Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Архаты тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

507186СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Не знаю как у женщин,допускаю что они могут и вообще ни о чем таком не думать в этот момент.Но у мужчин если он функционален в сексе,то хоть какая то страсть все же есть,иначе ни чего не получится.Другое дело,что не все так уж плохо,в ваджраяне например для мирян нет запрета на секс.
Совсем недавно обсуждался кусочек из Винаи, когда у спящего монаха случилась эрекция и Будда сказал, что этот монах чист, а эрекция случается не только по причине страсти. Вообще, речь идет не об опостылевшем или крайне неприятном действии, а всего лишь о действии рутинном, типа чистки зубов. Кто-то чистит зубы со страстью или чувственным удовольствием?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507189СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Т.е. практикующий буддист не хочет отказаться от неприятной, тягостной привычки? Тем самым, выставляете своего партнёра ответственным за свои страдания из-за его прихоти?
Предположим человек, к которому вы хорошо относитесь, приглашает вас на концерт исполнителя, который вам не очень нравится. Вы идете с этим симпатичным вам человеком на не очень симпатичный вам концерт и при этом выставляете симпатичного вам человека ответственным за свои страдания из-за его прихоти? Мне бы подобное просто в голову не пришло.

Допустим, по вашему примеру, один раз сходить на концерт, это совсем не то же самое, что всю жизнь заниматься опостылевшим сексом, только для того, чтобы удовлетворить похоть симпатичного вам человека.
Не знаю как у женщин,допускаю что они могут и вообще ни о чем таком не думать в этот момент.Но у мужчин если он функционален в сексе,то хоть какая то страсть все же есть,иначе ни чего не получится.Другое дело,что не все так уж плохо,в ваджраяне например для мирян нет запрета на секс.

Да причём тут запреты. Тут дело в отношении к партнёру. Как вы бы себя почувствовали, если бы узнали, что невольно принуждали свою партнёршу к сексу, своей похотью, тогда как она давно уже не хочет этим заниматься и делает это только чтобы вас удовлетворить, сама страдая при этом?


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость





507193СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:

Так что же заставляет партнеров это делать? Very Happy

Есть такое понятие "супружеский долг". Если вы не в курсе, долг и страсть это немного разные вещи. Если у вас нет собственного опыта длительной жизни с одним партнером, то загляните в литературу, типа: "как сохранить секс в браке". Одно только количество подобной литературы показывает, что неизбежное угасание сексуального интереса к одному партнеру для многих является проблемой. Но партнеры могут сохранить теплые дружеские отношения, могут пытаться уверить себя, что всё у них по-прежнему, могут считать, что регулярный секс полезен для здоровья, могут считать, что отказ от секса - признак каких-то нехороших перемен, старости, потому и продолжают заниматься этим.

Т.е. практикующий буддист не хочет отказаться от неприятной, тягостной привычки? Тем самым, выставляете своего партнёра ответственным за свои страдания из-за его прихоти?

тут у ряда буддистов все несколько плоско мыслится, бо ЭГОИЗМ.

действительно, есть вещи в семье, которые нужно исполнять ради гармонии в системе - это может быть помощь в готовке, игра с детьми, просмотр совместно тв сериалов что б половине не возникло ощущения ненужности, в том числе иногда и секс (поверьте, после многих лет сожительства, это дело не такое экзотичное, медитация местами и поприятнее будет). разумеется, делать надо это не с унылой физиономией лишь бы отстали, а типа с радостью....  как советовал зеланд - отдайте свое тело в аренду - почти как бодхисаттва!  иначе трындец браку рано или поздно.

