Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К.О.
Гость


Откуда: Woodbridge


555922СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 16:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Я искренне пытался прочесть 176 страниц, но не нашёл ничего, не единой претензии к Топперу именно по сути сутт.

Это же ваш тезис про расхождение в Дхамме, почему его кто-то должен отстаивать? Тема то не об этом, а о том, что старец забанил десятки людей на своем форуме, за то что они смеют не соглашаться с его мнением или поддерживают несогласных. Хотя по ходу всплывают и ляпы старца в толковании Дхаммы, но не в этом суть темы.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

555942СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 17:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

К.О. пишет:

Это же ваш тезис про расхождение в Дхамме, почему его кто-то должен отстаивать? Тема то не об этом, а о том, что старец забанил десятки людей на своем форуме, за то что они смеют не соглашаться с его мнением или поддерживают несогласных. Хотя по ходу всплывают и ляпы старца в толковании Дхаммы, но не в этом суть темы.
Несогласие было именно с мнением б.Топпера по поводу различных аспектов Учения. Скажем, Московская община была не согласна с б.Топпером по поводу предварительного срока перед принятием Прибежищ, т.к. нигде в ПК упоминаний о подобном сроке не нашлось. Ещё было несогласие с позицией б.Топпера о том, что-де сначала надо как следует поработать для развития буддийских общин в качестве мирянина и только потом (лет через 10) думать о монашестве. Куда ни ткни, любой вопрос упирается в своеобразное понимание б.Топпером Учения. Ну а когда его просят разъяснить, на основании каких именно сутт он делает те или иные утверждения, ответ как правило весьма "аргументирован" - "кто вы такой, я монах - вы мирянин, я старше вас, я дольше вас в буддизме и т.п.).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555944СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 17:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, жизнь покажет.
Хотя б.Топпер и создаёт впечатление человека резкого и нерадушного, тем не менее я пока что ещё на форуме. И тамошний нордический микроклимат мне гораздо более по нутру.

Надо заканчивать эту тему, делать выводов о ком-то на основании того, что он кого-то забанил не могу, сори.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12544

555945СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 17:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Теперь, пожалуйста, пришлите противоречие. У вас 5 сек займёт набрать это в поиске форума и запостить ссылку.  Я искренне пытался прочесть 176 страниц, но не нашёл ничего, не единой претензии к Топперу именно по сути сутт.
Там просто какие-то бесконечные эмоциональные излияния. Простите, но направлять своё внимание на это считаю для себя каммически негигиеничным.   Confused
Ну так направьте своё внимание на изучение сутт. Тогда достаточно быстро увидите противоречия. Надеюсь, чтение сутт вы находите гигиеничным?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555947СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну так направьте своё внимание на изучение сутт. Тогда достаточно быстро увидите противоречия.
Так пост Топпера дайте? Что сравнивать то?

Ответы на этот пост: Не животное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Не животное
Гость





555949СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Рената Скот пишет:
Ну так направьте своё внимание на изучение сутт. Тогда достаточно быстро увидите противоречия.
Так пост Топпера дайте? Что сравнивать то?

Вот пожалуйста http://dharma.org.ru/board/post552393.html#552393

Топпер утверждает: "К животным относятся все существа сансары, наделённые сознанием, начиная от адских жителей и заканчивая человеком и божествами", что противоречит суттам, согласно которым мир животных - это отдельный мир, а мир людей, мир нарак и миры дэвов - это также отдельные миры. То есть существа ада, люди и дэвы не относятся к животным. И подобных ляпов у него вагон и маленькая тележка. не понятно откуда он черпает эту дичь.

И как выяснилось, это заблуждение у него давно имеется https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21897&p=579996&viewfull=1#post579996


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555952СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Московская община была не согласна с б.Топпером по поводу предварительного срока перед принятием Прибежищ, т.к. нигде в ПК упоминаний о подобном сроке не нашлось. Ещё было несогласие с позицией б.Топпера о том, что-де сначала надо как следует поработать для развития буддийских общин в качестве мирянина и только потом (лет через 10) думать о монашестве.

Дело не в сроках, а в том, какие сами люди. Если я, к примеру, строю монастырь, мне рядом нужны люди, которые поняли те же вещи, что и я или лучше меня, которые чище меня. Или, если даже и не поняли, идут чтобы слушать, понимать и искать правильное вместе, аргументированно, и мотивация их должна быть в практике прекращения страданий, отрешении.

