Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О безличности (выдержка из МН 22)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342845СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 22:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
Samantabhadra пишет:
Горсть листьев пишет:
это просто агрегат разных компонентов.

И по каким признакам они агрегатируются?
По признаку передачи, обработки и сохранению информации, а как же ещё?

Т.е. вы не знаете?
Т.е. указанный принцип вам не понравился?  Wink хотите что-нибудь ещё?

Т.е. вы не знаете?
Вам нужен буддологический ответ? Тогда идите вы к буддологам. Smile

Т.е. не знаете?
Знаю. Но вы можете назвать свой вариант, если он у вас есть. Если вы, конечно, понимаете, о чём говорите, то я не против об этом поговорить.

Так расскажите, что молчите как партизан?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342846СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 22:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никаких перерождений нет. Ни прошлых жизней не было, ни будущих не будет. Живём здесь и только один раз.
Не тешьте себя - ничего не воспроизводится и никуда не переходит, никаких "вспоминаний" нет на самом деле.
Что не отменяет важности практики здесь. Согласен в этом с Alex123.

Вы форумом не ошиблись?


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342847СообщениеДобавлено: Вс 10 Сен 17, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro, считать антарабхаву некой читтой вне кхандх - это просто жесть какая-то. Прочитайте Бардо Тхедол, раз уж делате отсылки к школам, где признают антарабхаву. Антарабхава - это процесс умирания, растянутый во времени. То, что мы считаем смертью, лишь начало процесса, а именно выход из строя биологического тела, которое не является всей рупа-кхандхой, тонкое-тело (рупа-кая) отделяется от биологического, с сохранением основ органов чувств, и скитается по миру, по воспоминаниям, и по подсознанию, до тех пор пока не придет время для следующего рождения, и тогда происходит распад кхандх, и следующее рождение. В пользу этого есть большое количество свидетельств людей, которых реанимировали, а также повествования различных святых из других религий, например христианские описания мытарств души после смерти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

342849СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 00:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
1. То есть вы предлагаете подгонять смысл сутт под нравящуюся вам теорию, вместо того чтобы воспринимать текст так как написано и отбрасывать имеющиеся противоречия.
2. Вы не думайте что другие не следят, и при этом видят тоже что и вы. Я слежу, наблюдаю и вижу совершенно другое. Читта есть всегда и периодически на ее фоне возникают шесть основ с объектами и сознанием - контакт, сопровождающихся узнаванием (восприятие), качеством отношения (приятно/неприятно/нейтрально - ведана), следующим вниманием и волей. К сожалению, у нас нет никаких точек пересечения в наблюдении и понимании терминов, поэтому это обсуждение (как обычно) бессмысленно.
Antaradhana
Тут и Бардо Тхедол не нужно, антарабхава была уже в сарвастиваде и еще куче других школ. Антарабхава это не читта, вы придумали - это период между бхавами. Для вас читта вне кхандх - жесть, а у меня элемент который складывает довольно полную и четкую картину с видением конечной цели и ее достижения и не заставляет применял алогичные и специфические объяснения для различных процессов вроде перерождения. И мне не нужно ее специально считать вне кхандх, это написано в суттах (но вы будете это отрицать). Вы вроде бы говорили что спорить со мной бесполезно, так зачем опять начинаете? Я вообще хочу этот диалог закончить, так как это все таки не тот раздел.
Alex123
Вполне можно направить, это не метафора. Ум и внимание это не одно и то же.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12692

342850СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 00:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не факт, что от прошлых самскар не сохраняется только самая общая форма, как в случае с русским языком, который в школе учили. Для знания деталей тогда не хватает способностей. Можно ничего и не помнить, но випака-читты то есть и они разные. Остается установить, возникли ли они без условий, от несоответствующих условий или от соответствующих условий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

342851СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 00:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вы форумом не ошиблись?

А Вы что, верите чтоли в перерождения?

Серьёзный, взрослый человек с высшим (поди) образованием, как малое дитя верите что будешь совершать хорошее - то переродишься в хорошем месте, и т.д.?

Я даже комментировать это не буду. Скажите, Вам такое понятие - "инфантилизм" - в Ваши 40 лет, случайно не знакомо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12692

342852СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ТБ от бардо дхарматы никак не отказаться, потому что тогда последует отказ от Акаништхи\Брихатпхалы, которые не смываются, сдуваются и сжигаются огнем конца кальпы. Упадана скандхи в бардо именно этих уровней. Там слышно звуки, видно цвета и все остальные чувства (заявляется наличие всех 5 сверх-чувств, которые шраваки не могут различить) уровня "брахма". Но это очень ненадолго, потому что из-за омрачений существо стремительно грубеет до нового существования. Гипотеза ничем не лучше тхеравадинской читты\4 упадана кхандх за пределами пространства и времени, глючащей нимиттами при  отрыве от рупы Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342856СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 01:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
empiriocritic_1900
1. То есть вы предлагаете подгонять смысл сутт под нравящуюся вам теорию, вместо того чтобы воспринимать текст так как написано и отбрасывать имеющиеся противоречия.
2. Вы не думайте что другие не следят, и при этом видят тоже что и вы. Я слежу, наблюдаю и вижу совершенно другое. Читта есть всегда и периодически на ее фоне возникают шесть основ с объектами и сознанием - контакт, сопровождающихся узнаванием (восприятие), качеством отношения (приятно/неприятно/нейтрально - ведана), следующим вниманием и волей. К сожалению, у нас нет никаких точек пересечения в наблюдении и понимании терминов, поэтому это обсуждение (как обычно) бессмысленно.

