Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

567771СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 05:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Цитата:
миряне ему должны нравственность и знания доказывать
так это Будда сказал так делать. Если ваши учителя не считают это нужным, то они заблуждаются в Дхамме Будды.

Вы Канон то открывали? Все в точности наоборот, это человек, ищущий себе учителя, должен тщательно проверять кандидата, как проверяют золото. Что-бы потом не было мучительно больно, например оказавшись в секте, под влиянием тоталитарного лидера; или выбрав себе в учители порочного и лживого человека, учащего неправильным вещам; или тратя время на обучение у некомпетентного человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

567772СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 05:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Рената Скот пишет:
И Д пишет:
Цитата:
миряне ему должны нравственность и знания доказывать
так это Будда сказал так делать. Если ваши учителя не считают это нужным, то они заблуждаются в Дхамме Будды.
Где именно Будда сказал "так делать", сутту приведите, пожалуйста.


Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. И тогда один монах подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: «Учитель, было бы хорошо, если бы Благословенный вкратце научил бы меня Дхамме так, чтобы я пребывал бы один, в уединении, будучи прилежным, старательным, решительным». [Благословенный ответил]:
«Вот так и бывает, когда некие глупцы обращаются ко мне с вопросами, но когда им была поведана Дхамма, они думают только о том, чтобы бегать за мной по пятам1».
«Пусть Благословенный вкратце объяснит мне Дхамму! Пусть Счастливый вкратце объяснит мне Дхамму! Быть может, я смогу понять смысл сказанного Благословенным. Быть может, я стану преемником утверждения Благословенного».
«Что же, монах, [в таком случае] очисти отправную точку благих состояний. И какова отправная точка благих состояний? Это хорошо очищенная нравственность и выправленные воззрения. Затем, монах, когда твоя нравственность будет хорошо очищена, а воззрение выправлено, то, опираясь на нравственность, основываясь на нравственности, тебе следует развивать четыре основы осознанности тройственным способом.
Какие четыре? Монах, пребывай в созерцании тела в теле внутренне, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Пребывай в созерцании тела в теле внешне, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру. Пребывай в созерцании тела в теле внутренне и внешне, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.

Пребывай в созерцании чувств в чувствах…
Пребывай в созерцании ума в уме…

Пребывай в созерцании феноменов в феноменах внутренне… внешне… внутренне и внешне, будучи старательным, бдительным, осознанным, устранив влечение и недовольство к миру.
Когда, монах, опираясь на нравственность, основываясь на нравственности, ты так развиваешь эти четыре основы осознанности тройственным способом, то тогда, будь то день или ночь, ты можешь ожидать только лишь возрастания благих состояний, а не [их] уменьшения».
И тогда тот монах, восхитившись и возрадовавшись словам Благословенного, поднялся со своего сиденья и, поклонившись Благословенному, ушёл, обойдя его с правой стороны.
И затем, пребывая в уединении прилежным, старательным, решительным, тот монах, реализовав это для себя посредством прямого знания, здесь и сейчас вошёл и пребывал в высочайшей цели святой жизни, ради которой представители клана праведно оставляют жизнь домохозяина и ведут жизнь бездомную. Он напрямую познал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования». Так тот монах стал одним из арахантов.

Это сутта не про то, что кто-то кому-то что-то доказывать должен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

567773СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 05:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Цитата:
пока само его преподобие заключается только в том
Это всё бабка на воде вилами писала. Оценочные суждения.
Как бы там ни было, это ему приходят десятки писем и сотни сообщений с вопросами, а значит люди сами хотят знать его мнение.

Откуда дровишки? Вы его секретарь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567774СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 05:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Топпер Топпером но у человека помимо Топпера похоже "все и так впорядке"....
На мой взгляд, наметилась положительная динамика, общение с приличными людьми должно же облагораживать. Когда я подключился к разговору, это называлось "клевета", нынче - всего лишь "оценочные суждения". Может так помаленьку всю семью подлечим и придём через "интересно!" к "очень рад услышать ваше мнение, но не могу с ним согласиться по следующим причинам:..."
Вы знаете...так то оно может и так...но меня до сих пор терзают смутные сомнения) Тут у нас уже были случаи когда кто то писал из под чужих ник неймов...является ли этот "ДмитрийБ"/И.Д. тем же ДмитриемБ что пишет на тхеравада.ру?...Я не удивлюсь если нет(впрочем если да я тоже не удивлюсь). Уж больно все таки нарочито ДмитрийБ который у нас подставляет бх.Топпера. Вдруг кто то решил в отместку вышеозначенному питерскому старцу все время подогревать здесь эту тему....Мало ли здоровых людей на свете....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

567775СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 05:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
До свидания. Всем нужно немного поспать.

Может быть завтра, Дима, вы на свежую голову поймете, что вас просто используют в качестве приемно-передающего устройства, которое транслирует здесь чужие идеи, практически дословно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567776СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 06:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
трансляцию сегодняшней лекции, которая будет посвящена маранасати https://www.youtube.com/watch?v=7fKb3P3OLTc
спасибо, Леонид. поставил себе в оповещалку. даст Бог звезды сложаться и приобщусь к знаниям)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

567777СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 06:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Цитата:
Входить в дхьяны?
Просто указывает, что если вы заурядный человек, не с них надо начинать практику. (Всё равно не получится, так как нравственные помехи не дадут)

И из-за этого раскатали такой сыр-бор. Ну нормально воообще?

