Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578686СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:28 (3 года тому назад)    спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада) Ответ с цитатой

Raudex пишет:
оттуда же из комментов, сохранил здесь, на случай, если там сотрут.
Для меня наиболее примечательна концовка, я уж грешным делом подумал, что Старец сбавил градус своего огораживания и прикрутил начальственно-назидательную риторику. Но, увы, нет, всё на месте - аргументы вида "научитесь вначале с монахами разговаривать", и, в итоге, бан с формулировкой "уж я терпел-терпел".

A Раскольников пишет:
Занимаетесь неблагими делами вместо практики Дхаммы.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, это почему?
A Раскольников пишет:
Топпер, вы и сами знаете почему. Не вижу смысла затевать спор об идолопоклинничестве в десятый раз. Вам уже стало недостаточно тех идолов, что есть, вы решили создать новые. Старые вы опрадывали тем, что они уже стали частью многих культур и давно интегрировались в религию, а создание новых чем оправдаете?
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, каких новых?
Разве у нас есть запрет на изображение Будды в национальных, так сказать, изобразительных традициях?
Разве в Таиланде, Мьянме, Шри-Ланке Будда не изображается так, как привычно и понятно местным буддистам?

И вообще что за "идолоборчество"? Не слишком ли много святости вы на себя берёте называя Буддарупы "идолами"?
A Раскольников пишет:
Топпер, мои мысли по этому поводу я выразил в первом сообщении.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, Наверное вам тогда неуютно будет оставаться в нашей группе, если вы считаете Буддарупы "идолищами"
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, кстати, а как вы относитесь к почитанию Сарира дхату, дерева Бодхи, вещей Будды и к символам типа Дхаммачакки?
A Раскольников пишет:
Топпер, нормально.
A Раскольников пишет:
Топпер, сартра дхату и есть настоящая Будда Рупа . Всё попытки искусственно изобразить форму Будды выглядят жалко.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, а вещи Будды, дерево Бодхи, Колесо Дхаммы?
A Раскольников пишет:
Топпер, вещи Будды - это что? Не слышал, чтобы где-то сохранились его вещи.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, вещи Будды это части или целиком чивара, патта/патты Будды, это его пояс и сандалии и т.п.

Много сохранилось. В Шри-Ланке в тхупах замуровано

А что касается изображений Будды - это относится к символам Дхаммы. Также, как и Дхаммачакка.
A Раскольников пишет:
Топпер, дхаммачака это не изображение чего-то реально физически существующего /существовавшего. В этом разница. Про вещи Будды это скорее всего сказки. В Бирме тоже таких местных сказок много. В одном только шведагоне чего только не замуровано.
Топпер Панньяавудхо пишет:
**дхаммачака это не изображение чего-то реально физически существующего /существовавшего. В этом разница.**

А разница то в чём? Будда тоже не находится в пяти кхандхах, если что.

** Про вещи Будды это скорее всего сказки.**

Так может и весь Канон и вообще просветление Будды - тоже сказки?

Вы критерием что ставите? Своё собственное, личное разумение и свой личный вкус?
(да и вообще речь не столько про то, что замуровано, а про почитание вещей.
Т.е. дерево Бодхи, вещи Будды - это для вас не идолопочитание, а изображение Будды - идолопочитание.
Вот мне и непонятен принцип вашего деления)
A Раскольников пишет:
Топпер, нет. Исследования, основанные на разных исторических фактах, лингвистическом анализе и т.д. Причём тут пять кандх, если даже в названии Будда-Рупа присутствует слово, указывающее на то, что это всего лишь физическая форма.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, так это не буддизм. Это буддология.
Буддологи к Ниббане не ведут. У них главная цель - получение грантов на исследования.