1. Вряд ли стоит метать камни, живя в доме со стенами из стекла. Вы сами выше продемонстрировали, как запросто записываете сутты в подложные/искаженные только на том основании, что они противоречат Вашим взглядам. Я этого не делаю - наоборот, объяснение, что Будда использует метафоры, понятные собеседнику, абсолютно естественно и логично. Вы же не будете думать, например, что Будда, объясняя правила нравственности домохозяину Сигале (DN31), сам тоже полагал, что нравственность - это такой способ почитать стороны света?

2.Каким же образом читта "есть всегда"? Каким образом проявляется её существование в то время, когда она не мыслит никакие предметы? Если она - это фон, то каким образом переживается (ощущается, воспринимается - называйте как хотите) этот фон?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

342859СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 03:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg,
Я верю в перерождения как догма религии Будды, хотя конечно сомнения бывают.  То что я писал относилось больше к этике и практике.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

342861СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 03:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
1. Не моим взглядам, а другим таким же суттам. Я же про это вас и спрашивал: согласны ли вы что сутты при дословном прочтении могут противоречить друг другу. Когда Будда дает метафору, он так и говорит: "Подобно тому, достопочтенные, как если..." (ДН 7). В том числе и в ДН31: "как Зениту...". Я бы не стал приписывать метафоричность какой-угодно фразе Будды, чтобы впихнуть ее в свои взгляды или состыковать с другими суттами.
2. Читта всегда мыслит. Словесная мысль, если вы о ней - это лишь часть мышления. Вы же знаете что согласно буддийской теории (и это видно по опыту) нельзя одновременно видеть, слышать, нюхать, трогать и т.д.? Направьте свое внимание на слышимый звук, и вы можете одновременно обнаружить читту. Направьте свое внимание на часть вашего тела, тактильное ощущение, для наглядности вне поля зрения и вы можете одновременно с этим обнаружить читту преимущественно в виде образа тела, хотя вы "специально" ее не мыслите/представляете/вспоминаете. И так далее. Я так это вижу, у вас может быть по-другому. Спорить смысла я не вижу.


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Пн 11 Сен 17, 04:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

342862СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 03:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
kgg,
Я верю в перерождения как догма религии Будды, хотя конечно сомнения бывают.  То что я писал относилось больше к этике и практике.

Alex123, я напротив, не верю - но тем более симпатична Ваша фраза о важности практики если есть только одна жизнь. Это и сильная и благородная точка зрения.

А вот откуда у людей в головах такое например берётся:

Antaradhana пишет:
Потому-что не верящий ни в камму, ни в следующие рождения ... - приходит к идее вседозволенности ... совершает зло, когда хочет ... в следующей жизни рождается в состоянии лишений, страданий, в неблагополучном мире или даже в аду.

, и как это назвать если не детским садом, я даже и не знаю. Если человек повторяет такое, да ещё на серьёзе и с пафосом...
это сильное повреждение логики, как минимум. Или инфантилизм, что скорее.

Насчёт "догма религии Будды" - я не уверен что это именно как Вы говорите, догма. На мой взгляд, там несколько посложнее. это, скорее, "обычай делового оборота", если такая аналогия с современным юридическим языком приемлема.

Впрочем, я хотел бы взять время и разобраться - по источникам, ссылки на которые есть в т.ч. и здесь, на форуме - что же там на самом деле написано. А потом продолжить обсуждение (либо нет, смотря по результату)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342863СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 04:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg, повторю вам еще раз, что вы похоже форумом ошиблись. Это буддийский форум.

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

342864СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 06:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Samantabhadra#342845][quote=Горсть листьев#342837]
Samantabhadra пишет:

Так расскажите, что молчите как партизан?
Принцип объединения пяти охапок топлива выражен словом "топливо" - pali: upadana.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

342865СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 06:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет даже исторических фактов, которые однозначно опровергли бы гипотезу о том, что идея перерождений впервые появилась в самом буддизме.
Думаю, что такая гипотеза всё же слишком смела - в суттанте Будда рассуждает об "этой жизни и другой", об "этом мире и следущем", о новом рождении/перерождении с очень разными людьми, и говорит об этом несколько по-разному, но в общем в одном ключе, так что видно, что эта идея имеет широкое распространение. Идеей предыдущих жизней буквально пропитаны все пассажи, говорящие о Татхагате как Великом Человеке, махамануссая. Джатаки представляют эту идею в красочной популярной форме.
Буддистам не нужно было как-то "протаскивать" свои идеи в народ, и уж тем более не было смысла прикручивать народные смыслы к своей доктрине. Буддисты переосмысливали идею реинкарнации, но всё же не изобретали её.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 11 Сен 17, 09:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

342866СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 07:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

2.Каким же образом читта "есть всегда"?
Полагаю, примерно таким же, как свет в холодильнике - как ни откроешь дверцу, он уже есть там, и не замерзает. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 9 из 91

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.326) u0.017 s0.000, 18 0.016 [261/0]