Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понятие "мысль" (понятие в буддизме ему соответствует?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486146СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 01:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Для справки из МКБ-10 насчет транса:

F44.3
Транс и одержимость
Расстройства, при которых имеет место временная потеря ощущения себя как личности и полная неосознанность окружающего. В эту рубрику включены только состояния транса, которые непроизвольны и нежелательны и возникают вне религиозных или культурно-приемлемых ситуаций. Исключены: состояния, связанные с: . острыми или преходящими психотическими расстройствами (F23.-) . расстройством личности органической этиологии (F07.0) . постконтузионным синдромом (F07.2) . интоксикацией, вызванной употреблением психоактивных веществ (F10-F19 с общим четвертым знаком .0) . шизофренией (F20.-)
редкий случай, когда кто то, смог отличить транс от невменяемости. Но видимо вы и сами не до конца поняли свойство ума и мышления человека, как разницу в трансе и невменяемости. Из вашего текста вы сами видите четкое отграничение одно от другого. Я потому и попросил у вас ссылку на трансовые состояния йогов. Трансовые состояния, не относятся к просветлению никоим образом. К просветлению имеет отношение только невменяемость и шизофрения в некоторых ее формах.
  невменяемость в сути вещей, это выход дживы за рамки разума, и ничего более. Вы не можете постигать духовное, не разомкнув клеши ума. Беря знания логикой, вы лишь можете подготовиться к процессу, но не контролировать процесс.  
  итак, либо йоги ошибочно входят в трансовое состояние, путая его с чем то другим, либо они целенаправленно делают нечто, не имеющееся отношение к просветлению. Либо третий вариант, что вы пытались ввести меня в заблуждение.
  и еще один элемент. После просветления, вы не сможете заниматься повседневными делами. Ваши мысли будут рассеяны по всей вселенной, вы даже шнурки или пояс не сможете завязать, какие уж там повседневные дела.
 и еще одно. Если ребенку дать пинка, он не повзрослеет от этого. То есть, переходный возраст личности, не зависит от внешних факторов. Просветление относится к личности равно как и переходный возраст личности. Вы же, ушли от этого непонятно куда. Постарайтесь как минимум понять, что есть переходный возраст личности, что бы вести речь о психиатрии и просветлении.
  и еще одно. Если заводите речь о достижении состояния просветления, постарайтесь понять, как работает молния не с неба в землю, а с земли в небо. Это вам пригодится, раз уж вы пытаетесь достичь просветления. В высший разум можно попасть только таким путем, и других путей нет. Назовите этот элемент птицей Гарудой, так вам проще будет понять меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

