Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

369613СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
И думает, что в Нирване он не сможет наслаждаться тем, чем любит наслаждаться в своей привычной жизни.

Он ошибается?

Он ошибается. Будучи в Нирване он сможет наслаждаться сансарными радостями, если захочет. А вот захочет ли....
Но лучше объяснять начинающим так:

"В Нирване можно наслаждаться всеми жизненными радостями. Не будет только негативных эмоций и чувств. "

Это гораздо привлекательнее, чем говорить, что Нирвана это не "существование", не "не существование".
Я своим друзьям мирянам объясняю, что Нирвана - это то же существование, только без отрицательных эмоций.
Лгать, даже с хорошими намерениями, не хорошо. Если не хотите говорить друзьям то, что  на ваш взгляд им не понятно и не приятно, храните благородное молчание. Будда оставил свои правила для всех без исключения и без поправок на исключительные случаи. Для мирян это Пять правил. Для монахов гораздо больше и даже ближайшим ученикам, в т.ч. арахантам, которым уж вовсе незачем, казалось бы, бояться мирских соблазнов, Будда особых правил не предлагал. Если вы хотите говорить то, что вы считаете привлекательным, то обязательно добавляйте, что это ваше личное мнение, отличное от канонического.

Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

369615СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:


Так я свой опыт все время и описывал. Кому надо было, могли об этом прочитать в моих первых постах. Не буду говорить слова Нирвана, Будда, и прочее. Сказал, что "пока не испытываю дуккха". Это ближе к правде.

Т.е. до этого, вы писали нечто не сильно близкое к правде?

Имеется ввиду, что "пока не испытываю дуккха" ближе к правде, чем "я нахожусь в Нирване" или "я Будда", как Вы задаете вопрос.

Т.е. то, что в Нирване можно наслаждаться всеми жизненными радостями сансары, это ваша непроверенная концепция?

Напомню, как именно я сказал:

Будучи в Нирване он сможет наслаждаться сансарными радостями, если захочет. А вот захочет ли....
Но лучше объяснять начинающим так:
"В Нирване можно наслаждаться всеми жизненными радостями. Не будет только негативных эмоций и чувств. "

Т.е. он точно не захочет или таки может захотеть? Непонятно.

Ответ на этот вопрос никому не нужен и пользы не несет абсолютно никакой. Если захочет, то может!

Т.е. вы не знаете?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369616СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Лгать, даже с хорошими намерениями, не хорошо. Если не хотите говорить друзьям то, что  на ваш взгляд им не понятно и не приятно, храните благородное молчание. Будда оставил свои правила для всех без исключения и без поправок на исключительные случаи. Для мирян это Пять правил. Для монахов гораздо больше и даже ближайшим ученикам, в т.ч. арахантам, которым уж вовсе незачем, казалось бы, бояться мирских соблазнов, Будда особых правил не предлагал. Если вы хотите говорить то, что вы считаете привлекательным, то обязательно добавляйте, что это ваше личное мнение, отличное от канонического.

Поверьте, мы все лжем. Просто кто-то это признаёт, а кто-то не признаёт. На правильном пути те, кто лжет, но не осознает этого.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369620СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:


Ответ на этот вопрос никому не нужен и пользы не несет абсолютно никакой. Если захочет, то может!

Т.е. вы не знаете?

ИМХО, очень жаль, что Будда Гаутама не описывал Нирвану в более позитивном ключе... А может его слова исказили, кто знает.. Было бы более позитивно, больше последователей учения бы было сейчас. Что мы можем наблюдать у Ошо.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

369621СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:


Поверьте, мы все лжем. Просто кто-то это признаёт, а кто-то не признаёт. На правильном пути те, кто лжет, но не осознает этого.

Т.е. вы лжете и не испытываете дукхи или вы на правильном пути и лжете неосознанно?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

369622СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да в россии по другому завлечь в буддизм не получится. А так хоть какой то шанс.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

369623СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:


Ответ на этот вопрос никому не нужен и пользы не несет абсолютно никакой. Если захочет, то может!

Т.е. вы не знаете?

ИМХО, очень жаль, что Будда Гаутама не описывал Нирвану в более позитивном ключе... А может его слова исказили, кто знает.. Было бы более позитивно, больше последователей учения бы было сейчас. Что мы можем наблюдать у Ошо.

Т.е. не знаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

369624СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Да в россии по другому завлечь в буддизм не получится. А так хоть какой то шанс.

Т.е. вы пробовали другие способы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369625СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:


Поверьте, мы все лжем. Просто кто-то это признаёт, а кто-то не признаёт. На правильном пути те, кто лжет, но не осознает этого.

Т.е. вы лжете и не испытываете дукхи или вы на правильном пути и лжете неосознанно?

Я лгу и не испытываю дукхи. Но нет такого человека, который бы не лгал.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369626СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анатолий чань пишет:
Да в россии по другому завлечь в буддизм не получится. А так хоть какой то шанс.

Кстати, да. Пойду к я на христианский форум.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





369627СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx, попросите уже прямо, Самантубхадру показать свои иные аватары.)

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

369629СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Samantabhadra пишет:
EvgeniyF пишет:


Поверьте, мы все лжем. Просто кто-то это признаёт, а кто-то не признаёт. На правильном пути те, кто лжет, но не осознает этого.

Т.е. вы лжете и не испытываете дукхи или вы на правильном пути и лжете неосознанно?

Я лгу и не испытываю дукхи. Но нет такого человека, который бы не лгал.

Т.е. вы не на правильном пути?


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

369630СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана и сансара - одно ! Только люди бывают разные, одни слепые, глухие и безногие, другие видящие, слышащие и идущие
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

369631СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы сами попробуйте другой способ. Если повезет может и не побьют.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

369632СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
xormx, попросите уже прямо, Самантубхадру показать свои иные аватары.)

Когда вы так говорите, мне вспоминается песенка из детского, ещё сссровских времен фильма.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко.

Ну и так далее по тексту.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 5 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.842) u0.017 s0.000, 18 0.022 [269/0]