Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

спор с ДмитриемБ (вырезано из темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

579827СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 16:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Я и говорю - у вас не хватит умственных способностей понять, почему это очень близкие к буддизму вещи. Цепляетесь к словам, а не к их смыслу.

Никакого "мирового верховного духа" у Шанкарачарьи нет, разве что в фантазиях поехавших эзотериков. Есть Брахман, которого переводили "Духом", потому что он родич пневмы ("духа") греческих философов. Брахман - это парамартха сатья. Вы просто вообще вне всей индийской философской мысли, вам что буддизм, что джайнизм, что адживика - все едино будет, вы их различаете только по этикеткам. С тем же успехом я могу обсуждать веданту с птицами.
Что до "индийской философской мысли" - то зачем же мне остаток жизни на лжеучения-то тратить? Меня буддизм устраивает целиком и полностью. Что до "очень близких к буддизму вещах", то это вы основ буддизма понять не хотите. Скажем, этот самый Брахман, который у шанкарачарьи, наверняка ведь вечен - не так ли? А в буддизме Брахма это просто жс, которое в данный момент, благодаря накопленным заслугам, является верховным божеством. А когда заслуги исчерпаются, то верховным божеством он больше быть не сможет. И ничего вечного в нём нету. А так-то если в вики "фантазии поехавших эзотериков", то их ведь можно поправить - напишите им, разъясните, как на самом деле обстоят дела. Поставьте на место опрокинутое.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

579828СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


С кем вы вдруг тут говорите о некоем "идеальном уме"? Я о таком не говорил.
На с.40 вы вопрошаете о камме, о том, что есть камма - "материя или идеальное (ум, сознание, нама)". Могу повториться, что камма - это омрачения (грубые или утонченные), а когда ум освобождается от этих самых омрачений, то он становится идеальным (наверное, можно и так сказать, хотя лучше, наверное, придерживаться выражения "ум араханта").

Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

579830СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, вы настаиваете на том, что существо обладает телом. И, видимо, именно это существо покидает одно тело и входит в другое?
Нету никакого Существа, которое чем-то обладает. Ну если только каммой ("мы наследники своей каммы, мы хозяева своей каммы"). Существо это и есть тело (если это существо с формой) и сознание. И то и другое непостоянно, безлично - короче, в процессе.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579831СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Я и говорю - у вас не хватит умственных способностей понять, почему это очень близкие к буддизму вещи. Цепляетесь к словам, а не к их смыслу.

Никакого "мирового верховного духа" у Шанкарачарьи нет, разве что в фантазиях поехавших эзотериков. Есть Брахман, которого переводили "Духом", потому что он родич пневмы ("духа") греческих философов. Брахман - это парамартха сатья. Вы просто вообще вне всей индийской философской мысли, вам что буддизм, что джайнизм, что адживика - все едино будет, вы их различаете только по этикеткам. С тем же успехом я могу обсуждать веданту с птицами.
Что до "индийской философской мысли" - то зачем же мне остаток жизни на лжеучения-то тратить?
Буддизм - это типичная индийская философия, и вы его не понимаете настолько же, насколько и все остальные системы (а они все похожие).
Рената Скот пишет:

Меня буддизм устраивает целиком и полностью.
Правда, вы его от джайнизма не отличаете, по факту, приписывая буддизму исчерпывание кармы, локализованные умы и т.п.
Рената Скот пишет:

Что до "очень близких к буддизму вещах", то это вы основ буддизма понять не хотите. Скажем, этот самый Брахман, который у шанкарачарьи, наверняка ведь вечен - не так ли? А в буддизме Брахма это просто жс, которое в данный момент, благодаря накопленным заслугам, является верховным божеством.
Шанкарачарья - это имя собственное, пишется с большой буквы. Брахман - это парамартха сатья, название вот такое. Это не божество, не верховное божество и даже не творец мира. Это вообще не существо в данной системе, а так высшая истина называется.
Рената Скот пишет:

