Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ярл
Гость





370049СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
А как лучше обозначить 1й пункт?
ознакомление. знакомство.

2-й пункт можно назвать блужданиями ума, по поводутого с чем ознакомился.
от веры в эти блуждания ума (свои и озвученные чужие) у людей рождается новые блуждания.
тщеславие, - это конечная точка их пути.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

370050СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человек это промежуточное звено эволюции.

Да-да, знакомо:

Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка. В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.


Ответы на этот пост: Ярл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ярл
Гость


Откуда: Moscow


370051СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
, но так и не прийти к единому стандартному пониманию вопроса.
потому что не ведают истины.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Moscow


370053СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

попытка чтото понять, не достигнув того что пытаешься понять - это ржавчина разума.
Наверх
Ярл
Гость


Откуда: Moscow


370054СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Человек это промежуточное звено эволюции.
Да-да, знакомо:
лучше про базарных мух. это знаково.
Наверх
Ярл
Гость





370056СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.gumfak.ru/filos_html/zaratustra/zarat13.shtml
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

370058СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Заратустра - буддист еще тот  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12597

370060СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
EvgeniyF пишет:

Представим, что жил был практикующий. Он стал арахантом.
Он не оставил дом и спокойно в блаженстве нирваны продолжает свою жизнь до смерти физического тела. Затем он пребывает в паринибанне.

Пока он дома живет, он может смотреть телевизор? Он может завести ребенка? Он может заниматься любовью с супругой? Или он будет как истукан на одном месте сидеть? По Вашему, чем он будет заниматься после того, как стал арахантом?
1. Он может смотреть телевизор, но при этом не будет испытывать никаких эмоций. Включен телевизор или выключен это не будет оказывать никакого влияние на его сознание.
2. Он может заниматься любовью с супругой. Но опять таки это не будет оказывать никакого влияния на его сознание. Занимался он, или не занимался не имеет никакого значения.
По поводу бездействия араханта это проблема. Так как их взгляд направлен от Земли и от эволюции на Земле. Хотя я думаю, что большинство из тех кто воплощен сейчас пришли не для освобождения, а для реализации истины на Земле. Хотя старые самсары освобождения их преследуют.
СлаваА, относительно ваших предположений о том, чем и как может заниматься арахант. Я предполагаю, что кошки могут летать (потому как они настоящие ангелы, темные и светлые), мне совершенно непонятно, что мешает кошкам летать. Ваши рассуждения о возможностях араханта жить мирской жизнью похожи на мое предположение о том, что кошки могут летать. В Каноне не описан ни один арахант, ведущий мирскую жизнь. Абсолютное большинство арахантов были монахами. Араханты не могут жить мирской жизнью по той же причине, по которой кошки не летают. Потому что не было таких случаев. Очень отдаленно это правило может быть понятно тем, кто ездил на ритрит или смог уединиться на недельку-другую для медитации. Помните, как невозможно потом вливаться в повседневную жизнь?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

370062СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
EvgeniyF пишет:

Представим, что жил был практикующий. Он стал арахантом.
Он не оставил дом и спокойно в блаженстве нирваны продолжает свою жизнь до смерти физического тела. Затем он пребывает в паринибанне.

Пока он дома живет, он может смотреть телевизор? Он может завести ребенка? Он может заниматься любовью с супругой? Или он будет как истукан на одном месте сидеть? По Вашему, чем он будет заниматься после того, как стал арахантом?
1. Он может смотреть телевизор, но при этом не будет испытывать никаких эмоций. Включен телевизор или выключен это не будет оказывать никакого влияние на его сознание.
2. Он может заниматься любовью с супругой. Но опять таки это не будет оказывать никакого влияния на его сознание. Занимался он, или не занимался не имеет никакого значения.
По поводу бездействия араханта это проблема. Так как их взгляд направлен от Земли и от эволюции на Земле. Хотя я думаю, что большинство из тех кто воплощен сейчас пришли не для освобождения, а для реализации истины на Земле. Хотя старые самсары освобождения их преследуют.
СлаваА, относительно ваших предположений о том, чем и как может заниматься арахант. Я предполагаю, что кошки могут летать (потому как они настоящие ангелы, темные и светлые), мне совершенно непонятно, что мешает кошкам летать. Ваши рассуждения о возможностях араханта жить мирской жизнью похожи на мое предположение о том, что кошки могут летать. В Каноне не описан ни один арахант, ведущий мирскую жизнь. Абсолютное большинство арахантов были монахами. Араханты не могут жить мирской жизнью по той же причине, по которой кошки не летают. Потому что не было таких случаев. Очень отдаленно это правило может быть понятно тем, кто ездил на ритрит или смог уединиться на недельку-другую для медитации. Помните, как невозможно потом вливаться в повседневную жизнь?
ггии
Рената, в Вашем сообщении я ощутил слишком много энергии, которую другие называют, любовью? Какая бы в Вас не была вера, на самом деле люди только воплощение непознаваемого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370064СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мой наставник мне объяснял так, чтобы я слишком не уходил в нигилизм.

