Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аналитик чистоты
Гость


Откуда: Dallas


556523СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 13:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Так что Топпер то, какой бы ни был лично, но так или иначе блюдёт какую-то чистоту религии...
Воистину блюдёт чистоту....


crop_41784880_WZHc.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.33 KB
 Просмотрено:  704 раз(а)

crop_41784880_WZHc.jpg




Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556526СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 14:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love
напишите сборник "Махаянские сказки"
О уже появился юный последователь Буддаяны  Very Happy

Я бы тебя ударил по Дзенски, но скоро за горизонтом веет Ниббана как Ничто, Читты и Четасики  Laughing


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556527СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 14:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Нет, вы выдали личный взгляд, он наверное любопытный, но мне на него плявать, у меня он другой, у дяди Пети третий, у тёти Дуси четвёртый.

А как быть объективным в оценке?

Старец не за чистоту религии, уверяю вас, он за то, что ему удобно в данный момент, спросите почему он, будучи, по его словам, "традиционалистом", не бреет брови, хотя наша никая это предписывает. Так и в вопросах чистоты рядов, это продолжение концепций "здесь свои, там чужие", он играет на склонности людей объединятся не сколько "за", сколько "против кого-то". Если у него будет хороший спонсор или просто влиятельный прихожанин, то он ему простит даже супер-нюэйдж, но для битья за то же самое выберет кого нибудь безобидного, обычно за глаза, а то мало ли что. У нас таких проблем нет, к нам вон даже мусульманин приходил. Мы говорим, что согласно "текстов так и так", "в Азии этак и вот сяк", а как сам человек будет думать и верить - его дело. У нас не секта, не ложа. Если спросить людей в общине что и как они думают, наверняка будут разночтения, но кому это мешает? Никому.

Всё, хорошо, ок. Просто у меня нет такой информации вот и всё.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556528СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 14:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аналитик чистоты
Что за ребус? Не понимаю ничего. Не забывайте, что я нуб в этих обрядах и традициях.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556529СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 14:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
б.Топпер чувствует себя некомфортно от каких-то вещей, это мы выяснили. Даже если б он у меня лично не принял Прибежище, я бы пожал плечами "Как знаешь, друг". Да и не нужно ничего ни от кого.
Я настаиваю, что "Как знаешь, друг" не является здесь универсальной благой реакцией на поступок ближнего, всё зависит от того насколько поступок значим и насколько многих касается. Если б лично вы сказали или сделали ерунду я б мож тоже так сказал, и даже посочувствовал искренне, но когда лажа исходит от человека с влиянием и амбициями руководителя, кто делает ставку на "веру на слово", то пассивность оказывается уже неприемлемой. Понятно, что сансару не исправить, но если можно сделать её чуть лучше здесь и сейчас, то почему это не сдалать?

Ладно, ладно. Спасайте дальше заблудшие души. Только Будда шёл ногами к Нигханхам и говорил, почему те не правы, а вы  видео не хотите снять. Как будто сопение носом способно затмить свет Истинной Дхармы.
во-первых он не шел, к нему шли - ученики от Джины Махавиры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


556530СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аналитик чистоты пишет:
ДмитрийБ пишет:
Так что Топпер то, какой бы ни был лично, но так или иначе блюдёт какую-то чистоту религии...
Воистину блюдёт чистоту....

Ну да, прекрасная иллюстрация трёх характеристик, а что не так?
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556531СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
ДмитрийБ пишет:
Dr.Love
напишите сборник "Махаянские сказки"
О уже появился юный последователь Буддаяны  Very Happy

Я бы тебя ударил по Дзенски, но скоро за горизонтом веет Ниббана как Ничто, Читты и Четасики  Laughing

Да нет никакого Дзена! Есть то, что Буда говорил и есть то говорили другое после него. Но мне авторитет Будда, а не Махасидхи и японцы.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556532СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 15:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
ДмитрийБ пишет:
Dr.Love
напишите сборник "Махаянские сказки"
О уже появился юный последователь Буддаяны  Very Happy

