Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понятие "мысль" (понятие в буддизме ему соответствует?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486271СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 21:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:

Мягко возвращать свое внимание к насущным проблемам. Как то - постройка шалаша, космической ракеты. В свободное время отдыха просмотр легкого кинофильма типа "Евротур" (2004).
В том-то и дело, что людям этого мало - и шалаша, и ракеты, и даже кинофильма. Вам же шалаша не хватает и вы отчего-то сюда заходите. Вот и другие тоже смутно, но догадываются, что и шалаш, и ракета и всё кино вместе взятое, это только мишура. Отсюда и пьянство, и агрессия, и беспрерывный поиск новых партнеров - каждый отворачивается от этого понимания, как умеет.
Но в итоге как рассказал Горсть листьев возвращаются к тому, от чего ушли. Только с небольшим психологическим дополнением - "раньше я страдал от энуреза, а теперь горжусь им." Реки опять стали реками, а горы горами, жена опять ворчит на кухне, как все прекрасно!

Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486272СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Однако множетсто людей со времён Будды Готамы обретали это и не превращались в блаженные овощи. Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486273СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 21:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
андрей12
Но ведь люди имеют разную культуру, разный язык. Язык очень сильно влияет на склад ума. Письменность - иероглифическая и алфавитная - это же дает разный менталитет.
 Поэтому Просветление (я то сам противник религиозности) неизбежно будет окрашиваться в разные смысловые аллюзии. Климат, флора и фауна разные.
У эскимосов например нет змей. Змеи в Европе не ассоциируются с мудростью, а исключительно - гады, и тд.
там змей примечателен тем, что он сам себя кусает за хвост. И второй примечательный момент, этот змей примерно полтора километра в длину, и обхват его тела, примерно как цистерны с топливом на железной дороге. Что касается разности восприятия мира с детства, плюс навязанные стереотипы, то тут я согласен. Но ведь смысл то в том, что правду никто не мешает искать. Кстати о птичках, могу высказать свое мнение в части дольменов, во взаимосвязи с просветлением, если вы хотите. Если нет, то не буду отнимать ваше время на чтение порожняков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

486274СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 21:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:

  выход дживы из ума, это и есть факт святости, это и есть само просветление. Вы выходя осознанием за рамки ума человеческого, более не осознаете ничего умом человеческим, потому в этот момент ваше тело есть невменяемый овощ. Но сами вы этого не понимаете и не осознаете, так как вы осознаете себя в другом мире. Затем когда вы возвращаетесь осознанием в ум человеческий, вы просто просыпаетесь, и помните до мелочей осознанный сон из иной реальности, как будто вы и не спали. Но пока вы спали (точнее пока тело спало), оно было имперсональным, то есть не неосознающим. То есть, ища просветление, и мечтая побывать в Атмане или Высшем Я, вы должны четко понимать, что если вам сие удастся, то пока вы там в Атмане, то вас тут нет. А пока вас тут нет, но тело есть, это и есть овощ.
  овощ не обидное слово, отключите эмоции. Это лишь деталь просветления, которая многоми завуалирована под сон и не более, но на самом деле сон вашего тела, пока вас в нем нет, это и есть понимание невменяемости, как неосознавание мира людей.
 И вот уже иные состояния, они другие по схеме и структуре, и дают другой результат. Так что ничего личного, всего лишь кусочек правды.
Действительно есть в йоге такое самадхи, когда тело овощ. Более того, если долго в нем находится йог, то тело умирает. Но это переживание не полной истины Брахмана, а переживание его трансцендентной части, которая вне мира, вне космоса, вне дживы человека. Джива человека и весь космос тогда кажутся иллюзией. Метафизически это выражено у Шанкары в его адвайте веданте. Но если говорить о Ведах, то там была более полная истина - есть Брахман который объединяет и проявление, и дживу, и трансцендентное и ему в его переживании не надо терять одно, чтобы пережить другое. Конечно, это сознание не умственное и не индивидуальное по типу эго человека, но человек может достичь его.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

486275СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 22:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Как сказал один мастер: до того, как я узнал об этом, горы были горами, и реки были реками; когда я лишь услышал про это, горы перестали быть горами и реки перестали быть реками: когда же я узнал это, горы стали горами, и реки стали реками.
Так может и не надо было дергаться? Миллионы людей - просветлены, те кто живет обыденной жизнью и в меру неагрессивен.
Так люди сейчас не видят горы как горы и реки как реки. Такое состояние может у них и было, но в глубоком детстве. Сейчас они смотрят на реку, а видят все что угодно только не реку, так как поверх реки как реки у них миллион всяких умозрений и они видят свои умозрения вместо реки.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486278СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 22:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА.
Действительно есть в йоге такое самадхи, когда тело овощ.
  Мда. А что у йогов не единое понимание термина самадхи ?
 не могли бы вы мне указать именно на то самадхи, когда тело овощ. Просто я ограничен по времени полазить в интернете. Если вас не затруднит.
 и еще такой вопрос (не кощунство, не святотатство). Даши Дорджо Итегелов, в данный момент, вменяемый или невменяемый ? Вопрос ставлю с упором на категоричность того, что он жив как и я с вами (то есть ум в теле). Но вот джива ! Она присутствует в его теле или нет ?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

