Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

различные практики медитации

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

332189СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 17, 13:18 (7 лет тому назад)    различные практики медитации Ответ с цитатой

КАСИНА СВЕТА
Одной из самых интересных, простых и действенных техник для привнесения в жизнь счастья, радости и покоя является техника наблюдения за Светом. Первые упоминания которой уходят корнями в древние культы поклонения солнцу, луне, огню и упоминаются и в Индуизме (Тратака), Буддизме (Алока касина) и многих других традициях.
Самый простой способ работы со светом, заключается в его наблюдении.
Для этого нужно выбрать любой обьект чистого света (солнце, луна, свеча или специально подготовленная лампа).
Заключается эта простая техника в том, чтобы удобно устроившись, смотреть выбранный вами обьект, иногда изредка заостряя фокус внимания мысленным напоминанием "свет, свет". Концентрироваться следует не на качестве или форме обьекта, но на его свойство - сиянии и свечении. В начале рекомендуемое время для практики 10-15 минут, со временем постепенно можно доводить до 1 часа утром и вечером.
Развитие - со временем вы можете визуализировать и удерживать свечение даже с закрытыми глазами. В последствии свет станет настолько сильным что никакой поддержки или внимания для своего существования уже не потребует,но будет становиться все ярче и больше. Он может проявляться даже при открытых глазах вызывая восторг безмятежность и яркую спокойную энергию в теле.
Результат - Помимо ярко выраженных духовных результатов и сверх человеческих эффектов=)
эта практика избавляет от депрессии, сонливости и оцепенелости тела, привнося в жизнь радость восторг энтузиазм и творческое начало.


Ответы на этот пост: шинтанг, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

332191СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 17, 13:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МЕДИТАЦИЯ НА НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПИЩИ

Как известно все имеет свой источник и поддерживающий элемент. В Буддийских Монастырях есть серия вопросов-ответов разделенных по номерам. Первый из них звучит так - "Что одно? Все живое зависит от одного - от пищи." По информации из священных текстов этой Традиции можно узнать, что только человек, достигший довольно высокого уровня постоянного Освобождения ума от загрязнений, действительно, не обманывая себя, не испытывает привязанности к пище и ее вкусу.
Бханте Ариянанда из Монастыря На Уяна учит, что пытаться изменить привычки ума можно двумя способами. Первый из них - усилия. Он не очень эффективный. Второй - мудрое распознавание, он более эффективен. Так, люди утверждающиеся первым способом могут ограничивать себя в определенных видах пищи или вообще на какое-то время перестать есть. Такие поступки могут дать искры понимания, что есть пища в нашем мире и насколько мы к ней привязаны. Будучи с рождения вовлечены в этот процесс люди, ограничивающие себя в еде,
начинают видеть роль питания и вовлеченности человеческого ума в него. Однако такой способ имеет и свои недостатки. К ним относиться как удовольствие от ограничения пищи - своего рода спорт в голодании и самоограничении, который может привести как к будущим заболеваниям тела из-за постоянного самобичевания, так и к росту самомнения и самоуверенности у практикующих его адептов (пожалуйста заметьте, что это не относится к медицинским аспектам лечебного голодания, мы говорим о уме и его загрязнениях).
Второй способ в чем то сложнее, но имеет куда более эффективный и гуманный подход. Его грамотная практика ведет к тому, что вы начинаете относиться к процессу питания трезво, давая телу то что ему необходимо и в нужных количествах. Этим способом являются разумные размышления - трезвое направление ума на, то, что есть пища, каким способом она добывается, производиться и что с ней происходит в человеческом организме.
Известно, что любое наше действие в этом мире так или иначе связано со страданием других живых существ. Это касается и питания. Огромное количество чувствующих, переживающих, живых созданий в том или ином виде идут под нож чтобы стать чьим то обедом. Насекомые сотнями гибнут на полях в процессе посадки, дезинсекции, сбора, переработки и приготовления продуктов питания (в том числе вегетарианских и веганских). Люди, собирающие и готовящие еду, тратят свои силы и часть своей бесценной жизни для того, чтобы мы смогли насладиться тем или иным продуктом. Все это с нашей точки зрения несет отражение в тезисе одного мудреца."Прикасайся к миру с нежностью и любовью." учит Дон Хуан "Стараясь не брать больше чем тебе действительно нужно."

