Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что первично воля или разум?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


445263СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 14:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Мужики. Или не, буддисты. Люди. Остановитесь. Дайте мне узнать побольше информации о том, о чем я прошу. Со дня на день меня осудят, дадут пожизненное лишение свободы. По крайне мере так хотят судьи и полиция. Я не хочу и не желаю быть предметом ваших обсуждений. Я хочу лишь задать вопросы, получить ответы, и я исчезну с этого форума. У меня нет время на флуд или на пустые разговоры. Мне необходимо найти ответы на то, что испытал лично я, что бы понять соответствие этому в буддизме. Я не буддист. Я не следую дхарме. Я не засираю вам мозги и не отнимаю время без причины. Тем более Сивакон делится информацией из сострадания.
Мне вот сейчас нужна например информация о том, кто и когда, где и при каких обстоятельствах видел Авалокитешвару за последнии две тысячи лет ? Я видел Авалокитешвару, и хочу свой опыт сравнить с другими. Подсобите такой информацией. Блаватская пишет  о том, что при достижении нирваны Авалокитешвара становится уявленным. Расскажите мне более подробно про видение Авалокитешвары. Что есть конкретное в буддизме по этому поводу ?
 Андрей дело в том, что нет в буддизме единого мнения на разные состояния. Даже нирваны разные в разных сектах.
Ваше состояние может разглядеть только Мастер, здесь таких нет.
Я могу дать лишь приблизительно дать оценку из того что знаю по своему опыту и от других. Огненная трансформация даёт хорошие результаты, если прошла успешно. Ваш случай неоднозначный был, т.е. давление блуждающегог огня стравилось через повреждение канала, а не через сахасрару чукру(макушку).
Этот случай выходит за рамки моего понимания, что может в этом случае произойти, от болезней и паралича до сумашествия.
Но в вашем случае вы как бы удовлетворились результатом и возможно каналы восстановились.
  Нирвана это пробуждение, это сверхсознаниие. Блаженство получаемое через огненную трансформацию относят к начальным дхяным(сферам).
Много параллельных сфер блаженств и состояний существует на этом уровне. Вы где то там.

А вообще огненная трансформация это техника очень грубой энергетической практики. Эта огненная сила змеи берет свое начало из глубин ада и считается самым главным демоном сансары, которого боятся все остальные демоны. Победить и оседлать этого дьявола и с его помощью одолеть других демонов может только духовный воин, остальных она убивает духовно или калечит. Поэтому считается крайне опасной.

 Видение будд и божеств нужно проверять на специальную защитный мантру. Если видение осталось значит истинное и это хороший знак. Поэтому нельзя здесь однозначно сказать истинное это видение или наваждение демоническое.
 Дело в том что даже сферы блаженств относительно подлинной нирваны можно назвать адом, но лёгким.  В этом смысле наша Земля тоже ад, но чуть тяжелее. Даже сфера божеств Брахмы и Шивы это тоже относится к аду, но лайт класса, по сравнению с нирваной подлинной.

Заключение: Если Вам сейчас лучше, чем 10 лет назад по самочувствию душевному-духовному то не парьтесь, т.к. вы прошли на следующую ступень.

На счет того что в РФ сажают и пытают и навязывают наказание это по истине ужасно и настоящий ад. Сами же люди устраивают здесь ад. Это неописуемо просто. Здесь нельзя обсуждать политику и осуждать государство, т.к. форум становится под удар следящих органов.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


445269СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня ещё вызвало опасения то что выход пара вышел через левое ухо.
 Тантра звука Авалокитешвары которой достигается пробуждение это сосредоточение на правом ухе.
Если пошел звук слева, то это считается признаком опасности и нужно бить тревогу и читать мантры и сосредотчиваться на правом ухе.
Опасность в том, что левый звук разрушает личность. Это путь развития по негативному пути.
Это на самом деле тайна практики, но понимая вашу ситуацию я озвучиваю её.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445271СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 14:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня а во что вошло то, что потом вышло?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


445280СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 15:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Сеня а во что вошло то, что потом вышло?
 Это сложно понять и в это поверить. Когда Змея Кундалини пробуждается человек буквально зажигается изнутри электрическим огнём.
Тело становится как раскаленный трансформатор. Этот огонь начинает испарять инь-материю тела.
Образуется так называемый огненно-электрический пар, давление которого начинает расти внутри энергетической структуры тала.

Предварительно нужно прочистить каналы усиленной медитацией, через пот, диету, воздержание и т.п.
Если каналы внутренние пранические не очищены должным образом то давление растёт и может разрушить один из тонких каналов, вызвав "свищ".
Андрей не занимался предварительной практикой очистки каналов и медитацией. Свищ образовался в ухе левом.

Это та ситуация, когда предугадать дальнейшее развитие событий невозможно. У меня есть подозрения что тонкие каналы также самовосстанавливаются со временем.

Кстати во время огненной трансформации человеку сложно это выдерживатть. Тяжело стоять, лежать и тем более спать. Как только засыпаешь Кундалини рвётся к мозгу через боль, что чревато.

