Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как в ваджраяне называются чакры?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

369456СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 18:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


я вот  подумал, что вообще нет смысла прыгать от ламы к ламе.
ё

Я думаю вообще с ламами нужно быть очень осторожными. Это может быть просто религиозный фанатик, еще тупее тебя, в различных жизненных и практичеких вопросах. Есть такие которые на автопилоте дуют про то как надо, а что надо и почему, объяснить не в состоянии. Типо делай так, меня так учили и все.

Это касается и лам, и гуру, и ринпоче, и прочих духовных лидеров. Нужно сначала разобраться с основами самому, а потом уже подходить к выбору соответствующей традиции, конкретного наставника. Ну если только ты случайно не вляпался и наставник у тебя уже есть.

А про тибетских лам - отдельно скажу. Посмотрите, чего добился Тибет. Хотите так же жить?


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

369466СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:

ну что вы так с ринпочами неуважительно? вы ж типа тантрист, наверно ванги получали.  какое-то "эго" у вас слишком ранимое.  Very Happy

Оставьте свои разговоры про эго различным "духовным практикам". Я не "духовный практик", не "самосовершенствуюсь" и т.д., поэтому вправе ожидать нормального и уважительного к себе отношения, которое я по умолчанию проявляю и к другим. Если же некто ведет себя странно и надменно, как часто случается с духовно-продвинутыми, то и я буду отвечать соответственно.

ну отвечайте, кто ж мешает. смысл инвестированного времени на всякие тантры ..уянтры, если реакция банальна "а он первый...".  

просто поинтересовался мимоходом. Very Happy к вам негативных чувств не испытываю. как никак, тантристы в рф на дороге не валяются. надо всех беречь   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 03 Янв 18, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

369468СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
А про тибетских лам - отдельно скажу. Посмотрите, чего добился Тибет. Хотите так же жить?

не был там, не тянет пока. но говорят китайцы навели там порядок. другие говорят, что там были все духовное царства шамбалы для лам-феодалов.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12635

369470СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 19:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда злитесь и когда пытаетесь в дхьяну - кровообращение же разное? Ну вот, пранаямой и "прочистите", насколько сможете. Она прописана в том случае, если не получается в сосредоточение. "Открытие" и "прочистка" просто термины странные, вызывающие шарлатанские ассоциации Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369488СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

ну что вы так с ринпочами неуважительно? вы ж типа тантрист, наверно ванги получали.  какое-то "эго" у вас слишком ранимое.  Very Happy

Оставьте свои разговоры про эго различным "духовным практикам". Я не "духовный практик", не "самосовершенствуюсь" и т.д., поэтому вправе ожидать нормального и уважительного к себе отношения, которое я по умолчанию проявляю и к другим. Если же некто ведет себя странно и надменно, как часто случается с духовно-продвинутыми, то и я буду отвечать соответственно.

ну отвечайте, кто ж мешает. смысл инвестированного времени на всякие тантры ..уянтры, если реакция банальна "а он первый...".  

просто поинтересовался мимоходом. Very Happy к вам негативных чувств не испытываю. как никак, тантристы в рф на дороге не валяются. надо всех беречь   Very Happy

"тантры ..уянтры" - это мое хобби. Могу вас уверить, что ничьего характера они не исправили и никого в ангелочка еще не превратили за всю свою историю. Да и не для этого они предназначены.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

369507СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 22:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

ну что вы так с ринпочами неуважительно? вы ж типа тантрист, наверно ванги получали.  какое-то "эго" у вас слишком ранимое.  Very Happy

Оставьте свои разговоры про эго различным "духовным практикам". Я не "духовный практик", не "самосовершенствуюсь" и т.д., поэтому вправе ожидать нормального и уважительного к себе отношения, которое я по умолчанию проявляю и к другим. Если же некто ведет себя странно и надменно, как часто случается с духовно-продвинутыми, то и я буду отвечать соответственно.

ну отвечайте, кто ж мешает. смысл инвестированного времени на всякие тантры ..уянтры, если реакция банальна "а он первый...".  

просто поинтересовался мимоходом. Very Happy к вам негативных чувств не испытываю. как никак, тантристы в рф на дороге не валяются. надо всех беречь   Very Happy

"тантры ..уянтры" - это мое хобби. Могу вас уверить, что ничьего характера они не исправили и никого в ангелочка еще не превратили за всю свою историю. Да и не для этого они предназначены.

ну я не про ангелочков, про экономию внутренних ресурсов и целесообразное их использование.

но с другой стороны есть и всякие моральные предписания. вряд вы ли разделите тантры от котлет, уж сильно они слиты.  можно, конечно в намкхая норбу поиграть, но все равно даже у него не получается.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Серж, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

369540СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Я по чакрам давно пытаюсь разобраться. Одно время как все втянулся, активировал, практиковал. Потом после изучения буддизма отложил эти практики в долгий ящик. Иногда пытаюсь в деталях разобраться кто эти чакры вообще придумал. И оказывается очень много всяких вариантов. Корни где-то в йоге-тантре. Но даже среди тантриков и йогинов восприятие, символика, и цели практики по чакрам могут быть разными.

Вот одна статья недавно мне попалась. Там есть ссылки на традиционные тексты натхов описывающие девять чакр.

http://nathas.org/articles/chakry/
Натхи идут лесом. Ничего общего с буддийской тантрой они не имеют. И по ходу нужно посвящение (ванг) от учителя, без него, практика чакр это пустая трата времени.