486155СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 09:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
После просветления, вы не сможете заниматься повседневными делами. Ваши мысли будут рассеяны по всей вселенной, вы даже шнурки или пояс не сможете завязать, какие уж там повседневные дела.
По разному бывает. Например, Шри Ауробиндо после нирваны вполне продолжал вести бурную деятельность и занимался подготовкой революции в Индии, участвовал в конгрессах, писал статьи, общался с людьми. В Гите Кришна тоже учит Арджуну йогическому умению продолжать деятельность и даже вести войну не теряя состояние освобождения.
В этом состоянии "свои" мысли, которые возникают в уме, могут рассматриваться как внешние к сознанию, не затрагивать внутреннее сознание освобождения, но при этом быть очень высокого качества.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486172СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 12:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
андрей12 пишет:
После просветления, вы не сможете заниматься повседневными делами. Ваши мысли будут рассеяны по всей вселенной, вы даже шнурки или пояс не сможете завязать, какие уж там повседневные дела.
По разному бывает. Например, Шри Ауробиндо после нирваны вполне продолжал вести бурную деятельность и занимался подготовкой революции в Индии, участвовал в конгрессах, писал статьи, общался с людьми. В Гите Кришна тоже учит Арджуну йогическому умению продолжать деятельность и даже вести войну не теряя состояние освобождения.
В этом состоянии "свои" мысли, которые возникают в уме, могут рассматриваться как внешние к сознанию, не затрагивать внутреннее сознание освобождения, но при этом быть очень высокого качества.
если так оно и есть, то это некое другое состояние или понимается оно не так как просветление. То есть, я отграничиваю просветление от иных состояний. Само просветление, это невменяемость для тела человека, поскольку осознание, в роли наблюдателя, оно в : Атмане; Высшем трансцендальном Я; Отце Небесном; Ишваре (кому как нравится). Сам термин осознание, лучше всего и понятнее, отражен в индуизме в термине джива (лебедь, гусь). В буддизме возможно есть аналогичный термин. Скандхи и клеши ума, всего лишь дополняют дживу, и получается личность. Если дживу убрать, то личность утрачивает осознание, и этим самым личность деградирует. То есть, вы не можете одновременно осознавать себя и там, и там. Вы либо человек (как личность), либо бог, будда, сын божий (как личность) в ином мире (высшем). Без разницы как его называют (Шамбала, Царство Божье и т.п.).
  выход дживы из ума, это и есть факт святости, это и есть само просветление. Вы выходя осознанием за рамки ума человеческого, более не осознаете ничего умом человеческим, потому в этот момент ваше тело есть невменяемый овощ. Но сами вы этого не понимаете и не осознаете, так как вы осознаете себя в другом мире. Затем когда вы возвращаетесь осознанием в ум человеческий, вы просто просыпаетесь, и помните до мелочей осознанный сон из иной реальности, как будто вы и не спали. Но пока вы спали (точнее пока тело спало), оно было имперсональным, то есть не неосознающим. То есть, ища просветление, и мечтая побывать в Атмане или Высшем Я, вы должны четко понимать, что если вам сие удастся, то пока вы там в Атмане, то вас тут нет. А пока вас тут нет, но тело есть, это и есть овощ.
  овощ не обидное слово, отключите эмоции. Это лишь деталь просветления, которая многоми завуалирована под сон и не более, но на самом деле сон вашего тела, пока вас в нем нет, это и есть понимание невменяемости, как неосознавание мира людей.
 И вот уже иные состояния, они другие по схеме и структуре, и дают другой результат. Так что ничего личного, всего лишь кусочек правды.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

486219СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 16:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
Откуда вы всё это про "Просветление" знаете? Из каких книжек? Или из свого опыта? Полагаю, что ни первое, ни второе, но всё это не более чем фантазии о Волшебном Просветлении, которое такое, ну прям такое, что ни пером, ни топором.
Однако множетсто людей со времён Будды Готамы обретали это и не превращались в блаженные овощи. Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 03 Июн 19, 17:06), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик, андрей12, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486220СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 16:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Так может и не надо было дергаться? Миллионы людей - просветлены, те кто живет обыденной жизнью и в меру неагрессивен.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

486224СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Так может и не надо было дергаться? Миллионы людей - просветлены, те кто живет обыденной жизнью и в меру неагрессивен.
Что значит "не надо дёргаться"? Не надо думать? Решать проблемы? Познавать? Искать и находить ответы?
Агрессивность - защитная реакция. Что защищается? От чего защищается?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486227СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 17:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Так может и не надо было дергаться? Миллионы людей - просветлены, те кто живет обыденной жизнью и в меру неагрессивен.
Что значит "не надо дёргаться"? Не надо думать? Решать проблемы? Познавать? Искать и находить ответы?
Агрессивность - защитная реакция. Что защищается? От чего защищается?

Поэтому я и написал - неагрессивные в меру.
"Дергаться" - заниматься духоискательством, когда все и так ясно - горы это горы, а реки - реки, носи воду и руби дрова.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

486228СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 17:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Так может и не надо было дергаться? Миллионы людей - просветлены, те кто живет обыденной жизнью и в меру неагрессивен.
Что значит "не надо дёргаться"? Не надо думать? Решать проблемы? Познавать? Искать и находить ответы?
Агрессивность - защитная реакция. Что защищается? От чего защищается?

