Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

488498СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 11:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:

(п.с. касаемо употребления "безличности" как всегда выглядит "интересно" и чудно ))
В данном контексте я употребляю термин безличностно, как синоним без эгово, а если по буддийски, то безличностное использование Силы это использование Силы без сопровождения этого процесса неблагоприятными четасиками по буддийскому списку.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

488500СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 11:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В.Н. пишет:

(п.с. касаемо употребления "безличности" как всегда выглядит "интересно" и чудно ))
В данном контексте я употребляю термин безличностно, как синоним без эгово, а если по буддийски, то безличностное использование Силы это использование Силы без сопровождения этого процесса неблагоприятными четасиками по буддийскому списку.
Это у меня просто "замечание на полях" ну как всегда не выдержал встретив "безличность" Smile

Основной посыл в основной части сообщения перед этим. Это важно знать.
Отсюда кстати и не возможность одновременной практики по системам индуисской и буддийской Тантры, уже в различии основ.  Не только правда отсюда, есть конечно и другие причины взаимоисключающие одновременно пользование этими в корнях разными внешне схожими спец. системами.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Вт 11 Июн 19, 11:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

488503СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 11:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
не понимаю, что такое эго.
Тот же вопрос и к Мигу.
Сравнение грубое, но понятное.
Представьте, что Вам одну лодыжку заковали в стальной обруч, к которому прочно прикреплена двенадцатизвенная цепь, на конце её тройник - кошка, как у альпинистов. И вот Вы идёте по джунглям сансары со всеми её "прелестями", и тройник цепляется за всё, что попадается на Вашем пути. Этот тройник с двенадцатизвенной цепью и есть эго. Хотя некоторые иллюзионисты скажут, что нет ни эго, ни Вашей тушки, но считаю такие высказывания крайностью, по крайней мере для тех, кто не постиг сатори.
Если коротко, эго - гнойник на периферии Ума.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

488521СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 13:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37
Однако без эго вы умрете с голоду, вас переедет трамвай, посадят по беспределу, не дадут талон в поликлинику, и тд.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488522СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Сравнение грубое, но понятное.
Представьте, что Вам одну лодыжку заковали в стальной обруч, к которому прочно прикреплена двенадцатизвенная цепь, на конце её тройник - кошка, как у альпинистов. И вот Вы идёте по джунглям сансары со всеми её "прелестями", и тройник цепляется за всё, что попадается на Вашем пути. Этот тройник с двенадцатизвенной цепью и есть эго. Хотя некоторые иллюзионисты скажут, что нет ни эго, ни Вашей тушки, но считаю такие высказывания крайностью, по крайней мере для тех, кто не постиг сатори.
Если коротко, эго - гнойник на периферии Ума.

А к этому тройнику-гнойнику желание похвастаться и продемонстрировать свое превосходство над собеседником относится?


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

488525СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 13:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

А к этому тройнику-гнойнику желание похвастаться и продемонстрировать свое превосходство над собеседником относится?
Любое хвастовство -  это выпячивание эго наружу, в том числе и в творческом плане.
Если хвастовством считать ответы на какой-либо заданный вопрос, то это искажение понятий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

488528СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я слышал, что в США человек желающий стать мэром должен публично выразить это желание, и ответить на вопросы: почему он хочет быть мэром и чем он будет лучше других.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

488531СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я слышал, что в США человек желающий стать мэром должен публично выразить это желание, и ответить на вопросы: почему он хочет быть мэром и чем он будет лучше других.
А какая связь между будущим мэром и талончиком в поликлинику? Shocked

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

488532СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Я слышал, что в США человек желающий стать мэром должен публично выразить это желание, и ответить на вопросы: почему он хочет быть мэром и чем он будет лучше других.
А какая связь между будущим мэром и талончиком в поликлинику? Shocked
И для того и другого нужно эго. А для мэра еще нужно еще и хвалить себя. Не знаю насколько это хвастовство - перечислять свои достоинства.
Там такая система (скорее традиция) что нельзя сделать вид, что тебя уговорили,  и ты нехотя согласился.  Ты должен твердо сказать что хочешь и почему ты лучше. Очевидно чтобы потом можно было предъявить претензии - "Какого хрена? Обещал и не делаешь, и не соответствуешь. Обещал не воровать, а воруешь." И снимут, или не переизберут не потому что воруешь, а именно потому что нарушил обещание.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

