Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к понятию "душа".

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326952СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 20:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Лина-Полина
Если вам лень искать:

Мне не лень искать. Наоборот, я последнее время только и читаю сайты по философии буддизма. Просто информации в интернете океан. К счастью, я нашла ваш форум, и пишу здесь с надеждой, что форумчане мне помогут в понимании. Т.е. какие-то сложные понятия, как например "душа", описанные в статьях трудным для понимания языком и в больших объемах, форумчане объяснят максимально простым языком, не обязательно расписывать на целый трактат, но хотя б основную суть.  А по возможности ответили б на мои вопросы. Ведь, как мы знаем, изучая даже самый хороший учебник, всегда будут у ученика возникать вопросы. Так и я. Я пока новичок в буддизме. С буддистами в живую никогда не общалась, т.к. только начала изучать. Здесь на форуме хочется найти добрых людей, которые мне помогут в понимании. Ох и сложно мне пока понимание души с точки зрения буддизма. Очень сложно..

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

326953СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 21:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Ёжик пишет:
Лина-Полина
Если вам лень искать:

Мне не лень искать. Наоборот, я последнее время только и читаю сайты по философии буддизма. Просто информации в интернете океан. К счастью, я нашла ваш форум, и пишу здесь с надеждой, что форумчане мне помогут в понимании. Т.е. какие-то сложные понятия, как например "душа", описанные в статьях трудным для понимания языком и в больших объемах, форумчане объяснят максимально простым языком, не обязательно расписывать на целый трактат, но хотя б основную суть.  А по возможности ответили б на мои вопросы. Ведь, как мы знаем, изучая даже самый хороший учебник, всегда будут у ученика возникать вопросы. Так и я. Я пока новичок в буддизме. С буддистами в живую никогда не общалась, т.к. только начала изучать. Здесь на форуме хочется найти добрых людей, которые мне помогут в понимании. Ох и сложно мне пока понимание души с точки зрения буддизма. Очень сложно..
Души нет. Что там сложного? Это как ребенку объяснять, что крокодила Гены не существует, а он начинает возражать, - а кто же сочинил песню, "пусть бегут неуклюже...?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326954СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Знакомящиеся с буддизмом часто сталкиваются с проблемой понимания принципа анатта - "бессущностность бытия". Чтобы понять этот принцип, можно задуматься о том, есть ли в семени подсолнечника что-то такое, что "переходит" из этого семени в новое растение? Если есть, то оно должно "переходить" также и в подсолнечное масло, разве нет?

Ага. Посадили семечко в Америке, а новое растение выросло в Австралии. "Перешло......."


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

326956СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 21:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прорастает как раз там, где посажено. Приятное - в благом, неприятное - в неблагом.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326957СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 21:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сантане плевать на географию. Она ж квантовая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

326959СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 22:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ага. Посадили семечко в Америке, а новое растение выросло в Австралии. "Перешло......."

В принципе, если рассматривать пространство как какое нибудь поле, то нечто подобное возможно. Задавать характеристики в одной точке, получать результат в другой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326960СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 22:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий
Ага, квантовый зародыш сознания в суперпозиции скачет по полям бардо в поисках подходящей утробы. Чё тут непонятного?


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

326963СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Евлампий
Ага, квантовый зародыш сознания в суперпозиции скачет по полям бардо в поисках подходящей утробы. Чё тут непонятного?

Один брахман так описывал состояние Атмана как растворенный в бесконечности. Ну это все абстрактная философия. Попытки представить невидимый или недоступный относительный мир через определенную терминологию и ассоциации
Вы мне вот что Ежик, лучше скажите, отчего вы такой заядлый материалист? Вроде бы человек начитанный, многим интересуетесь, что то ищете, а за пределы форм выйти не можете. Вот вы давеча рассуждали про Миларепу, что мол он сорные травы ел.
А вам не приходило в голову, что он все это делал, быть может для того, чтобы таких упертых как вы привести к просветлению? Вот некоторым достаточно просто послушать философскую, нравственную беседу или притчу и они прозревают. А таких как вы миларепы могут и на наглядных примерах учить.
Этот чудотворец мог, например, есть какую нибудь жареную вкусную  рыбу. Просто загипнотизировал некоторых неофитов, слабых в вере, и им показалось, что он ест траву. Это их настолько поразило, что они сразу открыли свои сердца, а ловкий святой просто умело вставил в них соответствующие речи. Так что они просветились и получили освобождение.
Я образно конечно. Может ему самому та трава была даром не нужна и пещеры и уединения. Просто народ в основном такой, что им чудеса и знамения подавай. А если святой, то непременно должен быть во вретище и жить в бочке как Диоген или хотя бы в дремучем лесу.
Вот и выходит, что вас тоже надо загипнотизировать, чтобы вы просветились. Вы же логическим доводам не вниматете
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326964СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евлампий
Ну у вас и фантазия. Вам бы к Пелевину в соавторы, а то у него кажется творческий кризис.

Вот вы бы мне лучше нафантазируйте как к этому квантовому зародышу этику и мораль присабачить?

И кстати, - зачем бы Миларепе народ дурачить?


Ответы на этот пост: Евлампий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

326966СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 22:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Евлампий
Ну у вас и фантазия. Вам бы к Пелевину в соавторы, а то у него кажется творческий кризис.

Вот вы бы мне лучше нафантазируйте как к этому квантовому зародышу этику и мораль присабачить?

И кстати, - зачем бы Миларепе народ дурачить?