Когда же читаешь форумчан здесь... Ну простите ради Брахмы, но я бы предпочёл отшельничество. Просто потому, что люди способны это всё писать, наполнены таким. Может б.Топпер тоже такой? И пишет такое же где-нибудь в закрытых разделах? Я не знаю. Этому свидетельств нет, а тут.. ну... сами расписались с максимальным красноречием.   Sad


Ответы на этот пост: Не животное, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Не животное
Гость





555953СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Когда же читаешь форумчан здесь... Ну простите ради Брахмы, но я бы предпочёл отшельничество. Просто потому, что люди способны это всё писать, наполнены таким. Может б.Топпер тоже такой? И пишет такое же где-нибудь в закрытых разделах? Я не знаю. Этому свидетельств нет, а тут.. ну... сами расписались с максимальным красноречием.   Sad

И что же такого чудовищного написано? Приведите цитаты, что вас поразили.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555957СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Ну так направьте своё внимание на изучение сутт. Тогда достаточно быстро увидите противоречия.
Так пост Топпера дайте? Что сравнивать то?

Вот пожалуйста http://dharma.org.ru/board/post552393.html#552393

Топпер утверждает: "К животным относятся все существа сансары, наделённые сознанием, начиная от адских жителей и заканчивая человеком и божествами", что противоречит суттам, согласно которым мир животных - это отдельный мир, а мир людей, мир нарак и миры дэвов - это также отдельные миры. То есть существа ада, люди и дэвы не относятся к животным. И подобных ляпов у него вагон и маленькая тележка. не понятно откуда он черпает эту дичь.

И как выяснилось, это заблуждение у него давно имеется https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=21897&p=579996&viewfull=1#post579996

Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"


Ответы на этот пост: Не животное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555958СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Когда же читаешь форумчан здесь... Ну простите ради Брахмы, но я бы предпочёл отшельничество. Просто потому, что люди способны это всё писать, наполнены таким. Может б.Топпер тоже такой? И пишет такое же где-нибудь в закрытых разделах? Я не знаю. Этому свидетельств нет, а тут.. ну... сами расписались с максимальным красноречием.   Sad

И что же такого чудовищного написано? Приведите цитаты, что вас поразили.
Да товарищу не нужны примеры, он просит что б доказать, что их якобы нет, или что они пустяшны, видите как он настаивает что б ему подносили факты, а потом отмахивается от них ловко и "обвиняет обвинителей", причём обоснованием "обвинений" являются его собственные идеи, а не тексты.

Уже сталкивались с подобной чёрной риторикой, ничем хорошим такое обсуждение не кончится.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Не животное
Гость





555960СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"

Сначала он обидится, что его не слушают и ему перечат, покажет свое недовольство. А если будете и дальше с ним спорить по другим вопросам, то да, будут санкции, а затем возможно и бан.


Ответы на этот пост: Raudex, ДмитрийБ
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555962СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"

Сначала он обидится, что его не слушают и ему перечат, покажет свое недовольство. А если будете и дальше с ним спорить по другим вопросам, то да, будут санкции, а затем возможно и бан.
Ну да, и потом возражать придётся издалека, сидя на другом форуме.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Не животное
Гость





555963СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Единственный, кто может позволить себе безнаказанно спорить со Старцем - это Zom, т.к. Старец не может кусать кормящую руку.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555965СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"

Сначала он обидится, что его не слушают и ему перечат, покажет свое недовольство. А если будете и дальше с ним спорить по другим вопросам, то да, будут санкции, а затем возможно и бан.

Не понимаю. Он уже так отреагировал или отреагирует в теории? А если скажет: "Да, наверное "живых, чувствующих существ" здесь было бы более уместно, пойду исправлю в статье, спасибо!" - то всё обвинение тогда станет неактуальным?


Ответы на этот пост: Не животное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Не животное
Гость





555966СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 20, 18:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Не животное пишет:
ДмитрийБ пишет:
Хорошо. И вот, ему говорят: ну, а как же, мир животных - отдельный мир из неблагих уделов, мир богов - отдельный, и тд. Вы наверное хотели написать "к живым существам"? А он отвечает: "Нет. Есть только мир животных, все животные. Вам предупреждение. Хотя нет.. сразу бан. Убирайтесь прочь!"

Сначала он обидится, что его не слушают и ему перечат, покажет свое недовольство. А если будете и дальше с ним спорить по другим вопросам, то да, будут санкции, а затем возможно и бан.

Не понимаю. Он уже так отреагировал или отреагирует в теории? А если скажет: "Да, наверное "живых, чувствующих существ" здесь было бы более уместно, пойду исправлю в статье, спасибо!" - то всё обвинение тогда станет неактуальным?

Попробуйте. Попытайтесь поспорить с ним, скажите ему, что он не прав, и что не все живые существа обладающие сознанием - животные.

Вы игнорируете посты: http://dharma.org.ru/board/post555953.html#555953 Приведите цитаты.


Ответы на этот пост: ДмитрийБ, Raudex
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.492) u0.017 s0.000, 18 0.011 [268/0]