А когда заслуги исчерпаются, то верховным божеством он больше быть не сможет. И ничего вечного в нём нету. А так-то если в вики "фантазии поехавших эзотериков", то их ведь можно поправить - напишите им, разъясните, как на самом деле обстоят дела. Поставьте на место опрокинутое.
Мне кажется, что вы - полная дура. Это не оскорбление, а мое мнение о ваших умственных способностях.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579833СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще не думал, что хоть один буддист путает Брахму и Брахмана. Но буддист ли Рената?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

579834СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Или же Рената троллит для своего развлечения всяких тилигентов, прикидываясь полной дурой. Ну то есть ей доставляет удовольствие такое пролетарское приносить людям страдания - ей пытаются что-то объяснить, но она делает вид, что не понимает самых общеизвестных вещей.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


579838СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зато хорошая практика для "тилигентов" - с ума не сойти от бессилия что-то объяснить Very Happy
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

579841СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 17:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

То есть, вы настаиваете на том, что существо обладает телом. И, видимо, именно это существо покидает одно тело и входит в другое?
Нету никакого Существа, которое чем-то обладает. Ну если только каммой ("мы наследники своей каммы, мы хозяева своей каммы"). Существо это и есть тело (если это существо с формой) и сознание. И то и другое непостоянно, безлично - короче, в процессе.
То есть, поспорив, согласились с тем, что существо - это сознание. Smile которое может быть как с телом, так и без него. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

579843СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, поспорив, согласились с тем, что существо - это сознание. Smile которое может быть как с телом, так и без него. Bugaga
В подавляющем большинстве известных нам случаев с телом всё-таки, согласитесь.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

579844СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

С кем вы вдруг тут говорите о некоем "идеальном уме"? Я о таком не говорил.
На с.40 вы вопрошаете о камме, о том, что есть камма - "материя или идеальное (ум, сознание, нама)".

Признайтесь, что у вас русский это неродной язык?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

579845СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Могу повториться, что камма - это омрачения (грубые или утонченные), а когда ум освобождается от этих самых омрачений, то он становится идеальным (наверное, можно и так сказать, хотя лучше, наверное, придерживаться выражения "ум араханта").

Омрачения - это поводок, связывающий сознание с телом? По причине этого поводка, вы утверждаете невозможность такого сознания, которое не локализовано в пространстве?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

579846СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Или же Рената троллит для своего развлечения всяких тилигентов, прикидываясь полной дурой. Ну то есть ей доставляет удовольствие такое пролетарское приносить людям страдания - ей пытаются что-то объяснить, но она делает вид, что не понимает самых общеизвестных вещей.

Боюсь, что не троллит.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

579847СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Правда, вы его от джайнизма не отличаете, по факту, приписывая буддизму исчерпывание кармы, локализованные умы и т.п.
Ну так-то локализованный ум мне КИ приписал. А исчерпать камму можно, отчего бы и нет. Мы наследники своей каммы. Наследство исчерпать можно? Вот и наследство в виде гневливости, похоти и тому подобного вполне исчерпывается.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

579849СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Правда, вы его от джайнизма не отличаете, по факту, приписывая буддизму исчерпывание кармы, локализованные умы и т.п.
Ну так-то локализованный ум мне КИ приписал.

Вы же считаете, что материальные характеристики - это жс. А контекст был о пространстве - материальном качестве. Никто вам это не приписал, это ваша прямая речь:

Рената Скот пишет:


У сознания нет материальных характеристик. Оно нигде. У вас, кст, есть такое, что положение читты в читте ) читтастхана или чего то такое )

Сознание, существующее отдельно от жс? Где же можно почитать про такое?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

579851СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 21, 18:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Вы же считаете, что материальные характеристики - это жс. А контекст был о пространстве - материальном качестве. Никто вам это не приписал, это ваша прямая речь:

Рената Скот пишет:


У сознания нет материальных характеристик. Оно нигде. У вас, кст, есть такое, что положение читты в читте ) читтастхана или чего то такое )

Сознание, существующее отдельно от жс? Где же можно почитать про такое?
Привязан (на сколь угодно длинном поводке) и локализован - это в русском языке немного разные вещи, не?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 42 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.629) u0.018 s0.000, 18 0.040 [269/0]