Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поиск правильного определения нигилизма в буддизме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395033СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 12:42 (6 лет тому назад)    Поиск правильного определения нигилизма в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
С ниббаной проблемы есть у отдельных буддистов-криптотеистов. С самой концепцией проблем нет.
А у нигилистов считаете нет? У них тоже есть проблемы. Либо говорить о непознаваемости. Но бог тоже умом не познаваем.
В буддизме "нигилизм" это не то, что у вас с Тренером. Вы подменили это понятие, исказили его смысл, стали использовать некорректно.
КИ,
Будьте добры привести выдержку из книги или статьи, где описывается нигилизм в буддизме. Только пожалуйста, не Ваше личное его объяснение. Ведь Вы же не голословно своё утверждение сделали, верно?


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395039СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И что будет после такой цитаты? Поток демагогии, что в цитате что-то не то, что текст какой-то не такой, что надо бы еще что-то, и т.п.? Ведь вы не сможете просто написать, что были не правы?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395042СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
С ниббаной проблемы есть у отдельных буддистов-криптотеистов. С самой концепцией проблем нет.
А у нигилистов считаете нет? У них тоже есть проблемы. Либо говорить о непознаваемости. Но бог тоже умом не познаваем.
В буддизме "нигилизм" это не то, что у вас с Тренером. Вы подменили это понятие, исказили его смысл, стали использовать некорректно.
КИ,
Будьте добры привести выдержку из книги или статьи, где описывается нигилизм в буддизме. Только пожалуйста, не Ваше личное его объяснение. Ведь Вы же не голословно своё утверждение сделали, верно?
Я никогда в подобном стиле не пишу "личные объяснения", не указав это прямо. Если нечто просто написано - значит так сказано в буддийских текстах. Вы слишком по-хамски просите, чтобы удовлетворять вашу просьбу и приводить цитату - найдете сами.
В этом случае, пока это не доказывает то, что у меня неверное его понимание.

На форумах, и вообще в интернете, ничего в принципе нельзя "доказать". Как показывает практика, ни один довод и ни одна цитата не привели еще к тому, чтобы некто пишущий амбициозно, склонный троллить других, поменял бы своё мнение. А сотни часов по поиску цитат для таких деятелей - потрачены.
КИ,
А почему Вы так настроены, что Вы лично мне что-то доказываете? Разве форум не читают другие люди? Разве ради их правильного понимания не стоит потратить немного времени и найти определение нигилизма? Это принесло бы пользу участникам форума и доказало бы, что словам Тренера верить нельзя. Это не только мне полезно, Вы не считаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395045СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не ответили на вопрос. Что будет после приведения одной классической цитаты из классического текста, где дано определение двум воззрения, включая и уччхеда-дришти? Вы напишете тут, что были не правы?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395046СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не ответили на вопрос. Что будет после приведения одной классической цитаты из классического текста, где дано определение двум воззрения, включая и уччхеда-дришти? Вы напишете тут, что были не правы?
Вам важно, чтобы именно я написал, что был неправ? Или Вам важнее, чтобы другие сами поняли, что я был неправ?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395047СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Вы не ответили на вопрос. Что будет после приведения одной классической цитаты из классического текста, где дано определение двум воззрения, включая и уччхеда-дришти? Вы напишете тут, что были не правы?
Вам важно, чтобы именно я написал, что был неправ? Или Вам важнее, чтобы другие сами поняли, что я был неправ?

Мне важно, чтобы вы так написали. При согласии так сделать - будет цитата.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395048СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Вы не ответили на вопрос. Что будет после приведения одной классической цитаты из классического текста, где дано определение двум воззрения, включая и уччхеда-дришти? Вы напишете тут, что были не правы?
Вам важно, чтобы именно я написал, что был неправ? Или Вам важнее, чтобы другие сами поняли, что я был неправ?
Мне важно, чтобы вы так написали. При согласии так сделать - будет цитата.
Я не понял, почему именно важно, чтобы я написал? Как я уже написал, дискуссии ведутся не ради индивидуального признания победы или поражения, а ради просвещения участников форума и гостей касательно буддийской доктрины, разве не так?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395049СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Вы не ответили на вопрос. Что будет после приведения одной классической цитаты из классического текста, где дано определение двум воззрения, включая и уччхеда-дришти? Вы напишете тут, что были не правы?
Вам важно, чтобы именно я написал, что был неправ? Или Вам важнее, чтобы другие сами поняли, что я был неправ?
Мне важно, чтобы вы так написали. При согласии так сделать - будет цитата.
Я не понял, почему именно важно, чтобы я написал? Как я уже написал, дискуссии ведутся не ради индивидуального признания победы или поражения, а ради просвещения участников форума и гостей касательно буддийской доктрины, разве не так?

