Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369477СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 20:18 (6 лет тому назад)    Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?) Ответ с цитатой

Вопрос простой. Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Прошу по возможности в ответе не отходить от темы, так как вопрос вполне конкретный. Коррективы к вопросу, если есть, приму с благодарностью.

Таким образом, ЧТО осознало?


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Ср 03 Янв 18, 20:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Zakolka, Frithegar, Гвоздь, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

369478СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 20:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум/Читта.

Когда я узнал и увидел так, мой ум освободился (cittaṃ vimuccittha) от пятна чувственного желания (kāmāsavāpi), освободился от пятна становления* (bhavāsavāpi), освободился от пятна невежества (avijjāsavāpi). С освобождением пришло знание: «Он освобождён». Я напрямую познал: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».
Чхаббисодхана сутта: Чистота в шести аспектах
МН 112

* - "существование" (как категория) некорректный перевод для слова bhavā


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Ср 03 Янв 18, 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

369481СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:07 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Вопрос простой. Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Прошу по возможности в ответе не отходить от темы, так как вопрос вполне конкретный. Коррективы к вопросу, если есть, приму с благодарностью.

Таким образом, ЧТО осознало?

Сознание плода араханта (см. Висуддхимагга, глава XIV, параграфы 82, 88, 105, и глава XXII, параграфы 29-30).

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

369482СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это называется всего лишь взглядами, густыми зарослями взглядов, кукольным театром взглядов, а опутанный узами взглядов невежественный обыватель не освободится от рождения, от разрушения и от смерти, от печали, боли, скорби и отчаяния; он не будет освобождён, говорю я, от страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

369483СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не тело,я не ум. Я сатчитананда сваруп.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369485СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Я не тело,я не ум. Я сатчитананда сваруп.

Это откуда такое?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





369486СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как вы, Евгений, назвали это, когда открыли в себе эту как бы безначальность, бесконечность и без-длительность покоя и радости? Или ещё не поторопились это открыть? Потому  вопрос лично поправил бы так - как бы вы Это назвали, и зачем?)

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

369487СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арахантапхала
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

369489СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное не ссылки на источник,а собственное мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369490СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверно, это мне был ответ.  Very Happy  Значит спора не будет.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

369491СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А о чем спорить если тело и ум станут подчинятся хозяину который до этого был гостем.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369492СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А как вы, Евгений, назвали это, когда открыли в себе эту как бы безначальность, бесконечность и без-длительность покоя и радости? Или ещё не поторопились это открыть? Потому  вопрос лично поправил бы так - как бы вы Это назвали, и зачем?)

На первую часть вопроса пока не отвечу. А вот насчет ЗАЧЕМ, это конечно хороший вопрос. Зачем это как то описывать?

Дело в том, что многие скажут, что описывать то и незачем, а все равно так или иначе в дискуссиях на форуме описывать будут. Поэтому тут уже видимо у каждого личные мотивы для описания этого. На мой взгляд, описание этого может помочь оградиться от ошибки нигилизма.

Затем, много дискуссий ведется о том, чтобы описать Нирвану. Но меньше ведется дискуссий о том, чтобы описать ЧТО переживает Нирвану. Хотя на мой взгляд это полезнее для её достижения.

Я никогда не забуду тот переломный момент в моей практике, когда я встретил дзен-наставника в своем городе. Я встречался с ним только один раз, назадавал кучу вопросов. Он мне сказал так: "Тебе достаточно найти ответ только на один вопрос - "КТО Я?". И все остальное приложится." Так я и ушел от него, а его слова вонзились мне в сердце. Как же он был прав....


Ответы на этот пост: xormx, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369493СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
А о чем спорить если тело и ум станут подчинятся хозяину который до этого был гостем.

Осталось только добавить в список зеркало и ребенка или детя или как там. И будет полна картина современного, чего? Дзена? Нужно у уважаемого Won Soeng спросить.  Very Happy  По чесноку, мне эти слова уже оскомину набили.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zakolka
Гость





369503СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 22:11 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Таким образом, ЧТО осознало?
чтобы ответить на ваш вопрос следует достичь Нирваны.
Наверх
Росс
Гость





369513СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 22:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По мне, Евгений, дык нигилизм - это остановка, концепция, мара и т.д. в практике.)

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.406) u0.011 s0.003, 18 0.018 [267/0]