Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разговор с Дмитрием Б о Старцеваде (вырезан из соответствующей темы)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555519СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 20, 23:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще как по мне это какой-то ужас, что такое происходит  Crying or Very sad

Может есть в России кроме Вас с Топпером в интернете какие-нибудь ещё уважаемые бхикку-тхеравадины, просто чтобы не было необходимости становиться участником разборок, а тихо заниматься действительно постижением Дхармы?  Confused

А то какая-то странная ситуация, что я чуть ли уже не сам виноват, что решил узнать больше одного мнения.


Ответы на этот пост: Raudex, Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555536СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 06:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Вообще как по мне это какой-то ужас, что такое происходит  Crying or Very sad

Может есть в России кроме Вас с Топпером в интернете какие-нибудь ещё уважаемые бхикку-тхеравадины, просто чтобы не было необходимости становиться участником разборок,
Есть, как минимум, ещё трое-четверо, не считая саманер, но они тоже так или иначе вовлечены.
ДмитрийБ пишет:
а тихо заниматься действительно постижением Дхармы?  Confused
Так занимайтесь, кто вам мешает, но раз у уже решили дать моральную оценку ("это какой-то ужас"), то потрудитесь разобраться в происходящем. Если же хотите делать вид, что всё в порядке, как это происходило до сего момента, и как делают наши оппоненты, то, пожалуйста, будьте последовательны и в этом. По мне так если есть претензии, то они должны звучать, вот они и звучат. Мало кто в восторге, что Старцевада ведёт себя как осаждённая крепость, но к сожалению это данность.
ДмитрийБ пишет:
А то какая-то странная ситуация, что я чуть ли уже не сам виноват, что решил узнать больше одного мнения.
Нет, это как раз хорошо, и лучше что б было больше двух мнений.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555626СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 17:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мало кто в восторге, что Старцевада ведёт себя как осаждённая крепость, но к сожалению это данность.

Ну пусть он говорит, что хочет, ведёт себя как хочет, кого хочет учит как знает. Так не получится?

У меня есть соответствующий опыт, чтобы это говорить. До буддизма я веровал в одного учителя ньюэджерского толка. Потом обусловилось его мной оставление, бан меня, запрет общаться со мной и прочие радости. Но я не вижу никакого, ни малейшего смысла, не чувствую никакой интенции в себе, чтобы кого-то "выводить на чистую воду", уличать, давать оценки и тд. Человек тоже по-своему страдает. И то, что я в жизни с ним столкнулся и представлял его себе как-то по-другому, это не абсолютно его проблема.

Сострадание здесь уместно, потому что все эти баны, прекращения общений - к сожалению, каммически значимые действия и при том - негативно. Но и тема с саркастическим названием такова же.   Crying or Very sad


Ответы на этот пост: Raudex, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555636СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 18:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Мало кто в восторге, что Старцевада ведёт себя как осаждённая крепость, но к сожалению это данность.

Ну пусть он говорит, что хочет, ведёт себя как хочет, кого хочет учит как знает. Так не получится?

У меня есть соответствующий опыт, чтобы это говорить. До буддизма я веровал в одного учителя ньюэджерского толка. Потом обусловилось его мной оставление, бан меня, запрет общаться со мной и прочие радости. Но я не вижу никакого, ни малейшего смысла, не чувствую никакой интенции в себе, чтобы кого-то "выводить на чистую воду", уличать, давать оценки и тд. Человек тоже по-своему страдает. И то, что я в жизни с ним столкнулся и представлял его себе как-то по-другому, это не абсолютно его проблема.

Сострадание здесь уместно, потому что все эти баны, прекращения общений - к сожалению, каммически значимые действия и при том - негативно. Но и тема с саркастическим названием такова же.   Crying or Very sad
Ну а я смысл вижу, и раз уже наверно 100 в этой теме объяснял его: оппоненты должны чувствовать, что подобное поведение сопряжено с существенным ущёрбом, что многие всё равно смогут узнать инфу, которую те так старательно вычищают, и услышать голоса забаненных, таким образом меньше людей пострадают от них в будущем. Да и в конце концов я же всего лишь комментирую, то есть делаю то, что всякий может делать в отношение чего-либо, не спрашивая одобрения. Можно зайти сюда и возразить, я отвечу за то, что пишу. Другие, думаю тоже. То что оппоненты жалуются на якобы "поливание грязью", это лукавство, им вполне вполне по силам снизить градус критики, перестав давать для неё повод. Поводов кстати меньше стало за годы, но возможно это связано не с переменами в их повадках, а в перенаправлении информационных потоков.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 21 Ноя 20, 19:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555650СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 18:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну странно это, не понятно. Боддхисатство что ли? Наврежу себе на благо других? )

Вы же с каждым постом о том, как кто-то такой-растакой взращиваете в уме это всё. Это же очень страшно. Я бы, сколько есть у меня понимания, убоялся таких тенденций и никакое правое дело не смогло бы этого оправдать. Так можно и комсомольцем родиться ))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

555652СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 18:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
До буддизма я веровал в одного учителя ньюэджерского толка. Потом обусловилось его мной оставление, бан меня, запрет общаться со мной и прочие радости.

