Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бесполезные для медитирующих мирян монахи, самостоятельно толкующие ПК

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

371436СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
aurum пишет:
Гвоздь пишет:
Которая есть не что иное как Ваша месть за пережитую боль и обиду.

Всегда забавляли подобные диванные психоаналитики. Как аргумент, это равнозначно безапелляционному "Вы просто завидуете!" или "Не твоя, вот и бесишься!" и т.п.
Здесь и анализ проводить не нужно.
Всё и так ясно:
https://dharma.org.ru/board/post371376.html#371376

Мы можем лишь наблюдать и указывать на некоторые симптомы, но не делать вывод о их истинной причине, будь то "месть за пережитую боль" или же, к примеру, последствия запойного алкоголизма с белой горячкой и т.п.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

371439СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 12:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Была тема, зачем нужны Ваджрачарьи не волшебники:
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24592

Вопрос был обстоятельно рассмотрен:
https://dharma.org.ru/board/topic6037.html
http://dharma.org.ru/board/topic5981.html

Настало время обсудить нужду медитирующих мирян в простом монашестве.

"Вопрос был обстоятельно рассмотрен"  Laughing  Laughing  Laughing
В переводе с германнского это означает: "Германн стопятьсот раз повторил свой довод пока всем не надоело и тема не заглохла"

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





371457СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Рената пишет:
aurum пишет:
Гвоздь пишет:
Которая есть не что иное как Ваша месть за пережитую боль и обиду.

Всегда забавляли подобные диванные психоаналитики. Как аргумент, это равнозначно безапелляционному "Вы просто завидуете!" или "Не твоя, вот и бесишься!" и т.п.
В данном конкретном случае психоанализ действительно мог бы быть не лишним. Человек на протяжении многих лет занимается исключительно тем, что изучает другую школу, живет проблемами другой школы, сидит на стенах и форумах другой школы, читает литературу о другой школе, выносит суждения о другой школе. Короче, живет чужими, казалось бы, проблемами не понятно из каких побуждений. Лично мне любопытно, из каких.

Что значит "другую школу", по-вашему? Изучать разные буддийские школы для буддиста, по-вашему, является признаком психического заболевания?
Как-то не заметно, чтобы Германн изучал разные буддийские школы. Он не первый год одержим исключительно тхеравадой. Опять же совершенно непонятно, для чего он постоянно затевает некие обсуждения в той школе, к которой он не имеет отношения. Скажем, тхеравадин может что-то прочитать о тибетском буддизме, но вряд ли он полезет в тибетскую группу с новаторскими предложениями о том, как лучше отыскать очередную терму. Про психическое заболевание сказали вы, а не я.

Ответы на этот пост: aurum, Hermann
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

371461СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Как-то не заметно, чтобы Германн изучал разные буддийские школы. Он не первый год одержим исключительно тхеравадой.

Ну, вы лично не замечаете, но полно тем на различных форумах, где Германн (под разными никами) уже десяток с лишним лет занимается "сравнительным религиоведением" и "буддийским сектоведением".

Рената пишет:
Опять же совершенно непонятно, для чего он постоянно затевает некие обсуждения в той школе, к которой он не имеет отношения.

И что? Я вам навскидку целую компашку тхеравадцев перечислю,  в числе которой даже 2-3 монаха тхеравады, которая постоянно затевают обсуждения про школы, к которым они вообще не имеют никакого отношения.

Рената пишет:
Скажем, тхеравадин может что-то прочитать о тибетском буддизме, но вряд ли он полезет в тибетскую группу с новаторскими предложениями о том, как лучше отыскать очередную терму.

Да ладно. Как я уже писал, полно тхеравадцев очень много чего "советуют" последователям тибетского буддизма, в том числе и на этом форуме.

Рената пишет:
Про психическое заболевание сказали вы, а не я.

Я спросил.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





371465СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 14:13 (6 лет тому назад)    Re: Бесполезные для медитирующих мирян монахи, самостоятельно толкующие ПК Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Три сферы накопления заслуг:.
заслуг - это ЧТО. вид, разновидность форма.. ? ? ?
Наверх
ZeTsU
Гость





371467СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 14:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в чем выражены, как выглядят,...

например..
вы работаете -  получаете взамен реальные деньги.
а заслуги в чем выражены?
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

371470СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 14:52 (6 лет тому назад)    Re: Бесполезные для медитирующих мирян монахи, самостоятельно толкующие ПК Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Тхеравадинский монах, не следующий традиционным Учителям своей Никаи (сам не обучившийся у них правильной медитации и неспособный обучать медитации мирян) - бесполезен для медитирующих мирян (уже накапливающих заслуги Панча-Силой и медитацией).
Как понять Сутты, каково значение Сутт? В любой тхеравадинской Никае, Сангхе ЮВА есть учительская иерархия, которая считается монашеством ответственной за передачу правильного толкования. Тайская иерархия, к примеру, поддерживает толкования Нак Тхам.
Самостоятельное изучение ПК и без монахов каждому европейцу доступно.

