Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

579658СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 00:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Опять же, для общего развития Ренаты, весьма гордой своими обширными познаниями
А это не духовное/интеллектуальное эго так проявляется, когда хочется принизить собеседника? Вам наверное все-равно, но Рената намного более спокойна в этом плане.
Знаете, глупые существа вообще очень спокойны, так как ничего не замечают в силу своей глупости. А вам бы, СлаваА, не стоило б пытаться меня поучать про разнообразную чухню из лексикона сектантов, типа духовного эга и прочего. Я ведь могу переключиться на нигр и зеленого слоника, или вообще ничего не писать, отчего вы ничего не выиграете, а мне - все едино.
Не принимайте близко к сердцу. Это просто был вопрос. Из своей преподавательской практики физики с математикой знаю, что когда что-то объясняешь что знаешь хорошо, а тебя не понимают, то возникает вибрация какие все (или кто-то конкретно) тупые.  Но думаю, что можно быть и умным и спокойным, в идеале конечно. В области духовной чувство превосходства это вообще самая большая ловушка. Только поэтому написал. Даже христианское смирение лучше, на мой взгляд, конечно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

579659СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 00:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Ведь согласно абхидхарме в рупа-скандху входят не только 10 дхату (5 органов чувств и их объекты), но и часть дхармадхату.

Там 1) махабхута воды-сцепление 2) матер. кореллят ума, 3,4) мужское\женское 5) жизненная сила, 6)тонкая еда (питательные вещ-ва грубой еды), 7) пространство, 8, 9) знаковые движения тела\рта, 10, 11, 12) легкость, эластичность, приспособляемость 13, 14, 15, 16) возникновение, продолжение, старение и уничтожение = 16 сукхума-тонких руп.

Не в дхаммадхату 3 махабхуты Земли, Воздуха и Огня (равные тактильным объектам), 5 руп-глаза..тела, 4 рупы их объектов.

всего 28 руп.

С водой-сцеплением понятно. Потому что ум не видит атомов-параману через чувства. А, ну остальное - сложное идеальное с неявным в рупе... Читта-випраюкты с асамскритой в дхармадхату  Rolling Eyes  

Так то можно, наверное, рентген сюда засунуть.

ЗЫ Это по Абхидхамме

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 06 Июн 21, 01:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

579661СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 00:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ, спасибо Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

579677СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 10:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Другая линия учителей, другая терминология, мелкие различия в тонких деталях.
Ни хрена себе "мелкие различия в тонких деталях"! Упомянутая вами пурва-миманса помешана на ритуалах. Дхамму они понимают как обязательное исполнение набора ритуалов. Возможность достижения освобождения они отрицают. Природа дхаммы для них недоступна для рассуждения и наблюдения. Вы так-то в курсе, что Будда про ритуалы говорил? Почитайте Мангала сутту О счастливом предзнаменовании, к примеру. Упомянутые вами самкхья уверяют, что пуруша есть трансцендентальное Я или чистое сознание и это абсолютная, безначальная, неизменная, непознанная реальность. Безличность (одно из основных буддийских положений) и наличие Я, да еще и трансцендентального - разницы не видите никакой? М.б. имеет смысл очками воспользоваться? Упомянутые вами монисты-адвайтисты верят в тождество человеческого духа с духом мировым (он же верховный). Ну тут всё совсем уж просто - бога все по-разному называют - кто отцом, кто духом, возможны варианты.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

579680СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 11:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, вы уверены, что в лесу под деревом или в лесном монастыре сансары нет.  Laughing Что эти места находятся за пределами сансары.
Я уверена (и не только я, если что) - в лесу, под деревом, а можно и в пещере - главное в уединении, гораздо более благоприятные условия для выхода из сансары, чем в мирской жизни, т.к. мирская жизнь очень пыльная (ДН19 об этом, как и множество других сутт). Увы, даже самые благоприятные условия отнюдь не гарантируют стопроцентного результата (о чём бы ни шла речь).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

579681СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 11:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Знаете, глупые существа вообще очень спокойны, так как ничего не замечают в силу своей глупости.
Хорошая позиция - если собеседник неагрессивен, значит он глуп. Так-то "замечать" и "реагировать" это разные вещи в буддизме. Скажем, Будда вполне себе замечал, когда его пытались оскорбить, но при этом оставался очень спокойным. Однако глупым существом не был.

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

579682СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 11:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

То есть, вы уверены, что в лесу под деревом или в лесном монастыре сансары нет.  Laughing Что эти места находятся за пределами сансары.
Я уверена (и не только я, если что) - в лесу, под деревом, а можно и в пещере - главное в уединении, гораздо более благоприятные условия для выхода из сансары, чем в мирской жизни, т.к. мирская жизнь очень пыльная (ДН19 об этом, как и множество других сутт). Увы, даже самые благоприятные условия отнюдь не гарантируют стопроцентного результата (о чём бы ни шла речь).
Так-то да, уединение для философа предпочтительнее шумной кампании, а лучшая кампания - это "добрые друзья-попутчки", кальянамиттаа, то есть братья монахи и наставники. Так, говорят, учил Сам Будда.
Соответственно, вы проповедуете бегство от мира, однако остаётесь в миру наперекор собственной проповеди. Это оправдывается слабостью духовной? Или недостаточной кармической предрасположенностью?
Или же...тем, что уйдя от мира, вы не сможете помогать людям и нести Дхамму в мир?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

579684СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 11:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Вы сейчас, как софист-лжец, подменяете пространственную локализацию на переносное значение (где - в существе)?
Ну почему же "в существе"? Скажем, бесформенные существа из одного только сознания и состоят. Не "в существе", а "при том или ином существе". Важно понимать, что бесхозным сознание никак быть не может. Это что-то типа Носа (который гулял сам по себе) из произведения Гоголя получится.

