Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветленные, ау

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ккирилл
Гость


Откуда: Moscow


364938СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 12:24 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Народ, всем привет.

Я тут недавно зарегистрировался на форуме. Сообщения уже поотправлял, чуток поспамил, чтобы получше людей узнать (за что прошу извинить). Такие впечатления интересные. Некоторые такие серьезные, все пишут серьезнейшие тексты, а потом читаешь, что они вообще не в себе. А некоторые Гости заходят и всякую чушь несут не понятно с какой целью. Кто спонсирует троллей???

Ну так вот, одни и те же люди в основном пишут. Я так понял все свою репутацию так стерегут, не дай бог какой-нибудь жаргончик, и все - в глазах других ты больше не авторитет )) Ну на форуме ТХЕРАВАДА еще больше такого "карьеризма".

Так мой вопрос такой. Здесь есть тот, кто избавился от страдания? Кто-то себя так позиционирует? Или все слишком скромны, чтобы давать объективную оценку своему результату? (Чрезмерная скромность - та же гордыня) Просто я тут никого толком не знаю, много тут вообще активных участников?




Как же я такую тему та пропустил ..
Я ПРОСВЕТЛЕННЫЙ
Страдания присутствуют , даж мысли бывают с таки содержанием " а не повеситься ли "
Наверх

Гость





364944СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

я обнаружил, что мысли проникают (повляются) лишь того плана, в чем сам слаб.
Дело не в слабости, мне кажется. Наша психика, и характер, и влечения - имеют причину.
Думаю что эта причина в том, что, если в котле дыра, то в нем утечка пара.
Цитата:

У всех разные "слабости", так как и вышеуказанное у всех разное. Но эти слабости полезно принять, согласиться с ними.
Слабости не принимаю, но воспитывают себя для того чтобы их преодолеть, или превозмочь. И мысли, их содерзживме, качество, показыаюм нам это.
Цитата:

Но эти слабости в осознанности наблюдаются как "НЕ Я", "НЕ МОИ".
Осознавание того что ты не дурак, не означает что осознающий превратился в мудреца.
Cool


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

364978СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
EvgeniyF, Палийский Канон конечно большой, но там очень много повторов и сутт на одну тему, просто разными словами и с разными примерами. Попробуйте Дикха Никаю, она хорошо читается. Не совсем понимаю, как можно прекратить практику потому, что перестали испытывать страдание. Скажем, вы же не перестанете соблюдать базовую нравственность оттого, что перестанете испытывать страдание? Медитация в буддизме такая же важная практика, как нравственность и щедрость. Ещё не понятно, неужели вы не скучаете по медитации? Разве она не приносила вам радость?

Да, я когда читал, заметил, что многое повторяется. Я его читал в определенном количестве. Не помню все названия сутт, я не запоминал. Пролистывал то, что не интересовало и вчитывался непосредственно в слова Будды.

Понимаете, сейчас я не испытываю трудности в соблюдении нравственности. Иногда я могу солгать. Человек может подумать, что я грешу. Возможно он прав. Но когда я лгу,у меня нет цели удовлетворить своё желание. В этой лжи я вижу пользу, которую она принесет для ситуации. Общее благо. В чем это благо заключается? В том, что я не скажу человеку то, что нравственно. А скажу человеку то, что приблизит его к покою.

Поэтому нравственность я вижу тогда, когда угасают желания. Нет желаний - это причина безупречной нравственности.

Я не скучаю по "формальной" медитации. Так, как Вы её понимаете. Зависимость от медитации - это такая же зависимость, как каждый день пить кофе с утра.


Ответы на этот пост: xormx, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

364982СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:

Понимаете, сейчас я не испытываю трудности в соблюдении нравственности. Иногда я могу солгать. Человек может подумать, что я грешу. Возможно он прав. Но когда я лгу,у меня нет цели удовлетворить своё желание. В этой лжи я вижу пользу, которую она принесет для ситуации. Общее благо. В чем это благо заключается? В том, что я не скажу человеку то, что нравственно. А скажу человеку то, что приблизит его к покою.

Если Будда, говорил человеку то, что приблизит его к покою, то он врал что ли?   Very Happy


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

364983СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
EvgeniyF пишет:

Понимаете, сейчас я не испытываю трудности в соблюдении нравственности. Иногда я могу солгать. Человек может подумать, что я грешу. Возможно он прав. Но когда я лгу,у меня нет цели удовлетворить своё желание. В этой лжи я вижу пользу, которую она принесет для ситуации. Общее благо. В чем это благо заключается? В том, что я не скажу человеку то, что нравственно. А скажу человеку то, что приблизит его к покою.

Если Будда, говорил человеку то, что приблизит его к покою, то он врал что ли?   Very Happy

Я не могу сказать, что Будда врал. Есть такая притча:

-----
Будду однажды спросили:
- Есть ли Бог?
- Да,- ответил Будда.

