Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zro
Гость





371003СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Это рассуждение упирается в один, но самый главный вопрос: что есть Истина?
Для буддиста есть буддийскя истина - арья сатья - и она ясно изложена Буддой и его учениками. Для небуддистов... ad libitum.
неа. это "истина" для буддолога, книжника.
а для буддиста Истина это плод от реализации наставлений данных Гаутамой.
Об этом и было сказано. Но спасибо, что дали свою формулировку - может быть, и она кому-то пригодится Wink
это не моя личгая формулировка.
есть вещи, таковые, каковы они на самом деле.
например.
если вода - является Истиной. то...
описание ВОДЫ, в каких бы то не было именитых книжных источниках, - не является истиной.
описание пути к роднику из которого источает вода - тоже не является Истиной.
и для того чтобы познать Истину, изучения книг недостаточно, практически они - ничто.
нужно пиить воду, пользоваться ей, купаться в ней, не вылазить из нее.
нужно быить ихтиандром, если хотите, для того чтобы ПОЗНАТЬ Истину (воду)
аналогично и сдеся.. т.е. с тутошней Истиной.
надо раствориться... в Нирване.
и только тогда станет понятно - что есть что.

если ты не в ней и она не в тебе, то все все слова умоблудая фикция есть.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371043СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
EvgeniyF пишет:
Рената Скот пишет:
EvgenieyF, видите ли, чтобы понять, что мы может доверять человеку совсем не обязательно проверять его в течении всей вашей жизни. Если вы решили проверять человека до гробовой доски, то вы никогда не сможете насладиться настоящим общением с ним. С учением же (любым) дело обстоит таким образом, что пока мы не начнем его практиковать, по-настоящему познать его мы не сможем. Скажем, вы можете всю жизнь размышлять о том, нужен ли вам бег трусцой, читать о нем брошюры, смотреть документальные фильмы. Но пока вы сами не побежите, ваши знания о беге трусцой останутся весьма поверхностными.

Верно. Я подчеркнул Ваши слова. Мы по-настоящему без практики не можем учение познать, а также до Нирваны не можем сказать точно, что оно нас может к этой Нирване привести. Т.е, что оно может освободить нас от страдания. Пока что, это только наше предположение, Вы согласны? Не уверенность, а предположение. И так как это предположение, то нельзя точно сказать, что учение скажем Ошо или Христа не может помочь избавиться от страдания.
Про себя я точно могу сказать, что учение Христа, которому я следовала (по мере сил) от 15 до 30 лет от страданий ничуть не избавляет. Книги Ошо и вовсе показались мне забавными, но на практику ничуть не впечатлили, тем более что, насколько я поняла, чтобы следовать пути Ошо необходимо иметь в наличии самого Ошо (который, как известно, умер). Вроде бы после его кончины все общины, созданные при его жизни, достаточно быстро развалились. А ведь с момента его смерти еще не прошло 2500 лет.

ну вот вит мано, ученик ошо, зажигал в экстрасенсах, сезон 13, по-моему. так что, наверно, его учение живо и действенно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





371045СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я начинал с Ошо. Благодаря его книгам научился, по сути, второй йоге читтаварги. Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371046СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Я начинал с Ошо. Благодаря его книгам научился, по сути, второй йоге читтаварги. Smile

а какие книги вы по ати-йоге и кш читаете?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





371050СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Я начинал с Ошо. Благодаря его книгам научился, по сути, второй йоге читтаварги. Smile

а какие книги вы по ати-йоге и кш читаете?

Никаких.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Страница 25 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.836) u0.012 s0.001, 18 0.023 [248/0]