Важно потому, что вы пишете в жестком диспутивном стиле, с троллингом. Подобное требует подобного. Вы требуете от других отвечать за слова, но не хотите это делать сами?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395050СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Вы не ответили на вопрос. Что будет после приведения одной классической цитаты из классического текста, где дано определение двум воззрения, включая и уччхеда-дришти? Вы напишете тут, что были не правы?
Вам важно, чтобы именно я написал, что был неправ? Или Вам важнее, чтобы другие сами поняли, что я был неправ?
Мне важно, чтобы вы так написали. При согласии так сделать - будет цитата.
Я не понял, почему именно важно, чтобы я написал? Как я уже написал, дискуссии ведутся не ради индивидуального признания победы или поражения, а ради просвещения участников форума и гостей касательно буддийской доктрины, разве не так?
Важно потому, что вы пишете в жестком диспутивном стиле, с троллингом. Подобное требует подобного.
КИ,
Извините, если я кажусь Вам хамом. Я не настроен негативно, хотя понимаю, что в это трудно поверить из-за моего стиля общения. Я не буду настаивать. Возможно кто-нибудь из участников приведёт объяснение нигилизма в понимании буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395051СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, вы заранее отказываетесь признавать свою неправоту, даже если вам дадут то доказательство, которое вы сами же попросили?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395052СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, вы заранее отказываетесь признавать свою неправоту, даже если вам дадут то доказательство, которое вы сами же попросили?
Возможно я и признаю, но не уверен. Зачем заранее обещать? Я говорю о том, что это не самое важное, и не понимаю, почему это важно для Вас. Я попросил не исключительно для себя.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395054СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
То есть, вы заранее отказываетесь признавать свою неправоту, даже если вам дадут то доказательство, которое вы сами же попросили?
Возможно я и признаю, но не уверен. Зачем заранее обещать? Я говорю о том, что это не самое важное, и не понимаю, почему это важно для Вас. Я попросил не исключительно для себя.

Вы меня обвинили в фантазиях о дхарме, в том, что я пишу некие свои мнения под видом дхармы. То есть, фактически, назвали меня лгуном и идиотом. И, "лишь возможно", готовы признать свою ошибку и признать свои слова неверными? И какое же вы ждете отношение к вам, после этого?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395055СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
То есть, вы заранее отказываетесь признавать свою неправоту, даже если вам дадут то доказательство, которое вы сами же попросили?
Возможно я и признаю, но не уверен. Зачем заранее обещать? Я говорю о том, что это не самое важное, и не понимаю, почему это важно для Вас. Я попросил не исключительно для себя.
Вы меня обвинили в фантазиях о дхарме, в том, что я пишу некие свои мнения под видом дхармы. То есть, фактически, назвали меня лгуном и идиотом. И, "лишь возможно", готовы признать свою ошибку и признать свои слова неверными? И какое же вы ждете отношение к вам, после этого?
Понимаю. Заслуживаю такого отношения. (Всё же я написал не так грубо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

395058СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот вам две цитаты, навскидку.

Annihilation-belief (uccheda-ditthi), on the other hand, is the belief in the existence of an ego-entity or personality as being more or less identical with those physical and mental processes, and which therefore, at the dissolution at death, will come to be annihilated.
https://www.wisdomlib.org/definition/ditthi

What is the view of holding extremes (antagrāhadṛṣṭi)? It is the assumption, the bias, the concept, the viewpoint, the opinion of the person who considers the five aggregates of attachment as eternal (śāśvata) or as being annihilated by death (uccheda). Its function is to prevent liberation by the Middle Way.

AS

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

395059СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот вам две цитаты, навскидку.

Annihilation-belief (uccheda-ditthi), on the other hand, is the belief in the existence of an ego-entity or personality as being more or less identical with those physical and mental processes, and which therefore, at the dissolution at death, will come to be annihilated.
https://www.wisdomlib.org/definition/ditthi

What is the view of holding extremes (antagrāhadṛṣṭi)? It is the assumption, the bias, the concept, the viewpoint, the opinion of the person who considers the five aggregates of attachment as eternal (śāśvata) or as being annihilated by death (uccheda). Its function is to prevent liberation by the Middle Way.

AS
Благодарю. Хорошенько изучу и сопоставлю позиции участников дискуссии с приведенными Вами определениями нигилизма и этернализма.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.365) u0.018 s0.001, 18 0.016 [267/0]