если буддист отказывается от всего, что ему  не_в_кайф в семье, тогда сразу лучше идти или в монахи или жить как ув. антарадхана - достигать высот супернравственной чистоты, и не портить жизнь бабе и детям.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Android_Linux
Гость





507195СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Т.е. практикующий буддист не хочет отказаться от неприятной, тягостной привычки? Тем самым, выставляете своего партнёра ответственным за свои страдания из-за его прихоти?
Предположим человек, к которому вы хорошо относитесь, приглашает вас на концерт исполнителя, который вам не очень нравится. Вы идете с этим симпатичным вам человеком на не очень симпатичный вам концерт и при этом выставляете симпатичного вам человека ответственным за свои страдания из-за его прихоти? Мне бы подобное просто в голову не пришло.

Допустим, по вашему примеру, один раз сходить на концерт, это совсем не то же самое, что всю жизнь заниматься опостылевшим сексом, только для того, чтобы удовлетворить похоть симпатичного вам человека.
Не знаю как у женщин,допускаю что они могут и вообще ни о чем таком не думать в этот момент.Но у мужчин если он функционален в сексе,то хоть какая то страсть все же есть,иначе ни чего не получится.Другое дело,что не все так уж плохо,в ваджраяне например для мирян нет запрета на секс.

Да причём тут запреты. Тут дело в отношении к партнёру. Как вы бы себя почувствовали, если бы узнали, что невольно принуждали свою партнёршу к сексу, своей похотью, тогда как она давно уже не хочет этим заниматься и делает это только чтобы вас удовлетворить, сама страдая при этом?

при любом раскладе - выходит фигня, потому что нет понимания потребностей партнера.  плоско буддийский выход - валить из семьи ради своего прекращения.... ну так себе решение Very Happy
а страдать и не нужно - нужно выполнять обязанности с радостью - сдать свое тело в аренду - реализуй анатту и пустоту в действии. я ж никакого нет!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507196СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
и не портить жизнь бабе и детям.

В вас говорит мужской шовинизм - вы отказываете "бабе" в возможности понять то, что сами понимаете. Либо заранее расписываетесь в своей неспособности донести правду о своих ощущениях, предпочитаете лицемерить. К бодхисаттвовости это не имеет никакого отношения.


Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Ср 02 Окт 19, 12:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507197СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:

а страдать и не нужно - нужно выполнять обязанности с радостью - сдать свое тело в аренду - реализуй анатту и пустоту в действии. я ж никакого нет!

Что-за бред, у буддиста обязанности - обучение Дхарме, у мирянина поддержка семьи, туда не входит совершение отвратительных действий или насильное удержание неприятных клеш. Был уже упадок в Ваджраяне, полагаю, как раз из-за вот таких недалёких умопостроений.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость





507198СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:
и не портить жизнь бабе и детям.

В вас говорит мужской шовинизм - вы отказываете "бабе" в возможности понять то, что сами понимаете. Либо заранее расписывается в своей неспособности донести правду о своих ощущениях, предпочитаете лицемерить. К бодхисаттвовости это не имеет никакого отношения.

я просто использую распространенный термин - никакого шовинизма у меня нет.
поживите в семье и попробуйте делать только то, что вам нравится и не делать того, что вам не нравится.  
итог мною описан выше.  если этого не хотите, вам придется действовать на благо существ в вашей семье - назовите это мини_бодхисатвовостью.
а по книжным терминам я бодаться ни с кем не собираюсь.
видел начитанных буддистов, которые с карунами, упекшами, мудитами, не могли иметь нормальные отношения ни со свои семьями, ни с окружающими.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Android_Linux
Гость





507199СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 13:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:

а страдать и не нужно - нужно выполнять обязанности с радостью - сдать свое тело в аренду - реализуй анатту и пустоту в действии. я ж никакого нет!

Что-за бред, у буддиста обязанности - обучение Дхарме, у мирянина поддержка семьи, туда не входит совершение отвратительных действий или насильное удержание неприятных клеш. Был уже упадок в Ваджраяне, полагаю, как раз из-за вот таких недалёких умопостроений.