Отпустить привязанность к еде - значит частично отпустить свою привязанность к телу и его ощущениям. Это очень не просто. Поэтому, когда то давно Будда дал своим последователям медитацию учащую анализировать непривлекательный аспект пищи. Ее часть присутствует в каждодневном режиме дня любого монаха как подготовка к еде и настройка на правильное ее употребление. С древнего языка Пали она переводиться примерно так:
"Зная, что данная пища была пожертвована мне верующими людьми, я буду употреблять ее с осознанностью и мудростью. Не для наслаждения. Не для того чтобы мое тело стало более худым или получило приятную округлость. Эта пища является лишь топливом для моего тела, поддерживающим в нем жизненные силы - силы для практики к Освобождению. Эта пища как и мое тело состоит из элементов, имеющих причины и изменяющихся постоянно. Сейчас она красива вкусна и приятна на вид, но придя в контакт с телом через несколько часов покинет его отвратительной и смердящей. Помня об этом я буду есть без привязанности."
Помимо этого, опытным Учителем может даваться практика, в которой следует осознавать все аспекты страдательности, непривлекательности и безличности выращивания, приготовления и переваривания пищи. Задавая себе вопросы на эти темы, вы позволяете уму все глубже и глубже проникать в действительность процесса питания, растворяя связанные с ним иллюзии. На эту тему у монахов существуют множество шуток подобных этой: "Ох уж эти люди! Почему они обычно едят в компании и с улыбкой, а ходят в туалет поодиночке кривясь и напрягаясь?"=) Такая практика позволяет с трезвостью подходить к питанию и воспитать в своем уме качества умеренности и адекватности по отношению к этому процессу. Эта медитация довольно сложна и поэтому в ней желательно руководство руководства опытного Учителя, чтобы не впасть в крайности. Так же, она не рекомендуется некоторым видам человеческого характера
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

332289СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 17, 22:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf

Смотреть на солнце это хорошая практика для того чтоб нажечь глаза


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

332314СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 17, 08:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данная техника медитации на свет/огонь, описанная здесь основана на самообольщении и фантазии - новодел современных оккультистов готовых довести себя до экзальтации и сумасшествия ради сомнительных  "ярко выраженных духовных результатов и сверхчеловеских эффектов".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332316СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 17, 09:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf, Если я не ошибаюсь, вы Алексей Павлов? Вы снова постриглись в монахи?

Ответы на этот пост: Leshalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

332319СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 17, 10:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Leshalf

Смотреть на солнце это хорошая практика для того чтоб нажечь глаза

Кирилл, на Солнце смотреть можно... я это делал рано-рано утром когда Солнце только всходит, когда диск только начинает появляться и оно еще совсем красное. По времени это получается не более 5 минут, этого времени хватает чтобы увидеть восход полностью. Потом оно поднимается еще выше и далее смотреть опасно. Говорю это из личного опыта. Делал это осенью на протяжении около двух месяцев каждый день.

Свой опыт повторять ни кого не призываю. У каждого человека глаза имеют свои особенности и предрасположенности к различнным заболеваниям. Лучше не рисковать.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

332345СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Leshalf, Если я не ошибаюсь, вы Алексей Павлов? Вы снова постриглись в монахи?
Доброго дня... Да это я... пока живу и практикую как мирянин... хотя в планах окончить жизнь монахом...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

