Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понятие "мысль" (понятие в буддизме ему соответствует?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485194СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 11:39 (5 лет тому назад)    Понятие "мысль" (понятие в буддизме ему соответствует?) Ответ с цитатой

Какое понятие в буддизме (в частности, в Абхидхарме) соответствует западному понятию "мысль"?

Если речь идет о вербализованной мысли - то это внутренняя речь, а значит, к этому имеют отношение витарка и вичара.
Если о мысли как о результате мышления (например, "мне пришла в голову мысль!"), то это уже идея, концепт, не дхарма.
А вот если речь идет о том, что манас как орган восприятия воспринимает мысль, то такая мысль уже, по идее - дхарма. Но это мысль, еще не оформленная во внутреннюю речь и не концептуализированная.

Помогите, пожалуйста, разобраться Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 30 Май 19, 11:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

485195СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 11:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мановачана (умственная речь), может быть?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485199СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 11:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мановачана (умственная речь), может быть?

Да, когда мы говорим о вербальном мышлении. У человека мышление очень сильно связано со второй сигнальной системой (то есть с речью). Даже слишком сильно, на мой взгляд...

Но в психологии, кроме словесно-логического, известны и другие виды мышления - наглядно-действенное (наиболее простое, примитивное), наглядно-образное, абстрактно-логическое (наиболее сложное, но оно, насколько я понимаю, тоже связано с вербаликой).

Кроме того, при наблюдении за мышлением можно заметить, что мысль нередко вначале возникает как некое ощущение, которое уже потом облекается (частично или полностью - в зависимости от того, на сколько на ней задержалось внимание) - в словесную или образную форму.
Такая мысль-ощущение, по моему представлению, - дхарма, напрямую воспринимаемая манасом как шестым органом чувств.
Добавлю, что мне нравится, что в определенном контексте (не всегда) манас в буддизме считается таким же органом чувств, как и остальные пять. Ведь, в конечном счете, все есть ум, читтаматра Smile

П.С. Я дописала предыдущий пост.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485200СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что в психологии подробно изучается мышление - виды мышления и т.д.
А вот ни одного определения, что такое мысль (мысли), - даже не вспомню, хотя понятие "мысль", конечно же, используется (особенно в практических сферах психологии). То есть как понятие "мысль" используется, но напрямую как предмет изучения не изучается (или мало изучается).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 30 Май 19, 12:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485202СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:12 (5 лет тому назад)    Re: Понятие "мысль" Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Какое понятие в буддизме (в частности, в Абхидхарме) соответствует западному понятию "мысль"?

Smile

Во всей полноте, кмк., соответствует только лишь - читта.
Но западное понятие "мысль" не охватывает своей совокупностью смысла - читта.
и хоть "мысль" и "читта" не взаимозаменяемы и "читта" не может быть использована лишь в контексте значений "мысль", но к понятию "мысль" - "читта" ближе всего.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485204СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Интересно, что в психологии подробно изучается мышление - виды мышления и т.д.
А вот ни одного определения, что такое мысль (мысли), - даже не вспомню, хотя понятие "мысль", конечно же, используется (особенно в практических сферах психологии). То есть как понятие "мысль" используется, но напрямую как предмет изучения не изучается (или мало изучается).

Мысль - упакованный смысл, переданный сознанию (всплывший в сознании) в процессе мышления. Мысль (смысл?) - интересная, имеющая значение связь понятий, связь образа цели и элементов ситуации. "Я понял, как это связано!" "Я понял, что можно сделать!"

Виды и формы мыслей
Мысль имеет разные проявления и формы: воспоминания, фантазии, ассоциации, чувства, убеждения и гипотезы. Мысли бывают ясные и смутные, мелкие и глубокие, путаные и четкие, рождающиеся в процессе говорения (живые) и зафиксированные в тексте или рисунке (застывшие).

Мысль может жить в разных модальностях. Для визуалов мысль может придти и существовать в виде картинки, образа. "Придумал. Сейчас нарисую!". Для аудиалов мысль может звучать, мысль может быть понимаемым абстрактным понятием и переживаться как ощущение. Мыслью может быть высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотезу.

Часто короткая мысль передаётся в одном предложении.

В логике Фреге «мысль» — синоним суждения.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485206СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:19 (5 лет тому назад)    Re: Понятие "мысль" Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Ктото пишет:
Какое понятие в буддизме (в частности, в Абхидхарме) соответствует западному понятию "мысль"?

Smile

Во всей полноте, кмк., соответствует только лишь - читта.
Но западное понятие "мысль" не охватывает своей совокупностью смысла - читта.
и хоть "мысль" и "читта" не взаимозаменяемы и "читта" не может быть использована лишь в контексте значений "мысль", но к понятию "мысль" - "читта" ближе всего.

Тоже так думаю (еще до создания этой темы).
Мысль - это очень глубокое и широкое понятие. Можно сказать, что мы мыслим и себя, и других, и этот мир. Нас и мир создает карма, потому что она направляет мысль определенным образом (кармические тенденции). Я так это понимаю Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

485207СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже думаю, что наиболее близки к "мысли" читты и четасики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485208СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я тоже думаю, что наиболее близки к "мысли" читты и четасики.

Думаю, что мысль - это все-таки читта, а не четасики.
Четасики - это тенденции (в том числе кармические), которые направляют мысль определенным образом, но не мысль сама по себе.
Мысль - это поезд. Четасики - рельсы, по которым этот поезд едет. Надеюсь, мне простят столь метафизическую аналогию Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485209СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Мысль - упакованный смысл, переданный сознанию (всплывший в сознании) в процессе мышления. Мысль (смысл?) - интересная, имеющая значение связь понятий, связь образа цели и элементов ситуации. "Я понял, как это связано!" "Я понял, что можно сделать!"

...

Часто короткая мысль передаётся в одном предложении.

В логике Фреге «мысль» — синоним суждения.

Это уже мысль как результат мышления, идея, концепт.

BonZa пишет:
Виды и формы мыслей
Мысль имеет разные проявления и формы: воспоминания, фантазии, ассоциации, чувства, убеждения и гипотезы. Мысли бывают ясные и смутные, мелкие и глубокие, путаные и четкие, рождающиеся в процессе говорения (живые) и зафиксированные в тексте или рисунке (застывшие).

Мысль может жить в разных модальностях. Для визуалов мысль может придти и существовать в виде картинки, образа. "Придумал. Сейчас нарисую!". Для аудиалов мысль может звучать, мысль может быть понимаемым абстрактным понятием и переживаться как ощущение. Мыслью может быть высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотезу.

Это описание хорошо показывает, что мысль сама по себе не имеет вкуса и формы, но может облекаться в любую из известных жс форм (слова, картинки, звук и т.д.). Опять похоже на читту Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

485211СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://puredhamma.net/abhidhamma/what-is-a-thought/
Автор этого ресурса, как мне видится, излишне увлекается интерпретациями и развитием собственных мыслей, Wink, но кое-что почерпнуть для сопоставления со своими мыслями можно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485212СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Спасибо! Прочту обязательно.
Но с английским у меня так себе, особенно когда речь идет о философских текстах. Поэтому буду вам очень благодарна, если кратко резюмируете, чему автор сопоставил мысль. Насколько я поняла, все-таки читте.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

485214СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Если кратко, то автор говорит, что мысль - это именно читта.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

485220СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 13:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Спасибо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485224СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В суттах, мысль - читта.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.150) u0.015 s0.000, 18 0.013 [263/0]