Подменили понятие (передернули), то есть.
По-видимому, Рената имеет основание утверждать, что виджняна существует только в контакте.  мда-а-а
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

579685СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 11:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Так-то да, уединение для философа предпочтительнее шумной кампании, а лучшая кампания - это "добрые друзья-попутчки", кальянамиттаа, то есть братья монахи и наставники. Так, говорят, учил Сам Будда.
Соответственно, вы проповедуете бегство от мира, однако остаётесь в миру наперекор собственной проповеди. Это оправдывается слабостью духовной? Или недостаточной кармической предрасположенностью?
Или же...тем, что уйдя от мира, вы не сможете помогать людям и нести Дхамму в мир?
Так-то я не проповедую, если что. Вам показалось. Моё пребывание в миру обусловлено моей слабостью, это да. Но в меру сил кое-что стараюсь изменить - скажем, ограничила общение, выкроив время для работы с текстами, почти совсем не смотрю фильмы и не читаю худ.литературу - а это еще часок-другой полезного времени в день получается.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

579686СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 11:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:


Вы сейчас, как софист-лжец, подменяете пространственную локализацию на переносное значение (где - в существе)?
Ну почему же "в существе"? Скажем, бесформенные существа из одного только сознания и состоят. Не "в существе", а "при том или ином существе". Важно понимать, что бесхозным сознание никак быть не может. Это что-то типа Носа (который гулял сам по себе) из произведения Гоголя получится.

Подменили понятие (передернули), то есть.
По-видимому, Рената имеет основание утверждать, что виджняна существует только в контакте.  мда-а-а

И что?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579689СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 12:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Знаете, глупые существа вообще очень спокойны, так как ничего не замечают в силу своей глупости.
Хорошая позиция - если собеседник неагрессивен, значит он глуп. Так-то "замечать" и "реагировать" это разные вещи в буддизме. Скажем, Будда вполне себе замечал, когда его пытались оскорбить, но при этом оставался очень спокойным. Однако глупым существом не был.

Просто у этих людей, с оскорбительным стилем общения, дико подгорает, когда кто-то не принимает их правила и не смотря на прямые обзывания не отвечает тем же. «Эта еда всё ещё твоя, брахман» (с)

Я за этим всем слежу и надо сказать что Рената здесь прям молодец 👍

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

579696СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 14:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Так-то да, уединение для философа предпочтительнее шумной кампании, а лучшая кампания - это "добрые друзья-попутчки", кальянамиттаа, то есть братья монахи и наставники. Так, говорят, учил Сам Будда.
Соответственно, вы проповедуете бегство от мира, однако остаётесь в миру наперекор собственной проповеди. Это оправдывается слабостью духовной? Или недостаточной кармической предрасположенностью?
Или же...тем, что уйдя от мира, вы не сможете помогать людям и нести Дхамму в мир?
Так-то я не проповедую, если что. Вам показалось. Моё пребывание в миру обусловлено моей слабостью, это да. Но в меру сил кое-что стараюсь изменить - скажем, ограничила общение, выкроив время для работы с текстами, почти совсем не смотрю фильмы и не читаю худ.литературу - а это еще часок-другой полезного времени в день получается.
Ну, то есть бодхисаттвуете по мере сил. Smile это же очень хорошо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

579697СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 14:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:


Вы сейчас, как софист-лжец, подменяете пространственную локализацию на переносное значение (где - в существе)?
Ну почему же "в существе"? Скажем, бесформенные существа из одного только сознания и состоят. Не "в существе", а "при том или ином существе". Важно понимать, что бесхозным сознание никак быть не может. Это что-то типа Носа (который гулял сам по себе) из произведения Гоголя получится.

Подменили понятие (передернули), то есть.
По-видимому, Рената имеет основание утверждать, что виджняна существует только в контакте.  мда-а-а

И что?
Соответственно, зная лишь такой вид виджняны, она имеет утверждать, что никакой другой виджняны быть не может.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

579701СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 14:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:


Вы сейчас, как софист-лжец, подменяете пространственную локализацию на переносное значение (где - в существе)?
Ну почему же "в существе"? Скажем, бесформенные существа из одного только сознания и состоят. Не "в существе", а "при том или ином существе". Важно понимать, что бесхозным сознание никак быть не может. Это что-то типа Носа (который гулял сам по себе) из произведения Гоголя получится.

Подменили понятие (передернули), то есть.
По-видимому, Рената имеет основание утверждать, что виджняна существует только в контакте.  мда-а-а

И что?
Соответственно, зная лишь такой вид виджняны, она имеет утверждать, что никакой другой виджняны быть не может.

И при чем тут обязательная локализация читты в пространстве? Где связь?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

579709СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 21, 15:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
виджняна существует только в контакте

Цвет не существует в горшке. Цвет и горшок - взаимные условия друг-друга.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 37 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.155 (0.560) u0.017 s0.003, 18 0.136 [265/0]