Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что первично воля или разум?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437694СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 10:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Это не обязательно именно так. Время - иллюзия.

Время - это ощущение изменений. От чего зависят изменения - это уже другой вопрос

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437696СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 10:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Очевидно, что ребенок рождается умственным «нулем».

Это как раз не очевидно.

сговорились? ... А кто такой ребенок, если не "умственный ноль"?
Отвечайте теперь вы за свои слова. Дайте определение ума младенца, которому 1 месяц от роду. ... даже полгода
Он даже видит всё наоборот, вверх ногами сначала

Есть только инстинктивные хотения воли и ощущения приятного и страдательного, которые отражаются у него эмоционально.
Каких-либо проявлений ума в этом возрасте еще нет. ... если вы скажете, что дельфины умнее человека по своему "глубинному" развитию и т.п. то это не ко мне, сразу говорю

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Гость 12, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

437698СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 10:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... только через некоторое время у младенца появляется первичная умственная мотивация. Или первые проблески животного ума, который уже сознательно избирает более приятное и менее страдательное из окружающих раздражителей. И действует соответственно различаемому. Но до, скажем, появления речи (а это первый признак уже реального ума) еще очень далеко. Только речь говорит о том, что мозг начинает формировать абстрактные мысли. ... Но волевые особенности существуют с самого начала жизни человека. Это основное, что я хочу сказать. Что только воля формирует разум, а не наоборот, как мне пытаются тут доказать
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


437753СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 18, 13:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Frithegar пишет:
Очевидно, что ребенок рождается умственным «нулем».

Это как раз не очевидно.

сговорились? ... А кто такой ребенок, если не "умственный ноль"?
Отвечайте теперь вы за свои слова. Дайте определение ума младенца, которому 1 месяц от роду. ... даже полгода
Он даже видит всё наоборот, вверх ногами сначала

Есть только инстинктивные хотения воли и ощущения приятного и страдательного, которые отражаются у него эмоционально.
Каких-либо проявлений ума в этом возрасте еще нет. ... если вы скажете, что дельфины умнее человека по своему "глубинному" развитию и т.п. то это не ко мне, сразу говорю

"«Если бы это было так, плотник, то тогда лежащий младенец является завершённым в благом, совершенным в благом, он непобедимый отшельник, достигший высшего достижения, по утверждению странника Уггахаманы. Ведь у лежащего младенца нет даже представления о теле, так как же он может совершить плохой телесный поступок, [делая что-либо] помимо просто лишь ёрзания? У лежащего младенца нет даже представления о речи, так как же он может произнести плохие слова, [произнося что-либо] помимо просто лишь хныканья? У лежащего младенца нет даже представления об устремлении, так как у него могут быть плохие устремления помимо просто лишь обиды? У лежащего младенца нет даже представления о средствах к жизни, так как он может зарабатывать себе на жизнь плохими способами добычи средств к жизни, помимо сосания груди своей матери? Если бы это было так, плотник, лежащий младенец является завершённым… по утверждению странника Уггахаманы.
Плотник, когда человек обладает четырьмя качествами, я описываю его не как завершённого в благом или же совершенного в благом или же как непобедимого отшельника, достигшего высшего достижения, но как того, кто находится на том же самом уровне, что и лежащий младенец. Какими четырьмя? Вот он не совершает плохих телесных поступков, не произносит плохих слов, не имеет плохих устремлений, не зарабатывает себе на жизнь плохими способами добывать средства к существованию. Когда человек обладает этими четырьмя качествами, я описываю его не как завершённого… но как того, кто находится на том же самом уровне, что и лежащий младенец."
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

438211СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Моменты сознания бывают обусловленные и необусловленные? Моменты сознания - это дхаммы или нет?

Сознание конечно обусловлено физическими факторами. Если человек выпьет алкоголь, или приймет наркотики - то сознание будет другим. Если повредить мозг, то даже мысли  человека изменится.

Вот например был случай когда нормальный, добрый, семейный человек стал "интересоваться" детьми. Потом у него стали сильные головные боли и был поместен в госпитале где было обнаружена опухоль в мозгу. Когда её вырезали, интерес к детям пропал. Через время интерес опят возвратился когда опухоль в мозгу опять стала расти.

