Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это назвать (ЧТО осознало в Будде?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369688СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Лгать, даже с хорошими намерениями, не хорошо. Если не хотите говорить друзьям то, что  на ваш взгляд им не понятно и не приятно, храните благородное молчание. Будда оставил свои правила для всех без исключения и без поправок на исключительные случаи. Для мирян это Пять правил. Для монахов гораздо больше и даже ближайшим ученикам, в т.ч. арахантам, которым уж вовсе незачем, казалось бы, бояться мирских соблазнов, Будда особых правил не предлагал. Если вы хотите говорить то, что вы считаете привлекательным, то обязательно добавляйте, что это ваше личное мнение, отличное от канонического.

Жалко только, что ученики Будды, когда писали Канон, забыли написать следующее:
"Канонические тексты представлены в том варианте, который мы смогли воспроизвести в памяти. Тексты могут быть отличны от слов Будды".

А переводчики забыли включить:
"Переводы канонических текстов представлены в тех словах русского языка, которые мы смогли подобрать. Смысл текста может быть отличным от оригинала".

Рената, им Вы прощаете такую ошибку?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

369692СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 12:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не верный вопрос
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

369694СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Я никогда не забуду тот переломный момент в моей практике, когда я встретил дзен-наставника в своем городе. Я встречался с ним только один раз, назадавал кучу вопросов. Он мне сказал так: "Тебе достаточно найти ответ только на один вопрос - "КТО Я?". И все остальное приложится." Так я и ушел от него, а его слова вонзились мне в сердце. Как же он был прав....

Буддийская практика всегда отвечает на вопрос: "Что не-я?". Причем, до самого последнего предела. "Тело - не-я", "чувства  - не-я", "абстрактные идеи и вообще сама представляющая способность - не-я". ... И так далее и далее. Таким практическим способом достигается высочайшее состояние неразделения на "я" и "не-я". Это и есть прекращение сансары.

Но на этом правильном пути случаются серьёзные ошибки. Одна из самых печальных считать что "я" вообще не существует никак. Хотя, не проявлять "я", не выражать его ни в чем - это одно. А вот такая несуразность как некое несуществование "я" - это то, что не может быть вообще. Что непредставимо

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

369695СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 12:42 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Вопрос простой. Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Прошу по возможности в ответе не отходить от темы, так как вопрос вполне конкретный. Коррективы к вопросу, если есть, приму с благодарностью.

Таким образом, ЧТО осознало?

"bhavanirodho nibbānan" - "ниббана - это прекращение существования".
Существования как "бхава" - то есть следствие "танха-упадана". Или жажды чувственной жизни (танха) и удовлетворения этой жажды - упадана. Это порождает "бхава" - существование в виде отдельного существа, ограниченного конкретной формой. Человека или другого существа. Когда жажда прекращена - прекращается и зависимое существование
Цитата:

«Друг Мусила, не опираясь на веру, не опираясь на личные предпочтения, не опираясь на устную традицию, не опираясь на обоснованные рассмотрения, не опираясь на согласие с мнением после размышления над ним — имеет ли Достопочтенный Мусила такое личное знание: «Ниббана—это прекращение существования»?
«Друг Савиттха, не опираясь на веру… я знаю так, я вижу так: «Ниббана — это прекращение существования» (bhavanirodho nibbānan).

https://suttacentral.net/ru/sn12.68

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

369696СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Будучи в Нирване он сможет наслаждаться сансарными радостями, если захочет. А вот захочет ли....

Нирвана в её истинном окончательном смысле - это прекращение прежде всего хотения вообще. Потому что воля полностью удовлетворена и ей больше нечего хотеть. Страдание полностью прекращено и не надо более активных усилий чтобы избавиться от страдания. Но это окончательное бесповоротное освобождение. Если было принято такое решение

... любое стремление наслаждаться побуждается страданием. Ощущением нехватки чего-то, что есть страдание. Если нет ощущения вообще любой неудовлетворенности и нехватки чего-то - нет и стремления к наслаждению.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: ZeTsU
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369700СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
EvgeniyF пишет:
Я никогда не забуду тот переломный момент в моей практике, когда я встретил дзен-наставника в своем городе. Я встречался с ним только один раз, назадавал кучу вопросов. Он мне сказал так: "Тебе достаточно найти ответ только на один вопрос - "КТО Я?". И все остальное приложится." Так я и ушел от него, а его слова вонзились мне в сердце. Как же он был прав....

Буддийская практика всегда отвечает на вопрос: "Что не-я?". Причем, до самого последнего предела. "Тело - не-я", "чувства  - не-я", "абстрактные идеи и вообще сама представляющая способность - не-я". ... И так далее и далее. Таким практическим способом достигается высочайшее состояние неразделения на "я" и "не-я". Это и есть прекращение сансары.