488534СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

И для того и другого нужно эго. А для мэра еще нужно еще и хвалить себя. Не знаю насколько это хвастовство - перечислять свои достоинства.
Там такая система (скорее традиция) что нельзя сделать вид, что тебя уговорили,  и ты нехотя согласился.  Ты должен твердо сказать что хочешь и почему ты лучше. Очевидно чтобы потом можно было предъявить претензии - "Какого хрена? Обещал и не делаешь, и не соответствуешь. Обещал не воровать, а воруешь." И снимут, или не переизберут не потому что воруешь, а именно потому что нарушил обещание.
Да, всё правильно пишите.
Мне просто показалось, что некоторые товарищи любые ответы примеряют на себя.
Иногда от этого становится грустно, что такими ответами кого-то ненароком зацепил.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488537СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:


Основное базовое отличие Буддийской Тантры от Тантр индуистов - в том что в буддийской на первое место, и как основа и как путь и как плод, ставится - джняна.
тогда как в индуизме на этом месте - шакти, то что у Вас переводят "Сила".


А про такой журнал "Знание-сила" слыхали? В тантрическом индуизме (впрочем, другого нет) почитаются "Десять Великих Знаний" (daza mahAvidyAs), аспекты "Изначальной Верховной Силы" (Adiparazaktes). См. здесь, если пройдет ссылка:

https://www.exoticindiaart.com/product/paintings/ten-mahavidyas-from-tender-to-ferocious-set-of-ten-paintings-PV14/

Поэтому все разговоры о том, что "вот то - Знание, а вот то - Сила" не ведут ни к тому, ни к другому. Буддизм возник в Индии, понятен ТОЛЬКО в контексте индийской традиции, специфичен только отрицанием авторитета брахманов. Поскольку индуистскому тантризму на брахманов также начхать, отличий по существу между индуистским и буддийским тантризмом - НЕТ. Когда говорят об отличиях, это либо результат недопонимания, либо борьба за финансовые потоки. А тем, кого такая борьба не волнует и кто хочет заниматься реальной практикой, не стоит выдумывать - или поддерживать выдумывающих - мнимые разграничения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488538СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Да, всё правильно пишите.
Мне просто показалось, что некоторые товарищи любые ответы примеряют на себя.
Иногда от этого становится грустно, что такими ответами кого-то ненароком зацепил.

Зацепили тройником-кошкой?


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

488540СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 14:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
миг37 пишет:

Да, всё правильно пишите.
Мне просто показалось, что некоторые товарищи любые ответы примеряют на себя.
Иногда от этого становится грустно, что такими ответами кого-то ненароком зацепил.

Зацепили тройником-кошкой?
У меня из тройника получился двойник, одно жало само отвалилось, как хвост у ящерицы. Very Happy

Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

488546СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 15:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
AG Condor пишет:
миг37 пишет:

Да, всё правильно пишите.
Мне просто показалось, что некоторые товарищи любые ответы примеряют на себя.
Иногда от этого становится грустно, что такими ответами кого-то ненароком зацепил.

Зацепили тройником-кошкой?
У меня из тройника получился двойник, одно жало само отвалилось, как хвост у ящерицы. Very Happy

Один из трех ядов исчез сам по себе? Нескладно у Вас получается, товарищ Миг. И какой же именно?


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

488550СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 19, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

Один из трех ядов исчез сам по себе? Нескладно у Вас получается, товарищ Миг. И какой же именно?
Желание и вожделение, ведущие к привязанности.
Чего и Вам желаю, а там глядишь и остальные яды адсорбируются.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 90 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.110 (0.809) u0.013 s0.003, 18 0.095 [268/0]