Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бесполезные для медитирующих мирян монахи, самостоятельно толкующие ПК

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371535СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 19:27 (6 лет тому назад)    Вопрос-ответ Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
Была тема, зачем нужны Ваджрачарьи не волшебники:
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24592

Вопрос был обстоятельно рассмотрен:
https://dharma.org.ru/board/topic6037.html
http://dharma.org.ru/board/topic5981.html

Настало время обсудить нужду медитирующих мирян в простом монашестве.

"Вопрос был обстоятельно рассмотрен"  Laughing  Laughing  Laughing
В переводе с германнского это означает: "Германн стопятьсот раз повторил свой довод пока всем не надоело и тема не заглохла"
Да ладно. Вопрос: где сиддхи Ваджрачарьи? Ответ: в способности самостоятельно понимать древние первоисточники.

Вопрос: в чём нужда медитирующего мирянина в самом простом монахе? Ответ: когда из таких монахов собирается Бхикку-Сангха, это особое поле заслуг.

Может быть, есть и другие ответы.


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371538СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Hermann пишет:
Рената пишет:
Как-то не заметно, чтобы Германн изучал разные буддийские школы. Он не первый год одержим исключительно тхеравадой.
Это Ваши фантазии, что одержим исключительно Тхеравадой.

Уважаемого Па Аук Саядо (который ссылается на множество традиционных комментариев) я читаю. Вопросов по нему не возникает никаких, поэтому о нём здесь не пишу. Закончу читать "Действие кармы", посмотрю другие его книги.

Я вообще не разделяю буддийские школы непроницаемыми перегородками, если лично моя персона так уж интересна. Для меня буддизм - это единое целое, с плавными переходами от одного акцента в практике к другому.
Т.е. вы ВСЕ буддийские школы так бомбите? Простите за вопрос личного характера, а когда вы успеваете поесть и зубы почистить?
А какую школу я бомблю? Если Вы не заметили, я последовательно поддерживаю Тайскую Сангху. Ответ на вопрос личного характера: применяю тайм-менеджмент.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371540СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Рената пишет:
Скажем, тхеравадин может что-то прочитать о тибетском буддизме, но вряд ли он полезет в тибетскую группу с новаторскими предложениями о том, как лучше отыскать очередную терму.

Да ладно. Как я уже писал, полно тхеравадцев очень много чего "советуют" последователям тибетского буддизма, в том числе и на этом форуме.
Нюанс. Я не советую тхеравадинам, что им делать. Здесь обсуждается лишь доктринальная прагматика (в рамках мотивации личного освобождения). Тхеравадины могут действовать по своему желанию (имеют право) и безо всякого доктринального смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371542СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве заслуги от буддийской медитации (которой занимаются только буддисты) не перевешивают заслуги от подношений монаху, не уполномоченному обучать мирян медитации (дану которому могут практиковать даже небуддисты)?

Разве заслуги от специфически-буддийской практики не перевешивают заслуги от практики, доступной тиртхикам?


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371567СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 21:12 (6 лет тому назад)    Традиционный буддизм ЮВА Ответ с цитатой

aurum пишет:
Гвоздь пишет:
Которая есть не что иное как Ваша месть за пережитую боль и обиду.

Всегда забавляли подобные диванные психоаналитики. Как аргумент, это равнозначно безапелляционному "Вы просто завидуете!" или "Не твоя, вот и бесишься!" и т.п.
Они пытаются уйти от чёткого и внятного ответа на вопрос.

А ведь в тхеравадинских странах, в Азии - как и в диаспорах - всё логично.

1. Основными донаторами являются азиаты-бизнесмены, которые вообще не медитируют; не медитирует там большинство мирян. 2. Большинство монахов проживает в монастырях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

371678СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 06:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Рената Скот пишет:
Hermann пишет:
Рената пишет:
Как-то не заметно, чтобы Германн изучал разные буддийские школы. Он не первый год одержим исключительно тхеравадой.
Это Ваши фантазии, что одержим исключительно Тхеравадой.

Уважаемого Па Аук Саядо (который ссылается на множество традиционных комментариев) я читаю. Вопросов по нему не возникает никаких, поэтому о нём здесь не пишу. Закончу читать "Действие кармы", посмотрю другие его книги.

Я вообще не разделяю буддийские школы непроницаемыми перегородками, если лично моя персона так уж интересна. Для меня буддизм - это единое целое, с плавными переходами от одного акцента в практике к другому.
Т.е. вы ВСЕ буддийские школы так бомбите? Простите за вопрос личного характера, а когда вы успеваете поесть и зубы почистить?
А какую школу я бомблю? Если Вы не заметили, я последовательно поддерживаю Тайскую Сангху. Ответ на вопрос личного характера: применяю тайм-менеджмент.

