Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

556323СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 22:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ввел такое правило: https://dharma.org.ru/board/post556321.html#556321
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
К.О.
Гость


Откуда: Chicago


556328СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я с удовольствием бы задал, тем более что этим я зарабатываю на жизнь ) Только со мной он не пойдёт уже на контакт, это будет выглядеть как интевью с Кайне Уэстом ))

А вы все же попробуйте. Можете задать вопросы не прямо ему, а его коллегам на его форуме. Здесь же вы это делаете весьма настойчиво. А то возникает подозрение, что вы один из паладинов Императора, пришедший диктовать тут его императивы.

ДмитрийБ пишет:
Ага, а лучше так, что честной мирянин это всё видит и у него глаза округляются. Подумает: хорошо, что российский представителям самой мирной религии автоматов не дают )

Это нормально, что человек, не претендующий на роль руководителя или учителя, имеет недостатки и прямо об этом говорит. Также нормально, что с человека, претендующего на роль руководителя и даже духовного пастыря, возникает повышенный спрос за ошибки и странности.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

556357СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не, я в жизни косноязычный, задыхаюсь, соплю носом, да и не люблю я это дело, одно время я думал стихи записывать или гатха, это хотя бы красиво, проповеди я терпеть не могу.
Почтенный, извините, но вы на себя наговариваете. Ничего вы не сопите и вполне доходчиво отвечаете на заданные вопросы, к тому же говорите четко и внятно.

Ответы на этот пост: ДмитрийБ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556370СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 23:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

К.О. пишет:
А вы все же попробуйте. Можете задать вопросы не прямо ему, а его коллегам на его форуме. Здесь же вы это делаете весьма настойчиво. А то возникает подозрение, что вы один из паладинов Императора, пришедший диктовать тут его императивы

А смысл? Если я уже точно знаю, что человеку вопросы неприятны и он сразу забанит. Люди там нормальные, живут в мире и гармонии, зачем к ним лезть? Это неадекватно.

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Не, я в жизни косноязычный, задыхаюсь, соплю носом, да и не люблю я это дело, одно время я думал стихи записывать или гатха, это хотя бы красиво, проповеди я терпеть не могу.
Почтенный, извините, но вы на себя наговариваете. Ничего вы не сопите и вполне доходчиво отвечаете на заданные вопросы, к тому же говорите четко и внятно.
Значит просто необходимо снять видео. А то 100% людей, которые в ютубе смотрят что-либо на тему буддизма в принципе никогда не узнают, что есть в Москве какие-то буддисты тхеравады.

Сценарий-от простой, рассказать самые основы основ да и всё. Махаяна, анната, Прибежище.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556385СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 23:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Не, я в жизни косноязычный, задыхаюсь, соплю носом, да и не люблю я это дело, одно время я думал стихи записывать или гатха, это хотя бы красиво, проповеди я терпеть не могу.
Почтенный, извините, но вы на себя наговариваете. Ничего вы не сопите и вполне доходчиво отвечаете на заданные вопросы, к тому же говорите четко и внятно.
Соплю, вы просто далеко садитесь обычно Smile Доходчиво я только прибаутки всякие рассказываю, и шуточки отпускаю, не смешные, а если что по-серьёзнее - забываю слова. Горжусь только декламацией, и то не всегда получается хорошо.


risovach.ru (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.62 KB
 Просмотрено:  745 раз(а)

risovach.ru (2).jpg



_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
К.О.
Гость





556402СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 00:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
А смысл? Если я уже точно знаю, что человеку вопросы неприятны и он сразу забанит. Люди там нормальные, живут в мире и гармонии, зачем к ним лезть? Это неадекватно.

Там люди живут в мире и гармонии, но сразу забанят Smile А здесь вас никто не банит, поэтому вы сюда пришли и спокойно клеймите тех, кого забанили там, написав за пару дней больше сотни сообщений на эту тему. При этом призывая к умиротворению и практике вместо разборок.

А. Там - хорошие (но банят), а здесь - плохие (хоть и небанят) - странная логика.
Б. Похоже на лицемерие, вы призываете к умиротворению и личной практике, вместо разборок в сети, а сами пришли в качестве весьма активного участника разборки, приняв одну из сторон и наезжая на другую. Где ваше умиротворение и личная пратика?

ДмитрийБ пишет:
Значит просто необходимо снять видео. А то 100% людей, которые в ютубе смотрят что-либо на тему буддизма в принципе никогда не узнают, что есть в Москве какие-то буддисты тхеравады.

Софизм.