Я бы тебя ударил по Дзенски, но скоро за горизонтом веет Ниббана как Ничто, Читты и Четасики  Laughing

Да нет никакого Дзена! Есть то, что Буда говорил и есть то говорили другое после него. Но мне авторитет Будда, а не Махасидхи и японцы.
Кто-нибудь возьмите ударьте его, он погружается В Будды, Махасидхов и Японцев Laughing

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556537СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 16:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Кто-нибудь возьмите ударьте его,
Вам что мало 18ти страниц самоударства?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

556539СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 16:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Можно назвать буддистом, если он хотя бы понимает, что анатта, аннича, камма, обусловленность и тп.
"Хотя бы"?
ДмитрийБ пишет:
Вот кто переводами текстов тихо занимаются люди - это да, настоящие святые.
Вы точно знаете, что есть отдельно тихие "настоящие святые" и есть другие, те, кто открывает рот?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
К.О.
Гость





556549СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 17:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Задор палладина, служащего во славу Императора сошел на нет. Промывка мозгов выветривается.
Наверх
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

556585СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Да нет никакого Дзена! Есть то, что Буда говорил и есть то говорили другое после него. Но мне авторитет Будда, а не Махасидхи и японцы.
Если для вас авторитет Будда, почему не верите в сутры Махаяны? Откуда идея, что Будда их не объяснял? Вы позаимствовали её у тех, кто был именно после него.
Если человек начнёт изучение Дхармы с форума "старцевады", он увидит местное отношение к Махаяне, сомнительные истории, оскорбления, троллинг, бредовые нелогичные доводы в пользу недостоверности Махаяны, и вполне вероятно даже не станет пытаться читать и понимать сутры и комментарии Махаяны, тексты учителей Чань/Дзен, а вступит в местный клуб махаяноборцев. Авторитетом для него будет не сколько Будда и его учение, сколько конкретные последователи конкретной школы со своим пониманием Дхармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556592СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 20:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
не станет пытаться читать и понимать сутры и комментарии Махаяны

Как такое может быть, когда я от корки до корки изучил все части Ламрима и жил убеждённым Махянистом? Вы не подумайте, я вас уважаю, вы хорошие.

Но Топпер настолько крутой, что затмил даже учёного Цонкапу, просто показав честное отношение к вещам. Сори.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

556595СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 21:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Как такое может быть, когда я от корки до корки изучил все части Ламрима и жил убеждённым Махянистом?
Как и многие другие, кто пришел в Тхераваду. Мне тоже была наиболее симпатична Тхеравада какое-то время.
И хорошо, что вы знакомы с большим числом традиций, можете распознать откровенные глупости в отношении буддийских школ, о которых что-то знаете.  
Я не утверждаю, что ознакомление с определенными школами сделает их привлекальными или откроет глаза, но фанатичную приверженость школе и негативное отношение может уменьшить. Может когда-нибудь вы даже перестанете считать, что изучаете неискажённое традицией чистое учение самого Будды, и что "Да нет никакого Дзена!". Smile

ДмитрийБ пишет:
Но Топпер настолько крутой, что затмил даже учёного Цонкапу, просто показав честное отношение к вещам. Сори.
Что конкретно вы имеете ввиду под честным отношением к вещам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556599СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 22:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
неискажённое традицией чистое учение самого Будды
Ну, это уже похоже на презумпцию виновности. Так можно любое учение создать и сказать: "Это Будда/Христос/Мухаммед/Моисей говорил просто в Канон не вошло, в у вас Каон искажённый!"

Алексей А пишет:
Что конкретно вы имеете ввиду под честным отношением к вещам?
Много чего. Неконкретность практик, например.
Боддхисатство.  Очевидная совершенно спекуляция, лишенная здравого смысла, по которой выходит, что Будда так себе чувак по моральным качествам. Вроде как можно быть совершеннее Будды.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex, Алексей А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.146 (0.499) u0.020 s0.001, 21 0.126 [297/0]