Слышал что этот огонь иногда не может погаснуть даже через несколько перерождений. Это очень мощная сила.
Я проходил это испытание и мучился 2 года, пока каналы прочистились и мощная энергетика уже не так "давит".
Тело превращается в постоянно гудящий трансформатор.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

445387СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 01:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Мужики. Или не, буддисты. Люди. Остановитесь. Дайте мне узнать побольше информации о том, о чем я прошу. Со дня на день меня осудят, дадут пожизненное лишение свободы. По крайне мере так хотят судьи и полиция. Я не хочу и не желаю быть предметом ваших обсуждений. Я хочу лишь задать вопросы, получить ответы, и я исчезну с этого форума. У меня нет время на флуд или на пустые разговоры. Мне необходимо найти ответы на то, что испытал лично я, что бы понять соответствие этому в буддизме. Я не буддист. Я не следую дхарме. Я не засираю вам мозги и не отнимаю время без причины. Тем более Сивакон делится информацией из сострадания.
Мне вот сейчас нужна например информация о том, кто и когда, где и при каких обстоятельствах видел Авалокитешвару за последнии две тысячи лет ? Я видел Авалокитешвару, и хочу свой опыт сравнить с другими. Подсобите такой информацией. Блаватская пишет  о том, что при достижении нирваны Авалокитешвара становится уявленным. Расскажите мне более подробно про видение Авалокитешвары. Что есть конкретное в буддизме по этому поводу ?

Вам будет непросто вырваться из разных мистический идей, Вы к ним склонны. В такой спешке, какую Вы себе рисуете вполне можно отложить все. Настройтесь на то, что у Вас будет много времени наедине с собой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

445396СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 02:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воля (cetanā,  思 )первичнее. Более того, она вообще в любом моменте есть всегда, т.е. вопрос о первичности не стоит даже ставить.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445587СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Меня ещё вызвало
опасения то что выход пара вышел через
левое ухо.
 Тантра звука Авалокитешвары которой
достигается пробуждение это
сосредоточение на правом ухе.
Если пошел звук слева, то это считается
признаком опасности и нужно бить
тревогу и читать мантры и
сосредотчиваться на правом ухе.
Опасность в том, что левый звук
разрушает личность. Это путь развития
по негативному пути.
Это на самом деле тайна практики, но
понимая вашу ситуацию я озвучиваю её.
Сеня. Вы поражаете меня иногда
точностью простых терминов, которые
отложились у меня, но в буддизме их
нет, или есть похожие но взаимосвязь не
та. Именно личность у меня и
разрушилась. Скандхи описанные
Шакьямуни, они как бесплатное
приложение к разрушению личности
идут. Тут даже медитировать не надо.
Насчет огня и электричества, и особенно
трансформатора, то вы близки к моим
ощущениям, которые я пережил. Только
я опираюсь больше на физику и химию в
своих познаниях духовного. В этом
моменте у меня нет ни единого
единомышленника. Я сам на сам как крот
ищу знания. Например разум любого
человека для меня как плазмоид, как
шар с энергией. Но это лишь копия
Атмана. Структура одинакова. В Атмане
рождается импульс, а в разуме человека
нет, он лишь транзитом проходит в виде
частиц и уходит назад в атман. Эти
частицы примерно соответствуют
потокам сознания в буддизме. Но
например что эти частицы в науке
фотоны, мне в буддизме этого не
встречалось. Или например, если вы
усиливаете частоту потоков, то более
быстрый поток нагревает разум, и это
уже психическое состояние,
ненормальное. На быстром потоке вы
можете получить много информации, но
не успеете ее воспринять, и она просто
осядет в вас. От очень быстрого потока
фотонов, ваш разум разогревается до
такой степени, что возгорается и сера и
магний. Вот тут уже рядом, и есть ваш
кундалини змей. Только запах серы есть
у змея горыныча в сказках, а у
кундалини нет. Ну а то что магний
воспламеняется, то согласно физике
седьмого класа, белый свет есть только в
молнии и в магнии, и больше белого
света ни в чем нет. Тут сверху
накладывается термин эманация и
эффект наблюдателя из квантовой
физики. Вот эта куча заплетена в узел
под просветлением. Состояние
блаженства это псевдокавитация в
науке. Ну а теперь если сравнить мой
бред с просветлением как его описывают
в буддизме, то оно вроде как рядом, а
возможно что и нет. За трансформатор я
пока молчу, там голимая физика без
симптомов буддизма даже на горизонте.
Симптомы буддизма, появятся только
лишь после того, как мне внятно
обьяснит хоть один буддист на планете,
откуда взялся змей Вритра у Индры, или
змей Мучалинда у Шакьямуни. Пока я не
услышу обьяснения, достойного,
буддизм для меня мертв, и не ведет к
просветлению. Тоже Сеня касается и
кундалини. Мне нужен этот змей таким,
какой он есть на самом деле. Пока
вразумительное более менее обьяснение
это у Индры, что змей является
преградой. Именно этот змей охраняет
просветление, и он же является внешней
границей сферы сансары, но в моем
бреду это самый внешний
радиационный пояс невидимых поясов
радиационных полей ванн аллена. А
срединные пояса и нижнии пояса, это
границы миров внутри сансары, и все эти
миры со всеми обитателями внутри змея.
И я не увидел ни одного учения, ни
одной религии, которая ведет к победе
над этим змеем. То есть говоря языком
буддистов, я Сеня не вижу в буддизме ни
одного учения, которое ведет за пределы
сансары. То есть по факту, все учения
ведут к праведности, но не к святости. Но
это лично мое мнение, и оно может не
совпадать с мнением буддиста. Но при
этом, я готов выслушать любого, на
каком этапе просветления ждет этот
змей. Вам Сеня, со своего воспаленного
мозга, с высоты печки на которой я лежу
как иванушка дурачок, я пока могу
сказать так. Те монахи и отшельники,
которые сошли с ума в поисках
просветления, до полной деградации
личности, то они прошли за этого змея,
но вот обратно через змея не прошли. Но
этого элемента уже нет в буддизме, есть
куча сумасшедших которые столкнулись
со змеем и пострадали, а есть куча людей
которые ничего не знают о змее, но ищут
и находят просветление без змея. Итак
вопрос, где Шакьямуни столкнулся с
Мучалиндой а Индра с Вритрой ?

