Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

579788СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
хвастаете своим невежеством, да уж, уровень.
демагог, только что приписали мне тезис, который я не выдвигал
Я отметил не тезис, а тон вашего поста
ДмитрийБ пишет:


Цитата:
Прямо сейчас вы приписали мне тезис которые я не выдвигал, что прямо все мои тезисы стерильны и точны
Ох, ок. Почему всё это надо писать вместо того чтобы пойти и попросить разбаниться? Мол, ок, воду ради воды разводить не буду.
Этого недостаточно, ему необходимо публично признать неправоту и вернуть мой 6000 постов (и не только мои). Я не делал ничего дурного, с какой стати я буду просить чего то у человека, которого считаю негодяем. Если я просто так сделаю вид, что ничего не было, то значит все наши усилия были тщетны и зло победило и теперь так можно. Дудки.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

579789СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 00:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Ну, если понимать читту как просто мысль, то мысли - они где? В голове. Smile так, наверно. Там же, где и виджняна шести видов контакта. Ну, я так её понял.
Дело в том, что у существ из бесформенного мира головы как таковой нету. А сознание есть. Но оно относится именно к тому или иному безголовому существу. Как омрачения не могут сами по себе, без привязки к тому или иному существу, распыляться по вселенной, так и сознание никак не может быть бесхозным.
А может быть, существо - это и есть сознание? Не сознание в существе, не существо в сознании, а именно вот так: существо - это и есть сознание.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

579790СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 00:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну это просто апофеоз. Заскриншотил.

Это вот пишет бхикку, практик Дхаммы, стремящийся видеть аннату и отбросить прилипание, ученик благородных, пример для подражания мирян.   Crying or Very sad

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

579792СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 00:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ТМ

Читающий человек, это надо понимать, кто просто читает где-нибудь какое-нибудь выражение вроде "локутара-четасики" и потом ретранслирует?

Это надо понимать как человек, начитанный в предмете.

ДмитрийБ пишет:
При этом суть понимать совсем не обязательно, главное слово-то - вумное. Ник вам надо поменять на ГП - Глеб Капустин.  Very Happy

Все еще полыхает от вашего обо*рамса?  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

579793СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:


Вы сейчас, как софист-лжец, подменяете пространственную локализацию на переносное значение (где - в существе)?
Ну почему же "в существе"? Скажем, бесформенные существа из одного только сознания и состоят. Не "в существе", а "при том или ином существе". Важно понимать, что бесхозным сознание никак быть не может. Это что-то типа Носа (который гулял сам по себе) из произведения Гоголя получится.

Подменили понятие (передернули), то есть.
По-видимому, Рената имеет основание утверждать, что виджняна существует только в контакте.  мда-а-а

И что?
Соответственно, зная лишь такой вид виджняны, она имеет утверждать, что никакой другой виджняны быть не может.

И при чем тут обязательная локализация читты в пространстве? Где связь?
Ну, если понимать читту как просто мысль, то мысли - они где? В голове. Smile так, наверно. Там же, где и виджняна шести видов контакта. Ну, я так её понял.

У вас с Ренатой мысли имеют размер, и этот размер не больше головы - так?
Просто высказал предположение, а вы решили нахамить - так?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 07 Июн 21, 01:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

579794СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 00:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну это просто апофеоз. Заскриншотил.

Это вот пишет бхикку, практик Дхаммы, стремящийся видеть аннату и отбросить прилипание, ученик благородных, пример для подражания мирян.   Crying or Very sad

Свои косяки принято признавать, а не перевирать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

579803СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А может быть, существо - это и есть сознание? Не сознание в существе, не существо в сознании, а именно вот так: существо - это и есть сознание.
Ага. А тело этого существа (ну, если оно есть у него, если это не бесформенное существо) - оно так, само по себе ходит.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

579804СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 11:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Полагаю, что у Ренаты второе высшее экстерном без среднего, как у значительной доли российских ммм... интеллектуалов.
Не так это, Вантус, не так. Да и к интеллектуалам я себя не отношу ни разу, завхоз я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

579808СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 11:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Я полагаю, что вашего образования не хватит понять мой ответ, однако, Шанкарачарья (адвайта-веданта) более-менее аналогичен буддизму. Каулы (это такие шайвы-адвайтисты) тоже более-менее аналогичны буддизму. Трика более-менее аналогична буддизму. У них своя терминология, иногда занятная, но в целом все очень похоже.
Чот даже на "более-менее" не натягивается. Адвайта-веданта уверена в наличии мирового верховного духа (в буддизме никакого такого духа нету), трика - в тройственное проявление Божественного (тут уж скорее Св.Троица ближе будет, чем буддизм), шайвы-адвайтисты тратят время жизни на постижение атмана (которого в буддизме нету), каулы верят в тайну Сущности (с большой буквы "с") и в то, что с ней нельзя делиться с непосвященными. Посвящение, понятно, даёт специально обученный гуру. Без этого самого гуру - никуда. Хотя буддизм ничего против учителей не имеет, но никакой такой запретной тайны в буддизме нет, а если учителя не случилось, то предлагается идти, подобного носорогу (СНп 1.3).