а если вас просят смотреть за детьми или сходить в магазин или заняться сексом, а вам помедитировать на пустоту хочется. что выберете?  Very Happy
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507200СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 13:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:
и не портить жизнь бабе и детям.

В вас говорит мужской шовинизм - вы отказываете "бабе" в возможности понять то, что сами понимаете. Либо заранее расписывается в своей неспособности донести правду о своих ощущениях, предпочитаете лицемерить. К бодхисаттвовости это не имеет никакого отношения.

я просто использую распространенный термин - никакого шовинизма у меня нет.
поживите в семье и попробуйте делать только то, что вам нравится и не делать того, что вам не нравится.  
итог мною описан выше.  если этого не хотите, вам придется действовать на благо существ в вашей семье - назовите это мини_бодхисатвовостью.
а по книжным терминам я бодаться ни с кем не собираюсь.
видел начитанных буддистов, которые с карунами, упекшами, мудитами, не могли иметь нормальные отношения ни со свои семьями, ни с окружающими.

Вы утрируете. Я живу в семье, у меня жена и двое детей, делаю не только то, что нравится - добываю средства к существованию семьи. Считаю это своей обязанностью по отношению к семье, а так же, участие в воспитании детей. Сдачу своего тела в аренду под секс, своей обязанностью не считаю. Странно, что у практикующих буддистов такие консервативные христианские представления о супружеских ролях в семье - раздвигай ноги и терпи. Алё, буддисты, вы чего?)


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

507207СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 14:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да ладно,к старости встанут на путь истинный ваши буддисты.Гормональный баланс их сам вернет на путь Дхармы,без всяких усилий с их стороны.Нашли из за чего спорить.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость


Откуда: Minsk


507211СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 15:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:
Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:
и не портить жизнь бабе и детям.

В вас говорит мужской шовинизм - вы отказываете "бабе" в возможности понять то, что сами понимаете. Либо заранее расписывается в своей неспособности донести правду о своих ощущениях, предпочитаете лицемерить. К бодхисаттвовости это не имеет никакого отношения.

я просто использую распространенный термин - никакого шовинизма у меня нет.
поживите в семье и попробуйте делать только то, что вам нравится и не делать того, что вам не нравится.  
итог мною описан выше.  если этого не хотите, вам придется действовать на благо существ в вашей семье - назовите это мини_бодхисатвовостью.
а по книжным терминам я бодаться ни с кем не собираюсь.
видел начитанных буддистов, которые с карунами, упекшами, мудитами, не могли иметь нормальные отношения ни со свои семьями, ни с окружающими.

Вы утрируете. Я живу в семье, у меня жена и двое детей, делаю не только то, что нравится - добываю средства к существованию семьи. Считаю это своей обязанностью по отношению к семье, а так же, участие в воспитании детей. Сдачу своего тела в аренду под секс, своей обязанностью не считаю. Странно, что у практикующих буддистов такие консервативные христианские представления о супружеских ролях в семье - раздвигай ноги и терпи. Алё, буддисты, вы чего?)

так я про себя и не говорю - я могу пойти помедитировать. мне действия "без души" не интересны.  
а вот если вас  жена попросит - а вы ей буддиста включите  - типа милая давай на пустоту помедтитируем, или на нечистоту твоего тела и станем морально чистыми пречистыми. Very Happy  ну раз такое прокатит, второй, третий, а потом фиг знает...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Android_Linux
Гость


Откуда: Minsk


507213СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 15:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=4eJIOBEK#507207]Да ладно,к старости встанут на путь истинный ваши буддисты.Гормональный баланс их сам вернет на путь Дхармы,без всяких усилий с их стороны.Нашли из за чего спорить.[/quo


ну как кому, вот у виторгана старшего в 79 вроде родился кто-то.  а до старости остаются задачи, которые надо решать.  Very Happy


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507215СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 15:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android_Linux пишет:
Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:
Samantabhadra пишет:
Android_Linux пишет:
и не портить жизнь бабе и детям.

