Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярл
Гость





370025СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 17:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Не может арахат быть мирянином. Разве что умирая перед смертью этот плод реализует, и так и не вступит в монашескую сангху.
ВАУ!!!
смелые утверждения.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

370026СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 17:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Представим, что жил был практикующий. Он стал арахантом.
Он не оставил дом и спокойно в блаженстве нирваны продолжает свою жизнь до смерти физического тела. Затем он пребывает в паринибанне.

Пока он дома живет, он может смотреть телевизор? Он может завести ребенка? Он может заниматься любовью с супругой? Или он будет как истукан на одном месте сидеть? По Вашему, чем он будет заниматься после того, как стал арахантом?
1. Он может смотреть телевизор, но при этом не будет испытывать никаких эмоций. Включен телевизор или выключен это не будет оказывать никакого влияние на его сознание.
2. Он может заниматься любовью с супругой. Но опять таки это не будет оказывать никакого влияния на его сознание. Занимался он, или не занимался не имеет никакого значения.
По поводу бездействия араханта это проблема. Так как их взгляд направлен от Земли и от эволюции на Земле. Хотя я думаю, что большинство из тех кто воплощен сейчас пришли не для освобождения, а для реализации истины на Земле. Хотя старые самсары освобождения их преследуют.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Пт 05 Янв 18, 17:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370027СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
EvgeniyF пишет:
Максим, а я ощущал эту свободу, даже будучи навозным жуком.
Знаете когда? Вот когда желание достигнуто, и ум на время смолкает.
Пока ум не придумал новое желание - вот тогда я наслаждался свободой.
Это кстати отголосок той свободы в Нирване  Wink Понаблюдайте тоже  Smile
даже близко не подходит.
Ну совсем дальний отголосок  Very Happy  Жить здесь и сейчас, отбросив мысли о прошлом и будущем - это уже приоткроет дверку и позволит заглянуть туда, где нет Сансары.

Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370031СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 17:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:

Просто в соседней теме меня тоже преисполненным досы заклеймили, когда я, как мне казалось, говорил сугубо в духе учения.

Дело еще в том, что учение, оно кажется нам единым, а на самом деле у каждого в уме оно приобретает индивидуальный смысл. Есть единое учение, но нет единого понимания учения. Когда мы пишем, есть 3 основы для нашего мнения.

1) Наше эмпирическое знание
2) Наше понимание учения Будды
3) Истиное учение Будды

Вот с позиции №3 могут говорить только те, кто уже достиг Нирваны, не раньше. Пока они не достигли, они не могут говорить с позиции 3. Они могут говорить с позиции 1 или 2.

К сожалению, многие говорят с позиции 2, но утверждают, что говорят с позиции 3, что неверно. Лучше всего говорить с позиции 1 или говорить с позиции 2, но внутри себя понимать, что не Будда так сказал, а я так понял слова Будды. Тогда другие могут тоже привнести информацию, и наше понимание учения расширится, наша позиция 2 еще чуточку приблизится к позиции 3.

Получается вредно закрывать свою позицию 2 от чужих позиций 2. Надо исследовать, а потом решить, принять или нет.

Мне кажется как то так...


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Пт 05 Янв 18, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





370033СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ярл пишет:
даже близко не подходит.
Ну совсем дальний отголосок  Very Happy  
Жить здесь и сейчас, отбросив мысли о прошлом и будущем - это уже приоткроет дверку и позволит заглянуть туда, где нет Сансары.
не.
это, можно выразить примерно так. - Я видел указатель, следуя которому, можно найти лодку. -
- с помощью которой можно совершить плавание по реке -  к океану.
но... нашедши лодку не значит что нашел реку.
возле лодки - другой указатель есть.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

370034СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF

100% согласен

Трудность тут только в том что например некто решил, что он уже если не арахант, то уж вступивший в поток точно. Осознал несуществование Я, поверил в 3 драгоценности. И вот начинает вещать истинное учение Будды с позиции 3 как Вы говорите. Но рядовому обывателю как решить, как отличить действительно ли этот некто в поток вступил или уже арахант даже? Вдруг он действительно Архат и постиг учение до конца?

Простейший выход здесь и самый неправильный - скептицизм. Просто по умолчанию сходу "А ты кто такой? А чего ты достиг? Да ты ничего не достиг и все неправильно понимаешь". С этой позиции критикующий ничем не лучше этого некто, вообразившего (а может и нет) что он постиг истину.

Сложнейший и лучший выход - отбросить все эти деления на позиции, взгляды, оценки и себя и других людей. Отбросить осуждение, отбросить суждения, отбросить споры ради споров.

Мне кажется как-то так.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370035СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
EvgeniyF

100% согласен

Трудность тут только в том что например некто решил, что он уже если не арахант, то уж вступивший в поток точно. Осознал несуществование Я, поверил в 3 драгоценности. И вот начинает вещать истинное учение Будды с позиции 3 как Вы говорите. Но рядовому обывателю как решить, как отличить действительно ли этот некто в поток вступил или уже арахант даже? Вдруг он действительно Архат и постиг учение до конца?

Простейший выход здесь и самый неправильный - скептицизм. Просто по умолчанию сходу "А ты кто такой? А чего ты достиг? Да ты ничего не достиг и все неправильно понимаешь". С этой позиции критикующий ничем не лучше этого некто, вообразившего (а может и нет) что он постиг истину.