486283СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 23:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
СлаваА.
Действительно есть в йоге такое самадхи, когда тело овощ.
  Мда. А что у йогов не единое понимание термина самадхи ?
 не могли бы вы мне указать именно на то самадхи, когда тело овощ. Просто я ограничен по времени полазить в интернете. Если вас не затруднит.
 и еще такой вопрос (не кощунство, не святотатство). Даши Дорджо Итегелов, в данный момент, вменяемый или невменяемый ? Вопрос ставлю с упором на категоричность того, что он жив как и я с вами (то есть ум в теле). Но вот джива ! Она присутствует в его теле или нет ?
Единое. Но я про другое говорил, что это не во всех школах высшее состояние или самое совершенное.  Нирвикальпа Самадхи, согласно традиции, – это транс, от которого нельзя пробудить даже каленым железом – т.е. транс, в котором полностью выходят из тела. На более научном языке, это транс, в котором нет формации или движения сознания, когда вы теряете себя в состоянии, из которого не можете вынести никакого отчета о нем кроме того, что вы пребывали в блаженстве.
Про конкретного ламу ничего не могу сказать, так как не знаю его истории. Обычно, по йогической традиции, нирвикальпа Самадхи которая длится долго приводит к смерти тела. Джива остается объединенным с Атманом (Брахманом). Более того джива покидает тело уже во время нирвикальпы, а тело поддерживается остатками витальной энергии.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486287СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 23:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
андрей12 пишет:
СлаваА.
Действительно есть в йоге такое самадхи, когда тело овощ.
  Мда. А что у йогов не единое понимание термина самадхи ?
 не могли бы вы мне указать именно на то самадхи, когда тело овощ. Просто я ограничен по времени полазить в интернете. Если вас не затруднит.
 и еще такой вопрос (не кощунство, не святотатство). Даши Дорджо Итегелов, в данный момент, вменяемый или невменяемый ? Вопрос ставлю с упором на категоричность того, что он жив как и я с вами (то есть ум в теле). Но вот джива ! Она присутствует в его теле или нет ?
Единое. Но я про другое говорил, что это не во всех школах высшее состояние или самое совершенное.  Нирвикальпа Самадхи, согласно традиции, – это транс, от которого нельзя пробудить даже каленым железом – т.е. транс, в котором полностью выходят из тела. На более научном языке, это транс, в котором нет формации или движения сознания, когда вы теряете себя в состоянии, из которого не можете вынести никакого отчета о нем кроме того, что вы пребывали в блаженстве.
Про конкретного ламу ничего не могу сказать, так как не знаю его истории. Обычно, по йогической традиции, нирвикальпа Самадхи которая длится долго приводит к смерти тела. Джива остается объединенным с Атманом (Брахманом). Более того джива покидает тело уже во время нирвикальпы, а тело поддерживается остатками витальной энергии.
А существует ли хоть один описанный случай, до мелочей, кем либо, кто лично пережил нирвикальпа самадхи ? И еще пара вопросов, на тот случай, если знаете ответы. Интересует мания преследования в буквальном смысле. То есть йог, который шагает по восьмиступенчатой системе йоги, например неожиданно чувствует что за ним следят. Такое вам нигде не попадалось ? Интересует не частный единичный случай, а типа как закономерность. И еще такой вопрос. Можно ли за 6-7 суток достигнуть самадхи в максимальной его форме ? Если да, то есть ли хоть один описанный случай, кто лично достиг самадхи за неделю ?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

486292СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 00:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
А существует ли хоть один описанный случай, до мелочей, кем либо, кто лично пережил нирвикальпа самадхи ? И еще пара вопросов, на тот случай, если знаете ответы. Интересует мания преследования в буквальном смысле. То есть йог, который шагает по восьмиступенчатой системе йоги, например неожиданно чувствует что за ним следят. Такое вам нигде не попадалось ? Интересует не частный единичный случай, а типа как закономерность. И еще такой вопрос. Можно ли за 6-7 суток достигнуть самадхи в максимальной его форме ? Если да, то есть ли хоть один описанный случай, кто лично достиг самадхи за неделю ?
1. Можете рассмотреть как пример Рамакришну. Немного художественное описание от Ромена Ролана для образованной французской публики тут https://e-libra.ru/read/148971-zhizn-ramakrishny.html
Он как раз с первого раза достиг нирвикальпы и пробыл в ней 3 дня. Читайте опыт с Тотапури - это учитель который учил Рамакришну адвайте. Но тут не надо забывать, что Рамакришна все же был великой личностью, а в индуизме его вообще считают Аватаром и до этого опыта очень далеко продвинулся на другом духовном пути - бхакти (он был служил брахманом в храме Матери Кали). Тотапури, например, понадобилось 40 лет, чтобы достичь нирвикальпы.
2. Мания преследования это не очень хорошее состояние. Это означает, что есть еще эго. Если эго нет то кого преследовать? Но в йоге может быть открытие себя внутреннему космическому сознанию и от туда могут приходить прямые восприятия с оккультных планов. Поэтому и нужна сначала нравственность и гуна саттвы и максимальное уменьшение эго. Иначе это открытие космическому может приводить в том числе к маниям и прочим отклонениям.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





