Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556677СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Мне порой думается, что путается история Махавиры и история Будды. Например Слон, и там и там была история, Девадатта и МахаГосала - очень похоже, и т.д.

В Джайнизме это проблема с женщинами, в Буддизме, деловой этикет и разные сангхи. Причем, Будьте сами себе светильниками. Татхагата четко указывает, что нет разницы в освобождении между женщиной и мужчиной.

Он как раз указывает, что есть. Хотя бы тем, что не хочет сначала Сангху для Ж запилить. Отсутствие разницы в другом - другая тема. Люди прост сбиваются уже на второй части предложения. Тему не держат.

Dr.Love пишет:
Это никак не может повлиять на учение Дхаммы, а может повлиять извращение самой дхаммы,  когда ритуализм, магизм, астрология, гуруизм и прочее.

Если в будд центр ходят бывшие нарки и ЛГБТ, то его избегают норм люди. Как пример. Через 20 лет он загнется, потому что аудитория не может его поддерживать. А с нормисами это бы получилось.
1 - в данном ключе, скорее всего он проверял намерение Ананды. Оно было стойким.

2 - В центры как раз ходят и секс меньшинства, и кто употреблял. А вот быть Бхикку или Монахом, тут уже другое.

Что касается через 20 лет загнется, вот например Ашока, был завоевателем и убийцей, стал ценить в итоге Ахимсу - как высшую добродетель.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12251

556679СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 17:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обвинения впустую - нарушение 10 благих действий.
Не вы ли настаивали на том, что Пять Правил мирянину соблюдать в повседневной жизни нету никакой возможности? Не вы ли говорили о том, что без обмана руководства (путем приписывания себе бурной рабочей деятельности) с одной стороны и служебных записок о том, что коллеги работают спустя рукава, с другой, достойно прокормить семью никак не получится? Вы, как М, думаете только о своих недокормленных детях, а ваша коллега Ж скорее всего побрезгует писать докладную, т.к. подумает и о тех детях, родители которых в результате могут потерять работу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
К.О.
Гость





556690СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 20:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
На всякий случай, я считаю, что тема равноправия не "так называемая", а важная, и упомянутые вами женские шаблоны поведения - это не детерминированные факторы, а такие же уродливые гримасы патриархата, как и шаблоны мужские. Всё это должно исчезнуть в мире реального равноправия. Во времена Будды такого быть не могло, архаичное общество, но сейчас ситуация иная.

Это временное явления. Женщины всегда ущербны по сравнению с мужчинами в некоторых вещах. Нынешняя городская среда позволяет некоторые искуственные перегибы, но такое не продлится долго, так как абсолютно искусственно и не опирается на естественные обусловленности.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556702СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 21:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А в правах и сейчас никто не ущемляет уже давно.

Вы никогда не замечали, что Ж проводят с Д гораздо больше времени, чем М? Вам не приходило в голову, что это не оттого, что Ж ни на что более не способны, а оттого, что М не желают делить поровну время, необходимое для выращивания Д и таким образом в значительной степени ущемляют права Ж (которые успешно строят карьеру, если не тратят 20 лет жизни (минимум) на Д).

Вы главное мужиков не слушайте, когда те говорят: хочу Д. Им они нужны только для статуса перед друзьями, больше ни зачем. Рожаете вы для себя, легковерные )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556705СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 21:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

К.О. пишет:
Raudex пишет:
На всякий случай, я считаю, что тема равноправия не "так называемая", а важная, и упомянутые вами женские шаблоны поведения - это не детерминированные факторы, а такие же уродливые гримасы патриархата, как и шаблоны мужские. Всё это должно исчезнуть в мире реального равноправия. Во времена Будды такого быть не могло, архаичное общество, но сейчас ситуация иная.

Это временное явления. Женщины всегда ущербны по сравнению с мужчинами в некоторых вещах. Нынешняя городская среда позволяет некоторые искуственные перегибы, но такое не продлится долго, так как абсолютно искусственно и не опирается на естественные обусловленности.