Ни хрена Вы не поддерживаете! Если б поддерживали - давали бы посильную дану!

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

371679СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 06:50 (6 лет тому назад)    Re: Вопрос-ответ Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:
Hermann пишет:
Была тема, зачем нужны Ваджрачарьи не волшебники:
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24592

Вопрос был обстоятельно рассмотрен:
https://dharma.org.ru/board/topic6037.html
http://dharma.org.ru/board/topic5981.html

Настало время обсудить нужду медитирующих мирян в простом монашестве.

"Вопрос был обстоятельно рассмотрен"  Laughing  Laughing  Laughing
В переводе с германнского это означает: "Германн стопятьсот раз повторил свой довод пока всем не надоело и тема не заглохла"
Да ладно. Вопрос: где сиддхи Ваджрачарьи? Ответ: в способности самостоятельно понимать древние первоисточники.

Вопрос: в чём нужда медитирующего мирянина в самом простом монахе? Ответ: когда из таких монахов собирается Бхикку-Сангха, это особое поле заслуг.

Может быть, есть и другие ответы.

Способность понимать тексты - это НЕ сиддхи.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

371680СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 06:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Разве заслуги от буддийской медитации (которой занимаются только буддисты) не перевешивают заслуги от подношений монаху, не уполномоченному обучать мирян медитации (дану которому могут практиковать даже небуддисты)?

Разве заслуги от специфически-буддийской практики не перевешивают заслуги от практики, доступной тиртхикам?
Не факт. Этого НИКТО наверняка не знает. Кроме Будды и архатов. Тексты Будды - доступны.
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

371689СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 07:54 (6 лет тому назад)    Re: Вопрос-ответ Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Способность понимать тексты - это НЕ сиддхи.

Для неграмотного и слабоумного — очень даже могут быть и сиддхами.  Cool

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

371703СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 10:18 (6 лет тому назад)    Re: Вопрос-ответ Ответ с цитатой

aurum пишет:
Tong Po пишет:
Способность понимать тексты - это НЕ сиддхи.

Для неграмотного и слабоумного — очень даже могут быть и сиддхами.  Cool
A! Ну так-то да Smile
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371847СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Способность ПОНИМАТЬ тексты это сиддхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371874СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 19:09 (6 лет тому назад)    Полисемия текста Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
aurum пишет:
Tong Po пишет:
Способность понимать тексты - это НЕ сиддхи.

Для неграмотного и слабоумного — очень даже могут быть и сиддхами.  Cool
A! Ну так-то да Smile
Способность самостоятельного понимания древних первоисточников - это сиддхи. Учёные считают невозможным адекватно понять древний текст без учёта контекста и комментариев. Так что это чудо, когда можно обойтись, и сходу всё понять именно так, как древний автор текста себе представлял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

371875СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 19:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рождение впечатления от мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371877СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Разве заслуги от буддийской медитации (которой занимаются только буддисты) не перевешивают заслуги от подношений монаху, не уполномоченному обучать мирян медитации (дану которому могут практиковать даже небуддисты)?

Разве заслуги от специфически-буддийской практики не перевешивают заслуги от практики, доступной тиртхикам?
Не факт. Этого НИКТО наверняка не знает. Кроме Будды и архатов. Тексты Будды - доступны.
Ну вот пока нет веских аргументов в пользу необходимости, приоритетности кормления монаха-одиночки, не уполномоченного быть учителем мирян - это, для медитирующего мирянина, имеющего мотивацию сугубо личного освобождения, не приоритет. Он может это делать, по желанию. А может и не делать, без ущерба для своих плодов, уже накапливая нужные заслуги самой медитацией.

А Бхикку-Сангху (четырёх и более монахов) есть резон кормить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371879СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Hermann пишет:

А какую школу я бомблю? Если Вы не заметили, я последовательно поддерживаю Тайскую Сангху. Ответ на вопрос личного характера: применяю тайм-менеджмент.

Ни хрена Вы не поддерживаете! Если б поддерживали - давали бы посильную дану!
Как Вы даёте посильную дану в центр Джонанг, поддерживая жентонг Долпопы? Крайний раз я жертвовал монастырю Гелуг, но таки да, только в момент паломничества.

Ответы на этот пост: Android, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.709) u0.018 s0.001, 18 0.015 [266/0]