** Причём тут пять кандх, если даже в названии Будда-Рупа присутствует слово, указывающее на то, что это всего лишь физическая форма..**

Это про то, что Дхаммачакка - не что то реально исторически существовавшее по вашему мнению.
Буддарупа - тоже не что-то реально исторически существовавшее т.к. Будда не заключался в пяти ккхандхах (в т.ч. в рупе)
Буддарупа -это по сути такой же символ учения, как и колесо.
A Раскольников пишет:
Топпер, Будда обладал физической формой? Да. Статуи по форме именно такие, каким было тело Будды, или хотя-бы похожи на него? Нет. Колесо физически существовало? Нет, это просто символизм, как и изображения этого колеса. Неужели вам правда нужно объяснить такие очевидные вещи?
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, так у вас претензия в том, что статуи не похожи на реального исторического Будду?
(потому, что такой вывод можно сделать т.к. и статуи и колесо имеют ответ "нет")

**Неужели вам правда нужно объяснить такие очевидные вещи?**

Мне нужно объяснять почему вы выделяете этот критерий существовало/несуществовало и это вас так сильно напрягает, что вы аж пишите об этом и осуждаете изображение Будды.
A Раскольников пишет:
Топпер, одна из претензий. Если бы они были похожи на Будду, их существование хотябы можно было бы как-то оправдать. А так у статуй куча проблем. В Тайланде кстати тоже всякие монастыри любят создавать свои собственные изображения Будды, которых в других храмах нет - с десятью головами и т.д. Чтобы народ приходил, смотрел, и в предварительно расставляные повсюду ящики купюры сувал. Вы почему-то из тайского буддизма позаимствовали все суеверия и сомнительные практики, с которыми сама тайская Сангха давно и не очень успешно борется.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, ваша позиция в целом нелогична: получается, что тайские, ланкийские или скажем тибетские (в которых, кстати есть и многоликие Будды) изображения мы использовать можем, но в европейских иконографических традициях (с одним, кстати, ликом) изобразить Будду почему то нельзя по-вашему.
A Раскольников пишет:
Топпер, можно, если хотите заниматься сектанством и ересью. И что по вашему, Будда - ваш господь?
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, да, господь. А что вас смущает?
"бханте" или "бхаданте" - может переводится, как господин. По-русски это будет "господь" по-сербски и болгарски "господарь"
(если что "господь" - это не синоним слова "Б-г" это по-современному "господин Б-г" т.е. просто очень уважительное обращение)

Что есть ересть и сектантство - это вы у нас теперь определяете?
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, Вот вам пример адаптации тибетской иконографии под христианство. Небо на землю от этого не упало
https://vk.com/wall-130853651_4977?hash=30c60d10dfd37..
A Раскольников пишет:
Топпер в тибетском буддизме они могут делать что угодно, это их проблемы. Вы строиье из себя не далёкого человека, но вы прекрасно понимаете, о чем я говорю, и с чем ассоциируется слово господь у большинства людей. Не занимайтесь словоблудием.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, А! так проблема в ассоциации слова! Так бы сразу и сказали, что у вас это вызывает ассоциации с христианством!

Но это не проблема нашего изображения. это проблема вашего слабого знания русского языка. Либо неприятия христианства.
С этого и нужно было начинать.
A Раскольников пишет:
Топпер, я же попросил не строить из себя дурочка. Если уж хотите вести диалог, ведите конструктивно.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, Артём, вы тут ратуете за чистоту буддизма, так научитесь вначале с монахами разговаривать если не почтительно, то хотя бы в рамках приличия. Мы с вами не на Привозе.

А то вы уже договорились до того, что и изображения Будды - идолы, и что в Шри-Ланке в ступах не вещи Будды, а сказки.

