Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

369601СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://dharma.org.ru/board/topic7349-855.html
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369618СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://dharma.org.ru/board/topic7349-855.html
Там уныние. Человек не понимает смысла парамартха как доктринальная истина, нечто сотериологически значимое. К тому же, я не знаком (и не собираюсь знакомиться) с тхеравадинской абхидхаммой.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

369648СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 01:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

но с другой стороны есть и всякие моральные предписания. вряд вы ли разделите тантры от котлет, уж сильно они слиты.  можно, конечно в намкхая норбу поиграть, но все равно даже у него не получается.
Моральные предписания я достоверно знаю и не нарушаю. Например, не разрушаю города, не насилую видью, не делаю так, чтоб гуру был расстроен, не живу с шраваками в одном доме. Вы это же имеете в виду?

а разное благопожелание существам и проч.? относится к ним как к матерям, не гневаться, если пилят пилой и проч... или это буддизм, который, по вашему, с тантрой не связан?
Вкратце, это не относится к обетам и обязательствам. Есть обет "не оставлять бодхичитту", но его содержания не таково. То, что вы описываете, относится к конкретным йогам, связаным с шестью парамитами. Скажем, упражняющийся в парамите терпения бодхисаттва не гневается, даже если пилят пилой. Дальнейшие разъяснения я могу вам дать, только если вы официально попросите моих наставлений. Но лучше попросите их у другого, у какого-нибудь тибетца, например.

ну почему? я вот как раз от азиатов устал. не могу уже акцент слушать. предпочитаю слушать белых буддологов в хорошим произношением. вас бы по некоторым вопросам послушал. а как это попросить официально? написать письмо с печатью ИП?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369669СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 04:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ну почему? я вот как раз от азиатов устал. не могу уже акцент слушать. предпочитаю слушать белых буддологов в хорошим произношением. вас бы по некоторым вопросам послушал. а как это попросить официально? написать письмо с печатью ИП?

Формальная просьба учить - это, понимаете ли, внятно сформулированное Вами признание меня Вашим наставником. Понятно, что я не могу отказать в изложении Дхармы в соответствии со своими скромными силами после такой просьбы, так как это было бы нарушением 2-го обета бодхисаттвы "отказываться поделиться с другими имуществом и Дхармой". Однако, мне это нужно менее всего и, из почтения к Дхарме, я не буду учить ей без формальной просьбы, не буду излагать тонкие и неясные моменты в публичных местах и так далее. Тем более, что существует много хороших книг и более квалифицированных ачарьев.

Имейте в виду, что если вы услышите от кого-то разъяснение тантр размером хотя бы в одну шлоку, а потом будете непочтительно относиться к такому человеку, то, в соответствии с традицией, ваша жизнь, здоровье и загробная участь будут в большой опасности. Поэтому я не рекомендую Вам просить у меня наставлений.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369670СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 04:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ну почему? я вот как раз от азиатов устал. не могу уже акцент слушать.

Зачем их слушать? Ничего нового они не скажут. А вся суть в текстах есть.

Суть практики, на мой взгляд, осознать принципы буддизма и выявлять, созерцать свое поведение, применять эти принципы.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369673СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 04:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Android пишет:

ну почему? я вот как раз от азиатов устал. не могу уже акцент слушать.

Зачем их слушать? Ничего нового они не скажут. А вся суть в текстах есть.

Суть практики, на мой взгляд, осознать принципы буддизма и выявлять, созерцать свое поведение, применять эти принципы.
Человек, чье имя вы себе взяли в качестве псевдонима, думал иначе. Он полагал, что текстами невозможно передать суть Мантраяны.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

369687СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 11:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:

ну почему? я вот как раз от азиатов устал. не могу уже акцент слушать. предпочитаю слушать белых буддологов в хорошим произношением. вас бы по некоторым вопросам послушал. а как это попросить официально? написать письмо с печатью ИП?

Формальная просьба учить - это, понимаете ли, внятно сформулированное Вами признание меня Вашим наставником. Понятно, что я не могу отказать в изложении Дхармы в соответствии со своими скромными силами после такой просьбы, так как это было бы нарушением 2-го обета бодхисаттвы "отказываться поделиться с другими имуществом и Дхармой". Однако, мне это нужно менее всего и, из почтения к Дхарме, я не буду учить ей без формальной просьбы, не буду излагать тонкие и неясные моменты в публичных местах и так далее. Тем более, что существует много хороших книг и более квалифицированных ачарьев.

Имейте в виду, что если вы услышите от кого-то разъяснение тантр размером хотя бы в одну шлоку, а потом будете непочтительно относиться к такому человеку, то, в соответствии с традицией, ваша жизнь, здоровье и загробная участь будут в большой опасности. Поэтому я не рекомендую Вам просить у меня наставлений.