ДмитрийБ пишет:
Сценарий-от простой, рассказать самые основы основ да и всё. Махаяна, анната, Прибежище.

Узнаю шашковскую школу. Знакомство с тхеравадой нужно начать с решительного размежевания с махаяной и ее клеймения. В тхераваде нет важнее темы (сарказм).
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556409СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 00:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

К.О. пишет:
Знакомство с тхеравадой нужно начать с решительного размежевания с махаяной и ее клеймения.
Так я вообще-то именно об этом
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

556443СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 01:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
К.О. пишет:
Знакомство с тхеравадой нужно начать с решительного размежевания с махаяной и ее клеймения.
Так я вообще-то именно об этом
Я вам рекомендую иметь собственное мнение. Когда говорят мнение о Махаяне, как о другой религии. Не забывайте, Да также бывает, в Тхераваде как пример,  от Коронавируса поливают из Шланга Святой водой, Крестят Святой Водой Машины и т.д.

А вот практик Дзен


*** Мои 28-й, 29-й и 30-й годы (1867-1870); мастер Чань Сюй-Юнь

Цитата:
Я прожил в гроте три года. Всё это время я питался сосновыми иголками и зелёными побегами травы, а питьём моим была вода из горных ручьёв. Со временем мои штаны и башмаки износились, и у меня осталась только ряса, прикрывавшая тело. Мои волосы и борода отрасли более чем на фут, так что я завязывал волосы в узел. Мой взор стал огненным и пронзительным настолько, что те, кто меня видел, принимали меня за горного духа и убегали. Таким образом, я избегал разговоров с посторонними.

В течение первого и второго года моего затворничества я испытал много необычных переживаний, но я воздерживался от их анализа и прогонял их, фокусируя ум в одной точке воспеванием имени Будды. В горных далях и среди болот на меня не набрасывались тигры и волки, меня не кусали змеи и насекомые. Я не жаждал ничьей симпатии и не ел домашней пищи. Лёжа на земле и глядя в небо, я чувствовал, что вобрал в себя мириады вещей. Я испытывал огромную радость, будто был дэвом (богом) четвёртого неба дхьяны.
Я считал, что самым большим бедствием для мирского человека является наличие у него рта и тела.

Я вспомнил одного древнего мудреца, который сказал, что его нищенская чаша может "заглушить звон тысяч колоколов". Поскольку у меня не было даже чаши, я испытывал безмерную свободу и ничто мне не могло помешать. Таким образом, ум мой был чист и свободен, и с каждым днём я становился сильнее. Зрение и слух обострились, походка стала лёгкой настолько, что мне казалось, будто я летаю по воздуху. Казалось необъяснимым, каким образом мне удалось достичь такого состояния. На третий год я мог, совершенно не уставая, в своё удовольствие, передвигаться с места на место на любые расстояния, куда захочу. Было много гор, на которых можно было остановиться, и диких трав, которыми можно было питаться, так что я отправился странствовать по разным местам. Так незаметно прошёл год.

А вот Ваджраяна

Йогин Лама - Говинд Дже Ринпоче

Цитата:

Я никогда прежде не видел человека, который мог бы сидеть неподвижно, не моргая веками в течение восьми-десяти часов, но этот адепт был очень необычным. Во время медитации он левитировал на два с половиной фута. Мы измерили это с помощью веревки, которая позже была измерена с помощью ножного правила. Однако, как я уже говорил, я не считаю левитацию духовной практикой. Это продвинутая практика пранаямы с применением бандо (замков). Тот, кто знает о соотношении массы и веса, понимает, что левитировать можно, но только после долгой практики…

Начать надо с малого, поза лотоса, 2-3 часа, в теле нет зажимов, дыхание спокойное, чем я сейчас и занимаюсь. Wink  Exclamation


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Чт 26 Ноя 20, 01:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

556494СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 10:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну из любящей доброты. Так или иначе, видя, что у человека есть какие-то психологические причины так давить это же изуверство.
Знаю человека, хорошего буддиста, которому б.Топпер при всех  сообщил, что поскольку он его не знает, то и прибежища с ним принимать не будет. Типа, "оглашенные изыдите". Хорошо что товарищ, которого выгнали с прибежищ, вполне крепкий. А представьте, какую травму могла бы получить неуверенная в себе девица или юноша с психологическими проблемами.

ДмитрийБ пишет:
Значит просто необходимо снять видео. А то 100% людей, которые в ютубе смотрят что-либо на тему буддизма в принципе никогда не узнают, что есть в Москве какие-то буддисты тхеравады.