Сложнейший и лучший выход - отбросить все эти деления на позиции, взгляды, оценки и себя и других людей. Отбросить осуждение, отбросить суждения, отбросить споры ради споров.

Мне кажется как-то так.

Да здравствует мудрый скептицизм как наше Прибежище. И к канону тоже!
Проблема в том, что многие принимают свою позицию 2 за позицию 3 и даже не рассматривают чужую позицию 2, а стараются сразу же её оспорить. Или подвести к своей позиции 2.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Пт 05 Янв 18, 18:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ярл
Гость





370037СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

1) Наше эмпирическое знание
2) Наше понимание учения Будды
3) Истиное учение Будды
Мне кажется как то так...
маленькое замечание.

эмпирическое - это знание апостэриори. происходит после свершившегося.

эмпирика буддизма - это достижение Нирваны.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370038СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ярл пишет:
EvgeniyF пишет:

1) Наше эмпирическое знание
2) Наше понимание учения Будды
3) Истиное учение Будды
Мне кажется как то так...
маленькое замечание.

эмпирическое - это знание апостэриори. происходит после свершившегося.

эмпирика буддизма - это достижение Нирваны.

А как лучше обозначить 1й пункт?


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

370039СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что многие принимают свою позицию 2 за позицию 3

Это нормально, привязанность к идеям и воззрениям, привязанность к собственному Я (Как же так Я правильно понимаю, а в интернете опять кто-то неправ).

И интернет-форумы еще усугубляют значительно в силу многих факторов.
Не раз и не два видел одно и то же: если начинаются встречи в реальной жизни участников форума, то форум очень быстро погибает. В реальной жизни за чашкой чая все вопросы решаются очень быстро, по-доброму, споры прекращаются и оказывается что и спорить на форуме больше не о чем.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370040СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"К сожалению, многие говорят с позиции 2, но утверждают, что говорят с позиции 3, что неверно."

Под этим я подразумеваю, что многие признают, что не пришли к Нирване. Но говорят, что они правы, потому что в каноне так написано. Таким образом они свою позицию 2 представляют как 3 (Истинное учение). Хотя и признают, что еще не в Нирване. Поэтому мне кажется важно знать хотя бы основы пустоты. Что слова в каноне могут иметь другой смысл, чем мы способны понять на данный момент.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370042СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Проблема в том, что многие принимают свою позицию 2 за позицию 3

Это нормально, привязанность к идеям и воззрениям, привязанность к собственному Я (Как же так Я правильно понимаю, а в интернете опять кто-то неправ).

И интернет-форумы еще усугубляют значительно в силу многих факторов.
Не раз и не два видел одно и то же: если начинаются встречи в реальной жизни участников форума, то форум очень быстро погибает. В реальной жизни за чашкой чая все вопросы решаются очень быстро, по-доброму, споры прекращаются и оказывается что и спорить на форуме больше не о чем.

А не получается ли, что привязанность к сансарному чувству приятельских отношений вынуждает заглушить противоречия в понимании учения и остаться на своих позициях, слегка подкрасив их одной краской, чтобы казались компромиссом? Таким образом, внутри некий страх разрушить гармонию. Критики тоже необходимы, ИМХО. Конкретные такие ярые критики, как вот гости на форуме.  Smile  Сдвигать с мертвой точки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

370046СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А не получается ли, что привязанность к сансарному чувству приятельских отношений вынуждает заглушить противоречия в понимании учения

Тут две стороны: одна практическая, вторая более философская. Первая сторона: при личном общении все гораздо быстрее выясняется, просто общение быстрее. Плюс на форумах исключено невербальное, неписьменное общение, которое составляет 90% общения. Дело ведь не в словах, а в позах, жестах, взглядах, мимике интонации которые доносят 80% информации не меньше.

А другая сторона, что и на форуме вы не выясните окончательно позиции, не разрешите противоречия в понимании учения никогда. Многие противоречия уже тысячи лет как пытаются разрешить и никак, все остаются при своих мнениях. И так в любой религии. Это ж не наука  Very Happy Можно сколько угодно долго бомбить друг друга авторитетами, цитатами из Канона, но так и не прийти к единому стандартному пониманию вопроса. Так устроен человек и это хорошо.


Ответы на этот пост: СлаваА, EvgeniyF, Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

370047СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Так устроен человек и это хорошо.
А я не вижу ничего хорошего в устройстве человека. Человек это промежуточное звено эволюции.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370048СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
А не получается ли, что привязанность к сансарному чувству приятельских отношений вынуждает заглушить противоречия в понимании учения

Тут две стороны: одна практическая, вторая более философская. Первая сторона: при личном общении все гораздо быстрее выясняется, просто общение быстрее. Плюс на форумах исключено невербальное, неписьменное общение, которое составляет 90% общения. Дело ведь не в словах, а в позах, жестах, взглядах, мимике интонации которые доносят 80% информации не меньше.

А другая сторона, что и на форуме вы не выясните окончательно позиции, не разрешите противоречия в понимании учения никогда. Многие противоречия уже тысячи лет как пытаются разрешить и никак, все остаются при своих мнениях. И так в любой религии. Это ж не наука  Very Happy Можно сколько угодно долго бомбить друг друга авторитетами, цитатами из Канона, но так и не прийти к единому стандартному пониманию вопроса. Так устроен человек и это хорошо.

Да, это Вы точно сказали.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.219) u0.015 s0.001, 18 0.020 [266/0]