Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мереологический нигилизм Шантидевы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4454

645239СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 24, 08:40 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Ньяю - точно. У них же универсалии вынесены во внешнее. И свои сутры ньяя сильно откорректировала после Нагарджуны. Но тогда критика бы была [утверждаемой вами - ньяей] свабхавы нет!». А не вообще.

Тем более, прасангика пошла своими софизмами против остальных буддистов же.

Не известно точно, против чего они спорили, потому что единства теоретического нет. Подковырнуть попытались всех, а воззрения у этих «всех» различались.

Боюсь что здесь и не мжет быть никакого теоретического единства и даже спора так как, похоже, это было столкновение парадигмы предложенной Нагарджунеой с парадигмой ньяи и реалистов. Я обнаружил в библиотеке статью Яна Вестерхофа, которая проясняет противоречия этих парадигм и парадоксы мадхьямаки, которые уже не парадоксы если их рассматривать контекстуалистски. MLA цитирование этой статьи выглядит так:
Westerhoff, Jan. “Nāgārjuna and the Philosophy of Language.” Journal of Indian Philosophy, vol. 47, no. 4, 2019, pp. 779–93. JSTOR, http://www.jstor.org/stable/45149553.
Очень рекомендую прочитать. Вкратце, я прочитал только начало, Вестерхофф предлагает следующие соображения:
1. Предельный Релятивизм Нагарджуны следует понимать только в контексте конвенциональной истинности, которая задаётся контекстом его работ, таких как Муламадхъямакакарика, Виграхавьявртани, и Вайдальяпракарана.
2. У реалистов в парадигме корреспондетной истинности содержится иерархия истин, в которой конвенциональные истины подчинены корреспондентным, и иерархия эта есть чисто конвенциональное правило установленное реалистами, как одна из установок парадигмы. Поэтому Нагарджуна, когда говорил, что у него нет тезисов, он имел в виду что у него нет реалистских тезисов, тезисов в пардигме содержащей семантику реалистов, а не тезисов вообще.

Я так понимаю, читая статью, сдвиг парадигмы начался с мадхъямиков. Нагарджуна распахнул дверь ногой для Дигнаги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

645240СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 24, 10:18 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Fritz, я его, похоже, книги читал. Был оксфордский как раз автор, высасывавший из пальца через многоэтажные построения «что на самом деле хотел сказать Нагарджуна». Я имени не запомнил, но навряд ли там второй такой есть.

>> он имел в виду

Или не имел  Laughing

Очень сложно говорить про то, что некто, возможно, имел ввиду, чисто в уме, но нигде не написал, что можно было бы использовать в доказательстве. Это уже угадывание мотивов на грани «аргумента к личности».

Вот версия КИ объясняет (и она простая), почему у них в отношении буквально всего наличествует реакция сведения к абсурду без какой либо системы выбора среди тезисов оппонентов.

Причем у них, насколько я помню, даже у причины нет природы причины, а пустота пуста от пустоты. Какие то пустые от самих себя множества множеств получаются. Каталоги каталогов из ссылок онли.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.614) u0.010 s0.000, 18 0.017 [249/0]