_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445588СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 14:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще Сеня о практике. А в ваших знаниях ультразвук присутствует как нибудь ?
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

445655СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Воля (cetanā,  思 )первичнее. Более того, она вообще в любом моменте есть всегда, т.е. вопрос о первичности не стоит даже ставить.

Но очень многие считают разум как нечто такое, что ничем не обусловлено и первично.
Потому и поставил так вопрос. ... Очень мало людей понимает, что их разум зависим, обусловлен и вторичен.
Следовательно, пока это не осознано - любое суждение не может быть верным.

... в любом моменте, кроме асанкхата дхамма. Эти дхамма уже не обусловлены.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

445659СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox пишет:
Frithegar пишет:
То, что вы тут называете "волей" - в буддизме это с десяток разных дхарм, не считая сопровождающие факторы.

Если совсем просто: вы же не будете отрицать, что человек рождается умственным "нулем". Он не знает (в обычном смысле этого слова) ничего. Интеллект его - это чистый лист. Но его инстинкты, его хотения (что и есть воля) - уже существуют. То есть, они первичны. И они никуда не исчезают во время формирования интеллекта. С этой точки зрения нельзя утверждать, что они "возникают". Они уже есть до возникновения интеллекта и они продолжают быть после его сформирования.

О каких инстинктах вы говорите? Врожденный Инстинкт у позвоночных? Это миф.
Рождается ребенок с массой умений, усвоенных им в матке женщины, которая связана с ее нейросетью (сознанием или как угодно это назовите, мне нравится термин нейросеть). Через различные нейромедиаторы-трансмиттеры  и гормоны, поступающие в растущий организм, мать учит ребенка желать, бояться, не желать итд.

Что есть признак ума? Сознавать мотивы*, различать мотивы и принимать сознательные решения на основании того, что хочется. ... смотрите тему ... Ребенок не понимает, что он хочет как выраженное конкретные желание в уме и тем более не может принимать осознанные решения ... Но, тем не менее ОН уже ХОЧЕТ, потому что СТРАДАЕТ.

----------

*мотив, то что побуждает волю действовать вообще. Изначально в философии, а не в юриспруденции в смысле причины преступления.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

445735СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 10:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

говорите хоть приблизительно по заявленной теме. Пожалуйста
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

445750СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Frithegar

Цитата:
Очень мало людей понимает, что их разум зависим, обусловлен и вторичен.

От чего зависим разум, чем он обусловлен и что первично?

тут вот музыкой навеяло, русской музыкой:  http://journals.rhga.ru/upload/iblock/128/vlkiqkqbe_rsdmmhaf.pdf


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

445751СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Очень мало людей понимает, что их разум зависим, обусловлен и вторичен.

От чего зависим разум, чем он обусловлен и что первично?

от воли. Воля первична. Смотрите шапку темы.
Это сама по себе не оригинальная мысль, но если надо - дополню еще.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445762СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
говорите хоть приблизительно по заявленной теме. Пожалуйста
по теме это немного сложновато к понимаю что первичнее разум или воля. Например. Женщина беременна. Что сильнее, воля матери или воля ребенка в утробе ? Я утверждаю то, что в плоде, нет человека как духа, как разума, как воли, как я. Что плод это лишь плод как набор элементов таблицы менделеева и элементарных частиц. Ну а некоторые убеждают меня в том, что в плоде есть разум и личность.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445796СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О каком едином разуме идет речь ? Вы откуда взяли этот постулат ?
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.723) u0.015 s0.000, 18 0.045 [261/0]