Желания могут быть высечены на металле, на дереве или на воде.
В начале пути желания такие сильные, что высечены в нашем сознании, как на металле. Мы привязаны к ним и не можем избавиться от них без боли. В процессе практики они становятся как высеченные на дереве.

И в конце пути они как на воде написаны. Кто пробовал писать на воде? Это даже не желания, а интенции. Они не оставляют следа, быстро исчезают. Арахант захотел посмотрел телевизор, захотел нет. И никакой боли, если его интенции меняются или не исполняются.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

370066СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а я так понял слова Будды.

Получается вредно закрывать свою позицию 2 от чужих позиций 2. Надо исследовать, а потом решить, принять или нет.

Мне кажется как то так...

А мне кажется, что хоть некоторые места в каноне и являются трудно понимаемыми, и вполне могут породить разные "Я так понял", всё же в большинстве своём многие вещи там невероятно ясно указаны, и я правда не совсем понимаю в чём трудность осознать смысл выражения "в отношении половых отношений Будда провозгласил о разрушении моста".

Хотя нет, скорее всё же знаю в чём трудность, ведь это входит в противоречие с некоторыми фантазиями экзальтированых псевдогуру которые мнят себя монахами, хотя живут в миру. И вот они начинают подменять понятия, говорят что монашество - это в первую очередь состояние ума. Но ничего подобного в каноне нет. Монах это в первую очередь тот, кого постригли в монахи, и тот кто соблюдает монашескую дисциплину. И пока такой человек не совершит параджику, он будет считаться монахом, даже будучи никчёмным в тренировке благородных. А вот мирянин, даже если он достиг благородного плода, и вошёл в сангху арьев, всё равно монахом от этого не становится.

Стоит так же указать на те места в каноне, где даже миряне, достигшие плода невозвращения, отказывались от половых сношений. Но на это всё, ни желающих нацепить на себя звание монаха ни без "5 минут Арахатов" не беспокоит. Они вполне могут входить в половую связь, смотреть телек (без жажды же) и ложить на монашескую дисциплину. Дело то в уме, братцы. Чего уж вы так формально следуете букве? Живи с женой, считай себя монахом. Можешь и Арахатом себя считать. Всё норм. Нью эйдж как он есть. Тьфу.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

370067СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Мой наставник мне объяснял так, чтобы я слишком не уходил в нигилизм.

Желания могут быть высечены на металле, на дереве или на воде.
В начале пути желания такие сильные, что высечены в нашем сознании, как на металле. Мы привязаны к ним и не можем избавиться от них без боли. В процессе практики они становятся как высеченные на дереве.

И в конце пути они как на воде написаны. Кто пробовал писать на воде? Это даже не желания, а интенции. Они не оставляют следа, быстро исчезают. Арахант захотел посмотрел телевизор, захотел нет. И никакой боли, если его интенции меняются или не исполняются.
Знаете, Евгений, падайте. Наверное Вам суждено.  Smile

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370068СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
а я так понял слова Будды.

Получается вредно закрывать свою позицию 2 от чужих позиций 2. Надо исследовать, а потом решить, принять или нет.

Мне кажется как то так...

А мне кажется, что хоть некоторые места в каноне и являются трудно понимаемыми, и вполне могут породить разные "Я так понял", всё же в большинстве своём многие вещи там невероятно ясно указаны, и я правда не совсем понимаю в чём трудность осознать смысл выражения "в отношении половых отношений Будда провозгласил о разрушении моста".