Сценарий-от простой, рассказать самые основы основ да и всё. Махаяна, анната, Прибежище.
Кому необходимо? Буддизм не миссионерская религия. Кому интересно, те сами легко всё находят, мы ни от кого не прячемся. Кому не интересно - чего к ним лезть-то? Основа основ - сутта о Запуске Колеса Дхаммы (СН56.11), лежит в открытом доступе. Если она "не цепляет", то никакое видео не зацепит.

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556499СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 11:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love
напишите сборник "Махаянские сказки"



Бханте Раудекс. Доброе утро! Хочу вот вас поздравить. Видимо вы своим форумом всё же влияете на общину Спб. Видели, вк тут же появился пост о том, что такое Прибежище )



Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:

Ну из любящей доброты. Так или иначе, видя, что у человека есть какие-то психологические причины так давить это же изуверство.
Знаю человека, хорошего буддиста, которому б.Топпер при всех  сообщил, что поскольку он его не знает, то и прибежища с ним принимать не будет. Типа, "оглашенные изыдите". Хорошо что товарищ, которого выгнали с прибежищ, вполне крепкий. А представьте, какую травму могла бы получить неуверенная в себе девица или юноша с психологическими проблемами.

б.Топпер чувствует себя некомфортно от каких-то вещей, это мы выяснили. Даже если б он у меня лично не принял Прибежище, я бы пожал плечами "Как знаешь, друг". Да и не нужно ничего ни от кого.

Вот кто переводами текстов тихо занимаются люди - это да, настоящие святые. Бесконечных им денег, здоровья и всяческого благополучия! А Топпер, что Топпер? Ну, монах, какой странный напряжённый человек, помогать ему он не просит, нечего лезть.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556504СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 12:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Бханте Раудекс. Доброе утро! Хочу вот вас поздравить. Видимо вы своим форумом всё же влияете на общину Спб. Видели, вк тут же появился пост о том, что такое Прибежище )
Коротко, словно от бессилия запостить что то действительно интересное и оригинальное, например новый перевод или аналитику. Впрочем это вечная беда поп-пабликов - обречённость ради обновляемости постить банальности.

Заметка даже больше похожа на шлепок по носу, так как в тексте есть неточности. Важно понимать что буддист это не "каноническое понятие", как "бхиккху" ассоциируют с "монахом", так и "буддиста миряина" с "упсакой", вроде и правильно, но всегда найдутся те, кто возразит, чуть иначе понимая термины. Я не вижу ничего ужас-ужасного если буддистом назвали нюэйджера, нет тому канонических препятствий, ведь в каноне нюэйджа нет, а вот если его назвали упасакой, то тут надо смотреть принял ли он Прибежища в 3 Драгоценностях, ведь:

"kittāvatā nu kho, bhante, upāsako hotī"ti?
"Почтенный, каким образом человек является мирским последователем?"
"Yato kho, mahānāma, buddhaṃ saraṇaṃ gato hoti, dhammaṃ saraṇaṃ gato hoti, saṅghaṃ saraṇaṃ gato hoti; ettāvatā kho, mahānāma, upāsako hotī"ti.
"Маханама, в случае, когда человек пришёл к Будде как к прибежищу, пришёл к Дхамме как к прибежищу, пришёл к Сообществу как к прибежищу, он является мирским последователем".
AN 8.25

Также старцев выдаёт слово "обет", махянцам оно традиционно уже внушено отечественной традицией переводов, это сложно переломить, но в наших кругах данный вопрос осмыслен и уточнён: sikkhāpada - это не обет, не клятва, а правило обучения. Надо отметить, что у SV в переводах этот аспект учтён, но в кругу почитателей Старца бытует иная терминология, зачастую фофудьяобразная.

Также там пишут, что есть некий "второй шаг", ну это не так. Ведь как видно из цитаты, что б стать упасакой Прибежищ достаточно, а принятие Правил - это другой акт, не второй, отдельный, самостоятельный, хотя ритуально их и связали.

К фразе "канонически законченный вид" у меня тоже вопросы, нет в Каноне никакого "законченного вида", а есть многообразие вариантов, пытается унифицировать этот вопрос уже более поздний корпус текстов и традиция.