332347СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 17, 16:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МЕДИТАЦИЯ ПРИ ХОДЬБЕ
---------------------------------
Это одна из основных практик, делающаяся на долгих Ритритах, между сидячими медитациями. Она позволяет восстановить кровообращение в ногах и ослабевающую (в какой то момент это может случиться) в сидячей медитации концентрацию. Довольно часто ее также практикуют сразу после сна или после еды - дабы не дать уму быстро скатиться в низкие энергетические состояния.
Некоторые практики — например мантры, касины, созерцание дыхания итп позволяют практиковать их в любом положении тела в том числе и при ходьбе. Но сейчас мы бы хотели рассказать о практике ходьбы с осознанием этой самой ходьбы. Осознанием т.е. Фокусом сосредоточения в этой практике является ваше собственное тело. Удерживайте свое внимание на позе своего тела, не позволяя ему сфокусироваться на чем то одном. Желательно чтобы осознавание не несло оттенок жесткости и чрезмерной настойчивости - это может вызвать напряжение.
С какой скоростью ходить? Именно в этой технике мы бы советовали варьировать скорость движения в зависимости от собственного состояния — если вы слишком взволнованы или чувствуете что энергия застоялась — двигайтесь быстрее — это позволит чуть стряхнуть ее остаток, но в то же время следите за тем чтобы это не слишком сбивало вашу осознанность. В идеале движения должны вызывать состояния мягкости и спокойствия. Так - вы не двигаетесь, а плавно течете из одного положения в другое.
В классической практике вам следует выбрать спокойное место с дорожкой или коридором в 17-20 шагов. Но на практике вы можете адаптировать для этого любое место, применив толику фантазии — один знакомый провел много свободных часов шагая на месте с закрытыми глазами, а ваш покорный слуга , в виду того что его дом как то занимал пространство чуть больше современной туалетной комнаты переживал замечательные состояния часами шагая вверх и вниз по одной(!) ступеньке.
Эта необычная практика дает много положительных результатов — начиная с хорошего пищеварения и заканчивая мощной развитой внимательностью натренированной с открытыми глазами в движении(!), что может очень сильно пригодиться в обычной жизни человека (не побоюсь этого слова).
Вам! О сидячие офисные мальчики и девочки! Вам дальнобойщики пилоты водители маршруток и стратегических атомный подводных лодок! Именно вам и для вас была дна и разработана эта техника ибо вам с вашим сидячим образом жизни классическая сидячая медитация может помочь только в усилении проблем с пищеварением!


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

332394СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Кирилл. пишет:
Leshalf

Смотреть на солнце это хорошая практика для того чтоб нажечь глаза

Кирилл, на Солнце смотреть можно... я это делал рано-рано утром когда Солнце только всходит, когда диск только начинает появляться и оно еще совсем красное. По времени это получается не более 5 минут, этого времени хватает чтобы увидеть восход полностью. Потом оно поднимается еще выше и далее смотреть опасно. Говорю это из личного опыта. Делал это осенью на протяжении около двух месяцев каждый день.

Свой опыт повторять ни кого не призываю. У каждого человека глаза имеют свои особенности и предрасположенности к различнным заболеваниям. Лучше не рисковать.



Да конечно можно смотреть , если есть у человека желание конечно пусть смотрит
Это никак не повлияет на окружающих  так что пусть вариться в своем мире .

Я написал на тот случай если вдруг тему будут читать дети или легко внушаемые люди
Чтоб хотябы попытаться поселить в их голову  сомнение  
Чтоб они не побежали сломя голову смотреть на солнце
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





332550СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 12:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
МЕДИТАЦИЯ ПРИ ХОДЬБЕ
...
Вам! О сидячие офисные мальчики и девочки! Вам дальнобойщики пилоты водители маршруток и стратегических атомный подводных лодок! Именно вам и для вас была дна и разработана эта техника ибо вам с вашим сидячим образом жизни классическая сидячая медитация может помочь только в усилении проблем с пищеварением!

О, какая вдохновенно отвратительная тиррада. Наверное, от переизбытка любящей доброты с состраданием. Тут, конечно, исключительно офисные мальчики и девочки, не говоря уже о дальнобойщиках  и ... пилотах атомных подлодок.

Если хочешь помочь дальнобойщикам, то иди к ним и учи их медитации при ходьбе. Как и ко всем остальным... мальчикам и девочкам. Есть люди, которые не засоряют форумы таким словоблудием, как ты, а идут к страдающим людям и помогают им.
Наверх
Leshalf



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 119
Откуда: Москва

332553СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 12:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ГОСТ
Гость





332556СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 12:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Leshalf пишет:
МЕДИТАЦИЯ НА ЧАСТИ ТЕЛА
....

Уймись, спаммер, ты никому не интересен и никому не нужен.


Ответы на этот пост: не-мать-моржиха, Antaradhana
Наверх
не-мать-моржиха
Гость


Откуда: Irkutsk


332558СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 12:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Leshalf пишет:
МЕДИТАЦИЯ НА ЧАСТИ ТЕЛА
....

Уймись, спаммер, ты никому не интересен и никому не нужен.

ну вот это уже откровенно грубо
Наверх
ГОСТ
Гость





332566СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 13:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это просто констатация факта. Топикстартер не интересен со своими писаниями.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

332583СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Уймись, спаммер, ты никому не интересен и никому не нужен.

Что за хамство? Не нравится - не читайте, проходите мимо. Не обязательно размахивать здесь своей досой и показывать всем свое темное нутро.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.585) u0.014 s0.001, 18 0.023 [266/0]