Так все фантазии. В иллюзиях весь мир выдуманный. Что бы хоть кто не сказал об относительной реальности, хоть тот самый Миларепа, все равно это будет выдумка.
Ведь до полного погружения мы все равно не знаем что такое настоящая реальность, не иллюзорная. Так что как по мне, то разницы никакой. Просто я такой пример привел, чтобы акцентировать ваше внимание и видите - получилось, с помощью образности. Вот у меня и есть такая догадка, что мудрецы массовым гипнозом могли подобные штуки проделывать, только на высшем уровне пилотажа.
Это не значит дурачить. А просто использовать иллюзию для того, чтобы помочь другим освободиться. Ведь только единицы из бесчисленного множества могут получить просветление с помощью прямого видения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

326969СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 23:13 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к понятию "душа". Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Недавно начала изучать буддизм и столкнулась с непониманием того, как в буддизме относятся к понятию "душа". Дело в том,что раньше я думала, что если буддисты верят в реинкарнацию, то это обязательно подразумевает веру в душу, ведь что реинкарнируется, не тело ведь, а именно душа.

Дело во многих причинах.
Перевод с Пали, например. Будда ни по англ., ни по русски не разговаривал. В Индии были различные названия того что мы, может быть, называем "душа", например: брахман, джива, пуруша, атман, маха-атман. Под большим вопросом если Будда вообще говорил о Душе в современном западном понимание этого слова.  Он говорил с древними Индуссами и входил в метафизические споры с брахминами что все 5 совокупности  не-Атта. Что конкретно брахмины подразумевали под "Атта" и схожесть с тем что мы понимаем под "душой" это вопрос. То что АБВГД не-Атта  не означает что Атты нет вообще. По какойто причине в тех десятках/сотнях сутт где Будда говорил что "АБВГД не-Атта" он никогда не говорил прямо что "Атты ни в какой форме нет вообще". Будда часто употреблял слово "атта" в житейном понимании (в Дхаммападе полно фраз где Будда использует слово атта).

С философской т.з., есть очень трудный вопрос. Если человек это только мгновеная комбинация моментарных частиц (дхамм), и каждый момент это уже другая комбинация, то какой смысл? Один набор феноменов делает карму, другой набор получает результат. Ни кто в сансаре не находится, ни кто не "освобождается", да и освобождения или загрязнения нет. Поэтому была одна очень популярная древняя школа Буддизма которую называли "Пуггалавада". Она учил что есть "пуггала" который не-Атта,  ни отличен, ни равняется 5и совокупностям, которая существует во время всей сансары и отвечает на понятные проблемы в Буддийской философии. С одной стороны, Атта отрицается, с другой стороны есть то что продолжается и испытывает результат хороших или плохих действий.

Моё понимание: Скорее всего  Будда уделял внимание результату, а поэтому прагматика преобладала над метафизикой. В конце концов "практика это критерий истинны" а излишние умствования могут быть даже преградой (папанча) на Пути.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 06 Май 17, 23:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326972СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 17, 01:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как тогда объяснить кто такие призраки? Вот умер человек, а потом родственникам может явиться его призрак. Чтоб не увидеть призрака во время похорон даже зеркала занавешивают. Христианство говорит, что призраки это бесы, а что говорит по этому поводу буддизм?

Ответы на этот пост: Серж, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

326973СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 17, 01:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
А как тогда объяснить кто такие призраки? Вот умер человек, а потом родственникам может явиться его призрак. Чтоб не увидеть призрака во время похорон даже зеркала занавешивают. Христианство говорит, что призраки это бесы, а что говорит по этому поводу буддизм?
Все это предрассудки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326976СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 17, 02:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что бы понять буддийский принцип анатта (бессамостность), нужно тщательно рассмотреть такие вещи как пять кхандх (скандх) - совокупостей обусловленных явлений из которых состоят живые существа http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/five-groups.htm и патичча самуппаду (цепь взаимозависимого возникновения) http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/paticca-samuppada.htm http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_2-paticca-samuppada-vibhanga-sutta-sv.htm

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

326977СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 17, 02:25 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к понятию "душа". Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
По какойто причине в тех десятках/сотнях сутт где Будда говорил что "АБВГД не-Атта" он никогда не говорил прямо что "Атты ни в какой форме нет вообще". Будда часто употреблял слово "атта" в житейном понимании (в Дхаммападе полно фраз где Будда использует слово атта).

Будда перечисляет всю совокупность явлений, и ни в одном из них нет атта. А чтобы уж совсем не осталось сомнений, он говорит: sabbe dhamma anatta.

Цитата:
С философской т.з., есть очень трудный вопрос. Если человек это только мгновеная комбинация моментарных частиц (дхамм), и каждый момент это уже другая комбинация, то какой смысл? Один набор феноменов делает карму, другой набор получает результат. Ни кто в сансаре не находится, ни кто не "освобождается", да и освобождения или загрязнения нет. Поэтому была одна очень популярная древняя школа Буддизма которую называли "Пуггалавада". Она учил что есть "пуггала" который не-Атта,  ни отличен, ни равняется 5и совокупностям, которая существует во время всей сансары и отвечает на понятные проблемы в Буддийской философии. С одной стороны, Атта отрицается, с другой стороны есть то что продолжается и испытывает результат хороших или плохих действий.

ИМХО, не стоит новичкам такое писать - это только к путанице приведет.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.951) u0.014 s0.000, 18 0.013 [265/0]