Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374062СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.

просто поэтические обороты в приведенном отрывке, я б не воспринимал за некие вероучительные догматы - ну сравнили одно с другим для красного слова. в других текстах например самантабхадра - не мано-виджняна, а глубже.

К слову, а что не устраивает-то в таком Самантабхадре? Нужно что-то чудесное, экстраординарное, чтобы ощущение своей особенности, вознесённости над другими, подпитать?

нет вовсе не  чудесное.  просто Самантабхадра охватывает больше чем просто мано-винняна - природу всей читты... а мано-винняна - только один её аспект. мое мнение - могу ошипацца

А где вы увидели, что Самантабхадра — это исключительно то, что осознаёт мысли, а не что-то ещё? И почему вы не увидели, что татхагатой называют все скандхи?


мыслительно сознание разве не мано-винняна?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374064СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 15:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Так то в дзогчене всё в мэйнстриме, с учетом того, что в ньингме 9 кай, у каждой еще по три. Самбхогакайя относится к pratyavekṣaṇājñāna (была мановиджняной). Нет никакой виджняна-скандхи (потому что это уже другое "тело", которое никому, кроме будд не видно). Сутра есть - Ārya­trikāya­nāma­mahā­yāna­sūtra


без-скандховости быть не может по определению. если  буддам что-то видно, значит они уже что-то воспринимают и осознают. это скандхи.

так-то в суттре три тела описаны более менее понятно.

Может, как и без аятан и пр., но это долго объяснять. Точно так же, как у будд все спонтанно/анабхога без участия самскар (как исполнящая желания драгоценность, как играющая сама лютня из мира богов (с). Достаточно сказать, что в дзогчене вообще виджняна не обсуждается до начала пролиферации. 12ПС начинаются после неузнавания Основы.


то есть, по дзогчену вне 12 ПС  есть  что-то типа чистой природы ума, которая невыразима, вне рождения и смерти - как-то так?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


374070СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

"Тогда царевна Гмадэви в совершенстве поняла смысл изначального состояния и так выразила своё постижение:
Я Гмадэви.
Пять совокупностей — это пять татхагат,
А пять элементов-первоначал — их супруги,
Области чувственного восприятия — ,
мужские и женские бодхисаттвы, Сознание-основа — Самантабхадри, Мыслительное сознание — Самантабхадра. Таковы сиддхи недвойственности
мужских и женских божеств!"

похоже на поэтические сравнения. если говорится, что партия - ум, честь .... это не значит, что так есть все время, что ум - это партия. как-то так.

Вы о чём? Переформулируйте.

просто поэтические обороты в приведенном отрывке, я б не воспринимал за некие вероучительные догматы - ну сравнили одно с другим для красного слова. в других текстах например самантабхадра - не мано-виджняна, а глубже.

К слову, а что не устраивает-то в таком Самантабхадре? Нужно что-то чудесное, экстраординарное, чтобы ощущение своей особенности, вознесённости над другими, подпитать?

нет вовсе не  чудесное.  просто Самантабхадра охватывает больше чем просто мано-винняна - природу всей читты... а мано-винняна - только один её аспект. мое мнение - могу ошипацца

А где вы увидели, что Самантабхадра — это исключительно то, что осознаёт мысли, а не что-то ещё? И почему вы не увидели, что татхагатой называют все скандхи?


мыслительно сознание разве не мано-винняна?

Да, это так. Но где говорится, что Самантабхадра на нём заканчивается? Почему остальная часть цитаты не учитывается? Какой смысл в такой избирательности?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374073СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Да, это так. Но где говорится, что Самантабхадра на нём заканчивается? Почему остальная часть цитаты не учитывается? Какой смысл в такой избирательности?

а какая остальная? там больше нет - про самантабх-ру и -ри -последняя строка.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





374084СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 17:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче говоря, толку от цитирования как не было, так и нет. Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374100СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 17:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Короче говоря, толку от цитирования как не было, так и нет. Smile

ну куда уж мне до всех умудренных знатоков Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12675

374118СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 18:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

то есть, по дзогчену вне 12 ПС  есть  что-то типа чистой природы ума, которая невыразима, вне рождения и смерти - как-то так?

Вантус правильно говорил, что это не нужно обсуждать публично и тем более в таком окружении. Когда часть персонажей фрикует, часть не проявляет элементарного уважения, то глупо что-то рассказывать. За 12ПС могут быть анушаи, например. А что вам нужно в них разглядеть уже относится к устным наставлениям и их, считается, нужно получать лично. Не на форуме. Где все тхеравадинские "войти в нимитту" и пр? Вот там же и упадеши про природу. Публичная часть - это про бесконечность Дхармы и отсутствие свабхавы, когда и 32\80 признаков будды другие в других вселенных.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374123СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 19:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

то есть, по дзогчену вне 12 ПС  есть  что-то типа чистой природы ума, которая невыразима, вне рождения и смерти - как-то так?