Также есть различные синдромы типа "capgras delusion" где человек считает что его родственники, животные, и т.д. - подставные. И он с полной внутренней убеждённостью будет доказывать это не настоящие люди так как он так думает.

Или alien hand syndrome  когда одна рука (обычно левая) как будто имеет свой собственный ум и делает не то что человек хочет, так что иногда требуется удерживать ее другой рукой. Может дойти до ужаса когда человек одевается правой рукой, а левая рука ВНЕ ЕГО КОНТРОЛЯ, раздевает его.

Есть синдром (забыл название) когда человек думает что половина его тела, это не его тело, и никакими доказательствами его не переубедить.

Есть много других заболеваний/повреждений мозга с многими страностями поведения...
И после этого говорить что воля первична....

Иногда, вообще сознание не требуется для умственных решений. Наш мозг делает МНОГО решений без сознания. Когда вам задают вопрос, вы можете мгновенно на его ответить. Ответ приходит без сознания всех процедур. Были также исследования которые показали что мы не всегда знаем почему мы решили так а не иначе. Есть даже такой феномен как blind sight где у человека нету сознания зрения, но от ведет себя как будто он видит. А также есть другой феномен когда человек слепой но думает с полной верой что он видет и будет даже спорить с врачами что он видет, когда он слепой.

Про младенца. Его склонности и будущее поведение может уже формироваться в утробе матери... Даже до того как он может думать, и до того как выучит свой первый язык.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

438223СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 17:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Won Soeng пишет:
Моменты сознания бывают обусловленные и необусловленные? Моменты сознания - это дхаммы или нет?

Сознание конечно обусловлено физическими факторами. Если человек выпьет алкоголь, или приймет наркотики - то сознание будет другим. Если повредить мозг, то даже мысли  человека изменится.

Вот например был случай когда нормальный, добрый, семейный человек стал "интересоваться" детьми. Потом у него стали сильные головные боли и был поместен в госпитале где было обнаружена опухоль в мозгу. Когда её вырезали, интерес к детям пропал. Через время интерес опят возвратился когда опухоль в мозгу опять стала расти.

Также есть различные синдромы типа "capgras delusion" где человек считает что его родственники, животные, и т.д. - подставные. И он с полной внутренней убеждённостью будет доказывать это не настоящие люди так как он так думает.

Или alien hand syndrome  когда одна рука (обычно левая) как будто имеет свой собственный ум и делает не то что человек хочет, так что иногда требуется удерживать ее другой рукой. Может дойти до ужаса когда человек одевается правой рукой, а левая рука ВНЕ ЕГО КОНТРОЛЯ, раздевает его.

Есть синдром (забыл название) когда человек думает что половина его тела, это не его тело, и никакими доказательствами его не переубедить.

Есть много других заболеваний/повреждений мозга с многими страностями поведения...
И после этого говорить что воля первична....

Иногда, вообще сознание не требуется для умственных решений. Наш мозг делает МНОГО решений без сознания. Когда вам задают вопрос, вы можете мгновенно на его ответить. Ответ приходит без сознания всех процедур. Были также исследования которые показали что мы не всегда знаем почему мы решили так а не иначе. Есть даже такой феномен как blind sight где у человека нету сознания зрения, но от ведет себя как будто он видит. А также есть другой феномен когда человек слепой но думает с полной верой что он видет и будет даже спорить с врачами что он видет, когда он слепой.

Про младенца. Его склонности и будущее поведение может уже формироваться в утробе матери... Даже до того как он может думать, и до того как выучит свой первый язык.
Вопрос любое ли сознание обусловлено физическими факторами? Понятно, что обычное сознание обусловлено. Но потом оно или учится быть независимым от тела или открываются новые уровни сознания, которые от тела уже не зависят.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Just process, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





438284СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вопрос любое ли сознание обусловлено физическими факторами? Понятно, что обычное сознание обусловлено. Но потом оно или учится быть независимым от тела или открываются новые уровни сознания, которые от тела уже не зависят.

