Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

возвращаясь к вопросу о новодельности Тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





496342СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Некрообучение в некрошколе - это то, чем Йог занимается, нахватался ссылок в интернетах, забил ими свою голову, вообразил, что чего-то там достиг и побежал по форумам хаять другие учения, ведь на них ссылок инетовских маловато, а сам из дому боится вылезти, чтобы в реале с учителями встретиться, потому что они мигом его воображаемые достижения развенчают )))

Я не хаю другие учения. Эту тему создал не я, а тхеравадин Раудекс. Моя исходная мысль заключалась в том, что тхеравада не является хинаяной. Свои аргументы я предоставил. Внятных контраргументов я так и не увидел.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

496343СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 12:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
СлаваА пишет:

Да, спасибо, точно про Араханта. Но неведение искореняют только араханты и соответственно по канону ниббану только они достигают в переживании? Или переживание ниббаны по канону не связано с полным искоренением неведения?

Любой арья переживает, без опоры на ниббана-дхату благородным не стать.
Можете сказать в какой сутте про это? Я просто достаточно много их прочитал, но в суттах не сталкивался именно с таким описанием, что достигаешь ниббану, а потом с помощью ниббаны освобождаешься от оставшихся оков.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12603

496345СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 12:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:


Речь идёт о опыте развитых сосредоточения и отрешения, с помощью которого я значительно преодолел тревожность и импульсивность, о которых сильно страдал. Никакого самовнушения и ошибок учителя. Всё работает так, как заявлено.
А мне мешала излишняя эмоциональность (особенно на работе). Ежедневная медитация на дыхании очень помогла мне и помогла не только в умении не выходить из себя.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





496346СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 12:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Речь идёт о опыте развитых сосредоточения и отрешения, с помощью которого я значительно преодолел тревожность и импульсивность, от которых сильно страдал. Никакого самовнушения и ошибок учителя. Всё работает так, как заявлено.
А мне мешала излишняя эмоциональность (особенно на работе). Ежедневная медитация на дыхании очень помогла мне и помогла не только в умении не выходить из себя.

Рад за вас. "Не выходить из себя" — удачная метафора. Smile
Наверх
Дхаммавадин
Гость





496347СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 12:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дхаммавадин пишет:
СлаваА пишет:

Да, спасибо, точно про Араханта. Но неведение искореняют только араханты и соответственно по канону ниббану только они достигают в переживании? Или переживание ниббаны по канону не связано с полным искоренением неведения?

Любой арья переживает, без опоры на ниббана-дхату благородным не стать.
Можете сказать в какой сутте про это? Я просто достаточно много их прочитал, но в суттах не сталкивался именно с таким описанием, что достигаешь ниббану, а потом с помощью ниббаны освобождаешься от оставшихся оков.

Подробно практика в комментариях расписана, а так же в Абхидхамме описаны состояния ума практикующего,  в суттах проповеди и общий план действий. Чтобы не лазить по камментам, можно прочитать, например, Махаси Саядо "Медитация сатипаттхана випассана", там все это есть, изложено на основе комментариев и сутт, ну и его опыта.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12603

496350СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 13:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вкус да, но Дхаммавадин писал о переживании ниббаны, а не только о ее вкусе.
Не очень знаю, о чем писал Дхаммавадин, но арахант вполне может не быть монахом. Арахант не может оставаться в миру, он должен стать отшельником, оставить мирскую жизнь, при этом в текстах не сказано, что он непременно должен постричься в монахи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

496351СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 13:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Raudex пишет:
Йог пишет:
Raudex пишет:
Йог пишет:
Меня обоснованием текстами не убедить. Меня убеждает только воспроизведение опыта.
У меня ровно противоположная позиция, любой опыт такого рода невозможно подтвердить инструментально, так как он вообще то относится к сфере паранормального, а тексты, пусть они и так себе источник, но это лучшее что у нас есть.

Приведу такой пример. Учителя дзогчена заявляли о достижении ими этого состояния и давали инструкции о том, как воспроизвести их опыт. Я попробовал, и у меня получилось. Теперь в данном плане у меня полное доверие к этим учителям и их учению. Это подход живой школы.
Это подход не строгий потому что ни опыт вашего учителя ни ваш невозможно подтвердить объективно, а как сознание порой нас обманывает всем известно. Также не будем забывать, что это опыт не факт что есть нечто правильное и благое изначально, может вы повторяете ошибку учителя, посредством самовнушения. А мощь самовнушения ещё Шульц отмечал.
Да, к тексту можно всё тоже самое предъявить, но хотя бы это будет только ваше неправильное понимание, а не тиражирование чужого, быть может заведомо дурно мотивированного.