Вантус правильно говорил, что это не нужно обсуждать публично и тем более в таком окружении. Когда часть персонажей фрикует, часть не проявляет элементарного уважения, то глупо что-то рассказывать. За 12ПС могут быть анушаи, например. А что вам нужно в них разглядеть уже относится к устным наставлениям и их, считается, нужно получать лично. Не на форуме. Где все тхеравадинские "войти в нимитту" и пр? Вот там же и упадеши про природу. Публичная часть - это про бесконечность Дхармы и отсутствие свабхавы, когда и 32\80 признаков будды другие в других вселенных.

так то книг по дзогчену много с подобной инфой - я б не сказал, что тут нечто тайное и никому неведомое. просто часто преподносится с разных углов, поэтому появилось намерение уточнить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

374157СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

так то книг по дзогчену много с подобной инфой - я б не сказал, что тут нечто тайное и никому неведомое. просто часто преподносится с разных углов, поэтому появилось намерение уточнить.

Так почитайте их, освободитесь уточнений.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374164СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android пишет:

так то книг по дзогчену много с подобной инфой - я б не сказал, что тут нечто тайное и никому неведомое. просто часто преподносится с разных углов, поэтому появилось намерение уточнить.

Так почитайте их, освободитесь уточнений.

заметил один момент пользы данного форума, иногда можно получить больше инфо из ответов некоторых писателей, чем из прочитанных книг. тем более многие книжки просто как бы переписываются, потому что автор так был научен. иногда полезно иметь на это счет взгляд со стороны или другого окружения.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

374169СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Samantabhadra пишет:
Android пишет:

так то книг по дзогчену много с подобной инфой - я б не сказал, что тут нечто тайное и никому неведомое. просто часто преподносится с разных углов, поэтому появилось намерение уточнить.

Так почитайте их, освободитесь уточнений.

заметил один момент пользы данного форума, иногда можно получить больше инфо из ответов некоторых писателей, чем из прочитанных книг. тем более многие книжки просто как бы переписываются, потому что автор так был научен. иногда полезно иметь на это счет взгляд со стороны или другого окружения.

Вы же слишком ленивый, чтобы ступить на путь бодхисаттвы. А некоторые вещи из Махаяны, без этого воззрения не будут понятны. Тем более, Дзогчен, суть которого познается в дхъянах и в практике непосредственного восприятия. Это не йога абхидхармы.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374209СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android пишет:
Samantabhadra пишет:
Android пишет:

так то книг по дзогчену много с подобной инфой - я б не сказал, что тут нечто тайное и никому неведомое. просто часто преподносится с разных углов, поэтому появилось намерение уточнить.

Так почитайте их, освободитесь уточнений.

заметил один момент пользы данного форума, иногда можно получить больше инфо из ответов некоторых писателей, чем из прочитанных книг. тем более многие книжки просто как бы переписываются, потому что автор так был научен. иногда полезно иметь на это счет взгляд со стороны или другого окружения.

Вы же слишком ленивый, чтобы ступить на путь бодхисаттвы. А некоторые вещи из Махаяны, без этого воззрения не будут понятны. Тем более, Дзогчен, суть которого познается в дхъянах и в практике непосредственного восприятия. Это не йога абхидхармы.


а вы как измеряли мою лень/трудолюбие? и что вы делаете, вступив на путь бодхисаттвы? помогаете пенсионерам,  детдомам и отстающим совхозам и колхозам? или просто ментально нужно считать себя особенной (-ым)? Very Happy я ж говорил, что знаком с теорией, ибо много кто из лам писал про якобы тайные вещи. но мне поднадоело читать азиатов, даже если они и признанные гуру, и зап. профессоров (хотя эти интереснее). поэтому вот задаю всякие простоватые вопросы, что бы кто сказал своим языком. некоторые ответы некоторых членов форума содержат интересную информацию для меня, кстати.

кстати, абхидхарма может и посложнее будет, да и в махаяне её никто не отменял.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

374220СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 01:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

а вы как измеряли мою лень/трудолюбие?

От нуля, конечно.

Android пишет:

и что вы делаете, вступив на путь бодхисаттвы?

Например, подбираю для вас, подходящего  размера дилдо Wink


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

374236СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 10:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

От нуля, конечно.
не по какой шкале, а каким методом? трудно понять?
Samantabhadra пишет:

Например, подбираю для вас, подходящего  размера дилдо Wink
жду подобранный для меня дилдо, отправляйте наложенным платежом, адрес доставки могу указать.

но в одном вы правы, мне лень 3.14...ть не по теме, если у вас так бодхи-саттвовость проявляется, то увы... это не совсем мое. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

374242СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 18, 11:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android
Так уже, не дошло?)


Ответы на этот пост: Чифирь, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 21 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.602) u0.017 s0.004, 18 0.019 [269/0]