Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Работа на бутерброд" и прочие беседы из треда Старцевада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

567854СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может их паспорта у Топпера.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

567856СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 21, 20:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Или наоборот. Когда его в последний раз видели на публике? Не пора ли волноваться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

567901СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 01:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И Д пишет:
Был человек. Считал, что любое духовное развитие это только через наркотики. В "медитации" сидел. Потом была психиатрическая клиника.

Таким и нужно общиностроение, щедрость и строгий учитель. Пока сознание не встанет на место.

И Д пишет:
Сперва адекватность, потом религия. Не наоборот.

Т.е. буддийские общины нужны для исправления неадекватов, интересующихся буддизмом? Ок. Но я всё же надеюсь, что это только лишь Ваше понимание сути буддийской общины, а не точка зрения бханте Топпера..  Confused


Ответы на этот пост: И Д
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567903СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 01:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не, в ботах, но зато в какой-то момент поднимался по эскалатору, идущему вниз, против течения этого мира, так сказать

В таком случае, полагаю, что уровень вашего нонконформизма должен зависеть от того, была ли на вас другая одежда, кроме халата и ботов, как вы думаете?)


Ответы на этот пост: ae
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567905СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 01:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, ладно. Вы меня поймали. Действительно получается так, что нравственность для медитации ни у кого не развита, но узнать, до какой степени её нужно развить, чтобы законно приступить к медитации возможным не представляется.

Но ведь и в сутте так - вот в чём проблема.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Сергей Ч, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

567906СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 01:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ладно, ладно. Вы меня поймали. Действительно получается так, что нравственность для медитации ни у кого не развита, но узнать, до какой степени её нужно развить, чтобы законно приступить к медитации возможным не представляется.

Но ведь и в сутте так - вот в чём проблема.

Выше Яреб уже написал, что не следует рассматривать нравственность в отрыве от мудрости и сосредоточения (медитации) - http://dharma.org.ru/board/post567357.html#567357
Тогда и проблем никаких не будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567907СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 01:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
И Д пишет:
Был человек. Считал, что любое духовное развитие это только через наркотики. В "медитации" сидел. Потом была психиатрическая клиника.

Таким и нужно общиностроение, щедрость и строгий учитель. Пока сознание не встанет на место.

И Д пишет:
Сперва адекватность, потом религия. Не наоборот.

Т.е. буддийские общины нужны для исправления неадекватов, интересующихся буддизмом? Ок. Но я всё же надеюсь, что это только лишь Ваше понимание сути буддийской общины, а не точка зрения бханте Топпера..  Confused

Да, это моё мнение, а не б. Топпера. Я считаю что нормальных людей мало там пребывает ( в различных медатативных, ретритных, психоделических практиках) В различные секты и общины очень много людей идут как бы сказать странненькие. Так что знаем, видали этих нормальных.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567908СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 02:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нравственность в отрыве от мудрости и сосредоточения (медитации)
Вот опять двадцать пять. Мы говорим не о размышлении и шамадхе в жизни как качестве. А когда человек врывается с бухты-барахты и: "ну чо, как там вштыриться этой вашей дханой?!"
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Йцу, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


567909СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 02:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
А когда человек врывается с бухты-барахты и: "ну чо, как там вштыриться этой вашей дханой?!"

Допустим, такой случай. А что, нельзя что-ли, что будет?
Наверх
И Д



Зарегистрирован: 11.02.2021
Суждений: 81

567910СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 02:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
И Д пишет:
Главное, что выбора нет у нас. Не забывайте плз. А монахи из Америки и Шри-Ланки... ну, круто наверное, но пока вот так...

Выбор есть. Топпер не единственный российский монах. "Выбора нет" - это ваше вранье, Дмитрий. Можете уже не шифроваться - все поняли, что это вы.