Я тоже так считаю. Неужели не понятно, что карма разная, разные задачи и склонности существа? Нет же, будем притягивать за уши, дескать, равные. Видел Ксюшу Собчак на дебатах - заревела. Ну это вот серьёзно? Какая с женщины дебатчица и носительница Дхармы? Не дело же в том, что априори глупая, просто именно нести учение  - не те четасики. Тихая тайная Ниббана  возле ручья - вот женское. Как по мне то даже лучше чем бить кадилом друг друга по лысым лбам )

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556710СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 21:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
К.О. пишет:
Raudex пишет:
На всякий случай, я считаю, что тема равноправия не "так называемая", а важная, и упомянутые вами женские шаблоны поведения - это не детерминированные факторы, а такие же уродливые гримасы патриархата, как и шаблоны мужские. Всё это должно исчезнуть в мире реального равноправия. Во времена Будды такого быть не могло, архаичное общество, но сейчас ситуация иная.

Это временное явления. Женщины всегда ущербны по сравнению с мужчинами в некоторых вещах. Нынешняя городская среда позволяет некоторые искуственные перегибы, но такое не продлится долго, так как абсолютно искусственно и не опирается на естественные обусловленности.

Я тоже так считаю. Неужели не понятно, что карма разная, разные задачи и склонности существа? Нет же, будем притягивать за уши, дескать, равные. Видел Ксюшу Собчак на дебатах - заревела. Ну это вот серьёзно? Какая с женщины дебатчица и носительница Дхармы? Не дело же в том, что априори глупая, просто именно нести учение  - не те четасики. Тихая тайная Ниббана  возле ручья - вот женское. Как по мне то даже лучше чем бить кадилом друг друга по лысым лбам )

https://www.youtube.com/watch?v=KhzONkQM-gw&feature=emb_logo

Нет разницы, замечательная Саманери
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556731СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

К.О. пишет:
Raudex пишет:
На всякий случай, я считаю, что тема равноправия не "так называемая", а важная, и упомянутые вами женские шаблоны поведения - это не детерминированные факторы, а такие же уродливые гримасы патриархата, как и шаблоны мужские. Всё это должно исчезнуть в мире реального равноправия. Во времена Будды такого быть не могло, архаичное общество, но сейчас ситуация иная.

Это временное явления. Женщины всегда ущербны по сравнению с мужчинами в некоторых вещах. Нынешняя городская среда позволяет некоторые искуственные перегибы, но такое не продлится долго, так как абсолютно искусственно и не опирается на естественные обусловленности.

Я не согласен, что ущербны как пол, так как некоторых мужчин тоже вполне можно поделить на группы по качествам и способностям к тем или иным практикам, лишить определённых прав, и этому процессу не будет конца. Но я соглашусь, что если некий катаклизм отбросит наше общество назад в феодализм, то патриархат безусловно вернёт прежние позиции, только вот современный мир не таков уже довольно долгое время, мы как вид научились преодолевать "естественные обусловленности", что сделало нас не только цивилизованными людьми, но и теми, кто способен идти против течения, обуздывая пороки, и даже достигать Пробуждения.

Я впрочем не намерен тут обсуждать сексизм, так как это токсичная тема, лишь обозначаю себя в этом дискурсе, как сторонника и оптимиста гендерного равноправия.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556733СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 22:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вы главное мужиков не слушайте, когда те говорят: хочу Д. Им они нужны только для статуса перед друзьями, больше ни зачем. Рожаете вы для себя, легковерные )
ДмитрийБ пишет:
Я тоже так считаю. Неужели не понятно, что карма разная, разные задачи и склонности существа? Нет же, будем притягивать за уши, дескать, равные. Видел Ксюшу Собчак на дебатах - заревела. Ну это вот серьёзно? Какая с женщины дебатчица и носительница Дхармы? Не дело же в том, что априори глупая, просто именно нести учение  - не те четасики. Тихая тайная Ниббана  возле ручья - вот женское. Как по мне то даже лучше чем бить кадилом друг друга по лысым лбам )
Сексистская сумбурная ахинея, оставляю без комментария.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 28 Ноя 20, 10:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

556752СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 23:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

1 - в данном ключе, скорее всего он проверял намерение Ананды. Оно было стойким.