Заурядный человек, с нравственными помехами, не имеющий ни традиционного образования, ни традиционного практического опыта (медитативных сессий в монастыре), вдруг, "просто указывает" кому-то, что ему надо делать, а чего нет? Ну нормально вообще?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567778СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 06:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:

Топпер Топпером но у человека помимо Топпера похоже "все и так впорядке"....
На мой взгляд, наметилась положительная динамика, общение с приличными людьми должно же облагораживать. Когда я подключился к разговору, это называлось "клевета", нынче - всего лишь "оценочные суждения". Может так помаленьку всю семью подлечим и придём через "интересно!" к "очень рад услышать ваше мнение, но не могу с ним согласиться по следующим причинам:..."
Вы знаете...так то оно может и так...но меня до сих пор терзают смутные сомнения) Тут у нас уже были случаи когда кто то писал из под чужих ник неймов...является ли этот "ДмитрийБ"/И.Д. тем же ДмитриемБ что пишет на тхеравада.ру?...Я не удивлюсь если нет(впрочем если да я тоже не удивлюсь). Уж больно все таки нарочито ДмитрийБ который у нас подставляет бх.Топпера. Вдруг кто то решил в отместку вышеозначенному питерскому старцу все время подогревать здесь эту тему....Мало ли здоровых людей на свете....
Мне по разным признакам штуки три автора в этих сообщениях видится, но не будем пестовать паранойю, потому что здоровых реально мало

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567780СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 06:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
crac333 пишет:

Топпер Топпером но у человека помимо Топпера похоже "все и так впорядке"....
На мой взгляд, наметилась положительная динамика, общение с приличными людьми должно же облагораживать. Когда я подключился к разговору, это называлось "клевета", нынче - всего лишь "оценочные суждения". Может так помаленьку всю семью подлечим и придём через "интересно!" к "очень рад услышать ваше мнение, но не могу с ним согласиться по следующим причинам:..."
Вы знаете...так то оно может и так...но меня до сих пор терзают смутные сомнения) Тут у нас уже были случаи когда кто то писал из под чужих ник неймов...является ли этот "ДмитрийБ"/И.Д. тем же ДмитриемБ что пишет на тхеравада.ру?...Я не удивлюсь если нет(впрочем если да я тоже не удивлюсь). Уж больно все таки нарочито ДмитрийБ который у нас подставляет бх.Топпера. Вдруг кто то решил в отместку вышеозначенному питерскому старцу все время подогревать здесь эту тему....Мало ли здоровых людей на свете....
Мне по разным признакам штуки три автора в этих сообщениях видится, но не будем пестовать паранойю, потому что здоровых реально мало
если у вас паранойя это еще не значит, что за вами не следят(с) народная мудрость)....а пррверить было бы просто(если быу кого то из нас был аккаунт на тхеравада.ру) просто спросить у"того" дмитрияб об этом)))) впрочем ладно я согласен заморачиваться не стоит......но любопытно немного....
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567786СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 06:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Под ковром-то у всей этой темы такие тараканы, что это самый настоящий ковёр-самокат, тут чем меньше знаешь подробностей, тем чаще бываешь в рунете
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5799
Откуда: Москва

567791СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 09:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Цитата:
пока само его преподобие заключается только в том
Это всё бабка на воде вилами писала. Оценочные суждения.
Как бы там ни было, это ему приходят десятки писем и сотни сообщений с вопросами, а значит люди сами хотят знать его мнение.
И мне приходят, не так много, как вы пишете, но прилично. И это не правильно, люди не его мнения хотят, а просто желают знать как оно правильно, и они ошибочно считают, что монах автоматически должен знать, причём авторитетно, а не из носу выковыривая ответы. Они пишут не человеку а "умной чиваре". Я как могу борюсь с этим положением вещей по-возможности отсылая людей к источникам, Старец так не делает, он поучает вопрошающих непосредственно, от себя, а ссылаться на источники считает ниже своего достоинства. Это правда. Он так говорил сам, что если ему не верят на слово, то он не считает нужным продолжать диалог.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5799
Откуда: Москва

567793СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 10:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Raudex пишет:
И Д пишет:
Raudex пишет:
И Д пишет:
Цитата:
А какие есть основания считать Топпера мудрым?
Ну пока что как бы вы тут ни выкручивали, всё в итоге выходит "по-егоному."
Не злорадствуйте, Дмитрий, или я не знаю, может вы там всей ложей по очереди пишете, но накладная грудь уже с дюжину раз с силиконовым чмавком выпадала на пол, и никто вам слова на этот счёт не сказал. Ей-мне, всё себе допортите, форсируя события
Так это Дмитрий? А я распинаюсь...

Да нет же, ну какой Дмитрий. Вы такой лапочка! Чего бы Вы не говорили, я всё равно хорошо отношусь ко всем. Моё мнение не изменчиво. И говорить о плохом, кто там, что, кому сделал мне не интересно уже.
Так как все не без греха!
Ну да, Дмитрий, точно.
я как то упустил из виду что лаплчкой был назван монах......да точно Дмитрий....его манера хамить.....
И ещё его манера недооформлять цитаты, это из явного.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: И Д
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567824СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 17:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это правда. Он так говорил сам, что если ему не верят на слово, то он не считает нужным продолжать диалог.

Я знаю. Это он говорил лично мне.

Тем не менее у монаха сильнее развита нравственность, чем у меня, значит монах мне - учитель.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567828СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как монах доказал свою нравственность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567830СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как монах доказал свою нравственность?
Соблюдением Винаи, отсутствием неблагой речи.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 73 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (1.036) u0.018 s0.002, 18 0.047 [258/0]