Представьте, что некий человек, явно более умный, чем некий учитель нью-эйджа, решил получить все плюшки гуруизма, сделавшись буддийским монахом в стране, где это является крайней редкостью.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555653СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 18:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну странно это, не понятно. Боддхисатство что ли? Наврежу себе на благо других? )

Вы же с каждым постом о том, как кто-то такой-растакой взращиваете в уме это всё. Это же очень страшно. Я бы, сколько есть у меня понимания, убоялся таких тенденций и никакое правое дело не смогло бы этого оправдать. Так можно и комсомольцем родиться ))
Я не считаю, что себе врежу, хотя какие то риски есть, но в основном от того что меня могут неверно истолковать, и от того, что я перегибаю с сарказмом и прибаутками. Но в другие времена я бы точно также писал, просто не здесь, а у них под носом. Или вы считаете, что плохое не надо называть плохим, а надо кивать и улыбаться? Ну это будет лицемерием.
Я хочу что б произошли перемены, что начался диалог публичный, а ошибки были признаны и исправлены, тогда само собой градус моих постов снизится.

Вы бы перечитали тему, вы поднимаете вопросы, которые уже несколько раз поднимали до вас другие люди. Я понимаю, лонгрид, но напрягает писать одно и то же.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555656СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 19:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
До буддизма я веровал в одного учителя ньюэджерского толка. Потом обусловилось его мной оставление, бан меня, запрет общаться со мной и прочие радости.
Представьте, что некий человек, явно более умный, чем некий учитель нью-эйджа, решил получить все плюшки гуруизма, сделавшись буддийским монахом в стране, где это является крайней редкостью.
Как, в какой момент и почему это стало Вашей проблемой? Для меня это ну вот просто непостижимо, правда.
Raudex пишет:
Я не считаю, что себе врежу, хотя какие то риски есть, но в основном от того что меня могут неверно истолковать, и от того, что я перегибаю с сарказмом и прибаутками.
Возможно именно поэтому для новичков это и выглядит так дико). Человек представляет себе бхикку, как уже полубудду, сидящего в позе лотоса и являющегося примером надмирской невозмутимости. А тут "старцевада". Very Happy

Если бы было просто "вот, друзья, на таком-то форуме видел такое-то воззрение - цитата, оно неверно потому-то, так как в Каноне сказано то-то, и истолковано так-то" то думаю это было бы менее шокирующим    Very Happy


Ответы на этот пост: Raudex, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555660СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 19:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ДмитрийБ пишет:
До буддизма я веровал в одного учителя ньюэджерского толка. Потом обусловилось его мной оставление, бан меня, запрет общаться со мной и прочие радости.
Представьте, что некий человек, явно более умный, чем некий учитель нью-эйджа, решил получить все плюшки гуруизма, сделавшись буддийским монахом в стране, где это является крайней редкостью.
Как, в какой момент и почему это стало Вашей проблемой? Для меня это ну вот просто непостижимо, правда.
А меня удивляет, что для вас этой проблемы нет. Но я думаю что есть, просто вы её замаскировали. Впрочем это не моё дело.
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Я не считаю, что себе врежу, хотя какие то риски есть, но в основном от того что меня могут неверно истолковать, и от того, что я перегибаю с сарказмом и прибаутками.
Возможно именно поэтому для новичков это и выглядит так дико). Человек представляет себе бхикку, как уже полубудду, сидящего в позе лотоса и являющегося примером надмирской невозмутимости. А тут "старцевада". Very Happy
Я обычный человек, который принял к соблюдению определённое количество Правил. Амбиций пастыря у меня нет, Благородных Плодов тоже. Не стоит сперва чрезмерно идеализировать мой сан, а затем объяснять мне почему я его не достоин. А "дико"должно быть не из-за моих откровений, а из-за того, что послужило их причиной.
ДмитрийБ пишет:
Если бы было просто "вот, друзья, на таком-то форуме видел такое-то воззрение - цитата, оно неверно потому-то, так как в Каноне сказано то-то, и истолковано так-то" то думаю это было бы менее шокирующим    Very Happy
Спасибо за стилистические рекомендации, но стиль я предпочитаю выбирать сам.

