Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к понятию "душа".

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326933СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 17:23 (7 лет тому назад)    Отношение к понятию "душа". Ответ с цитатой

Недавно начала изучать буддизм и столкнулась с непониманием того, как в буддизме относятся к понятию "душа". Дело в том,что раньше я думала, что если буддисты верят в реинкарнацию, то это обязательно подразумевает веру в душу, ведь что реинкарнируется, не тело ведь, а именно душа. На одном из сайтов прочитала следующее: Наставник Тхеравады Валпола Рахула говорит:"Буддизм стоит особняком в истории человеческой мысли, отрицая существование таких вещей, как душа, индивидуальное "я" или атман. Согласно учению Будды, идея наличия индивидуального "я" является ошибочной, не соответствующей реальности, которая порождает вредные мысли о "моем", обо "мне", эгоистические желания, страсть, привязанность, неприязнь, тщеславие, эгоизм и иные нечистые мысли, скверны".
То есть, выходит, последователи Тхеравады не верят в душу, а Махаяны, наоборот, верят? Поясните пожалуйста этот вопрос.


Ответы на этот пост: Alex123, Кукай, Frithegar, Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

326936СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 17:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме нет души, как вечного, отдельного от невечных ума и сознания, элемента, тождественного человеческому "Я".

Душа, как совокупность невечных идей, переживаний и прочего - вполне себе есть, как понятие.

Это одинаково для всех буддистов.

Ничего вечного не переходит из жизни в жизнь, а есть только поток причин и следствий.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

326937СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 17:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Душа это самая нестабильная иллюзия нашего вымышленного Я. Очень капризная, самовлюбленная, мнительная, эгоистичная и экспрессивная дама-госпожа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326938СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так а зачем тогда накапливать положительную карму? Кому как не душе это надо?
Куда тогда накапливается карма? Или вернее тогда спросить во что?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

326939СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Ну так а зачем тогда накапливать положительную карму? Кому как не душе это надо?
Куда тогда накапливается карма? Или вернее тогда спросить во что?

Благие причины дают приятные следствия, и наоборот. Переживать это всё будут сознание с умом. Храниться всё будет на складе причин. Где тут место чему-то еще?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326940СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 18:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переживать это всё будут сознание с умом. Храниться всё будет на складе причин. Где тут место чему-то еще?
Но сознание и ум после смерти вместе с мозгом разлагаются, ведь их порождает мозг. Не понимаю.. Возможно есть понимание Атмана, как высшего я?

Ответы на этот пост: КИ, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

326941СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 18:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Переживать это всё будут сознание с умом. Храниться всё будет на складе причин. Где тут место чему-то еще?
Но сознание и ум после смерти вместе с мозгом разлагаются, ведь их порождает мозг. Не понимаю.. Возможно есть понимание Атмана, как высшего я?

По причинам возникает новое тело с новым сознанием, наследующее переживания того качества, какие были прошлые причины. Переходят из жизни в жизнь именно причины, больше ничего. А кроме причин ни в чем и нет смысла.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

326942СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 18:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так а где же реинкарнация??
Вы говорите уже о новом сознании. Вот ребенок родился, у него тоже новое сознание, так что я могу повлиять на его карму как-то и ли на его сознание своими поступками?


Ответы на этот пост: КИ, Nima, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326943СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 19:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина
Гуглите сознание хранилище алая-виджняна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

326944СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 19:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Ну так а где же реинкарнация??
Вы говорите уже о новом сознании. Вот ребенок родился, у него тоже новое сознание, так что я могу повлиять на его карму как-то и ли на его сознание своими поступками?

В буддизме нет реинкарнации (переселения души из тела в тело). Но есть перерождение - возникновение по причинам нового тела с новым умом. У ребенка тело и сознание созданное прошлыми причинами, а не вами.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 06 Май 17, 19:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

326945СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 19:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Ну так а где же реинкарнация??
Вы говорите уже о новом сознании. Вот ребенок родился, у него тоже новое сознание, так что я могу повлиять на его карму как-то и ли на его сознание своими поступками?

Он в соответствии с той или иной кармой, рождается в той или иной семье, возможно так-же наследуя что-то от родителей. Вот например берёт вроде бы хорошая, приёмная семья ребёнка из детдома, а он всё равно с возрастом проявляет качества своих биологических родителей. Так вот, рождение, происходит в соответствии с той или иной кармой, в хорошей или плохой семье, ну а дальше уже есть доля выбора исходя из новых поступков. То есть карма повлияла на рождение, но она не детерминирует свободу новых поступков, которые закладывают новые результаты, в соответствии с плохими, или хорошими поступками. Так-же Вы свободны воспитывать своего ребёнка, быть ему примером, что возможно заложит в нём хорошее воспитание, хорошие качества, проявляя которые, он будет закладывать хорошее следствие для хороших кармических плодов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

326946СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина
Если вам лень искать:

Реинкарнация — это трансцендентная эманация сущностного Я-есть в иррадиирующую самобытность дуализма Есть-Нет, выраженная в форме, доступной нашему восприятию и не ограничивающей ни саму себя, ни актора восприятия, ни актора создания никаким образом, так что в глубинном смысле этого слова реинкарнацией является ЛЮБОЙ вид жизнедеятельности человека, если он имманентно содержит в себе сознательное намерение.


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

326947СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 19:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну считать что по перерождении существо получает абсолютно новый ум и сознание - это тоже другая крайность. Что то меняется определенно, потому что новая форма порождает сознание в изменненнои виде, взять хотя бы неразвитость сознания у детей. Но, вместе с тем, что то переходит из жизни в жизнь, остается некоторая тенденция, вектор развития, это же и есть обусловленность. Ну и, кроме того, еще что то там очень глубоко, что по разному трактуют, но никто толком не понимает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

326948СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 19:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абхидхарма:  старая карма - это тело. Есть даже мнение, что кроме определения того, какое и где будет тело в новой жизни, прошлая карма ничего уже не делает.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

326949СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 17, 20:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знакомящиеся с буддизмом часто сталкиваются с проблемой понимания принципа анатта - "бессущностность бытия". Чтобы понять этот принцип, можно задуматься о том, есть ли в семени подсолнечника что-то такое, что "переходит" из этого семени в новое растение? Если есть, то оно должно "переходить" также и в подсолнечное масло, разве нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.378) u0.013 s0.001, 18 0.015 [271/0]