В вас говорит мужской шовинизм - вы отказываете "бабе" в возможности понять то, что сами понимаете. Либо заранее расписывается в своей неспособности донести правду о своих ощущениях, предпочитаете лицемерить. К бодхисаттвовости это не имеет никакого отношения.

я просто использую распространенный термин - никакого шовинизма у меня нет.
поживите в семье и попробуйте делать только то, что вам нравится и не делать того, что вам не нравится.  
итог мною описан выше.  если этого не хотите, вам придется действовать на благо существ в вашей семье - назовите это мини_бодхисатвовостью.
а по книжным терминам я бодаться ни с кем не собираюсь.
видел начитанных буддистов, которые с карунами, упекшами, мудитами, не могли иметь нормальные отношения ни со свои семьями, ни с окружающими.

Вы утрируете. Я живу в семье, у меня жена и двое детей, делаю не только то, что нравится - добываю средства к существованию семьи. Считаю это своей обязанностью по отношению к семье, а так же, участие в воспитании детей. Сдачу своего тела в аренду под секс, своей обязанностью не считаю. Странно, что у практикующих буддистов такие консервативные христианские представления о супружеских ролях в семье - раздвигай ноги и терпи. Алё, буддисты, вы чего?)

так я про себя и не говорю - я могу пойти помедитировать. мне действия "без души" не интересны.  
а вот если вас  жена попросит - а вы ей буддиста включите  - типа милая давай на пустоту помедтитируем, или на нечистоту твоего тела и станем морально чистыми пречистыми. Very Happy  ну раз такое прокатит, второй, третий, а потом фиг знает...

А про кого вы говорите? Про меня то откуда знаете? Я своей жене давно всё объяснил, она поняла, хоть принятие нелегко прошло, возможно, женщинам действительно в чём-то сложнее, хотя скорее больше зависит от характера и способностей, а не от пола. Допускаю, что кому-то сильно не повезло с партнёром по жизни, карма такая значит.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

507223СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Android_Linux#507213]
4eJIOBEK пишет:
Да ладно,к старости встанут на путь истинный ваши буддисты.Гормональный баланс их сам вернет на путь Дхармы,без всяких усилий с их стороны.Нашли из за чего спорить.[/quo


ну как кому, вот у виторгана старшего в 79 вроде родился кто-то.  а до старости остаются задачи, которые надо решать.  Very Happy
Мочь еще  не обязательно  значит хотеть.А для актеров в аду отдельный котел приготовлен.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

507225СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 19, 15:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня есть ощущение, что для продвижения в джханах таки должна быть страсть, иначе ничего не выйдет. Только Антарадхана так тщательно зачистил всю свою страсть, что не осталось элементарной метты. Короч, слишком рано остановился, страсть даёт хоть какую-то подвижность ума, а Антарадхана остановится в том положении, в котором есть. Как трансформировать страсть в метту (метта, всенаправлена, это беспричинное всеблагое дружелюбие) - хороший вопрос, сложный, но это поважнее всей вместе взятой хвалёной нравственности, я считаю. Но у господина Антарадхана я вижу только тоску и печаль - сансара страдательна, чо! Вот нет у него горючки для чего-то иного, чтобы ощутить себя в центре урагана, чтобы ощутить кипение благой энергии как в центре звезды и захотеть этим поделиться с кем-то ещё, давая свет всем поровну чтобы никто не ушел обиженным. Заучивание сутт есть, а энергии "зажечь свет" нет. Также есть ещё один товарищ, который слишком много внимания уделяет страданиям - словно это путь страданий. Вместо того чтобы получать удовольствие от беспричинной гармонии.

Блин, вот тему зафлудили! Спрашивал про архатов, а свели к джханам как обычно. И не говорите, что это я её так свёл. Smile

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.069 (0.847) u0.019 s0.001, 18 0.050 [268/0]