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

579809СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 11:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:


О, конечно )
Я как-то и забыл, что всё что пишет Раудекс Топперу это непредвзятая критика ради нравственности и чистоты Дхаммы,
а всё что ДмитрийБ - Раудексу это злостные манипуляции, троллинг и демагогия
А кто кого забанил-то вы не забыли? И что именно ответил вам б.Топпер на предложение разбанить забаненных, во время вашего длительного чаепития?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

579810СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 12:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Плохо понимаю, что такое "идеальное".

А у вас сколько классов образование, простите?
Мы ведь на буддийском форуме, не так ли? Что такое "идеальное" в философском смысле я более-менее догадываюсь. Но если мы говорим об "идеальном уме" в буддийском понимании, то это, наверное, ум араханта. Такой ум свободен от любых цепей и поводков.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579812СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 12:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Я полагаю, что вашего образования не хватит понять мой ответ, однако, Шанкарачарья (адвайта-веданта) более-менее аналогичен буддизму. Каулы (это такие шайвы-адвайтисты) тоже более-менее аналогичны буддизму. Трика более-менее аналогична буддизму. У них своя терминология, иногда занятная, но в целом все очень похоже.
Чот даже на "более-менее" не натягивается. Адвайта-веданта уверена в наличии мирового верховного духа (в буддизме никакого такого духа нету), трика - в тройственное проявление Божественного (тут уж скорее Св.Троица ближе будет, чем буддизм), шайвы-адвайтисты тратят время жизни на постижение атмана (которого в буддизме нету), каулы верят в тайну Сущности (с большой буквы "с") и в то, что с ней нельзя делиться с непосвященными. Посвящение, понятно, даёт специально обученный гуру. Без этого самого гуру - никуда. Хотя буддизм ничего против учителей не имеет, но никакой такой запретной тайны в буддизме нет, а если учителя не случилось, то предлагается идти, подобного носорогу (СНп 1.3).
Я и говорю - у вас не хватит умственных способностей понять, почему это очень близкие к буддизму вещи. Цепляетесь к словам, а не к их смыслу.

Никакого "мирового верховного духа" у Шанкарачарьи нет, разве что в фантазиях поехавших эзотериков. Есть Брахман, которого переводили "Духом", потому что он родич пневмы ("духа") греческих философов. Брахман - это парамартха сатья. Вы просто вообще вне всей индийской философской мысли, вам что буддизм, что джайнизм, что адживика - все едино будет, вы их различаете только по этикеткам. С тем же успехом я могу обсуждать веданту с птицами.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Пн 07 Июн 21, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579818СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 14:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Плохо понимаю, что такое "идеальное".

А у вас сколько классов образование, простите?
Мы ведь на буддийском форуме, не так ли? Что такое "идеальное" в философском смысле я более-менее догадываюсь. Но если мы говорим об "идеальном уме" в буддийском понимании, то это, наверное, ум араханта. Такой ум свободен от любых цепей и поводков.

С кем вы вдруг тут говорите о некоем "идеальном уме"? Я о таком не говорил.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

579819СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 15:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

А может быть, существо - это и есть сознание? Не сознание в существе, не существо в сознании, а именно вот так: существо - это и есть сознание.
Ага. А тело этого существа (ну, если оно есть у него, если это не бесформенное существо) - оно так, само по себе ходит.
То есть, вы настаиваете на том, что существо обладает телом. И, видимо, именно это существо покидает одно тело и входит в другое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

579824СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 15:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Никакого "мирового верховного духа" у Шанкарачарьи нет, разве что в фантазиях поехавших эзотериков. Есть Брахман, которого переводили "Духом", потому что он родич пневмы ("духа") греческих философов. Брахман - это парамартха сатья. Вы просто вообще вне всей индийской философской мысли, вам что буддизм, что джайнизм, что адживика - все едино будет, вы их различаете только по этикеткам. С тем же успехом я могу обсуждать веданту с птицами.

Да, в том же ПК в сутрах Будда успешно достигает Брахмана. Просто такой термин. Расхождение там вовсе не в Брахмане, а в Атмане.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 41 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.783) u0.019 s0.001, 18 0.042 [265/0]