Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

возвращаясь к вопросу о новодельности Тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





499471СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:

Единственное, что ей остается - оценивать полезность/бесполезность практики других, кому они должны метту направлять, а вот почитать на тему развития брахмавихар ПК и книги учителей, времени уже не остается.
Так поведайте же нам, уважаемый, что на тему развития брахмавихар говорит нам ПК, какие именно там даны указания.

Я тут уже несколько страниц об этом ведаю, но Рената не слышит, хотя, я уже догадываюсь о причине этой странности, ведь Рената непостоянна, распадается как только на себя в зеркало посмотрит, а значит у нее и память каждое мгновение обнуляется.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Дхаммавадин
Гость





499472СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:


+ практика метты по Па Ауку https://dhamma.ru/lib/authors/paauk/metta.htm

Что тут у нас? Знание ПК во всей красе. То, что Рената понять пока не в силах:

"В этой практике развития доброты в качестве объекта используется образ-понятие (панняти), а не абсолютная реальность (парамартха). Поэтому ум должен быть направлен на образ живого существа (сатта-панняти)."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

499483СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 19, 23:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:

Единственное, что ей остается - оценивать полезность/бесполезность практики других, кому они должны метту направлять, а вот почитать на тему развития брахмавихар ПК и книги учителей, времени уже не остается.
Так поведайте же нам, уважаемый, что на тему развития брахмавихар говорит нам ПК, какие именно там даны указания.

Я тут уже несколько страниц об этом ведаю, но Рената не слышит, хотя, я уже догадываюсь о причине этой странности, ведь Рената непостоянна, распадается как только на себя в зеркало посмотрит, а значит у нее и память каждое мгновение обнуляется.

Вы спорите, по большому счету, об одном и том же. Но Вам с искоркой очень хочется уязвить Ренату Smile Задела она Вас. Простили бы, что ли?
И ее и Ваши взгляды далеко не поверхностны. Есть повод уважать друг-друга, а не соревноваться, кто кого на место поставит (ниже себя).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

499499СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 09:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
Например строка из карания метта сутты "Пусть все существа будут счастливы сердцем" необязательно переводится именно таким вот образом.
Вы не очень внимательны. Правильный перевод не "счастливы сердцем", а "радостны сердцем".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

499500СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 09:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:

Что тут у нас? Знание ПК во всей красе. То, что Рената понять пока не в силах:

"В этой практике развития доброты в качестве объекта используется образ-понятие (панняти), а не абсолютная реальность (парамартха). Поэтому ум должен быть направлен на образ живого существа (сатта-панняти)."
Правильно ли я понимаю, что это совет современного учителя, а вовсе не цитата из ПК?

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

499517СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:

Единственное, что ей остается - оценивать полезность/бесполезность практики других, кому они должны метту направлять, а вот почитать на тему развития брахмавихар ПК и книги учителей, времени уже не остается.
Так поведайте же нам, уважаемый, что на тему развития брахмавихар говорит нам ПК, какие именно там даны указания.

О развитии доброжелательности к отдельным существам можно прочитать, например, в суттах:

https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an05/an05.161.than.html
https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.067.than.html
https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.021x.than.html#speech5

Они очень уместны в этой теме Smile


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

499520СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 12:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

звездочка алая пишет:
Won Soeng пишет:

А Вы не представляйте себе Ренату вздорной или истеричной.

А вы не представляйте, что Я представляю себе Ренату вздорной или истеричной. Тогда может вас отпустит наконец-то от ощущения, что вы (незваный) учитель бдзен

Хорошо, я Вам поверю. Но и Вам ни к чему представлять себе меня учителем бдзен или ощущающим себя незваным учителем бдзен Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

499525СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 13:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
Поздравляю вас, Ассаджи

Спасибо, и вам хорошего дня!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

499540СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
Ассаджи пишет:
искорка алая пишет:
Поздравляю вас, Ассаджи

Спасибо, и вам хорошего дня!

Laughing  Laughing мой день всегда хороший!

Прекрасно!

искорка алая пишет:
ну вот прокомментируйте перевод "Sabbe sattā bhavantu sukhitattā". В топике некто Скот настойчиво учит всех присутствующих, что "правильно" переводить "счастливы сердцем". И это несмотря на то, что всего лишь читает чужие переводы, а не переводит сама. И несмотря на то, что даже близко не понимает смысла этого словосочетания.