ДмитрийБ пишет:
б.Топпер чувствует себя некомфортно от каких-то вещей, это мы выяснили. Даже если б он у меня лично не принял Прибежище, я бы пожал плечами "Как знаешь, друг". Да и не нужно ничего ни от кого.
Я настаиваю, что "Как знаешь, друг" не является здесь универсальной благой реакцией на поступок ближнего, всё зависит от того насколько поступок значим и насколько многих касается. Если б лично вы сказали или сделали ерунду я б мож тоже так сказал, и даже посочувствовал искренне, но когда лажа исходит от человека с влиянием и амбициями руководителя, кто делает ставку на "веру на слово", то пассивность оказывается уже неприемлемой. Понятно, что сансару не исправить, но если можно сделать её чуть лучше здесь и сейчас, то почему это не сдалать?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 26 Ноя 20, 16:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556507СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 12:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
нет тому канонических препятствий, ведь в каноне нюэйджа нет
Так мой нью-эйджерский товарищ синкретик так и сделал. Взял аккуратно, всё что Будда не говорил, натянул на христианство, объявил Буддой себя  и всё ништяк )
Вы меня извините, но называть каждого эзотерика буддистом потому, что к этому нет канонических препятствий это полный сюр и тут я согласен с Топпером уже в реальном времени, а с вами согласиться не могу и не соглашусь в этом никогда.
Так Будда действительно через какое-то время станет правда что  каким-то таким же понятием как торсионное поле или эгрегор.

Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
б.Топпер чувствует себя некомфортно от каких-то вещей, это мы выяснили. Даже если б он у меня лично не принял Прибежище, я бы пожал плечами "Как знаешь, друг". Да и не нужно ничего ни от кого.
Я настаиваю, что "Как знаешь, друг" не является здесь универсальной благой реакцией на поступок ближнего, всё зависит от того насколько поступок значим и насколько многих касается. Если б лично вы сказали или сделали ерунду я б мож тоже так сказал, и даже посочувствовал искренне, но когда лажа исходит от человека с влиянием и амбициями руководителя, кто делает ставку на "веру на слово", то пассивность оказывается уже неприемлемой. Понятно, что сансару не исправить, но если можно сделать её чуть лучше здесь и сейчас, то почему это не сдалать?

Ладно, ладно. Спасайте дальше заблудшие души. Только Будда шёл ногами к Нигханхам и говорил, почему те не правы, а вы  видео не хотите снять. Как будто сопение носом способно затмить свет Истинной Дхармы.

_________________
Upāsaka


Последний раз редактировалось: ДмитрийБ (Чт 26 Ноя 20, 12:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556511СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 12:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
нет тому канонических препятствий, ведь в каноне нюэйджа нет
Так мой нью-эйджерский товарищ синкретик так и сделал. Взял аккуратно, всё что Будда не говорил, натянул на христианство, объявил Буддой себя  и всё ништяк )
Вы меня извините, но называть каждого эзотерика буддистом потому, что к этому нет канонических препятствий это полный сюр и тут я согласен с Топпером уже в реальном времени, а с вами согласиться не могу и не соглашусь в этом никогда.
Так Будда действительно через какое-то время станет правда что  каким-то таким же понятием как торсионное поле или эгрегор.
А кто такой буддист? Нужно не личное, а конвенциональное мнение. Личное ничего не значит.
Мы имеем право отстаивать термины, объясненные нашими текстами, но современные термины, каковым является "буддизм", как отстать? На что ссылаться? На словарную статью оппонент ответит другой словарной статьёй. С упасакой проще, про него вот в сутте есть.

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
б.Топпер чувствует себя некомфортно от каких-то вещей, это мы выяснили. Даже если б он у меня лично не принял Прибежище, я бы пожал плечами "Как знаешь, друг". Да и не нужно ничего ни от кого.
Я настаиваю, что "Как знаешь, друг" не является здесь универсальной благой реакцией на поступок ближнего, всё зависит от того насколько поступок значим и насколько многих касается. Если б лично вы сказали или сделали ерунду я б мож тоже так сказал, и даже посочувствовал искренне, но когда лажа исходит от человека с влиянием и амбициями руководителя, кто делает ставку на "веру на слово", то пассивность оказывается уже неприемлемой. Понятно, что сансару не исправить, но если можно сделать её чуть лучше здесь и сейчас, то почему это не сдалать?
Ладно, ладно. Спасайте дальше заблудшие души. Только Будда шёл ногами к Нигханхам и говорил, почему те не правы,
Я иду на форум и пишу что знаю, вот моя "ходьба ногами"
ДмитрийБ пишет:
а вы видео не хотите снять.Как будто сопение носом способно затмить свет Истинной Дхармы.
Ещё как может, стоит услышать спотыкающийся сопящий гугнёж на банальные темы так сразу и на кнопку "стоп" жмак. Предпочитаю текстовый формат и живой диалог в реале, а видосы пусть модные распаковщики делают.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 26 Ноя 20, 16:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