Можно предположить, что любое сознание в каком-то смысле ими обусловлено, но и материя также обусловлена сознанием, ибо одно без другого актуально не существуют. Думаю, на высших планах - сознание слито с более тонкими формами материи. А, например, при достижении ниродхи - сознание и материя полностью сливаются и индивидуальное существование прекращается. В принципе можно сказать, что сознание и материя – это одно и то же, просто на человеческом плане слишком сильна иллюзия разделённости чтобы это осознать.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

438301СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
СлаваА пишет:

Вопрос любое ли сознание обусловлено физическими факторами? Понятно, что обычное сознание обусловлено. Но потом оно или учится быть независимым от тела или открываются новые уровни сознания, которые от тела уже не зависят.

Можно предположить, что любое сознание в каком-то смысле ими обусловлено, но и материя также обусловлена сознанием, ибо одно без другого актуально не существуют. Думаю, на высших планах - сознание слито с более тонкими формами материи. А, например, при достижении ниродхи - сознание и материя полностью сливаются и индивидуальное существование прекращается. В принципе можно сказать, что сознание и материя – это одно и то же, просто на человеческом плане слишком сильна иллюзия разделённости чтобы это осознать.
Тонкие формы материи они ведь уже не наша физическая материя. И в ниродхе человек как раз устраняется от физической материи. Чтобы пережить единство сознания и физической материи нужно что то другое, не сознание ума (который все делит), а например, супраментальное сознание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





438321СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 23:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Тонкие формы материи они ведь уже не наша физическая материя.

Ну, так наша физическая материя существует только в нашем обычном состоянии сознания, а при его изменении начинают переживаться иные формы этой материи.  
Цитата:
И в ниродхе человек как раз устраняется от физической материи.

А можно предположить, что он наоборот полностью сливается с ней и теряет способность что-либо распознавать. Это подобно слиянию Атмана и Брахмана.  
Цитата:
Чтобы пережить единство сознания и физической материи нужно что то другое, не сознание ума (который все делит), а например, супраментальное сознание.

Так вот же оно(как я думаю):
Последовало колоссальное расширение сознания. Я оказался в межзвездном пространстве, перед моими глазами создавались галактика за галактикой. Я чувствовал, что двигаюсь быстрее скорости света. Галактики мелькали мимо меня. Я приближался к центральному взрыву энергии, из которого, по-видимому, возникало все во Вселенной. Это был Источник всего созданного. Приближаясь к нему, я чувствовал излучаемый им непереносимый жар. Это была гигантская печь, печь Вселенной.
Чувство жара росло в невероятной степени, как и интенсивность света. Я понял, что это горение Очищаюшего Огня. Приблизившись, я почувствовал, что перестаю быть проявлением Энергии, а становлюсь самой Энергией. Судя по всему, я на мгновение попал в самую сердцевину этой Универсальной Печи космического творения. Переживание было экстатическим и наполняло меня чувством бесконечной мощи.
Внезапно я понял принцип, лежащий в основе организации Космоса. Это было Универсальное Сознание, разыгрывающее бесконечный ряд драм, подобных тем, которые мы можем видеть на театральных подмостках или в кино. Оно разыгрывает драму потери себя, чтобы вновь себя найти. Универсальное Сознание погружается в разделение, отрицание, боль, зло, агонию и тьму, чтобы пережить бесконечную радость восстановления своей первоначальной безопасности и первоначального блаженства. Его истинная природа неразделимое единство, отсутствие негативности и дуальностей какого-либо рода. Чтобы отправиться в путешествие, ему нужно создать иллюзию пространства, материи и времени, а вместе с ними категории зла, тьмы, боли и разрушения.
Я продолжал обдумывать аналогию с кинофильмом. Она казалась особенно подходящей метафорой процесса творения. В психоделическом сеансе я как бы повернулся спиной к различным образам, проецируемым на экран, и смотрел прямо на свет проектора. Единственный источник света создавал бесчисленные картины и сцены, появляющиеся на экране! Можно было также последовать за лучом света внутрь проектора. Есть пустота, из которой приходит свет. Фильм же можно уподобить архетипам, определящщим переживания, проецируемые в четырехмерный пространственно-временной континуум. (Станислав Гроф
«Путешествие в поисках себя»)

Думаю это скорей всего четвертая джхана по буддийской терминологии.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

438325СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 18, 23:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
СлаваА пишет:

Тонкие формы материи они ведь уже не наша физическая материя.