Т.е. хотя бы немного отрефлексируйте своё поведение.
A Раскольников пишет:
Что именно я сказал непочтительного? То, что вы строите из себя гдупца? Так вы это и делаете. Ваша картина - чистой воды провокация, как и вся писанина в этом посте. Это не имеет отношения к Дхамме, но имеет отношение к искажению Дхаммы. Вы прекрасно знаете, что человек, увидевший эту картину в интернете, не будет искать вас, чтобы уточнить, в каком значении вы использовали слово господь. У него просто сложится мнение о том, что Будда для нас это божество. Не на том пытаетесь хайпануть. Не боитесь карических последствий за искажение Дхаммы?
A Раскольников пишет:
Топпер, я не знаю, что там в ступах. Но подобных сказок я слышал достаточно. Они сочинялись националистами и сектантами, чтобы придать себе значимости.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, у вас смотрю все сектанты, с кем вы не согласны.
Но в реальности они и есть тот самый живой буддизм, который две с половиной тысячи лет сохранялся для того, чтобы и вы в частности могли прикоснутся к Дхамме.
A Раскольников пишет:
Топпер, ну так на Шри Ланке было серьёзное противоборство между сектами. Вполне одна из них могла приписать себе обладание какими-то артефактами, которых ни у кого нет, а у них вот есть.
Топпер Панньяавудхо пишет:
A, всё. Вы наговорили достаточно. На этом прощаюсь с вами в этой группе. я уж терпел-терпел, но вы перешли уже всякие разумные границы. Будете грубить где-то в другом месте, но не здесь.
A Раскольников пишет:
Топпер, досвидания.
Чего-то не пойму, а разве не видно, что человек в самом деле - хам? Его нужно было забанить после слов "Занимаетесь неблагими делами вместо практики Дхаммы"
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578689СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Чего-то не пойму, а разве не видно, что человек в самом деле - хам? Его нужно было забанить после слов "Занимаетесь неблагими делами вместо практики Дхаммы"
вы - провокатор и манипулятор, он - хам, но вы пишете, а Артём забанен. А Старец в своей квазиправославной риторике (и далеко не только в ней) действительно занимается неблагим делом, вместо практики Дхаммы. И банить надо его, а не тех кто ему на это указывает. Вот только некому банить.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578691СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
действительно занимается неблагим делом, вместо практики Дхаммы

Да почему вы это взяли из-за какой-то картины?

Йцу пишет:
попытки раскопать компромат, больше похожи на пшик

Так Раудекс же делает это от обиды, хотя и не признается никогда уже походу  Sad

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578694СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Но я бы воздержался говорить про некую "практику", которой, якобы, надо заниматься вместо этого.

почему? не стесняйтесь, никто не кусается.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

578695СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
Но я бы воздержался говорить про некую "практику", которой, якобы, надо заниматься вместо этого.

почему? не стесняйтесь, никто не кусается.

Хамите же (приписывание эмоциональных реакций - это хамство), считаете хамство нормой  - это хуже кусания.

Лучше, если человек занимается той практикой, которая ему доступна по его способностям, чем воображает, что он "медитирует" и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 31 Май 21, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578696СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Так Раудекс же делает это от обиды

Я знаю, в том-то и дело - он до сих пор не может отпустить эту ситуацию, это грустно. Ну не сошлись характерами два альфа-самца, бывает такое, забил бы просто и пошёл дальше с лёгким сердцем Smile


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578701СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Так Раудекс же делает это от обиды, хотя и не признается никогда уже походу  Sad
Грамотно поставленный капкан, что бы  я не доказывал, как бы не оправдывался, это не будет никак противоречить вашему утверждению, ведь вы обещали, что я "никогда не признаюсь".
Что ж, отвечу вам той же монетой: вы приходите в эту тему писать исключительно ради провокации, но, разумеется, никогда в этом не признаетесь.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578704СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Лучше, если человек занимается той практикой, которая ему доступна по его способностям, чем воображает, что он "медитирует" и т.п.

Ну в этом солидарность вроде бы у всех.

Йцу пишет:
забил бы просто и пошёл дальше с лёгким сердце
Так не произойдёт прозрения и разрешения всей этой ситуации.  Confused
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578705СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Так Раудекс же делает это от обиды, хотя и не признается никогда уже походу  Sad
Грамотно поставленный капкан, что бы  я не доказывал, как бы не оправдывался, это не будет никак противоречить вашему утверждению, ведь вы обещали, что я "никогда не признаюсь".
Что ж, отвечу вам той же монетой: вы приходите в эту тему писать исключительно ради провокации, но, разумеется, никогда в этом не признаетесь.