И перечитайте наконец тему, поймёте почему "старцевада" и многое другое.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 21 Ноя 20, 19:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555662СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 19:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А меня удивляет, что для вас этой проблемы нет. Но я думаю что есть, просто вы её замаскировали.
Почему так думаете? С чего мне должно быть дело до Топпера, который, если это правда, хочет стать самым влиятельным монахом-тхеравадином на территории Российской Федерации?
Кто-то хочет стать известным артистом, кто-то политиком и использует для этого какие хочет методы, и если я за ними не гоняюсь по интернету, то я замаскировал проблему? )))
Raudex пишет:
Не стоит сперва чрезмерно идеализировать мой сан, а затем объяснять мне почему я его не достоин.
Вы не же это же самое делаете с Топпером? )

Хорошо, ухожу читать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555664СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
А меня удивляет, что для вас этой проблемы нет. Но я думаю что есть, просто вы её замаскировали.
Почему так думаете? С чего мне должно быть дело до Топпера, который, если это правда, хочет стать самым влиятельным монахом-тхеравадином на территории Российской Федерации?
Кто-то хочет стать известным артистом, кто-то политиком и использует для этого какие хочет методы, и если я за ними не гоняюсь по интернету, то я замаскировал проблему? )))
Я не Старца имел в виду, а того эзотерического гуру, о котором вы обмолвились. Со Старцем то, понятно, вы, в отличие от нас, знакомы едва ли достаточно долго. Чего вам о нём думать. А мы минимум десяток лет в одном котле варимся, и котёл этот тесный.
ДмитрийБ пишет:
Raudex пишет:
Не стоит сперва чрезмерно идеализировать мой сан, а затем объяснять мне почему я его не достоин.
Вы не же это же самое делаете с Топпером? )
Ничуть, я его сужу по тем амбициям, которые он демонстрирует: Хозяина Ресурса, проповедника и руководителя общины. Как к отдельно стоящему монаху у меня к нему нет значительных претензий (у других, кстати, есть).
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

555668СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 20:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ДмитрийБ пишет:
До буддизма я веровал в одного учителя ньюэджерского толка. Потом обусловилось его мной оставление, бан меня, запрет общаться со мной и прочие радости.
Представьте, что некий человек, явно более умный, чем некий учитель нью-эйджа, решил получить все плюшки гуруизма, сделавшись буддийским монахом в стране, где это является крайней редкостью.
Как, в какой момент и почему это стало Вашей проблемой? Для меня это ну вот просто непостижимо, правда.

Это у вас софизм - приписываете оппоненту эмоциональную заинтересованность. Мол, вот, вы тут эмоционально возбуждены, поэтому, всё что вы пишете, не стоит принимать всерьез. Это дурной прием ведения диспута, не арийский.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555674СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 21:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
всё что вы пишете, не стоит принимать всерьез
Ну прям. Я об этом форуме вообще ничего не знал, когда понял, что Топпер по каким-то причинам лишён любящей доброты.
Конечно, всё, что вы пишите серьёзно, имеет основания. Но тем не менее, лично я не стал бы это писать. Это каждый раз импульсы в свои будущие совокупности. Я такое прошёл, я такое простил, оно не присутствует во мне.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

555679СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 22:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
КИ пишет:
всё что вы пишете, не стоит принимать всерьез
Ну прям. Я об этом форуме вообще ничего не знал, когда понял, что Топпер по каким-то причинам лишён любящей доброты.
Конечно, всё, что вы пишите серьёзно, имеет основания. Но тем не менее, лично я не стал бы это писать. Это каждый раз импульсы в свои будущие совокупности. Я такое прошёл, я такое простил, оно не присутствует во мне.
Простить вовсе не означает признать правоту оппонентов, а вы приравниваете зачем то. И продолжаете приписывать нам эмоциональные реакции, будто мы "не простили" и "оно присутствует в нас". Вы не стали бы писать? Хорошо, вы считаете что дурное не надо называть дурным, и тем самым создавать ему сложности, это ваше дело, но утверждать, что это оптимальное поведение в данной ситуации - это уже имхо перебор.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

555683СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 20, 22:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
А Вы испытываете при всём этом сострадание к Топперу? Только нужен предельно честный ответ, конечно.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.510) u0.017 s0.001, 18 0.026 [265/0]