Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555969СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 19:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"

Сначала он обидится, что его не слушают и ему перечат, покажет свое недовольство. А если будете и дальше с ним спорить по другим вопросам, то да, будут санкции, а затем возможно и бан.

Не понимаю. Он уже так отреагировал или отреагирует в теории? А если скажет: "Да, наверное "живых, чувствующих существ" здесь было бы более уместно, пойду исправлю в статье, спасибо!" - то всё обвинение тогда станет неактуальным?

Попробуйте. Попытайтесь поспорить с ним, скажите ему, что он не прав, и что не все живые существа обладающие сознанием - животные

Не могу т.к. б.Топпер:  1. Не общается со мной 2. Сочтёт это провокацией и тем более не станет реагировать.
Хотя различие конкретного мира животных от мира чувствующих существ вообще и конкретная терминология действительно нуждается в уточнении.


Ответы на этот пост: Не животное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555971СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 19:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"

Сначала он обидится, что его не слушают и ему перечат, покажет свое недовольство. А если будете и дальше с ним спорить по другим вопросам, то да, будут санкции, а затем возможно и бан.

Не понимаю. Он уже так отреагировал или отреагирует в теории? А если скажет: "Да, наверное "живых, чувствующих существ" здесь было бы более уместно, пойду исправлю в статье, спасибо!" - то всё обвинение тогда станет неактуальным?

Попробуйте. Попытайтесь поспорить с ним, скажите ему, что он не прав, и что не все живые существа обладающие сознанием - животные.

Вы игнорируете посты: http://dharma.org.ru/board/post555953.html#555953 Приведите цитаты.
Он уже не так дорожит своим Ресурсом, как раньше, отвечает нехотя, и может в этот раз не забанить, и не стереть, тем более он поглядывает сюда к нам, и, разумеется, постарается не быть столь предсказуемым. Таким образом вы можете оказаться в неловком положении со своим прогнозом.  Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Не животное
Гость





555976СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 19:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Не могу т.к. б.Топпер:  1. Не общается со мной

Интересно. Уже успели чем-то неугодить?

ДмитрийБ пишет:
Хотя различие конкретного мира животных от мира чувствующих существ вообще и конкретная терминология действительно нуждается в уточнении.

Satta (чувствующее существо) - это любое существо, обладающее умом, отдельные классы существ известны: deva (счастливые духи или боги), manussa (люди), tiraccha (животные), peta (несчастливые духи), naraka (существа ада). Вот это животные http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn129-balapandita-sutta-sv.htm#a3
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555977СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 19:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
Интересно. Уже успели чем-то неугодить?

Неверием на слово. За это меня и здесь недолюбливают ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

555983СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 22:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Дело не в сроках, а в том, какие сами люди. Если я, к примеру, строю монастырь, мне рядом нужны люди, которые поняли те же вещи, что и я или лучше меня, которые чище меня. Или, если даже и не поняли, идут чтобы слушать, понимать и искать правильное вместе, аргументированно, и мотивация их должна быть в практике прекращения страданий, отрешении.
Мы тут, к примеру, не строим монастырь (пока). Разбираемся в Учении, опираясь на тексты. А  на личное представлении о хорошем стараемся не опираться, если это самое "хорошее" не описано в текстах. Испытательный срок перед принятием прибежищ в текстах не описан. И почему? Возможно потому, что никто прибежища дать, одолжить на время или отобрать не может. Чистых людей вы так просто не найдете, пока время для этого не придет. А вот чистая Дхамма доступна - тексты все перед вами.

ДмитрийБ пишет:
Неверием на слово. За это меня и здесь недолюбливают ))
Да почему же вы думаете, что вас любо-дорого читать, если вы не опираетесь на конкретные тексты? Одни ваши личные мнения-впечатления-эмоции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

555985СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 22:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Бытовые склоки посторонних людей - не интересуют. Противоречия в понимании Дхармы - интересуют очень. Прошу, пожалуйста, покажите мне фрагмент, где ясно и относительно лаконично изложены две конфликтующих позиции. (Только не споры об истинности источников, и тп, а реальное противоречие в понимании непосредственно слов Будды )
То есть вы мне указываете, какие доводы приемлемы для вас, а какие нет. А я вот считаю, что через "бытовые" (всё что было, нельзя назвать только бытовухой, это философия жизни выраженная через политику) моменты люди и проявляются во всей красе. Вы же бытовое презрительно вынесли - за рамки и требуете этого от других. Это манипуляция (осознанная или нет - дело второе). Всё про практику и сострадание говорите, пытаясь тему перевести. Это всё разговоры "в пользу бедных". Не прячьте голову в песок.
Вот мой пост с гиперссылками на мои подробные комментарии. Читайте и делайте выводы.

