Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

369155СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 20:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
к примеру, вот я приехал я в небольшой городок сша, там 4 тиб. центра, ну и толку, что я туда схожу?
Толк такой, что всех научите.

не, не люблю учить в плане буддизмов,
Не любите, значит, знакомы с процессом, следовательно- можете.
Итак- учите.

у меня путь пачекабудды  Very Happy
Который вас стесняет?

нет. я в своей тарелке.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





369174СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Анабхогин пишет:


"Общепринятое" понимание, что Самантабхадра и Ваджрадхара не являются божествами? Smile

Очевидно, что вы рассматриваете божество так, как его принято понимать в периферийных, внешних учениях, и проецируете это ограниченное понимание на всю ваджраяну. В центральных учениях — маха, ану и ати — так божество не рассматривают, и это истинное понимание.

Вы, гляжу, никакой не анабхогин, а словоблудец. Ваджраяна - маленькая религия, с ничтожным числом адептов. Не вижу никакого смысла в публичном разговоре на ваджраянском воляпюке, который будет вводить в заблуждение основную массу читателей. Да, термин "дэвата" используется в ваджраяне в крайне вычурном и необщем смысле, так же как и "вестница", "пустота", "большой барабан" и многое другое. Но использовать без пояснений этот термин на публике, которая не знает его технического смысла - это значит дурачить публику, умножать ее авидью. Зачем вы это делаете?

Идите гухьямантру рецитируйте! Smile
Наверх
Алая
Гость


Откуда: Moscow


369251СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я вам не друг
да я вообще тебя люблю, и с ваджраяной ты разбираешься прекрасно (наверно и с нагримом) не знаю чего сейчас тебя разобрало опровергать?
То что ваджраяна это йога божеств, ну это аксиома. Опохмелитесь.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369264СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алая пишет:
Цитата:
Я вам не друг
да я вообще тебя люблю, и с ваджраяной ты разбираешься прекрасно (наверно и с нагримом) не знаю чего сейчас тебя разобрало опровергать?
То что ваджраяна это йога божеств, ну это аксиома. Опохмелитесь.

Я и не пил - с чего мне похмеляться? В дзогриме созерцают каналы, ветры и капли, поддерживая дэватахамкару простой формы божества (а иногда и более странные дэватахамкары, типа ахамкару какой-нибудь маленькой штучки в каком-нибудь странном месте). Технически все эти элементы дзогрима - это дэвата. Но для стороннего человека такое наименование всех этих трубочек, сфер, слогов и фиговинок весьма сбивает с толка.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алая
Гость


Откуда: Moscow


369281СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 03:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женщины испугался, сразу стал чего-то объяснять, и оправдываться "я не пил"
да кто жь цогрим то отрицает, это же тоже йога божеств. Куда жь ему без кьерима.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369282СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 05:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алая пишет:
Женщины испугался, сразу стал чего-то объяснять, и оправдываться "я не пил"
да кто жь цогрим то отрицает, это же тоже йога божеств. Куда жь ему без кьерима.
Кажется, вы безумны. Ваджраяна разъела ваш мозг. Да, так бывает, эта религия крайне вредно влияет на разум адептов и посему рекомендуется лишь некоторым. Мой разум, возможно, перекручен еще забавнее, но благодаря изучению пяти наук и подобному, это не влияет на мою жизнедеятельность. Если же не упражняться - результат налицо.

Вам бы не про нагримы рассуждать, но поддерживать изучение пяти малых и пяти больших наук. Из известных мне, должным образом это делает лишь FPMT, следовательно, их и надо поддерживать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

369286СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 07:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но благодаря изучению пяти

Вантус, дружищще, перечисли науки которые ты изучал. Кроме физики и математики.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369408СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
но благодаря изучению пяти

Вантус, дружищще, перечисли науки которые ты изучал. Кроме физики и математики.
Вы серьезно думаете, что на такой вопрос можно услышать нормальный ответ? Т.е. что можно прям так незнакомого человека фамильярно спрашивать и он побежит вам отвечать? Или вы воображаете, что я ваш собутыльник, или там еще кто? Кажется, у вас расслабление мозга окончательное началось. Идите, спрашивайте у ринпочей в таком тоне.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: кокотик, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кокотик
Гость


Откуда: Irkutsk


369412СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Fritz пишет:
Цитата:
но благодаря изучению пяти

Вантус, дружищще, перечисли науки которые ты изучал. Кроме физики и математики.
Вы серьезно думаете, что на такой вопрос можно услышать нормальный ответ? Т.е. что можно прям так незнакомого человека фамильярно спрашивать и он побежит вам отвечать? Или вы воображаете, что я ваш собутыльник, или там еще кто? Кажется, у вас расслабление мозга окончательное началось. Идите, спрашивайте у ринпочей в таком тоне.

ну хотя бы вантус смог сосчитать изучаемые науки, пригодилось знание математики. хотя правила приличного поведения в обществе в список этих пяти наук явно не вошли (-:


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369419СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кокотик пишет:
Вантус пишет:
Fritz пишет:
Цитата:
но благодаря изучению пяти

Вантус, дружищще, перечисли науки которые ты изучал. Кроме физики и математики.
Вы серьезно думаете, что на такой вопрос можно услышать нормальный ответ? Т.е. что можно прям так незнакомого человека фамильярно спрашивать и он побежит вам отвечать? Или вы воображаете, что я ваш собутыльник, или там еще кто? Кажется, у вас расслабление мозга окончательное началось. Идите, спрашивайте у ринпочей в таком тоне.