Ответы на этот пост: Android, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

369545СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

ну что вы так с ринпочами неуважительно? вы ж типа тантрист, наверно ванги получали.  какое-то "эго" у вас слишком ранимое.  Very Happy

Оставьте свои разговоры про эго различным "духовным практикам". Я не "духовный практик", не "самосовершенствуюсь" и т.д., поэтому вправе ожидать нормального и уважительного к себе отношения, которое я по умолчанию проявляю и к другим. Если же некто ведет себя странно и надменно, как часто случается с духовно-продвинутыми, то и я буду отвечать соответственно.

ну отвечайте, кто ж мешает. смысл инвестированного времени на всякие тантры ..уянтры, если реакция банальна "а он первый...".  

просто поинтересовался мимоходом. Very Happy к вам негативных чувств не испытываю. как никак, тантристы в рф на дороге не валяются. надо всех беречь   Very Happy

"тантры ..уянтры" - это мое хобби. Могу вас уверить, что ничьего характера они не исправили и никого в ангелочка еще не превратили за всю свою историю. Да и не для этого они предназначены.

ну я не про ангелочков, про экономию внутренних ресурсов и целесообразное их использование.

но с другой стороны есть и всякие моральные предписания. вряд вы ли разделите тантры от котлет, уж сильно они слиты.  можно, конечно в намкхая норбу поиграть, но все равно даже у него не получается.
Мне такой вопрос задал дядька, только про буддизм вообще, мол что он тебе дает? И я не смог ему в двух словах и вразумительно ответить.  Laughing

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

369551СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Мне такой вопрос задал дядька, только про буддизм вообще, мол что он тебе дает? И я не смог ему в двух словах и вразумительно ответить.  Laughing

странные вы какие-то буддисты. я вот могу сказать для себя.  если в кратце - помогает устранять / преобразовывать негативные внутренние состояния, что отражается и на внешней реальности. кому-то это не подойдет, у кого-то и без буддизма получается хорошо. я рад за таковых, но у меня без медитативного подхода и пониманием анатты /сунатты не выходило. с другой стороны, 100% религиозный буддизм, когда адепт уходит с головой - крайность, если только он не готов принять монашеские обеты или когда от него никто не зависит.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 03 Янв 18, 23:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

369552СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кукай пишет:
Я по чакрам давно пытаюсь разобраться. Одно время как все втянулся, активировал, практиковал. Потом после изучения буддизма отложил эти практики в долгий ящик. Иногда пытаюсь в деталях разобраться кто эти чакры вообще придумал. И оказывается очень много всяких вариантов. Корни где-то в йоге-тантре. Но даже среди тантриков и йогинов восприятие, символика, и цели практики по чакрам могут быть разными.

Вот одна статья недавно мне попалась. Там есть ссылки на традиционные тексты натхов описывающие девять чакр.

http://nathas.org/articles/chakry/
Натхи идут лесом. Ничего общего с буддийской тантрой они не имеют. И по ходу нужно посвящение (ванг) от учителя, без него, практика чакр это пустая трата времени.

а чья тантра круче, тантричнее?   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369554СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

но с другой стороны есть и всякие моральные предписания. вряд вы ли разделите тантры от котлет, уж сильно они слиты.  можно, конечно в намкхая норбу поиграть, но все равно даже у него не получается.
Моральные предписания я достоверно знаю и не нарушаю. Например, не разрушаю города, не насилую видью, не делаю так, чтоб гуру был расстроен, не живу с шраваками в одном доме. Вы это же имеете в виду?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

369556СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:

но с другой стороны есть и всякие моральные предписания. вряд вы ли разделите тантры от котлет, уж сильно они слиты.  можно, конечно в намкхая норбу поиграть, но все равно даже у него не получается.
Моральные предписания я достоверно знаю и не нарушаю. Например, не разрушаю города, не насилую видью, не делаю так, чтоб гуру был расстроен, не живу с шраваками в одном доме. Вы это же имеете в виду?

а разное благопожелание существам, относится к ним как к матерям, не гневаться, если пилят пилой и проч... или это буддизм, который, по вашему, с тантрой не связан?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369563СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

но с другой стороны есть и всякие моральные предписания. вряд вы ли разделите тантры от котлет, уж сильно они слиты.  можно, конечно в намкхая норбу поиграть, но все равно даже у него не получается.
Моральные предписания я достоверно знаю и не нарушаю. Например, не разрушаю города, не насилую видью, не делаю так, чтоб гуру был расстроен, не живу с шраваками в одном доме. Вы это же имеете в виду?

а разное благопожелание существам и проч.? относится к ним как к матерям, не гневаться, если пилят пилой и проч... или это буддизм, который, по вашему, с тантрой не связан?
Вкратце, это не относится к обетам и обязательствам. Есть обет "не оставлять бодхичитту", но его содержания не таково. То, что вы описываете, относится к конкретным йогам, связаным с шестью парамитами. Скажем, упражняющийся в парамите терпения бодхисаттва не гневается, даже если пилят пилой. Дальнейшие разъяснения я могу вам дать, только если вы официально попросите моих наставлений. Но лучше попросите их у другого, у какого-нибудь тибетца, например.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

369590СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 18, 23:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, странно, что вы проигнорировали сегодняшнее обсуждение вечности Ленина.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

369598СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 18, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, странно, что вы проигнорировали сегодняшнее обсуждение вечности Ленина.
Концепция "Ленин" - постоянная дхарма(ы), сообразно саутрантике. А где обсуждение?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.547) u0.016 s0.002, 18 0.015 [269/0]