486295СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 00:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самадхи - это апофеоз непрерывной сосредоточенности, который достигается просто усердной безотрывной практикой. Многие разновидности самадхи описаны и в буддийской литературе.И поскольку самадхи- это полное слияние с объектом сосредоточения, то достигается оно не в зависимости от времени дхияны, а от качественности и длительности её непрерывного исполнения.

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


486328СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 10:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Но в итоге как рассказал Горсть листьев возвращаются к тому, от чего ушли. Только с небольшим психологическим дополнением - "раньше я страдал от энуреза, а теперь горжусь им." Реки опять стали реками, а горы горами, жена опять ворчит на кухне, как все прекрасно!
Если у вас был опыт общения с новорожденными котятами, то вы знаете, что по мере взросления они неизбежно и неуклонно пытаются вылезти из своей коробки. При этом вы можете направлять их назад в коробку, мягко и не очень, можете сделать условия в коробке весьма сносными - котята всё равно будут из нее потихоньку выбираться.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486331СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ёжик пишет:

Но в итоге как рассказал Горсть листьев возвращаются к тому, от чего ушли. Только с небольшим психологическим дополнением - "раньше я страдал от энуреза, а теперь горжусь им." Реки опять стали реками, а горы горами, жена опять ворчит на кухне, как все прекрасно!
Если у вас был опыт общения с новорожденными котятами, то вы знаете, что по мере взросления они неизбежно и неуклонно пытаются вылезти из своей коробки. При этом вы можете направлять их назад в коробку, мягко и не очень, можете сделать условия в коробке весьма сносными - котята всё равно будут из нее потихоньку выбираться.
Но ставшие взрослыми коты и кошки не стремятся стать конструкторами авиационных аппаратов, мореплавателями и физиками-ядерщиками. Сидят себе на солнышке и наблюдают повседневность. Это ли не просветление?

Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


486343СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Но ставшие взрослыми коты и кошки не стремятся стать конструкторами авиационных аппаратов, мореплавателями и физиками-ядерщиками. Сидят себе на солнышке и наблюдают повседневность. Это ли не просветление?
Только очень старенькие кошки ведут малоподвижный и спокойный образ жизни, обычно оттого, что у них начинают болеть суставы. Кошки помоложе варятся всё в той же сансаре, только суповой набор у них победнее.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

486347СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 12:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената
Я все это к тому, что любознательность ограничена. Возрастным и культурно-образовательным пределом. И сама по себе эта любознательность входит в суповой набор в определенной дозировке и на определенном этапе. Конечно могут быть отклонения как варианты. Все это - для выживания популяции. Любознательность при этом не является некой самоценностью, а лишь инструмент. Те популяции где нет любознательных уступают в конкурентной борьбе за ресурсы.
 Также и те социумы где религия слабо развита на определенном этапе уступают тем, где она развита. В развитых социумах религия переходит в философию и научное познание мира.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

486355СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 13:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Самадхи - это апофеоз непрерывной сосредоточенности, который достигается просто усердной безотрывной практикой. Многие разновидности самадхи описаны и в буддийской литературе.И поскольку самадхи- это полное слияние с объектом сосредоточения, то достигается оно не в зависимости от времени дхияны, а от качественности и длительности её непрерывного исполнения.
Росс, что же вам мешает качественно сосредоточится ? Я обозначил время, необходимое для дхараны, а также я обозначил и четкую границу между дхараной и дхьяной. Также я обозначил и время необходимое для дхьяны, и все внешние признаки. При этом, я пока еще не до конца освоился в терминах буддизма. Но то что я говорил ранее, оно потихоньку обретает черты буддизма или индуизма, хотя целенаправленно я этим не занимаюсь. Рановато вы свинтили с авиационного завода, ну да ладно, вам виднее.
  для мига кстати нашел практику раскаяния, которая открывает сушумну после сонохимического действия (кавитационная очистка). Правда не знаю, пригодятся ли ему мои соображения. Сейчас попробую в один текст все скопировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.635) u0.015 s0.001, 18 0.023 [266/0]