556514СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 12:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
нет тому канонических препятствий, ведь в каноне нюэйджа нет
Так мой нью-эйджерский товарищ синкретик так и сделал. Взял аккуратно, всё что Будда не говорил, натянул на христианство, объявил Буддой себя  и всё ништяк )
Вы меня извините, но называть каждого эзотерика буддистом потому, что к этому нет канонических препятствий это полный сюр и тут я согласен с Топпером уже в реальном времени, а с вами согласиться не могу и не соглашусь в этом никогда.
Так Будда действительно через какое-то время станет правда что  каким-то таким же понятием как торсионное поле или эгрегор.
А кто такой буддист? Нужно не личное, а конвенциональное мнение. Личное ничего не занчит.
Мы имеем право отстаивать термины, объясненные нашими текстами, но современные термины, каковым является "буддизм", как отстать? На что ссылаться? На словарную статью оппонент ответит другой словарной статьёй. С упасакой проще, про него вот в сутте есть.

Можно назвать буддистом, если он хотя бы понимает, что анатта, аннича, камма, обусловленность и тп. А они же в том-то и дело, что хотят то и воротят - Махасиддхи, Иисус, Мухаммед, Энергии, Молитвы, Вещие сны, Загробные миры, Маятники... То есть любую кашу, если непосвящённому человеку сказать, что это буддизм, он так и будет думать.

Так что Топпер то, какой бы ни был лично, но так или иначе блюдёт какую-то чистоту религии, пусть даже у него есть перегибы.

Raudex пишет:
Ещё как может, стоит услышать спотыкающийся сопящий гугнёжь на банальные темы так сразу и на кнопку "стоп" жмак. Предпочитаю текстовый формат и живой диалог в реале, а видосы пусть модные распаковщики делают.

Ой, всё. Угрожаю:  я тогда сам себя запишу! ) Будете потом оба с Топпером писать в гугл, чтоб меня запретили  ))

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Raudex, Аналитик чистоты, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

556518СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 13:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
нет тому канонических препятствий, ведь в каноне нюэйджа нет
Так мой нью-эйджерский товарищ синкретик так и сделал. Взял аккуратно, всё что Будда не говорил, натянул на христианство, объявил Буддой себя  и всё ништяк )
Вы меня извините, но называть каждого эзотерика буддистом потому, что к этому нет канонических препятствий это полный сюр и тут я согласен с Топпером уже в реальном времени, а с вами согласиться не могу и не соглашусь в этом никогда.
Так Будда действительно через какое-то время станет правда что  каким-то таким же понятием как торсионное поле или эгрегор.
А кто такой буддист? Нужно не личное, а конвенциональное мнение. Личное ничего не значит.
Мы имеем право отстаивать термины, объясненные нашими текстами, но современные термины, каковым является "буддизм", как отстать? На что ссылаться? На словарную статью оппонент ответит другой словарной статьёй. С упасакой проще, про него вот в сутте есть.

Можно назвать буддистом, если он хотя бы понимает, что анатта, аннича, камма, обусловленность и тп. А они же в том-то и дело, что хотят то и воротят - Махасиддхи, Иисус, Мухаммед, Энергии, Молитвы, Вещие сны, Загробные миры, Маятники... То есть любую кашу, если непосвящённому человеку сказать, что это буддизм, он так и будет думать.

Так что Топпер то, какой бы ни был лично, но так или иначе блюдёт какую-то чистоту религии, пусть даже у него есть перегибы.
Нет, вы выдали личный взгляд, он наверное любопытный, но мне на него плявать, у меня он другой, у дяди Пети третий, у тёти Дуси четвёртый.

А как быть объективным в оценке?

Старец не за чистоту религии, уверяю вас, он за то, что ему удобно в данный момент, спросите почему он, будучи, по его словам, "традиционалистом", не бреет брови, хотя наша никая это предписывает. Так и в вопросах чистоты рядов, это продолжение концепций "здесь свои, там чужие", он играет на склонности людей объединятся не сколько "за", сколько "против кого-то". Если у него будет хороший спонсор или просто влиятельный прихожанин, то он ему простит даже супер-нюэйдж, но для битья за то же самое выберет кого нибудь безобидного, обычно за глаза, а то мало ли что. У нас таких проблем нет, к нам вон даже мусульманин приходил. Мы говорим, что согласно "текстов так и так", "в Азии этак и вот сяк", а как сам человек будет думать и верить - его дело. У нас не секта, не ложа. Если спросить людей в общине что и как они думают, наверняка будут разночтения, но кому это мешает? Никому.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.518) u0.024 s0.001, 21 0.025 [299/0]