_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

555988СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 23:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Читайте и делайте выводы.
Не хочет человек ничего читать. Он хочет говорить, а разговора не получается именно потому, что не хочет человек ничего читать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555989СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Читайте и делайте выводы.
Прочитал про дану и маму, а так же обрядовость.
В обоих случаях позиция б. Топпера, на мой взгляд, верна. Как-то так.

Рената Скот пишет:
Он хочет говорить
Нет, я как раз не хочу. В этом нет смысла. Я вижу, что здесь людям больше подходит, на мой взгляд, махаянство или христианство. То, как я чувствую буддизм, противоположно местным позициям. Поэтому, обсуждать нечего более.

Ответы на этот пост: Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

555992СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 23:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аргументы софистов легко убеждают того, кто не способен сам разобраться в теме.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

555994СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Читайте и делайте выводы.

Прочитал про дану и маму, а так же обрядовость.
В обоих случаях позиция б. Топпера, на мой взгляд, верна. Как-то так.
И вот здесь он тоже прав, на ваш взгляд? Это адекватная реакция и заявление для форумной дискуссии?


01.png
 Описание:
 Размер файла:  33.69 KB
 Просмотрено:  663 раз(а)

01.png



_________________
Скрипач не нужен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555997СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 20, 00:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
И вот здесь он тоже прав, на ваш взгляд? Это адекватная реакция и заявление для форумной дискуссии?
Как нужно поступить в этой ситуации, если не отвечать нельзя, потому что создастся впечатление молчаливого согласия, и писать одно и то же нет возможности, потому что тогда придётся только этим и заниматься?

Такой тон и напор он действительно не оставляет выбора.

Я ведь и сам спорил с б.Топпером на его территории. Даже в сердцах как-то назвал его посты "спором со здравым смыслом", а его сарказм "мирскими неуместными штучками". Однако для меня не введено автоудаления сообщений.

Рекомендую рассмотреть всё же критически то, чем обусловлены все эти дрязги - состраданием к мифическим наивным новичкам, которые могут попасть в сети коварного монаха в овечьей шкуре, или цеплянием к идее о том, что я тоже знаю, я лучше знаю, я!

Плоха трактовка Топпера про животных, неудачная там терминология. Но какая сила меня должна заставить писать ему 326 постов об этом? Я-то точно знаю, что она неудачная, если он не согласен её исправлять, это его проблема, а не моя. Не моя это камма, не моя виджняна, не моя нама-рупа.


Ответы на этот пост: КИ, Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

556002СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 20, 01:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Однако для меня не введено автоудаления сообщений.

Хотите правду? Вы на буддийских форумах неофит, и несете для старых участников явную чушь. Поэтому, не представляете никакой угрозы для репутации. Очередной мальчик для битья вербовки  - не требуется банить, если сильно не хамите и обильно не зафлуживаете.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556004СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 20, 01:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Бросьте.
Нет никакой от местных форумчан Топперу угрозы.
Даже если бы какие-то люди, почитав доводы обеих сторон, пошли сюда, а не к Топперу, то и прекрасно! Значит таково их понимание буддизма, такой ум и они соответствуют вот этому вот.
Такие там и даром не нужны.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

556005СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 20, 02:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ
Бросьте.
Нет никакой от местных форумчан Топперу угрозы.
Даже если бы какие-то люди, почитав доводы обеих сторон, пошли сюда, а не к Топперу, то и прекрасно! Значит таково их понимание буддизма, такой ум и они соответствуют вот этому вот.
Такие там и даром не нужны.

От вас им никакой угрозы, а от любого, хотя-бы просто начитанного буддийскими книжками, человека - да.

Вот за такое там банят, обратите внимание на год. В первом сообщении внизу повторено то сообщение, за которое был мгновенный бан.
https://dharma.org.ru/board/topic3626.html
Ну, и сам Топпер там пишет гостем. Приятного чтения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556007СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 20, 03:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Три раза прочитал тему, не увидел вообще ничего, что могло бы вызывать распри. Ну интерпретация, ну Буддагхоши. Можно с големами ещё сравнить, роботами.
Солипизм б.Топпер упомянул немножко не к месту, так как Буддагоша не предлагал считать своё сознание настоящим, а других людей - куклами.
Ну а так сообщения как сообщения.


Вы просто асур, КИ. Живёте у подножья горы Сумеру и всё хотите кого-то свергнуть. Попробуйте прекратить это внутри себя и если получится, я уверен, сможете вернуться на тот форум.


Ответы на этот пост: Dr.Love, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.096) u0.019 s0.001, 21 0.020 [296/0]