Ну, так наша физическая материя существует только в нашем обычном состоянии сознания, а при его изменении начинают переживаться иные формы этой материи.  
Цитата:
И в ниродхе человек как раз устраняется от физической материи.

А можно предположить, что он наоборот полностью сливается с ней и теряет способность что-либо распознавать. Это подобно слиянию Атмана и Брахмана.  
То что переживают это уже не физическая вселенная. Для вхождения в первую джхану уже полностью надо отстраниться и от тела и от чувств. В медитации могут быть опыты когда ощущение тела полностью пропадает. Но тело никуда в этот момент не пропадает. Просто сознание ума отстраняется от физического сознания.
И проблема возникает, что иногда думаешь, но как же так вот же было такое экстатическое переживание (например, как в описанном Вами примере), но при возвращение в обычное физическое сознание это все уходит как вода в песок. Поэтому, на мой взгляд, загадка физической материи в таких медитациях и джханах остается неразгаданной.
А вот чтобы сделать это "экстатическое" состояние сознание повседневным, то для этого и нужна трансформация и адаптация обычного физического сознания. Это требует длительного времени культивирования покоя в физическом сознании и тогда постепенно некоторые переживания не теряются даже в обычном, не измененном состоянии сознания.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





438328СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 00:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

И проблема возникает, что иногда думаешь, но как же так вот же было такое экстатическое переживание (например, как в описанном Вами примере), но при возвращение в обычное физическое сознание это все уходит как вода в песок.

Ну, так обычное состояние сознания на то и обычное состояние сознания, что оно полно страданий и ощущения отделённости от мира. Такова его природа, ничего с этим не поделать, даже Будда страдал.  

Вот:
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Раджагахе в Оленьем Парке Маддакуччхи. И тогда ступня Благословенного была порезана осколком камня1. Жестокие боли охватили Благословенного – болезненные телесные чувства: мучительные, острые, пронзающие, раздирающие, неприятные. Но Благословенный терпел их, будучи осознанным и бдительным, не становясь обеспокоенным. И тогда Благословенный сложил своё верхнее одеяние вчетверо, лёг на правый бок в позе льва, положив одну ногу на другую, [будучи] осознанным и бдительным.( СН 1.38)

Единственный способ прекратить страдания – это прекратить индивидуальное существование, как я думаю.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

438330СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 00:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:


Единственный способ прекратить страдания – это прекратить индивидуальное существование, как я думаю.
Это один из вариантов. Второй это все же трансформировать физическое сознание. Обычно его не пытались трансформировать, а только контролировали, подавляли, и.тп., так как считали, что оно не исправимо и ничего с ним не сделать. Как собачий хвост, сколько его не разгибай, он опять колечком станет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

438341СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 08:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Just  process пишет:


Единственный способ прекратить страдания – это прекратить индивидуальное существование, как я думаю.
Это один из вариантов. Второй это все же трансформировать физическое сознание. Обычно его не пытались трансформировать, а только контролировали, подавляли, и.тп., так как считали, что оно не исправимо и ничего с ним не сделать. Как собачий хвост, сколько его не разгибай, он опять колечком станет.

Нет человека - нет проблем. Вот девиз буддизма.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

438344СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 09:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Just  process пишет:


Единственный способ прекратить страдания – это прекратить индивидуальное существование, как я думаю.
Это один из вариантов. Второй это все же трансформировать физическое сознание. Обычно его не пытались трансформировать, а только контролировали, подавляли, и.тп., так как считали, что оно не исправимо и ничего с ним не сделать. Как собачий хвост, сколько его не разгибай, он опять колечком станет.

Нет человека - нет проблем. Вот девиз буддизма.


слишком утрированно, но есть "тру" буддейцы, которые имеют такой подход

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

438347СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 18, 10:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Девиз это всегда нечто утрированное.
Но выражает суть. Собсно все проблемы у человека в том, что он человек, и появился он изза омраченности.
Нет омраченности (определенного уровня) - нет и человека. А есть животное, если омраченности слишком много.
А если мало - это какойто..... дух святой. Который никто не видел.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.235) u0.016 s0.003, 18 0.021 [269/0]