Хотя нет, скорее всё же знаю в чём трудность, ведь это входит в противоречие с некоторыми фантазиями экзальтированых псевдогуру которые мнят себя монахами, хотя живут в миру. И вот они начинают подменять понятия, говорят что монашество - это в первую очередь состояние ума. Но ничего подобного в каноне нет. Монах это в первую очередь тот, кого постригли в монахи, и тот кто соблюдает монашескую дисциплину. И пока такой человек не совершит параджику, он будет считаться монахом, даже будучи никчёмным в тренировке благородных. А вот мирянин, даже если он достиг благородного плода, и вошёл в сангху арьев, всё равно монахом от этого не становится.

Стоит так же указать на те места в каноне, где даже миряне, достигшие плода невозвращения, отказывались от половых сношений. Но на это всё, ни желающих нацепить на себя звание монаха ни без "5 минут Арахатов" не беспокоит. Они вполне могут входить в половую связь, смотреть телек (без жажды же) и ложить на монашескую дисциплину. Дело то в уме, братцы. Чего уж вы так формально следуете букве? Живи с женой, считай себя монахом. Можешь и Арахатом себя считать. Всё норм. Нью эйдж как он есть. Тьфу.

Максим, а можно спросить, почему Вы не хотите проверить то, что советуют "псевдогуру"? Если оно Вам не поможет, то Вы и не примите. А если вдруг это Вам поможет, то почему бы нет? Вы же хорошо знаете практику, можете по результатам советов псевдогуру понять, избавляетесь ли вы от страдания или нет. Вы же всегда можете отказаться от псевдогуру и снова заниматься исключительно каноном.

Или Вы опасаетесь, что практики псевдогуру принесут какой-то непоправимый вред Вашему сознанию, что Вы перестанете различать, где хорошо, а где плохо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370069СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
EvgeniyF пишет:
Мой наставник мне объяснял так, чтобы я слишком не уходил в нигилизм.

Желания могут быть высечены на металле, на дереве или на воде.
В начале пути желания такие сильные, что высечены в нашем сознании, как на металле. Мы привязаны к ним и не можем избавиться от них без боли. В процессе практики они становятся как высеченные на дереве.

И в конце пути они как на воде написаны. Кто пробовал писать на воде? Это даже не желания, а интенции. Они не оставляют следа, быстро исчезают. Арахант захотел посмотрел телевизор, захотел нет. И никакой боли, если его интенции меняются или не исполняются.
Знаете, Евгений, падайте. Наверное Вам суждено.  Smile
Куда падать?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370077СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 20:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Промежуточные результаты

Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»?


-------------------ОТВЕТЫ-------------------
Adzamaro - Ум/Читта. (03.01)
empiriocritic_1900 - Сознание плода араханта (03.01)
Анатолий чань - сатчитананда сваруп (03.01)
Won Soeng - Арахантапхала (03.01)
СлаваА - Сознание (04.01)
Гвоздь - Это в буддизме называется - читта.
(дальше пространная цитата из обьяснений по абхидхамма, что же именно в буддизме называется читта. пространная как раз в силу того, чтоб не выделять как самосущее  один из трёх аспектов читта) (04.01)
Ктото - Арахантапхала (Или Читта, что менее точно) (04.01)
Ericsson - "Личность" отшельника Сиддхаттхи осознала (05.01)

VladStulikov - Отказывается от ответа (03.01)
xormx - Отказывается от ответа (03.01)
Samantabhadra - Отказывается от ответа (03.01)
Рената Скот - Отказывается от ответа (03.01)
Sure - Вопрос не корректный (04.01)
Frithegar - Вопрос не имеет смысла без осознания феномена непосредственно после многих лет размышлений (04.01)
ZeTsU - Отказывается от ответа (04.01)
Ярл - Отказывается от ответа (04.01)
Октагон - Неверная постановка вопроса (04.01)
Максим Фурин - Отказывается от ответа (05.01)
-------------------ОТВЕТЫ-------------------

Если кто хочет внести изменения в собственное мнение или оно неверно указано, сообщите.
Ждем ответа от остальных, если еще будет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.801) u0.014 s0.001, 18 0.020 [261/0]