Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12724

578895СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Мирских нет
Что это за утверждение? Назовите мне "мирские" и "не мирские" четасики. Чтобы вам помочь, я привожу их список.

https://dhamma.ru/lib/dhammas.htm

Випассану начинают с того, что Будда, Дхамма, Сангха - неумелое страдание? И на этом же заканчивают?  Laughing Да\нет?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578896СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Прекратите. На всё это я уже ответил Йцу. У Вас, как я понимаю, тоже источник знания - Дхармакайя? Йцу хотя бы не юлит в этом смысле.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578898СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
У меня источник - Дхармакая

Цитата:
Дхармакая (санскр. धर्मकाय, кит. 法身, фа шэнь — «сущностное тело») или Ваджракая (санскр. वज्रकाय, «алмазное тело») — высшее, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.

Соответствует ли ваше понятие "Дхармакая" выше приведённому?

Более-менее.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12724

578899СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
У меня источник - Дхармакая

Цитата:
Дхармакая (санскр. धर्मकाय, кит. 法身, фа шэнь — «сущностное тело») или Ваджракая (санскр. वज्रकाय, «алмазное тело») — высшее, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.

Соответствует ли ваше понятие "Дхармакая" выше приведённому?

Laughing начало маняврирования детектед

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578900СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Випассану начинают с того, что Будда, Дхамма, Сангха - неумелое страдание? И на этом же заканчивают?  Laughing Да\нет?

Нет, кончено. Какой в таком был бы смысл?

Я говорю:
Цитата:
Ниббана - не рай и не мир Брахм.



Вы продолжаете с этим спорить или что?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578901СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Более-менее.

Но если Дхармакайя постижима только посредством высшего просветления, то стало быть вы достигли высшего просветления. Я тогда хочу чтобы вы стали моим учителем. Принимаете меня?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578902СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 17:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Более-менее.

Но если Дхармакайя постижима только посредством высшего просветления, то стало быть вы достигли высшего просветления. Я тогда хочу чтобы вы стали моим учителем. Принимаете меня?

Конечно, если вы повторите эту просьбу лично, я не могу вам отказать. Но есть нюанс - надо делать то что я скажу беспрекословно.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578904СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но есть нюанс - надо делать то что я скажу беспрекословно.
Хорошо, скажите пожалуйста, а вы относитесь в самма-самбудде, паччека-будде или савака-будде?
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578905СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Но есть нюанс - надо делать то что я скажу беспрекословно.
Хорошо, скажите пожалуйста, а вы относитесь в самма-самбудде, паччека-будде или савака-будде?

Я не примеряю на себя концептуальные шаблоны для самообозначения, считаю это лишним. Уровни бхуми, джхан и т.п. показатели тоже не измеряю. Чисто практика, вам даже не будет чем похвастаться.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578906СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не примеряю на себя концептуальные шаблоны для самообозначения, считаю это лишним

А при чём тут? Вы же как-то к просветлению пришли, а кроме этих трёх путей иных нет.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578909СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Я не примеряю на себя концептуальные шаблоны для самообозначения, считаю это лишним

А при чём тут? Вы же как-то к просветлению пришли, а кроме этих трёх путей иных нет.

Что причём? Я не буддолог, не вдаюсь в космогонию буддизма.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578912СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что причём? Я не буддолог, не вдаюсь в космогонию буддизма.

Но.. просветлённому не нужно быть буддологом, просто направьте ваш божественный ум на мой вопрос и ответьте.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12724

578913СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Випассану начинают с того, что Будда, Дхамма, Сангха - неумелое страдание? И на этом же заканчивают?  Laughing Да\нет?

Нет, кончено. Какой в таком был бы смысл?

Замечательно. Значит четасики випассаны не совсем мирские в начале, а "высшие мирские дхармы" и совсем не мирские в конце.

ДмитрийБ пишет:
Вы продолжаете с этим спорить или что?

Прекращение возможно без Б8П? В Б8П не обязательный ли элемент "правильное самадхи"?  Laughing Т.е. мнение, что ниббана - рай вполне норм. Тем более в общении с людьми, у которых есть только такие идеи. Вы лезете кроить информацию даже на миллиметр не подумав.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578914СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Что причём? Я не буддолог, не вдаюсь в космогонию буддизма.

Но.. просветлённому не нужно быть буддологом, просто направьте ваш божественный ум на мой вопрос и ответьте.

Не хочу, считайте это подготовительной практикой доверия к учителю. Вообщем, как надумаете, пишите, спросите мою почту у КИ или ТМ или Горсти Листьев. Это обозначит серьёзность вашего намерения. Прошу их вам ответить, пожалуйста.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578917СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 21, 18:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не хочу
Ок.

Цитата:
Замечательно. Значит четасики випассаны не совсем мирские в начале, а "высшие мирские дхармы" и совсем не мирские в конце
Такого понятия нет "мирские четасики".
Вы, должно быть, имеете в виду что в мире в основном преобладают четасики, которые препятствуют просветлению, но у того что практикует випассану постепенно заменяются на те, которые способствуют просветлению?



Цитата:
Т.е. мнение, что ниббана - рай вполне норм. Тем более в общении с людьми, у которых есть только такие идеи.
То есть до поры до времени можно людям и не сообщать, что в Ниббане они не будут кушать виноград без косточек с рук гурий и пусть пока думают так?
Имеет, кончено, право на жизнь, но я чот хз что за заслуга будет если так вот недосказывать.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 9 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.091) u0.017 s0.000, 18 0.040 [262/0]