Все равно на намерение единичного архата в будущем, когда речь идет про 5000 лет сасаны. Ананда много чего такого сделал, за что его потом на Соборе отчитывали.

Dr.Love пишет:
2 - В центры как раз ходят и секс меньшинства, и кто употреблял. А вот быть Бхикку или Монахом, тут уже другое.

То же самое, если учитывать репутационную сторону. Женщины были что то вроде двигающейся мебели в то время. За полноценных людей их никто не считал. Т.е. относительно социума хотя бы уже был просчет.

Dr.Love пишет:
Что касается через 20 лет загнется, вот например Ашока, был завоевателем и убийцей, стал ценить в итоге Ахимсу - как высшую добродетель.

Родился нагом из-за гнева на служанку, умерев королем. В итоге архат был вынужден его искать в новом теле и читать ему проповедь, пока тот не осознал свое плачевное положение и не умер от расстройства. Пример не оч понятно о чем.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556779СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 20, 00:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

1 - в данном ключе, скорее всего он проверял намерение Ананды. Оно было стойким.

Все равно на намерение единичного архата в будущем, когда речь идет про 5000 лет сасаны. Ананда много чего такого сделал, за что его потом на Соборе отчитывали.

Dr.Love пишет:
2 - В центры как раз ходят и секс меньшинства, и кто употреблял. А вот быть Бхикку или Монахом, тут уже другое.

То же самое, если учитывать репутационную сторону. Женщины были что то вроде двигающейся мебели в то время. За полноценных людей их никто не считал. Т.е. относительно социума хотя бы уже был просчет.

Dr.Love пишет:
Что касается через 20 лет загнется, вот например Ашока, был завоевателем и убийцей, стал ценить в итоге Ахимсу - как высшую добродетель.

Родился нагом из-за гнева на служанку, умерев королем. В итоге архат был вынужден его искать в новом теле и читать ему проповедь, пока тот не осознал свое плачевное положение и не умер от расстройства. Пример не оч понятно о чем.

1. Татхагата говорил о Лучших Ученицах, Ананда был был его любимым учеником, растворив свое тело в Свете. Также он удостоился Так я Слышал.

2. Были, также с этим вопросы у Джайнов, но у Буддистов, они решены, нет разницы. То что обусловленно - неудовлетворительно. Относительно социума - они зачастую были Практикующими бомжами, носившими одежду выброшенную, раскрашенную Куркумой.

3. Ашока много сделал для популяризации Буддизма, касательно Родился Нагом, Наг - это достойный Муж, а не Человек со змеиным телом. Он завоевывал Индию, как говорил его предки, потом пришел к Буддизму, его дочь Была Буддисткой, сам он носил Обноски в цвете Куркумы, а его сын Был Джайном.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

556782СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 20, 00:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


1. Татхагата говорил о Лучших Ученицах, Ананда был был его любимым учеником, растворив свое тело в Свете. Также он удостоился Так я Слышал.

Вы черпаете информацию из каких-то левых источников. Скорее всего - нью-эйдж. Или искажаете контекст до неузнаваемости.

Dr.Love пишет:
2. Были, также с этим вопросы у Джайнов, но у Буддистов, они решены, нет разницы. То что обусловленно - неудовлетворительно. Относительно социума - они зачастую были Практикующими бомжами, носившими одежду выброшенную, раскрашенную Куркумой.

От общих утверждений переходите к частностям без связи.

Dr.Love пишет:
3. Ашока много сделал для популяризации Буддизма, касательно Родился Нагом, Наг - это достойный Муж, а не Человек со змеиным телом.

Нет, это змея у водоема, к-ю потом искали специально с помощью абхиджнь. А разозлился на служанку он перед смертью за то, что та опахалом кое-как махала.

Dr.Love пишет:
Он завоевывал Индию, как говорил его предки, потом пришел к Буддизму, его дочь Была Буддисткой, сам он носил Обноски в цвете Куркумы, а его сын Был Джайном.

Общие фразы, к-е ничего не доказывают.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556801СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 20, 06:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


1. Татхагата говорил о Лучших Ученицах, Ананда был был его любимым учеником, растворив свое тело в Свете. Также он удостоился Так я Слышал.