В тот же самый день другой человек спросил его:
- Существует ли Бог?
- Нет,- ответил Будда.

К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
- Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
- Вопрошающие были разными,- сказал Будда.- Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил, что Бог есть. Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!»

---
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

364984СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Слабости не принимаю, но воспитывают себя для того чтобы их преодолеть, или превозмочь. И мысли, их содерзживме, качество, показыаюм нам это.

А чужие слабости Вы принимаете?  Cool


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364986СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:37 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Народ, всем привет.

Я тут недавно зарегистрировался на форуме. Сообщения уже поотправлял, чуток поспамил, чтобы получше людей узнать (за что прошу извинить). Такие впечатления интересные. Некоторые такие серьезные, все пишут серьезнейшие тексты, а потом читаешь, что они вообще не в себе. А некоторые Гости заходят и всякую чушь несут не понятно с какой целью. Кто спонсирует троллей???

Ну так вот, одни и те же люди в основном пишут. Я так понял все свою репутацию так стерегут, не дай бог какой-нибудь жаргончик, и все - в глазах других ты больше не авторитет )) Ну на форуме ТХЕРАВАДА еще больше такого "карьеризма".

Так мой вопрос такой. Здесь есть тот, кто избавился от страдания? Кто-то себя так позиционирует? Или все слишком скромны, чтобы давать объективную оценку своему результату? (Чрезмерная скромность - та же гордыня) Просто я тут никого толком не знаю, много тут вообще активных участников?

Если что, то я тут главпросветленец. Обращайтесь за учением! Smile


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

364987СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:40 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:
Народ, всем привет.

Я тут недавно зарегистрировался на форуме. Сообщения уже поотправлял, чуток поспамил, чтобы получше людей узнать (за что прошу извинить). Такие впечатления интересные. Некоторые такие серьезные, все пишут серьезнейшие тексты, а потом читаешь, что они вообще не в себе. А некоторые Гости заходят и всякую чушь несут не понятно с какой целью. Кто спонсирует троллей???

Ну так вот, одни и те же люди в основном пишут. Я так понял все свою репутацию так стерегут, не дай бог какой-нибудь жаргончик, и все - в глазах других ты больше не авторитет )) Ну на форуме ТХЕРАВАДА еще больше такого "карьеризма".

Так мой вопрос такой. Здесь есть тот, кто избавился от страдания? Кто-то себя так позиционирует? Или все слишком скромны, чтобы давать объективную оценку своему результату? (Чрезмерная скромность - та же гордыня) Просто я тут никого толком не знаю, много тут вообще активных участников?

Если что, то я тут главпросветленец. Обращайтесь за учением! Smile

Спасибо Smile
Тогда спрошу Вашего совета.
Можно ли считать, что цель достигнута, когда прекращается поиск? Когда прекращается внутренний наш поиск ИСТИНЫ? Когда исчезла жажда ИСТИНЫ. Тот поиск, который заставил нас найти обратиться к учению Будды.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364989СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:52 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:
Народ, всем привет.

Я тут недавно зарегистрировался на форуме. Сообщения уже поотправлял, чуток поспамил, чтобы получше людей узнать (за что прошу извинить). Такие впечатления интересные. Некоторые такие серьезные, все пишут серьезнейшие тексты, а потом читаешь, что они вообще не в себе. А некоторые Гости заходят и всякую чушь несут не понятно с какой целью. Кто спонсирует троллей???

Ну так вот, одни и те же люди в основном пишут. Я так понял все свою репутацию так стерегут, не дай бог какой-нибудь жаргончик, и все - в глазах других ты больше не авторитет )) Ну на форуме ТХЕРАВАДА еще больше такого "карьеризма".

Так мой вопрос такой. Здесь есть тот, кто избавился от страдания? Кто-то себя так позиционирует? Или все слишком скромны, чтобы давать объективную оценку своему результату? (Чрезмерная скромность - та же гордыня) Просто я тут никого толком не знаю, много тут вообще активных участников?

Если что, то я тут главпросветленец. Обращайтесь за учением! Smile

Спасибо Smile
Тогда спрошу Вашего совета.
Можно ли считать, что цель достигнута, когда прекращается поиск? Когда прекращается внутренний наш поиск ИСТИНЫ? Когда исчезла жажда ИСТИНЫ. Тот поиск, который заставил нас найти обратиться к учению Будды.

Да, но только если она исчезла в результате практики учения.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

364990СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:54 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:
Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:
Народ, всем привет.

Я тут недавно зарегистрировался на форуме. Сообщения уже поотправлял, чуток поспамил, чтобы получше людей узнать (за что прошу извинить). Такие впечатления интересные. Некоторые такие серьезные, все пишут серьезнейшие тексты, а потом читаешь, что они вообще не в себе. А некоторые Гости заходят и всякую чушь несут не понятно с какой целью. Кто спонсирует троллей???

