Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375219СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кукай
Не передергивайте. По вашим критериям, то и все буддийские истины не существуют, поскольку их нет в других религиях.

Вы еще скажите что сам Будда чакры крутил и нам заповедовал  Laughing  Very Happy  Very Happy


Ответы на этот пост: Серж, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375221СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Серж пишет:
Кукай
Не передергивайте. По вашим критериям, то и все буддийские истины не существуют, поскольку их нет в других религиях.

Вы еще скажите что сам Будда чакры крутил и нам заповедовал  Laughing  Very Happy  Very Happy
Я сказал, что у вас не верные критерии.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375222СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Я сказал, что у вас не верные критерии.

А у Будды были верные критерии? Или тогда еще чакры не изобрели?


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375223СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Серж пишет:

Я сказал, что у вас не верные критерии.

А у Будды были верные критерии? Или тогда еще чакры не изобрели?
Не выкручивайтесь. Вы не Будда.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375224СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Не выкручивайтесь. Вы не Будда.

Все? Ваша аргументация иссякла на тему чакр?

А я предмет исследовал. Как оказалось, первые изображения чакр стали появляться только в 16 веке. И относятся чакры сугубо к тантрической линии йоги. И имеют они смысл только в рамках практики по подъему кундалини.

В других направлениях чакры упоминаются либо в ограниченном количестве, 4-5, но не как чакры, а как центры для сосредоточения внимания для медитативной практики.  Не путать с самостоятельно существующим энергетическим центром.

А вот в 19 веке из-за невежственных переводов теософов дурь разнеслась по всему Белому Свету, я имею ввиду европейские страны. И сейчас толпы бездарей практикуют какие-то там чакры и смеют еще заявлять что они есть у всех, и даже у кошек и собак.


Ответы на этот пост: Серж, СлаваА, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

375225СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
СлаваА пишет:

Как быть с теми миллионами кто имеет опыт чакр?

Так же как и с миллионами шизофреников и псих больных.
Спасибо, записали меня в шизофреники.  Smile  Для меня ощущение чакр совершенно обычный опыт. Очень сильно активизируется после пранаямы. Хотя я ничего не визуализирую и не "кручу".  Smile
Мне кажется аджну (в межбровье) вообще все все мыслящие люди легко могут ощущать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

375226СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
А я предмет исследовал. Как оказалось, первые изображения чакр стали появляться только в 16 веке. И относятся чакры сугубо к тантрической линии йоги. И имеют они смысл только в рамках практики по подъему кундалини.
Чушь.
Цитата:
В других направлениях чакры упоминаются либо в ограниченном количестве, 4-5, но не как чакры, а как центры для сосредоточения внимания для медитативной практики.
Так в чем проблема существования таких центров в контексте сосредоточения внимания?
 
Цитата:
Не путать с самостоятельно существующим энергетическим центром.
Что за энергетические центры? Это вроде электростанций?

Цитата:
А вот в 19 веке из-за невежственных переводов теософов дурь разнеслась по всему Белому Свету, я имею ввиду европейские страны. И сейчас толпы бездарей практикуют какие-то там чакры и смеют еще заявлять что они есть у всех, и даже у кошек и собак.
В чем проявление невежества?

Последний раз редактировалось: Серж (Сб 20 Янв 18, 19:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

375227СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Серж пишет:

Не выкручивайтесь. Вы не Будда.

Все? Ваша аргументация иссякла на тему чакр?

А я предмет исследовал. Как оказалось, первые изображения чакр стали появляться только в 16 веке. И относятся чакры сугубо к тантрической линии йоги. И имеют они смысл только в рамках практики по подъему кундалини.
Раньше вообще то это было эзотерическим знанием, доступным только посвященным. Поэтому и есть оно у суфиев, так как это эзотерическое направление ислама.  И зачем их надо обязательно рисовать? Чакры есть и в хатха йоге и  раджа йоге, а не только в тантре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

375229СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 19:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Серж пишет:
Кукай
Не передергивайте. По вашим критериям, то и все буддийские истины не существуют, поскольку их нет в других религиях.

Вы еще скажите что сам Будда чакры крутил и нам заповедовал  Laughing  Very Happy  Very Happy

не, тогда этого не развили. это как выпуск лады копейки с дальнейшей модернизацией в ладу приору... как-то так   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

375231СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

А вот в 19 веке из-за невежственных переводов теософов дурь разнеслась по всему Белому Свету, я имею ввиду европейские страны. И сейчас толпы бездарей практикуют какие-то там чакры и смеют еще заявлять что они есть у всех, и даже у кошек и собак.

низкий поклон теософам - они подготовили почву. очень уважаю олькотта и блаватскую, которые помогли возродить буддхизм на целоне. а в коломбо олькотту памятник стоит возле жд вокзала и улица есть.

что качается бездарей, так эти техники получают у квалифицированных лам, которые сохранили и практиковали традицию. является ли это ранним буддизом? очевидно, нет. это более поздние техники, которые интегрированы в махаянскую парадигму, в принципе тоже работают.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375234СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж

Все детально и внятно объяснил. Если есть сомнения углубляйтесь в предмет и изучайте истоки. Только не европейскую и не современную литературу.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375235СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Вы расположение суфийских центров видели? Как Вы можете соотносить их с чакрами тантрической ветви?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

375236СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 20:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android

То есть в те годы (существования Будды и зарождения сангхи)  у человека либо не было чакр, либо их никто не видел?

А потом почему-то исключительно индусы заметили и начали рисовать, а другие ясновидящие и экстрасенсы в Европе и Африке и других континентах никак не разглядели наличие семи центров и не смогли никого этому научить?

То что интегрировано в важраянские версии буддизма, это влияние тантры. Скажите тхеравадинам или психиатрам про чакры, реакция будет одинаковой.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

375238СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть в те годы (существования Будды и зарождения сангхи)  у человека либо не было чакр, либо их никто не видел?

тогда много чего не было. и кханикавады, и висуддхимагги, и даже абхидхамских трактатов.

Кукай пишет:

То что интегрировано в важраянские версии буддизма, это влияние тантры. Скажите тхеравадинам или психиатрам про чакры, реакция будет одинаковой.

ну да, тантры.  кстати, некоторые пуританистые индусы верят, что тантру буддисты изобрели - читал статейку.  
так то мне по фиг тхеравадины. я не исповедую ортодоксальную тхераваду (упаси индра! читал их унылые письмена в соседних ветках, не хочецца таким становицца), но использую то, что мне подходит.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 20 Янв 18, 20:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





375239СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чакры — это нади, а нади — нервная система.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.053) u0.015 s0.001, 18 0.033 [267/0]