P.S. Уже больше месяца тхеравадинский монах, с буддийским образованием проводит цикл лекций в Дацане Санкт-Петербурга. Сегодня в 18 часов будет очередная лекция. Вот ссылка на трансляцию сегодняшней лекции, которая будет посвящена маранасати https://www.youtube.com/watch?v=7fKb3P3OLTc Так же этот монах проводит регулярные ретриты по всей России, например 8-11 апреля будет 3-х дневный ретрит по випассане в подмосковье. Московская община тхеравады собирается каждое воскресенье в Москве, во встречах регулярно принимает участие тхеравадинский монах https://www.theravada.su/node/2

ЛугПа - махаян, это обсуждалось здесь уже. Переливать из пустого в порожнее по десятому кругу не надо. Закончим.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

567911СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 03:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
нравственность в отрыве от мудрости и сосредоточения (медитации)
Вот опять двадцать пять. Мы говорим не о размышлении и шамадхе в жизни как качестве. А когда человек врывается с бухты-барахты и: "ну чо, как там вштыриться этой вашей дханой?!"
Чтобы поступать нравственно, нужно уметь в каждый момент ответить на два вопроса:
1) Что именно, с какой целью и по какой причине я сейчас делаю?
2) Является ли то, что я сейчас делаю, благим поступком, и если нет, то что именно, с какой целью и по какой причине я должен сейчас делать, чтобы это было на благо?

Способность ответить на первый вопрос - это осознанность из раздела сочредоточения.
Способность ответить на второй вопрос - это мудрость.
Способность совершить благой проступок или пресечь проступок неблагой - это правильное усилие, опять из раздела сосредоточения.
Нравственность - это уже лишь сам совершаемый проступок, как следствие появление или не проявления осознанности и мудрости. Даже намерение совершения поступка - это тоже раздел мудрости.

Пока там джханы, есть ещё много всего, что можно и нужно понять о собственных состояниях и поступках, научившись для начала хотябы самоанализу - научиться видеть и понимать свои состояния и поступки, научиться быть честным, открытым, беспристрастным и объективным в отношении самого себя.

Поэтому вопрос выше по джханы - это максимализм и голое теоритезирование из-за незнания и практического непонимания.

И ещё, Дхамма - это про Б8П, а не по Б3П или Б6П: для устранения неведения необходимо развивать все 8 пунктов Пути.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567912СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 03:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хоть еще не март но...
И Д пишет:
В различные секты и общины очень много людей идут как бы сказать странненькиех.
это мы уже заметили, дорогой ДимаБ/И.Д....это Вы нам хорошо донесли, очень доходчиво,спасибо....
Цитата:
Так что знаем, видали этих нормальных
по моим личным, возможно ошибочным впечатлениям, Вам ДимаБ/И.Д. не так много годиков так что где Вы там видели чего Вы там видели, когда блин успели...не знаю...
Иногда мне думается что Вы и Топпера то живого не видели...Вы жеж вроде как из Москвы а Мудрый Учитель в Питере......Или Вы все таки ездили взглянуть???

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567913СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 03:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пока там джханы, есть ещё много всего, что можно и нужно понять о собственных состояниях и поступках, научившись для начала хотябы самоанализу - научиться видеть и понимать свои состояния и поступки, научиться быть честным, открытым, беспристрастным и объективным в отношении самого себя. И ещё, Дхамма - это про Б8П, а не по Б3П или Б6П: для устранения неведения необходимо развивать все 8 пунктов Пути.

Ну так именно это и говорят.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

567914СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 03:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Или Вы все таки ездили взглянуть???
Пока нет, но очень планируем, если б.Топпер согласится.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

567915СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 21, 03:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Или Вы все таки ездили взглянуть???
Пока нет, но очень планируем, если б.Топпер согласится.
ясно. я так почему то и думал. что ж съездите хоть увидите что Вы именно защищаете...мне знакомая говорила лет 10 назад что в живую он мил и очень любит тхераваду...прям так сильно что аж чувствуется...Вам понравится наверно..все лучше чем дома сидеть...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104  След.
Страница 75 из 104

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.114) u0.016 s0.000, 18 0.046 [265/0]