ну хотя бы вантус смог сосчитать изучаемые науки, пригодилось знание математики. хотя правила приличного поведения в обществе в список этих пяти наук явно не вошли (-:

А обращение типа "дружищще", исключительно на "ты" и так далее - относится к приличному поведению?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

369423СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Fritz пишет:
Цитата:
но благодаря изучению пяти

Вантус, дружищще, перечисли науки которые ты изучал. Кроме физики и математики.
Вы серьезно думаете, что на такой вопрос можно услышать нормальный ответ? Т.е. что можно прям так незнакомого человека фамильярно спрашивать и он побежит вам отвечать? Или вы воображаете, что я ваш собутыльник, или там еще кто? Кажется, у вас расслабление мозга окончательное началось. Идите, спрашивайте у ринпочей в таком тоне.

ну что вы так с ринпочами неуважительно? вы ж типа тантрист, наверно ванги получали.  какое-то "эго" у вас слишком ранимое.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кокотик
Гость


Откуда: Irkutsk


369434СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
кокотик пишет:
Вантус пишет:
Fritz пишет:
Цитата:
но благодаря изучению пяти

Вантус, дружищще, перечисли науки которые ты изучал. Кроме физики и математики.
Вы серьезно думаете, что на такой вопрос можно услышать нормальный ответ? Т.е. что можно прям так незнакомого человека фамильярно спрашивать и он побежит вам отвечать? Или вы воображаете, что я ваш собутыльник, или там еще кто? Кажется, у вас расслабление мозга окончательное началось. Идите, спрашивайте у ринпочей в таком тоне.

ну хотя бы вантус смог сосчитать изучаемые науки, пригодилось знание математики. хотя правила приличного поведения в обществе в список этих пяти наук явно не вошли (-:

А обращение типа "дружищще", исключительно на "ты" и так далее - относится к приличному поведению?

депенд он. немношко фамильярное, пожалуй. но в самом обращении к человеку, как к другу, лично я не вижу ничего плохого (-:
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369443СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я по чакрам давно пытаюсь разобраться. Одно время как все втянулся, активировал, практиковал. Потом после изучения буддизма отложил эти практики в долгий ящик. Иногда пытаюсь в деталях разобраться кто эти чакры вообще придумал. И оказывается очень много всяких вариантов. Корни где-то в йоге-тантре. Но даже среди тантриков и йогинов восприятие, символика, и цели практики по чакрам могут быть разными.

Вот одна статья недавно мне попалась. Там есть ссылки на традиционные тексты натхов описывающие девять чакр.

http://nathas.org/articles/chakry/


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369445СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

ну что вы так с ринпочами неуважительно? вы ж типа тантрист, наверно ванги получали.  какое-то "эго" у вас слишком ранимое.  Very Happy

Оставьте свои разговоры про эго различным "духовным практикам". Я не "духовный практик", не "самосовершенствуюсь" и т.д., поэтому вправе ожидать нормального и уважительного к себе отношения, которое я по умолчанию проявляю и к другим. Если же некто ведет себя странно и надменно, как часто случается с духовно-продвинутыми, то и я буду отвечать соответственно.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369452СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А общие или различные вещи между даосскими(чаньскими) каналами, полями и тантрийскими чакрами пробовали как-то высветить?

Я пытался. Точнее пытаюсь до сих пор.

В индии система нади похожа на китайские меридианы.

А вот что касается чакр, я крайне скептично отношусь, поскольку изначальные индийские древние тексты упоминают 3-4 чакры, а потом, с течением веков начинаются добавления. Где 6, где 7, где 9 чакр.

И самое интересное что в тантрических текстах это не энергетические центры, а символические области, в которых нужно соредоточить внимание, представить символ, или представить какое-то божество, или какой-то шарик определенного цвета или геометричекую фигуру. И вроде как в процессе медитации на этой области, практикующий должен добиваться каких-то эффектов, обретения свойств или прозрения относительно какого-то свойства, качества. Например, пустоты или качества силы воли или природы земли, воздуха, какой-то стихии.

Мои исследования этой темой привели к пониманию того, что на самом деле эти чакры вспомогательные образы для практики. Они не являются какими-то естественными, биологическими, врожденными центрами. То есть не развиваются у человека с рождения, и не являются центрами отвечающими за работу органов. Это центры, которые во-первых, еще нужно пробудить, воссоздать в процессе практики. Во-вторых, по разным традициям, их может быть не семь, и там не стоит задача, активировать все. Практикующий может концентрироваться на одном или нескольких для своих нужд в практике. И этого вполне достаточно. А вот у некоторых тантрических традициях, предполагается что эти центры - промежуточные пути в процессе поднятия кундалини.

Жалко тысячи замороченых голов людей, которые начитались поверхностных переводов и яростно чистят и будят чакры эври дей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.371) u0.017 s0.001, 18 0.028 [266/0]