Ну так вот, одни и те же люди в основном пишут. Я так понял все свою репутацию так стерегут, не дай бог какой-нибудь жаргончик, и все - в глазах других ты больше не авторитет )) Ну на форуме ТХЕРАВАДА еще больше такого "карьеризма".

Так мой вопрос такой. Здесь есть тот, кто избавился от страдания? Кто-то себя так позиционирует? Или все слишком скромны, чтобы давать объективную оценку своему результату? (Чрезмерная скромность - та же гордыня) Просто я тут никого толком не знаю, много тут вообще активных участников?

Если что, то я тут главпросветленец. Обращайтесь за учением! Smile

Спасибо Smile
Тогда спрошу Вашего совета.
Можно ли считать, что цель достигнута, когда прекращается поиск? Когда прекращается внутренний наш поиск ИСТИНЫ? Когда исчезла жажда ИСТИНЫ. Тот поиск, который заставил нас найти обратиться к учению Будды.

Да, но только если она исчезла в результате практики учения.

Applauds  Благодарю.
Что будет дальше?


Ответы на этот пост: Анабхогин, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364991СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 14:58 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:
Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:
Народ, всем привет.

Я тут недавно зарегистрировался на форуме. Сообщения уже поотправлял, чуток поспамил, чтобы получше людей узнать (за что прошу извинить). Такие впечатления интересные. Некоторые такие серьезные, все пишут серьезнейшие тексты, а потом читаешь, что они вообще не в себе. А некоторые Гости заходят и всякую чушь несут не понятно с какой целью. Кто спонсирует троллей???

Ну так вот, одни и те же люди в основном пишут. Я так понял все свою репутацию так стерегут, не дай бог какой-нибудь жаргончик, и все - в глазах других ты больше не авторитет )) Ну на форуме ТХЕРАВАДА еще больше такого "карьеризма".

Так мой вопрос такой. Здесь есть тот, кто избавился от страдания? Кто-то себя так позиционирует? Или все слишком скромны, чтобы давать объективную оценку своему результату? (Чрезмерная скромность - та же гордыня) Просто я тут никого толком не знаю, много тут вообще активных участников?

Если что, то я тут главпросветленец. Обращайтесь за учением! Smile

Спасибо Smile
Тогда спрошу Вашего совета.
Можно ли считать, что цель достигнута, когда прекращается поиск? Когда прекращается внутренний наш поиск ИСТИНЫ? Когда исчезла жажда ИСТИНЫ. Тот поиск, который заставил нас найти обратиться к учению Будды.

Да, но только если она исчезла в результате практики учения.

Applauds  Благодарю.
Что будет дальше?

Это зависит от вас. Куда направите внимание, то и будет.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

364992СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 15:00 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:

Что будет дальше?

Это зависит от вас. Куда направите внимание, то и будет.

Когда у Вас это случилось? Сколько прошло времени?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

364993СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 15:03 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
[

Applauds  Благодарю.
Что будет дальше?

Если желание поиска истины прекратилось, потому что истина уже найдена - Вы не можете не осознавать, что знаете истину. И вопросов, что дальше - у Вас тоже быть не может. Если же вопросы есть, то, вероятно, это пока ещё не истина, а какой-то промежуточный результат практики. Я не знаю, как конкретно делается дзадзэн, поэтому не могу сказать точно. Но судя по Вашему описанию результатов, похоже, что Вы достигли хороших успехов в практике успокоения ума - и, на данном этапе, довольствуетесь этим обретенным покоем.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

364994СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 15:06 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
EvgeniyF пишет:
[

Applauds  Благодарю.
Что будет дальше?

Если желание поиска истины прекратилось, потому что истина уже найдена - Вы не можете не осознавать, что знаете истину. И вопросов, что дальше - у Вас тоже быть не может. Если же вопросы есть, то, вероятно, это пока ещё не истина, а какой-то промежуточный результат практики. Я не знаю, как конкретно делается дзадзэн, поэтому не могу сказать точно. Но судя по Вашему описанию результатов, похоже, что Вы достигли хороших успехов в практике успокоения ума - и, на данном этапе, довольствуетесь этим обретенным покоем.

Спасибо, я думал об этом. Я согласен с Вами. Скорее всего это промежуточный результат. У меня нет привязанности найти ответ на мой вопрос. Но есть любопытство, потому что я ощутил ЭТО относительно недавно. И я не чувствую, не вижу многих моментов, о которых рассказывал Будда. От того и любопытство. Поэтому мне интересно кто когда осознал, чтобы узнать, что будет дальше.


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Пн 18 Дек 17, 15:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


364995СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 15:11 (6 лет тому назад)    Re: Просветленные, ау Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Анабхогин пишет:
EvgeniyF пишет:

Что будет дальше?

Это зависит от вас. Куда направите внимание, то и будет.

Когда у Вас это случилось? Сколько прошло времени?

Я не помню. Растворение было постепенным. И оно всё ещё продолжается. Со старта ежедневной практики прошло уже более семи лет.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.575) u0.018 s0.002, 18 0.026 [271/0]