Кроме потребительского отношения к монахам, как к объектам заслуг или людям, которые могут чему-то научить может быть и другое отношение. Лично я испытываю глубочайшее уважение к Будде, а монахи являются "сыновьями Сакьев", сыновьями Будды, членами утвержденной Буддой монашеской сангхи. Поэтому можно просто из глубочайшего почтения к Будде поддержать тех, кто решился стать его последователями и одел монашескую одежду, которую носил Будда. Сам Будда говорил, что нужно поддерживать сангху монахов, даже тогда, когда монашество деградирует и что пожертвование даже безнравственному монаху (но не совершившему параджику) принесет большие заслуги. Можно давать дану не с целью поддержать конкретных монахов, а из благодарности и почтения к Будде, почтения к монашеским одеждам. Кто поддержит наших монахов, живущих в России, если не мы, миряне-упасаки?
Давайте вспомним, а когда мы просто по человечески думали о том,  что необходимо нашим монахам, особенно живущим в России? Когда вы в последний раз помогали им, если помогали вообще? Может они с голоду умирают или страдают от болезни без необходимых лекарств или их грозят посадить в тюрьму, т. к. они не могут оплатить визу (насколько я знаю, сейчас монашеская-медитационная виза в Мьянме стоит 600 долларов в год)?

Вероятно нужно выделить в отдельную тему вопрос Даны нашим монахам.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Hermann, Hermann, Hermann, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371503СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 17:48 (6 лет тому назад)    По желанию Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:

Кроме потребительского отношения к монахам, как к объектам заслуг или людям, которые могут чему-то научить может быть и другое отношение. Лично я испытываю глубочайшее уважение к Будде, а монахи являются "сыновьями Сакьев", сыновьями Будды, членами утвержденной Буддой монашеской сангхи. Поэтому можно просто из глубочайшего почтения к Будде поддержать тех, кто решился стать его последователями и одел монашескую одежду, которую носил Будда.
Согласен: просто из глубочайшего почтения к Будде, по желанию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371507СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 17:59 (6 лет тому назад)    Для медитирующих нет необходимости Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Сам Будда говорил, что нужно поддерживать сангху монахов, даже тогда, когда монашество деградирует и что пожертвование даже безнравственному монаху (но не совершившему параджику) принесет большие заслуги.
Медитация тоже приносит большие заслуги: не вижу доктринальной необходимости поддерживать монаха-одиночку. Накопление заслуг мирянином весомый аргумент, когда есть Бхикку-Сангха.

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371510СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:12 (6 лет тому назад)    Мьянма Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
(насколько я знаю, сейчас монашеская-медитационная виза в Мьянме стоит 600 долларов в год)?
Может быть, обладатель сертификата сотапанны, о котором пишут на англоязычных форумах http://dharma.org.ru/board/topic7338.html освобождается от этих выплат?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371513СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
aurum пишет:
Гвоздь пишет:
Которая есть не что иное как Ваша месть за пережитую боль и обиду.

Всегда забавляли подобные диванные психоаналитики. Как аргумент, это равнозначно безапелляционному "Вы просто завидуете!" или "Не твоя, вот и бесишься!" и т.п.
Здесь и анализ проводить не нужно.
Всё и так ясно:
https://dharma.org.ru/board/post371376.html#371376
Да, именно.

http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=15&t=2916

Все поставленные вопросы рассмотрены.
А теперь мы рассматриваем вопросы, связанные с Тхеравадой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371518СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:31 (6 лет тому назад)    Выход за рамки мотивации личного освобождения Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Кроме потребительского отношения к монахам, как к объектам заслуг или людям, которые могут чему-то научить может быть и другое отношение.
Альтруистическая мотивация Бодхисаттвы, например.
Совершенствование парамиты щедрости.


Ответы на этот пост: Zro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371520СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Как-то не заметно, чтобы Германн изучал разные буддийские школы. Он не первый год одержим исключительно тхеравадой.
Это Ваши фантазии, что одержим исключительно Тхеравадой.

Уважаемого Па Аук Саядо (который ссылается на множество традиционных комментариев) я читаю. Вопросов по нему не возникает никаких, поэтому о нём здесь не пишу. Закончу читать "Действие кармы", посмотрю другие его книги.

Я вообще не разделяю буддийские школы непроницаемыми перегородками, если лично моя персона так уж интересна. Для меня буддизм - это единое целое, с плавными переходами от одного акцента в практике к другому.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

371526СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Рената пишет:
Как-то не заметно, чтобы Германн изучал разные буддийские школы. Он не первый год одержим исключительно тхеравадой.
Это Ваши фантазии, что одержим исключительно Тхеравадой.

Уважаемого Па Аук Саядо (который ссылается на множество традиционных комментариев) я читаю. Вопросов по нему не возникает никаких, поэтому о нём здесь не пишу. Закончу читать "Действие кармы", посмотрю другие его книги.

Я вообще не разделяю буддийские школы непроницаемыми перегородками, если лично моя персона так уж интересна. Для меня буддизм - это единое целое, с плавными переходами от одного акцента в практике к другому.
Т.е. вы ВСЕ буддийские школы так бомбите? Простите за вопрос личного характера, а когда вы успеваете поесть и зубы почистить?

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zro
Гость


Откуда: Gentofte


371534СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 19:25 (6 лет тому назад)    Re: Выход за рамки мотивации личного освобождения Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Альтруистическая мотивация Бодхисаттвы, например.
Совершенствование парамиты щедрости.
нету никакой мативации.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.540) u0.016 s0.001, 18 0.024 [268/0]