Вы черпаете информацию из каких-то левых источников. Скорее всего - нью-эйдж. Или искажаете контекст до неузнаваемости.

Dr.Love пишет:
2. Были, также с этим вопросы у Джайнов, но у Буддистов, они решены, нет разницы. То что обусловленно - неудовлетворительно. Относительно социума - они зачастую были Практикующими бомжами, носившими одежду выброшенную, раскрашенную Куркумой.

От общих утверждений переходите к частностям без связи.

Dr.Love пишет:
3. Ашока много сделал для популяризации Буддизма, касательно Родился Нагом, Наг - это достойный Муж, а не Человек со змеиным телом.

Нет, это змея у водоема, к-ю потом искали специально с помощью абхиджнь. А разозлился на служанку он перед смертью за то, что та опахалом кое-как махала.

Dr.Love пишет:
Он завоевывал Индию, как говорил его предки, потом пришел к Буддизму, его дочь Была Буддисткой, сам он носил Обноски в цвете Куркумы, а его сын Был Джайном.

Общие фразы, к-е ничего не доказывают.

Ок, успеха в Садхане, Добра и Счастья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556807СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 20, 09:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ЗЫ я прекрасно понимаю подрыв Ж, но то, что тема т.н. "равноправия" сейчас модная, ничего в способностях Ж и поведении, основанном преимущественно на манипуляции, не меняет.
На всякий случай, я считаю, что тема равноправия не "так называемая", а важная, и упомянутые вами женские шаблоны поведения - это не детерминированные факторы, а такие же уродливые гримасы патриархата, как и шаблоны мужские. Всё это должно исчезнуть в мире реального равноправия.
Во времена Будды такого быть не могло, архаичное общество, но сейчас ситуация иная. Мы никогда не сможем менять Правила, установленные Буддой, хотя они и сексистские, потому что это открыло бы ящик Пандоры, стало быть значит бхиккхуни останутся неравноправным с бхиккху,

Не будут равны, потому что випака разная. Двихетука-личности, например, никогда в этой жизни не сравняются с три-хетука …
Пропустил это сообщение, исправляюсь. Не будут равны в том смысле, как не равны вообще разные люди и боги между собой, как не равны даже Арии. Аналогия с ти- две-хетука не уместная, полы не различаются радикально, различалось восприятие их в разные эпохи. Перерождение ти-хетука, как пишут, невозможно в женском теле, но разве всякий мужчина ти-хетука? Нет конечно, даже не каждый бог, а между богами и людьми гораздо бо́льшая пропасть, чем между полами. Мужское рождение имеет некоторые преимущества, особенно в древнем мире, но они ничего не гарантируют, как не дают гарантий аналогчиные преемущества, как то долгожительство, красота, сила и прочие обусловленные прошлой каммой состояния.
А в правах и сейчас никто не ущемляет уже давно.
Множество детерминированных признаков являются поводами для дискриминаций, они конечно уже не такие пещерные, редко поддерживаются законодательно, но всё остаются актуальны неофициально, на уровне традиций и привычек. Патриархат, что не всем очевидно, бьёт по обоим полам, мужчины страдают от него зачастую не меньше женщин из-за устаревших и навязанных гендерных ролей, а преференции получает лишь небольшая группа удачливых.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12251

556822СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 20, 12:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Видел Ксюшу Собчак на дебатах - заревела. Ну это вот серьёзно?
Вообще-то слезы это несколько устаревший, но вполне рабочий прием, которым многие дамы искусно пользуются. При этом делают это весьма пристойно - косметика и сопли остаются на своих местах (чего при реальной истерике никак не получится). Скажите, а недостойно ведущие себя на дебатах мужчины вам никогда не встречались?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556848СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноя 20, 16:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нз есть книга, Великие Ученики Будды, Глава 7. Источником этой книги, Был Палийский канон. Говорить о том, что женщина не может достичь освобождения, потому что у нее меньше способностей, это неверно, вот у мужчины с пузом и сесть со скрещенными ногами не может, еще меньше. У женщины свои плюшки - это гибкость, доброта и эмпатия; единственное нафиг это надо освобождение - семья, дети, дом как бэ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.261) u0.020 s0.000, 18 0.017 [263/0]