Признаюсь. Я хочу вас спровоцировать на объективный и честный анализ той ситуации, что возникла.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578707СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
ДмитрийБ пишет:

Так Раудекс же делает это от обиды
Я знаю, в том-то и дело - он до сих пор не может отпустить эту ситуацию, это грустно. Ну не сошлись характерами два альфа-самца, бывает такое, забил бы просто и пошёл дальше с лёгким сердцем Smile
Ох уж эти "знайки по переписке". Да, это самое простое объяснение, в это проще всего поверить, личные тёрки это то что всем близко и понятно, но жаль, что вы так думаете, так как это не правда, и я не альфа далеко, и я отпустил давно эту проблему, и пишу здесь потому, что полагаю это необходимым, так как случился инфоповод. Впрочем, если вы раньше это не поняли, вас и сейчас не убедить.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578708СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Так Раудекс же делает это от обиды, хотя и не признается никогда уже походу  Sad
Грамотно поставленный капкан, что бы  я не доказывал, как бы не оправдывался, это не будет никак противоречить вашему утверждению, ведь вы обещали, что я "никогда не признаюсь".
Что ж, отвечу вам той же монетой: вы приходите в эту тему писать исключительно ради провокации, но, разумеется, никогда в этом не признаетесь.

Признаюсь. Я хочу вас спровоцировать на объективный и честный анализ той ситуации, что возникла.
чушь
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


578709СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Так не произойдёт прозрения и разрешения всей этой ситуации.  Confused

Мне кажется, такие ситуации разрешаются только уже на смертном одре. Слишком много энергии вложено в этот узел. Рад бы ошибиться в таком предположении... Ом Мани Падме Хум.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

578711СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
чушь

Ну вот, в этом весь Раудекс ))

- Ах так? Я вам вашей же монетой! Не признаетесь! Ха-ха! Съели!?
- Ок. Признаюсь.
- Чушь!! Чушь!!

Дальше что будет?
- Софист! Демагог! Ээ.. провокатор!! Погрузчик... Манипулятор!!



Серьёзно. Может уже достаточно? И так свалили хоть какой-то авторитет ниже всякого плинтуса, теперь ещё докапались до картины этой руками какого-то Артёма. Не надо так.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

578713СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
чушь

Ну вот, в этом весь Раудекс ))

- Ах так? Я вам вашей же монетой! Не признаетесь! Ха-ха! Съели!?
- Ок. Признаюсь.
- Чушь!! Чушь!!

Дальше что будет?
- Софист! Демагог! Ээ.. провокатор!! Погрузчик... Манипулятор!!
А нет другого способа избавится от ваших софизмов, кроме как ответить кратко, ведь это далеко не первый наш диалог, вы постоянно передёргиваете и я устал вам на это указывать. Прямо сейчас это сделали, якобы признавшись, но совсем не в том, что я подразумевал. Что мне накопить список примеров ваших софизмов? Не, мне кажется более простым и справедливым чуть погодя вырезать ваши посты отсюда и отдельно положить. Тем более вы кажется поборник строгой модерации и переживать не станете.

p.s. Вырезал

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 01 Июн 21, 08:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

578716СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 21, 20:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Так Раудекс же делает это от обиды, хотя и не признается никогда уже походу  Sad
Грамотно поставленный капкан, что бы  я не доказывал, как бы не оправдывался, это не будет никак противоречить вашему утверждению, ведь вы обещали, что я "никогда не признаюсь".
Что ж, отвечу вам той же монетой: вы приходите в эту тему писать исключительно ради провокации, но, разумеется, никогда в этом не признаетесь.

Признаюсь. Я хочу вас спровоцировать на объективный и честный анализ той ситуации, что возникла.

У вас элементарный "ад хоминем" - переход на обсуждение личности оппонента, и аргументация отсылками к свойствам личности оппонента. Это банальный софизм. А софизмы - это вид лжи, их использование есть неблагой поступок.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 1 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.363) u0.022 s0.002, 18 0.022 [268/0]