Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556655СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 14:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну, бханте Раудекс. Вот какая может быть причина вообще у человека говорить: "Канон не истинен"? Только одна: "Я хочу как-то вот по другому".
Это и есть, вашими же словами, ящик Пандоры, который открывает полную свободу всего и вся.
Вон, сектанты нагишом все вместе совокупляются на травке под эгидой там какого-то "прозрения."  Ну а что, Канон не читайте, он искажён! Истина у Бога Кузи!
Дзен Крут, он ближе даже к Дхамме, чем Поливающие из Шланга водой Бхикку мирян от коронавируса!

Или машины святой водой  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

556656СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 14:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну, бханте Раудекс. Вот какая может быть причина вообще у человека говорить: "Канон не истинен"? Только одна: "Я хочу как-то вот по другому".
Это и есть, вашими же словами, ящик Пандоры, который открывает полную свободу всего и вся.
Вон, сектанты нагишом все вместе совокупляются на травке под эгидой там какого-то "прозрения."  Ну а что, Канон не читайте, он искажён! Истина у Бога Кузи!
Достали ваши ложные аналогии! Я так понимаю это вместо ссылки на книгу, да?

Я не призываю не читать Канон, я призываю не называть Источники истинным и чистым, так как они не таковы даже согласно им же. Каждый, в конченом счёте, сам решает для себя религиозные вопросы, каким источникам доверять полностью, каким частично, какие использовать с осторожностью, хотят "на травку нагишом" - пусть, а всякие фанатики с зашкалом пафоса, которых бомбит от того, что кто то другой верит и практикует как-то не так, обычно являются или лицемерами, или недоучками.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556657СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 14:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Круто сказали, +1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556659СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 14:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Каждый, в конченом счёте, сам решает для себя религиозные вопросы, каким источникам доверять полностью, каким частично, какие использовать с осторожностью
Так вот именно.

Но где удобно вам, там вы за истинность Канона.
А там где вам не удобно, вы за его сомнительность.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

556661СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 14:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Каждый, в конченом счёте, сам решает для себя религиозные вопросы, каким источникам доверять полностью, каким частично, какие использовать с осторожностью
Так вот именно.

Но где удобно вам, там вы за истинность Канона.
А там где вам не удобно, вы за его сомнительность.
Я не рассуждаю с точки зрения Истины, кто я такой, что б вещать подобное, я рассуждаю с точки зрения соответствия определённым параметрам, терминам, классификаторам. Вот есть тхеравада, она такая, есть палийские тексты и Комментарии, они сякие, есть буддизм, он таков, есть мои личные взгляды, они вот эдакие. Имеются определённые тенденции, я про них говорю, пишу, даю личные оценки, есть поступки людей, я их сужу, хвалю. высмеиваю... Найдите, где бы я выражался императивно, где был непоследователен, где допустил двойные стандарты, и я постараюсь ответить за подобные слова. Если ошибся - извинюсь и скорректирую позицию, но до сиз пор вы были весьма голословны, а аргументацию строили в основном на подмене тезисов.

В нашем случае я утверждал, что "Палийский Канон не является чистым, с точки зрения Палийского Канона же". Привёл пример. Ничего иного я не утверждал, хотя дал сугубо личную оценку вопросу фанатизма.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556663СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 15:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
где допустил двойные стандарты

Как где? Топпер виноват, что Прибежище понимает не по Канону.
Но если в Каноне что не нравится вам, то виноват уже Канон.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556664СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 15:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
Дмитрий здесь говорится об посредничестве Бхикку Топпера, перед тем как принять, вы должны быть обязаны ему (Топперу), он решает. как-то так Very Happy
И потом как приняли, вы теперь Тхеравадин, и если вы изменили свои взгляды, будет чувство как Бэ перед ним (Топпером)


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556665СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
ДмитрийБ
Дмитрий здесь говорится об посредничестве Бхикку Топпера, перед тем как принять, вы должны быть обязаны ему (Топперу), он решает. как-то так Very Happy
И потом как приняли, вы теперь Тхеравадин, и если вы изменили свои взгляды, будет чувство как Бэ перед ним (Топпером)

Да мы не обсуждаем взгляды Топпера. Мы обсуждаем почему надо к нему лезть со своими. В то время как признается, что Канон, что дышло, здесь нажал, там вышло.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556666СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 15:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
ДмитрийБ
Дмитрий здесь говорится об посредничестве Бхикку Топпера, перед тем как принять, вы должны быть обязаны ему (Топперу), он решает. как-то так Very Happy
И потом как приняли, вы теперь Тхеравадин, и если вы изменили свои взгляды, будет чувство как Бэ перед ним (Топпером)

Да мы не обсуждаем взгляды Топпера. Мы обсуждаем почему надо к нему лезть со своими. В то время как признается, что Канон, что дышло, здесь нажал, там вышло.
Потому что в самом каноне это написано - изменение в Дхамме, и канон не записывался на Флеш память.

Например Истории Махавиры и Будды, перепутаны, пример Слон.

Буддизм - религия - как распространенность, но не религия как практика, потому что она лишена Ритуализма, есть страдание и есть его угасание = все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

556667СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 15:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
где допустил двойные стандарты
Как где? Топпер виноват, что Прибежище понимает не по Канону.
Но если в Каноне что не нравится вам, то виноват уже Канон.
Так он не говорит, что "понимает Канон иначе", у него вообще другие доводы. Я говорю, что "это нетрадиционно, неканонично, непрактично, и потому так делать, на мой взгляд, нельзя". Почему? Ответил вам выше. Старец считает себя ультра-традиционалистом и буквальным последователем Канона и Комментариев. Таким образом виноват он, на мой взгляд не в том, что установил такие правила, пусть хоть татуирует своих упасак, его дело, а в том, что все эти его выдумки и искажения культивируются под знаменем ортодоксии.

