Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Архаты тхеравады

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505892СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 19:52 (5 лет тому назад)    Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Хотелось бы узнать, есть ли списки архатов, признанных тхеравадой? Есть ли ныне живущие, а если нет, когда жил последний?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

505896СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 20:02 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
признанных тхеравадой?

Если именно "тхеравадой" - то только те, которые упомянуты в ПК.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505900СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 20:09 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Благодарю. Мне попадалось утверждение, что висуддхимагга написана была архатом, т.е. это психические техники от учителя-архата. Верно ли я понимаю, что это утверждение необосновано, т.к. подтверждённой информации об архатстве автора нет?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505902СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 20:12 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Благодарю. Мне попадалось утверждение, что висуддхимагга написана была архатом, т.е. это психические техники от учителя-архата. Верно ли я понимаю, что это утверждение необосновано, т.к. подтверждённой информации об архатстве автора нет?

Вы путаете с Вимуттимаггой.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505909СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 20:31 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Благодарю. Мне попадалось утверждение, что висуддхимагга написана была архатом, т.е. это психические техники от учителя-архата. Верно ли я понимаю, что это утверждение необосновано, т.к. подтверждённой информации об архатстве автора нет?

Вы путаете с Вимуттимаггой.
Во-первых, безусловно путаю, благодарю.

Во-вторых, вопрос про Вимуттимаггу в силе. Была ли она писана архатом или нет? Из вики: "буддийское руководство по медитативной практике, автором которого считается архат Упатисса (I в. н. э.)". Т.е. это уже спустя лет 600 после Будды, и много после царя Ашоки. Разве в ПК есть кто-то кто жил в это время? По мне противоречие с тем что писал КИ, или утверждение об архастве Упатисса необосновано.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





505913СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 20:45 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хотелось бы узнать, есть ли списки архатов, признанных тхеравадой? Есть ли ныне живущие, а если нет, когда жил последний?

Кто из бхиккху вам, мирянину, будет признаваться о своих достижениях.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Raudex
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505916СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 21:10 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Кто из бхиккху вам, мирянину, будет признаваться о своих достижениях.
А никто и не говорит что о своих. Речь о том, чтобы более старый архат проверил нового кандидата и объявил о чужих достижениях. Именно так строится по логике вещей линия преемственности.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

505917СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 21:17 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
PavelPAS пишет:
Хотелось бы узнать, есть ли списки архатов, признанных тхеравадой? Есть ли ныне живущие, а если нет, когда жил последний?

Кто из бхиккху вам, мирянину, будет признаваться о своих достижениях.
Можно признаться монаху, а тот мирянину передаст уже без штрафа. Но, к счастью, никакая система формального признания благородных плодов в Тхераваде не прижилась, хотя неофициально всякий значительный учитель слывёт в народе Арийей.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505918СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 21:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, задайте вопрос самому себе, верите ли вы в то, что Будда Самопробужденный Арахант, достигший освобождения. А также верите ли вы, что Дхамма, открытая им ведет к пробуждению, и многие его последователи стали Арахантами, достигнув освобождения, идя по открытому им Пути. Вера в Три Драгоценности, а также вера в камму и обусловленное рождение - это то, без чего невозможно становление на Путь. Если веры нет, ее нужно развивать и подпитывать, как источник блага и счастья, а сомнения - это то, что не нужно развивать и подпитывать, и вдвойне плохо, развивать и подпитывать сомнения у других.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





505921СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 21:30 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
PavelPAS пишет:
Хотелось бы узнать, есть ли списки архатов, признанных тхеравадой? Есть ли ныне живущие, а если нет, когда жил последний?

Кто из бхиккху вам, мирянину, будет признаваться о своих достижениях.
Можно признаться монаху, а тот мирянину передаст уже без штрафа. Но, к счастью, никакая система формального признания благородных плодов в Тхераваде не прижилась, хотя неофициально всякий значительный учитель слывёт в народе Арийей.

Я знаю атяна, которая рассказывала мирянам об опыте ниббаны, когда к ней приехали профессора из универа интервью брать, но она мэчи, не бхиккху.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

505938СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 22:06 (5 лет тому назад)    Re: Архаты тхеравады Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
PavelPAS пишет:
Хотелось бы узнать, есть ли списки архатов, признанных тхеравадой? Есть ли ныне живущие, а если нет, когда жил последний?