Речь идёт о опыте развитых сосредоточения и отрешения, с помощью которого я значительно преодолел тревожность и импульсивность, о которых сильно страдал. Никакого самовнушения и ошибок учителя. Всё работает так, как заявлено.
Я описал проблематику. Я не хочу вас разуверять, тем более если вам что то реально помогло. Но это всё равно ничего не значит. Можно ровно также развивать сосредоточение и отрешение по текстам, или с помощью аутотренинга по Шульцу, или ещё как то, например таблетки пить какие то или физкультурой заняться и зож, без всякого буддизма.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





496352СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 13:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йог пишет:
Raudex пишет:
Йог пишет:
Raudex пишет:
Йог пишет:
Меня обоснованием текстами не убедить. Меня убеждает только воспроизведение опыта.
У меня ровно противоположная позиция, любой опыт такого рода невозможно подтвердить инструментально, так как он вообще то относится к сфере паранормального, а тексты, пусть они и так себе источник, но это лучшее что у нас есть.

Приведу такой пример. Учителя дзогчена заявляли о достижении ими этого состояния и давали инструкции о том, как воспроизвести их опыт. Я попробовал, и у меня получилось. Теперь в данном плане у меня полное доверие к этим учителям и их учению. Это подход живой школы.
Это подход не строгий потому что ни опыт вашего учителя ни ваш невозможно подтвердить объективно, а как сознание порой нас обманывает всем известно. Также не будем забывать, что это опыт не факт что есть нечто правильное и благое изначально, может вы повторяете ошибку учителя, посредством самовнушения. А мощь самовнушения ещё Шульц отмечал.
Да, к тексту можно всё тоже самое предъявить, но хотя бы это будет только ваше неправильное понимание, а не тиражирование чужого, быть может заведомо дурно мотивированного.

Речь идёт о опыте развитых сосредоточения и отрешения, с помощью которого я значительно преодолел тревожность и импульсивность, о которых сильно страдал. Никакого самовнушения и ошибок учителя. Всё работает так, как заявлено.
Я описал проблематику. Я не хочу вас разуверять, тем более если вам что то реально помогло. Но это всё равно ничего не значит. Можно ровно также развивать сосредоточение и отрешение по текстам, или с помощью аутотренинга по Шульцу, или ещё как то, например таблетки пить какие то или физкультурой заняться и зож, без всякого буддизма.

Я не спорю, что можно. Но так получилось, что в силу предшествующего самообразования у меня мастерство в сосредоточении и отрешении ассоциировалось именно с йогами, а не, например, с психологами или потребителями потребителями таблеток. Что касается буддизма, то буддизм Шакьямуни мне не интересен. Его проблематика — выход из фантасмагории перерождения — мне чужда.

Я, кстати, тоже по текстам это развивал. Но это были тексты современников, которые написаны для современников.
Наверх
Йог
Гость





496353СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 13:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово "потребителями" зачем-то написал два раза.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Дхаммавадин
Гость





496354СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Слово "потребителями" зачем-то написал два раза.

Это сосредоточение, развитое по левым текстам из инета, так проявляется ))


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





496357СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 13:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Слово "потребителями" зачем-то написал два раза.

Это сосредоточение, развитое по левым текстам из инета, так проявляется ))

Это от взволнованности. А с книгами всё в порядке. Большая часть, кстати, у меня в печатном виде.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

496436СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 22:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хе, удалил дубль "потребителями"
а потом оказалось что вы это обсуждаете уже во всю
пришлось вернуть на место )))

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

496491СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Если что, то атийогу не практикуют под чьим-то присмотром. Патерналистски ориентированные люди не подходят для этого учения.

Это южный раздел, по умолчанию, тут атийога за скобками.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


496492СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 14:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Если что, то атийогу не практикуют под чьим-то присмотром. Патерналистски ориентированные люди не подходят для этого учения.

Это южный раздел, по умолчанию, тут атийога за скобками.

Но он-то обо мне пишет.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

496497СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 15:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Если что, то атийогу не практикуют под чьим-то присмотром. Патерналистски ориентированные люди не подходят для этого учения.

Это южный раздел, по умолчанию, тут атийога за скобками.

Но он-то обо мне пишет.

Да, действительно, наверное о вас. Дхаммавадин, вы не знали, что данный йог практикует ати-йогу?


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 4 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.441) u0.020 s0.000, 18 0.020 [264/0]