вы как-то сразу включаете официоз - формальная просьба, наставник и проч... хотя пренебрежительно к ринпочам и разным буддейцам относитесь, можно подумать, что всю традицию воспринимаете с приколом. поэтому мне не понятно, вы в какой традиции - марксист, ваджраянец, капалик и т.п.  

однако ваше видение некоторых моментов меня интересует. непочтительное отношение с моей стороны я не выражаю ни каким существам, кроме пары соседей. так что если не против, я подготовлю список вопросов - считайте это официальной просьбой. вопросы меня глубоко тантрические пока не интересуют - больше теория.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369689СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 11:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вы в какой традиции - марксист,

Марксист он ) на весь головной мозг )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

370653СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 16:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Серж пишет:

Мне такой вопрос задал дядька, только про буддизм вообще, мол что он тебе дает? И я не смог ему в двух словах и вразумительно ответить.  Laughing

странные вы какие-то буддисты. я вот могу сказать для себя.  если в кратце - помогает устранять / преобразовывать негативные внутренние состояния, что отражается и на внешней реальности. кому-то это не подойдет, у кого-то и без буддизма получается хорошо. я рад за таковых, но у меня без медитативного подхода и пониманием анатты /сунатты не выходило.
Это вы называете ответ в двух словах и доступно простому обывателю?
По ходу, с негативными внутренними состояниями хорошо справляется психолог/психиатр. Но это уже в крайнем случае. Неохота же называть себя "поломанным" Wink . Вот у всех нет никаких негативных внутренних состояний, а тут, начитавшись книг вдруг появились.
Цитата:
с другой стороны, 100% религиозный буддизм, когда адепт уходит с головой - крайность, если только он не готов принять монашеские обеты или когда от него никто не зависит.
Вот, вот, вот. С точки зрения простого обывателя лучше не вникать в религию. Поставил свечку в храме или послушал ламу и хватит, в остальном лучше держаться по дальше. Обыватель воспринимает религию как, что-то заразное. Можно заразиться метафизическим грехом, нечистотой или тоской.
И это касается всех  религий. Вот живет обыватель, а тут ему говорят - "ты греховен. (доставая черную книгу). Стих первый, глава вторая "Аз воздам и далее..."
Или - "вот смотри же  дуууукха (с кислым выражением лица). Разве не видишь?"


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

370740СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Android пишет:
Серж пишет:

Мне такой вопрос задал дядька, только про буддизм вообще, мол что он тебе дает? И я не смог ему в двух словах и вразумительно ответить.  Laughing

странные вы какие-то буддисты. я вот могу сказать для себя.  если в кратце - помогает устранять / преобразовывать негативные внутренние состояния, что отражается и на внешней реальности. кому-то это не подойдет, у кого-то и без буддизма получается хорошо. я рад за таковых, но у меня без медитативного подхода и пониманием анатты /сунатты не выходило.
Это вы называете ответ в двух словах и доступно простому обывателю?
По ходу, с негативными внутренними состояниями хорошо справляется психолог/психиатр. Но это уже в крайнем случае. Неохота же называть себя "поломанным" Wink . Вот у всех нет никаких негативных внутренних состояний, а тут, начитавшись книг вдруг появились.
Цитата:
с другой стороны, 100% религиозный буддизм, когда адепт уходит с головой - крайность, если только он не готов принять монашеские обеты или когда от него никто не зависит.
Вот, вот, вот. С точки зрения простого обывателя лучше не вникать в религию. Поставил свечку в храме или послушал ламу и хватит, в остальном лучше держаться по дальше. Обыватель воспринимает религию как, что-то заразное. Можно заразиться метафизическим грехом, нечистотой или тоской.
И это касается всех  религий. Вот живет обыватель, а тут ему говорят - "ты греховен. (доставая черную книгу). Стих первый, глава вторая "Аз воздам и далее..."
Или - "вот смотри же  дуууукха (с кислым выражением лица). Разве не видишь?"


я не пытался вам дать образец разговора с обывателем. что бы обыватель понял  пользу буддийских техник к каждому нужно найти индивидуальный подход, знать ситуацию,   нужны умелые методы преподавания. я не бодхисаттва по убеждению, что б всех спасать. но если б захотел, думаю, смог бы показать даже сельской бабке метод, который бы ей помог. но лень.   Very Happy

расхожий стереотип. ничего психолог и психиатр не справляются. психиатр может, канешна, выписать медикаменты особо уторычным гражданам.  но это все поверхностно - без трансформации.

а про дукха с кислым лицом - это наши нео-тхеравадины любят причитать.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 08 Янв 18, 10:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


370798СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кукай пишет:
Я по чакрам давно пытаюсь разобраться. Одно время как все втянулся, активировал, практиковал. Потом после изучения буддизма отложил эти практики в долгий ящик. Иногда пытаюсь в деталях разобраться кто эти чакры вообще придумал. И оказывается очень много всяких вариантов. Корни где-то в йоге-тантре. Но даже среди тантриков и йогинов восприятие, символика, и цели практики по чакрам могут быть разными.

