Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12504

370087СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 21:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Максим, а можно спросить, почему Вы не хотите проверить то, что советуют "псевдогуру"? Если оно Вам не поможет, то Вы и не примите. А если вдруг это Вам поможет, то почему бы нет? Вы же хорошо знаете практику, можете по результатам советов псевдогуру понять, избавляетесь ли вы от страдания или нет. Вы же всегда можете отказаться от псевдогуру и снова заниматься исключительно каноном."   А можно спросить, почему надо тратить драгоценное человеческое рождение на проверку того, что советуют псевдогруру? Отчего нельзя следовать (пытаться следовать) тому, что ясно-понятно прописано в Каноне? Не так уж долго мы живем, чтобы чего-то достигнуть без правильного сосредоточения.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370089СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 21:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Максим, а можно спросить, почему Вы не хотите проверить то, что советуют "псевдогуру"? Если оно Вам не поможет, то Вы и не примите. А если вдруг это Вам поможет, то почему бы нет? Вы же хорошо знаете практику, можете по результатам советов псевдогуру понять, избавляетесь ли вы от страдания или нет. Вы же всегда можете отказаться от псевдогуру и снова заниматься исключительно каноном."   А можно спросить, почему надо тратить драгоценное человеческое рождение на проверку того, что советуют псевдогруру? Отчего нельзя следовать (пытаться следовать) тому, что ясно-понятно прописано в Каноне? Не так уж долго мы живем, чтобы чего-то достигнуть без правильного сосредоточения.

А у Вас есть живой пример, который бы подтвердил, что канона достаточно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

370090СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:


Пока он дома живет, он может смотреть телевизор? Он может завести ребенка? Он может заниматься любовью с супругой? Или он будет как истукан на одном месте сидеть? По Вашему, чем он будет заниматься после того, как стал арахантом?

С позиции текстов я ( и не только я) Вам уже ответил - он будет сторониться всего этого (и всех домашних дел и радостей вообще).

Добавлю ещё только вот что - даже обычный человек может временно, в ходе медитации, испытывать полнейшую свободу от пяти совокупностей, от всех их желаний и страданий. Где-то на периферии ментального процесса желания при этом могут возникать - автоматически, просто как реакция на приятное восприятие или умственное представление. Но при этом процесс возникновения желания, во всём его автоматизме, ясно виден, и понятно, как оно будет осуществляться, и любые возможные последствия, и т.п. И всё это, начиная с самого возникновения желания, выглядит бессмысленным, утомительным и, поэтому, непривлекательным.

Но, повторюсь, обычный человек (а также и сотапанна) видит это так временно, во время медитации. Не так дело обстоит с арьями, завершающими путь - с анагамином и арахантом. Они это видят постоянно.

Уже анагамин - это человек, который видит бессмысленность, утомительность и неинтересность чувственных желаний и их удовлетворения. Арахант же видит бессмысленность, утомительность и неинтересность также и "возвышенных", умственных удовольствий, включая даже пребывание в джханах. И зачем ему всё это? Зачем ему дом, супруга, дети, развлечения? Грубо говоря, ему всё это просто скучно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370091СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:



Уже анагамин - это человек, который видит бессмысленность, утомительность и неинтересность чувственных желаний и их удовлетворения. Арахант же видит бессмысленность, утомительность и неинтересность также и "возвышенных", умственных удовольствий, включая даже пребывание в джханах. И зачем ему всё это? Зачем ему дом, супруга, дети, развлечения? Грубо говоря, ему всё это просто скучно.

Вот поэтому я окунался в христианство. ИМХО, в буддизме мало внимания уделяется любви. Надеюсь, моим плодом будет не сухая нирвана, а любовь.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





370092СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничто ничего не осознало. Поэтому Будда и изрёк эту мысль.)
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

370093СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370095СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Уже анагамин - это человек, который видит бессмысленность, утомительность и неинтересность чувственных желаний и их удовлетворения. Арахант же видит бессмысленность, утомительность и неинтересность также и "возвышенных", умственных удовольствий, включая даже пребывание в джханах. И зачем ему всё это? Зачем ему дом, супруга, дети, развлечения? Грубо говоря, ему всё это просто скучно.

Скучно - это дуккха.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370096СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?

Я хочу познать в полной мере святую любовь, божественную любовь, нирвану.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

370097СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Уже анагамин - это человек, который видит бессмысленность, утомительность и неинтересность чувственных желаний и их удовлетворения. Арахант же видит бессмысленность, утомительность и неинтересность также и "возвышенных", умственных удовольствий, включая даже пребывание в джханах. И зачем ему всё это? Зачем ему дом, супруга, дети, развлечения? Грубо говоря, ему всё это просто скучно.

Скучно - это дуккха.

Вот поэтому он от всего этого и отворачивается, отказывается. Таким образом, он оставляет дуккха.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

370098СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?

Я хочу познать в полной мере святую любовь, божественную любовь, нирвану.

Одновременно или последовательно?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370099СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Уже анагамин - это человек, который видит бессмысленность, утомительность и неинтересность чувственных желаний и их удовлетворения. Арахант же видит бессмысленность, утомительность и неинтересность также и "возвышенных", умственных удовольствий, включая даже пребывание в джханах. И зачем ему всё это? Зачем ему дом, супруга, дети, развлечения? Грубо говоря, ему всё это просто скучно.

Скучно - это дуккха.

Вот поэтому он от всего этого и отворачивается, отказывается. Таким образом, он оставляет дуккха.

А если бы остался, то возникла бы скука, дуккха? Какой же он тогда арахант?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370100СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?

Я хочу познать в полной мере святую любовь, божественную любовь, нирвану.

Одновременно или последовательно?
Одновременно, думаю это разные наименования одного феномена, я не прав?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

370101СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?

Я хочу познать в полной мере святую любовь, божественную любовь, нирвану.

Одновременно или последовательно?
Одновременно, думаю это разные наименования одного феномена, я не прав?

Т.е. думая так, вы не находите возможным назвать это любовью в чистом виде?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

370102СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?

Я хочу познать в полной мере святую любовь, божественную любовь, нирвану.

Одновременно или последовательно?
Одновременно, думаю это разные наименования одного феномена, я не прав?

Т.е. думая так, вы не находите возможным назвать это любовью в чистом виде?

Ранее я так её не называл, но думаю, могу назвать это любовью в чистом виде.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

370103СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
а любовь.

Вы хотите стать любовью в чистом виде?

Я хочу познать в полной мере святую любовь, божественную любовь, нирвану.

Одновременно или последовательно?
Одновременно, думаю это разные наименования одного феномена, я не прав?

Т.е. думая так, вы не находите возможным назвать это любовью в чистом виде?

Ранее я так её не называл, но думаю, могу назвать это любовью в чистом виде.

Вы хотите ей стать безличностно или только познать личностно?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.107) u0.018 s0.001, 18 0.027 [270/0]