Кто из бхиккху вам, мирянину, будет признаваться о своих достижениях.
Можно признаться монаху, а тот мирянину передаст уже без штрафа. Но, к счастью, никакая система формального признания благородных плодов в Тхераваде не прижилась, хотя неофициально всякий значительный учитель слывёт в народе Арийей.

Я знаю атяна, которая рассказывала мирянам об опыте ниббаны, когда к ней приехали профессора из универа интервью брать, но она мэчи, не бхиккху.
Мэчам можно... но вообще проповедники тхеры не редко нарушают данный запрет, то есть рассказывают о своих успехах.... Оно понятно, ведь это впечатляет мирян, но одновременно вызывает большие сомнения в подлинности опыта.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505951СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 22:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Павел, задайте вопрос самому себе, верите ли вы в то, что Будда Самопробужденный Арахант, достигший освобождения. А также верите ли вы, что Дхамма, открытая им ведет к пробуждению, и многие его последователи стали Арахантами, достигнув освобождения, идя по открытому им Пути.
Скорее да чем нет. Но наличие текста учения ещё не означает, что из него можно извлечь исходную смысловую нагрузку. Я считаю что даже при том что слова сохранились, они потеряли смысл вместе с носителями языка пали, для которых язык был родным. Возможно когда-то всё было изложено великолепно, но с тех пор всё погрязло в обсуждении того какой словарик терминов лучше и как понимать элементарные слова. В этом плане я для себя считаю что дхарма Будды утрачена и её можно лишь воссоздать как новодел под старину. Меня поражает и даже в чем-то восхищает упорство Ассаджи, сколько он сил тратит на реставрацию дхармы, но я не верю в успех его начинания. В этом плане я не очень буддист и уж точно не тхеравадин.

Так вот живой архат мог бы своими словами безо всяких отсылок к канону рассказать всё как есть.
UPD: я даже не сомневаюсь, что и архаты тоже есть, но не думаю что в тхераваде, и вопрос в том, как им быть услышанными.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505953СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Львиный рык во времена Будды - это было серьезное заявление, так как был сам Будда и много учеников, обладающих видением умов других, которые моментально могли проверить достижение и делали это. Уверенность абсолютная должна быть в собственных плодах.

2. Простой человек не может определить Араханта со 100% гарантией, но зато внимательный человек, при длительном наблюдении и совместном проживании, может точно сказать если человек Арахантом не является: т.е. если есть хоть малейшие проявления неблагих состояний в поведении, речи и телесных проявлениях ума, как то движения тела, мимических мышц лица, глаз в той или иной ситуации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505955СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 22:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
Павел, задайте вопрос самому себе, верите ли вы в то, что Будда Самопробужденный Арахант, достигший освобождения. А также верите ли вы, что Дхамма, открытая им ведет к пробуждению, и многие его последователи стали Арахантами, достигнув освобождения, идя по открытому им Пути.
Скорее да чем нет. Но наличие текста учения ещё не означает, что из него можно извлечь исходную смысловую нагрузку. Я считаю что даже при том что слова сохранились, они потеряли смысл вместе с носителями языка пали, для которых язык был родным.

Ну а по мне, так по большей части все ясно и понятно в суттах изложено, множество примеров приводится, что-бы избежать неверного понимания. Читайте больше сутт, так как они дополняют и комментируют друг друга. Чем больше сутт прочитаете, размышляя над прочитанным, тем меньше неясности останется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505956СообщениеДобавлено: Ср 25 Сен 19, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А куда делись все эти многие архаты, которые раньше могли быстро проверить, а сейчас их не видно? Старые умерли, понятно, почему молодёжь не подросла? Где-то что-то сломалось, получается.

Про "понимание". Цель дхармы не понимание. Цель - умение решить практическую задачу (снять боль, перестать страдать), а будет ли при этом понимание или нет - вопрос десятый. Если понимание есть, а умения решить задачу практически - нет, значит или понимание плохое, или понимается что-то не совсем то что нужно. Я вижу (всё ИМХО ессно) у понимающих огромные проблемы, когда доходит до практики. Это как матаны в универе - на экзаменах все их якобы понимают, пока задачу не получат. А получат - решать умеют единицы. Это к вопросу о глубине понимания, или о том что понимание фрагментарно. По этой причине я и уделяю столько внимания словам практика-практика-практика, т.к. это единственное мерило качества понимания теории и даже не понимания, а вообще всей системы.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 25 Сен 19, 22:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.920) u0.015 s0.001, 18 0.012 [267/0]