Вот одна статья недавно мне попалась. Там есть ссылки на традиционные тексты натхов описывающие девять чакр.

http://nathas.org/articles/chakry/
Натхи идут лесом. Ничего общего с буддийской тантрой они не имеют. И по ходу нужно посвящение (ванг) от учителя, без него, практика чакр это пустая трата времени.

Натхи - это какой век?
В тибетском буддизме есть, например, Гухьясамаджа с продвинутой системой чакр. Гухьясамаджу перевели ещё во время переводов ньингма.
Там такая детализация, что индуистские системы отдыхают:

Если соотносить каналы-лепестки четырех чакр с мандалами, включающими в себя семейства, то в пупочной чакре, имеющей природу дхату земли, [пребывают] шестьдесят четыре богини Карма-семейства: Ведани, Чандали и прочие, такие как Шабдавирини (sgras dpa’ mo), Карматара, Прийямани (yid gcugs ma) и Янтри (’phrul ’khor ma).
Джамгон Конгтрул Лодро Тхайе, "Глубокий внутренний смысл"


Естественно, что без посвящения всё это не имеет смысла.
Индуисты же убедили людей, что у них в чакрах обитают божества из свиты Шивы - Ганеша в муладхаре и т.д. Прямо так - безо всяких посвящений обитают.  Very Happy


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

370810СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 02:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг
да, прям так и обитают, без всяких вангов, натуральным способом. Пусть в следующих жизнях вы осознаете это!

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

370839СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 10:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
шинтанг
да, прям так и обитают, без всяких вангов, натуральным способом. Пусть в следующих жизнях вы осознаете это!

вантус, а вы таки за кого за буддийскую тантру или индуистскую  - или для вас это одно и тоже?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

370840СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 10:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Серж пишет:
Кукай пишет:
Я по чакрам давно пытаюсь разобраться. Одно время как все втянулся, активировал, практиковал. Потом после изучения буддизма отложил эти практики в долгий ящик. Иногда пытаюсь в деталях разобраться кто эти чакры вообще придумал. И оказывается очень много всяких вариантов. Корни где-то в йоге-тантре. Но даже среди тантриков и йогинов восприятие, символика, и цели практики по чакрам могут быть разными.

Вот одна статья недавно мне попалась. Там есть ссылки на традиционные тексты натхов описывающие девять чакр.

http://nathas.org/articles/chakry/
Натхи идут лесом. Ничего общего с буддийской тантрой они не имеют. И по ходу нужно посвящение (ванг) от учителя, без него, практика чакр это пустая трата времени.

Натхи - это какой век?
В тибетском буддизме есть, например, Гухьясамаджа с продвинутой системой чакр. Гухьясамаджу перевели ещё во время переводов ньингма.
Там такая детализация, что индуистские системы отдыхают:

Если соотносить каналы-лепестки четырех чакр с мандалами, включающими в себя семейства, то в пупочной чакре, имеющей природу дхату земли, [пребывают] шестьдесят четыре богини Карма-семейства: Ведани, Чандали и прочие, такие как Шабдавирини (sgras dpa’ mo), Карматара, Прийямани (yid gcugs ma) и Янтри (’phrul ’khor ma).
Джамгон Конгтрул Лодро Тхайе, "Глубокий внутренний смысл"


Естественно, что без посвящения всё это не имеет смысла.
Индуисты же убедили людей, что у них в чакрах обитают божества из свиты Шивы - Ганеша в муладхаре и т.д. Прямо так - безо всяких посвящений обитают.  Very Happy


вся это иконографика виртуальна, и является просто методом - инструментом. в зависимости от цели можно представить, что там обитает 1000 или 10 000 или 1. цель определяет средства.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

370863СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
шинтанг
да, прям так и обитают, без всяких вангов, натуральным способом. Пусть в следующих жизнях вы осознаете это!

вантус, а вы таки за кого за буддийскую тантру или индуистскую  - или для вас это одно и тоже?

Я за правду. В отрыве от индийской культуры тантра (любая) мало что значит. Но, по вашим репликам, вы безмерно далеки от этой темы. В тантре важно не то, "индуистская" она или "буддийская". Эти ярлыки волнуют лишь европейских буддистических баптистов и людей типа Германа. В тантре важна ее линия. Некоторые линии называют "индуистскими" (собирательно), другие - буддийскими. Линия тех тантр, которые я всю жизнь изучал, относится к буддийским, потому как гуру этой линии традиционно поклонялись Будде, Дхарме и Сангхе и були аффилированы с крупными буддийскими монастырями Индии и Тибета.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 6 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.074) u0.017 s0.002, 18 0.024 [266/0]