Но на этом правильном пути случаются серьёзные ошибки. Одна из самых печальных считать что "я" вообще не существует никак. Хотя, не проявлять "я", не выражать его ни в чем - это одно. А вот такая несуразность как некое несуществование "я" - это то, что не может быть вообще. Что непредставимо

Во многом согласен с Вами. Поэтому по дзену "Кто Я" - это один из таких вопросов, на который ответ не предусматривается. Процесс поиска такого ответа - вот что важно. Ответ на этот вопрос не придет раньше просветления.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Чт 04 Янв 18, 13:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369701СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:17 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
EvgeniyF пишет:
Вопрос простой. Как назвать словом или фразой ТО, что осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Прошу по возможности в ответе не отходить от темы, так как вопрос вполне конкретный. Коррективы к вопросу, если есть, приму с благодарностью.

Таким образом, ЧТО осознало?

"bhavanirodho nibbānan" - "ниббана - это прекращение существования".
Существования как "бхава" - то есть следствие "танха-упадана". Или жажды чувственной жизни (танха) и удовлетворения этой жажды - упадана. Это порождает "бхава" - существование в виде отдельного существа, ограниченного конкретной формой. Человека или другого существа. Когда жажда прекращена - прекращается и зависимое существование
Цитата:

«Друг Мусила, не опираясь на веру, не опираясь на личные предпочтения, не опираясь на устную традицию, не опираясь на обоснованные рассмотрения, не опираясь на согласие с мнением после размышления над ним — имеет ли Достопочтенный Мусила такое личное знание: «Ниббана—это прекращение существования»?
«Друг Савиттха, не опираясь на веру… я знаю так, я вижу так: «Ниббана — это прекращение существования» (bhavanirodho nibbānan).

https://suttacentral.net/ru/sn12.68

Но, Frithegar, полагаю, мы немного отошли от темы. Вы описали Нирвану, а я пытаюсь собрать ответы на вопрос ЧТО именно осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ZeTsU
Гость





369702СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Нирвана в её истинном окончательном смысле - это прекращение прежде всего хотения вообще. .
дровишки откуда?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

369703СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:21 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:


Но, Frithegar, полагаю, мы немного отошли от темы. Вы описали Нирвану, а я пытаюсь собрать ответы на вопрос ЧТО именно осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Просто даже поразмыслить о том, что значит "рождение уничтожено" - уже приблизит к цели. "Джати" (рождение) - это следствие "бхавы" (см. выше). То есть жажда - причина постоянного возрождения в "моменте сознания". Что является причиной жажды - тоже известно

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: ZeTsU, EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ZeTsU
Гость





369704СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это все равно что объяснять что такое любовь по этикеткам жевательной резинки... - Love is...
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

369705СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ZeTsU пишет:
Frithegar пишет:
Нирвана в её истинном окончательном смысле - это прекращение прежде всего хотения вообще. .
дровишки откуда?

всё оттуда же. Говорим по-русски. Что такое хотение - это понятно каждому. А каков его эквивалент в санскрите или пали - дело техническое

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: ZeTsU
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

369706СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... кстати этот гостевой ник похож на колдовское заклинание Smile ...
_________________
живите больше


Последний раз редактировалось: Frithegar (Чт 04 Янв 18, 13:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ZeTsU
Гость





369707СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:24 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Просто даже поразмыслить о том, что значит "рождение уничтожено" - уже приблизит к цели. "Джати" (рождение) - это следствие "бхавы" (см. выше). То есть жажда - причина постоянного возрождения в "моменте сознания". Что является причиной жажды - тоже известно
а по факту как? ПО ФАКТУ. на заборе тоже написано слово из трех букв.
подошел... посмотрел.. - оказалось просто саРАЙ с кучей мусора.
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

369708СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:25 (6 лет тому назад)    Re: Как это назвать Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
EvgeniyF пишет:


Но, Frithegar, полагаю, мы немного отошли от темы. Вы описали Нирвану, а я пытаюсь собрать ответы на вопрос ЧТО именно осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

Просто даже поразмыслить о том, что значит "рождение уничтожено" - уже приблизит к цели. "Джати" (рождение) - это следствие "бхавы" (см. выше). То есть жажда - причина постоянного возрождения в "моменте сознания". Что является причиной жажды - тоже известно

А Будда Гаутама не размышлял о том, что значит "рождение уничтожено". Он это осознал. А ЧТО именно осознало в Будде Гаутаме, что «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»?


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ZeTsU
Гость





369709СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Говорим по-русски. Что такое хотение - это понятно каждому.
не. не многим.
у многих есть непомерное желание говорить от имени книг.
и никак не могут от этого избавиться.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 8 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.533) u0.016 s0.001, 18 0.016 [266/0]