Поэтому я и написал - неагрессивные в меру.
"Дергаться" - заниматься духоискательством, когда все и так ясно - горы это горы, а реки - реки, носи воду и руби дрова.
Что же делать тому, кому за видимым мерещится невидимое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486231СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 17:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Так может и не надо было дергаться? Миллионы людей - просветлены, те кто живет обыденной жизнью и в меру неагрессивен.
Что значит "не надо дёргаться"? Не надо думать? Решать проблемы? Познавать? Искать и находить ответы?
Агрессивность - защитная реакция. Что защищается? От чего защищается?

Поэтому я и написал - неагрессивные в меру.
"Дергаться" - заниматься духоискательством, когда все и так ясно - горы это горы, а реки - реки, носи воду и руби дрова.
Что же делать тому, кому за видимым мерещится невидимое?
Мягко возвращать свое внимание к насущным проблемам. Как то - постройка шалаша, космической ракеты. В свободное время отдыха просмотр легкого кинофильма типа "Евротур" (2004).

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486237СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
андрей12
Откуда вы всё это про "Просветление" знаете? Из каких книжек? Или из свого опыта? Полагаю, что ни первое, ни второе, но всё это не более чем фантазии о Волшебном Просветлении, которое такое, ну прям такое, что ни пером, ни топором.
Однако множетсто людей со времён Будды Готамы обретали это и не превращались в блаженные овощи. Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
скромный вопрос. А что же при множестве людей, обретших просветление, так мало информации о змее ? Или змей не входит в обязательную программу просветления ? А если входит, то почему кроме Мучалинды Шакьямуни у остальных в этой части пробел ? Если у кого нет этого пробела, будьте так сказочно любезны, киньте ссылку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486240СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
Вы считаете что Просветление - стандартно?


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486256СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
андрей12
Вы считаете что Просветление - стандартно?
да. Путь один, результат один, смысл один. Не может быть иного просветления чем то, которое есть. С моей колокольни просветление это холодный термоядерный синтез. Но мое мнение не вписывается в рамки религий и учений, поскольку само понимание термоядерного синтеза сформировалось за последнии сто лет. Но. Нечто подобное я нашел в ведах и упанишадах, где речь идет о солнце. Солнце (как окончательное просветление) по ведам, это тоже холодный термоядерный синтез. Но это так сказать чисто технический момент. Далее, свет истины, это гамма лучи. Но это тоже технический момент, ничего не дающий в руку. Но вот до этого света, идет видение змея. А до момента видения змея, ощущение взлета вверх. Если это не просветление, то что это ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486259СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 19:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
Но ведь люди имеют разную культуру, разный язык. Язык очень сильно влияет на склад ума. Письменность - иероглифическая и алфавитная - это же дает разный менталитет.
 Поэтому Просветление (я то сам противник религиозности) неизбежно будет окрашиваться в разные смысловые аллюзии. Климат, флора и фауна разные.
У эскимосов например нет змей. Змеи в Европе не ассоциируются с мудростью, а исключительно - гады, и тд.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

486260СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 19:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12
Информации предостаточно. Особенно о том змие, который самый главный наш враг.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

486267СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 20:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Мягко возвращать свое внимание к насущным проблемам. Как то - постройка шалаша, космической ракеты. В свободное время отдыха просмотр легкого кинофильма типа "Евротур" (2004).
В том-то и дело, что людям этого мало - и шалаша, и ракеты, и даже кинофильма. Вам же шалаша не хватает и вы отчего-то сюда заходите. Вот и другие тоже смутно, но догадываются, что и шалаш, и ракета и всё кино вместе взятое, это только мишура. Отсюда и пьянство, и агрессия, и беспрерывный поиск новых партнеров - каждый отворачивается от этого понимания, как умеет.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.370) u0.015 s0.002, 18 0.022 [271/0]