У меня стандарты другие, я не считаю себя ортодоксом, скорее даже скептиком, если мне, как вы говорите, "что то не нравится в Каноне", в тхераваде, в буддизме, то я так и говорю, объясняю почему так, от своего ли имени, или от других буддистов или буддологов, которых я цитирую. На руководство я не претендую, вещать старюсь цитируя тексты и делая необходимые оговорки об их датировке. Судите меня, критикуйте, осуждайте, пожалуйста. Допустим завтра Старец говорит, что у него своя особенная община и особый путь, хорошо, тогда будем его судить по иным критериям.

И не смогли вы без подмены тезиса. Канон не точен потому что так сказано в самом Каноне, а не потому, что я конкретно так думаю, и не потому что он мне якобы не нравится. Нравится мне Канон, особенно 4 Никаи и Виная, это никак не связано с тем, что Канон, согласно Канону же, не точен.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 28 Ноя 20, 08:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

556668СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Dr.Love пишет:
ДмитрийБ
Дмитрий здесь говорится об посредничестве Бхикку Топпера, перед тем как принять, вы должны быть обязаны ему (Топперу), он решает. как-то так Very Happy
И потом как приняли, вы теперь Тхеравадин, и если вы изменили свои взгляды, будет чувство как Бэ перед ним (Топпером)

Да мы не обсуждаем взгляды Топпера. Мы обсуждаем почему надо к нему лезть со своими. В то время как признается, что Канон, что дышло, здесь нажал, там вышло.
Что значит "лезем со своими"? Мы обсуждаем. Нельзя? Если считаете, что нельзя, то зачем тогда вы пришли сюда и "лезете к нам со своими взглядами"?

Ведь как было с Прибежищами, все знали, что его подход к Прибежищам таков, об этом говорили неформально, даже посмеивались, но никто ж не ставил вопрос ребром. Потом появилась статья и Старец потребовал её убрать. Не автор статьи, замечу, потребовал что-либо, а именно Старец. Так кто к кому "лез" тогда?

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 28 Ноя 20, 10:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

556672СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 17:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ЗЫ я прекрасно понимаю подрыв Ж, но то, что тема т.н. "равноправия" сейчас модная, ничего в способностях Ж и поведении, основанном преимущественно на манипуляции, не меняет.
На всякий случай, я считаю, что тема равноправия не "так называемая", а важная, и упомянутые вами женские шаблоны поведения - это не детерминированные факторы, а такие же уродливые гримасы патриархата, как и шаблоны мужские. Всё это должно исчезнуть в мире реального равноправия.
Во времена Будды такого быть не могло, архаичное общество, но сейчас ситуация иная. Мы никогда не сможем менять Правила, установленные Буддой, хотя они и сексистские, потому что это открыло бы ящик Пандоры, стало быть значит бхиккхуни останутся неравноправным с бхиккху,

Не будут равны, потому что випака разная. Двихетука-личности, например, никогда в этой жизни не сравняются с три-хетука. Только в след рождениях. А в правах и сейчас никто не ущемляет уже давно.

Raudex пишет:
но катоям (=пандакам?), вообще то, в сангху всегда был закрыт путь.

Это пример, демонстрирующий негативные последствия от включения существ с более низкими способностями.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

556673СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 17:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Тут нужно почитать, что тхеравада пишет о женщинах и принять во внимание тот факт, что в рабочих коллективах Ж избегают. За недостаточное владение темой, так скажем.
Это вы всё про тот же коллектив, где сотрудники друг на друга строчат доносы? Так дело не в том, что Ж "недостаточно владеют темой", просто Ж (нормальные) думают, а что будет дальше с тем, на кого донос накатали, не сломается ли человек после такого, на что будет жить его семья, дети после возможного увольнения.

Вы - пример ИРЛ поврежденности, кст. Из-за постоянной неумелой речи. Обвинения впустую - нарушение 10 благих действий.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12750

556674СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Мне порой думается, что путается история Махавиры и история Будды. Например Слон, и там и там была история, Девадатта и МахаГосала - очень похоже, и т.д.

В Джайнизме это проблема с женщинами, в Буддизме, деловой этикет и разные сангхи. Причем, Будьте сами себе светильниками. Татхагата четко указывает, что нет разницы в освобождении между женщиной и мужчиной.

Он как раз указывает, что есть. Хотя бы тем, что не хочет сначала Сангху для Ж запилить. Отсутствие разницы в другом - другая тема. Люди прост сбиваются уже на второй части предложения. Тему не держат.

Dr.Love пишет:
Это никак не может повлиять на учение Дхаммы, а может повлиять извращение самой дхаммы,  когда ритуализм, магизм, астрология, гуруизм и прочее.

Если в будд центр ходят бывшие нарки и ЛГБТ, то его избегают норм люди. Как пример. Через 20 лет он загнется, потому что аудитория не может его поддерживать. А с нормисами это бы получилось.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

556676СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 20, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А в правах и сейчас никто не ущемляет уже давно.

Вы никогда не замечали, что Ж проводят с Д гораздо больше времени, чем М? Вам не приходило в голову, что это не оттого, что Ж ни на что более не способны, а оттого, что М не желают делить поровну время, необходимое для выращивания Д и таким образом в значительной степени ущемляют права Ж (которые успешно строят карьеру, если не тратят 20 лет жизни (минимум) на Д).

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.915) u0.016 s0.001, 18 0.023 [266/0]