Позвольте, разве не вы предложили такой перевод?

http://dharma.org.ru/board/post499460.html#499460

Это довольно трудная для перевода фраза. Досточтимый Бхиккху Бодхи истолковывает её так:

"May all beings be happy and secure,
may all beings be inwardly happy!"

и приводит Комментарий:

Here, happy: endowed with happiness; secure: without peril, free from disaster; all: without omission; beings (sattā): living beings; inwardly happy: happy in mind. And here, "happy" is through physical happiness, "inwardly happy" is through mental happiness, "secure" is through the disappearance of all perils and disasters of both kinds.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

499546СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 15:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
Won Soeng пишет:
звездочка алая пишет:
Won Soeng пишет:

А Вы не представляйте себе Ренату вздорной или истеричной.

А вы не представляйте, что Я представляю себе Ренату вздорной или истеричной. Тогда может вас отпустит наконец-то от ощущения, что вы (незваный) учитель бдзен

Хорошо, я Вам поверю. Но и Вам ни к чему представлять себе меня учителем бдзен или ощущающим себя незваным учителем бдзен Wink

Главное, чтобы вы себя так перестали представлять. Вам впрочем об этом уже на всех форумах и многие люди писали, но все не впрок

Мало ли что люди себе воображают. Вот и Вы напридумывали себе.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дхаммавадин
Гость





499572СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 16:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дхаммавадин пишет:

Что тут у нас? Знание ПК во всей красе. То, что Рената понять пока не в силах:

"В этой практике развития доброты в качестве объекта используется образ-понятие (панняти), а не абсолютная реальность (парамартха). Поэтому ум должен быть направлен на образ живого существа (сатта-панняти)."
Правильно ли я понимаю, что это совет современного учителя, а вовсе не цитата из ПК?

Это цитата из статьи атяна, которая не противоречит ПК, а основывается на нем. В отличие от вашей писанины.
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

499584СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 16:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По русски будет типа "в душе счастливы", "счастливы душой" и т.п., что подразумевает "внутренне счастливы".

Буквальный перевод "со счастливой аттой", "со счастливым атманом" ("пусть будут теми, чья атта счастлива", "пусть будут обладающими счастливой аттой" и т.п).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

499601СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 17:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если прям хочется при переводе употребить слово "сердце", то тогда, наверное, уместнее будет употребить его в сочетании со словом "легко", типа, как в песне "легко на сердце от песни веселой". Пусть у всех существ будет легко на сердце = пусть у всех существ будет легко на душе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





499607СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 17:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Легко на сердце от метты с каруной,
Легко на печени, если не пьешь,
Желудок легок, когда не объелся,
Таким путем и до джханы дойдешь.
Наверх
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

499645СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 20:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искорка алая пишет:
Ассаджи пишет:


Позвольте, разве не вы предложили такой перевод?

Не позволю. То что вы цитируете это ссылка на прозвучавший в топике http://dharma.org.ru/board/post499080.html#499080

А, я не дошел до этого сообщения. Думал, что спор идет о вариантах "радостны сердцем" (Ренаты Скот) и "счастливы" (как в вашем сообщении).

Я уже привык к тому, что в наше время в Инете люди берутся судить обо всем и обо всех. Я тоже порой этим грешу.
Создается небывалая ранее ситуация, когда люди массово собирают себе личные религии, как конструкторы. Наверное, в этом есть эволюционный смысл.
Деревья разбрасывают миллионы семян, каждое из которых летит куда глаза глядят. Но некоторые из семян прорастают и становятся деревьями.
Так и здесь у большинства конструкторов ничего особого не получится, зато в единичных случаях будут достигнуты значимые результаты, и опыт пригодится другим людям.

Возвращаясь к вопросу о новодельности Тхеравады - её огромное преимущество в наличии прекрасно сохранившегося корпуса текстов, на основе которого есть небольшой шанс воссоздать утерянные или подзабытые части Учения. И пусть люди порой чудят при таких попытках реконструкции, - тем не менее у отдельных людей получается нечто толковое, и Тхеравада получает новый импульс развития.

Для Тхеравады естественны периодические волны обновления на основе текстов. И даже если у большинства людей, пытающихся заново применить Канон, ничего особого не получится, - всё же есть шансы на тот или иной успех.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 26 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.971) u0.018 s0.000, 18 0.032 [261/0]