Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347093СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Старцевада, еще раз повторяюсь, это искажение имени школы тхеравада.
не несет в себе смысловую нагрузку славянского "старец" - духовный учитель, мастер, наставник.
С позиции славянской культуры - учения старца, старейшины не несет оскорбительного оттенка.

У вас просто глюки.

.
Я Вас оскорбить не пытался, держите себя в рамках.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

347096СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Mindfulness пишет:
Старцевада, еще раз повторяюсь, это искажение имени школы тхеравада.
не несет в себе смысловую нагрузку славянского "старец" - духовный учитель, мастер, наставник.
С позиции славянской культуры - учения старца, старейшины не несет оскорбительного оттенка.

У вас просто глюки.

.
Я Вас оскорбить не пытался, держите себя в рамках.

Глюки - это иллюзии. У вас иллюзорное (искаженное) восприятие фраз - видите оскорбления и хамство там, где просто спор с вашим мнением, где просто небольшая ироничная игра словами над заведомо смешной же фразой. Это так по моему скромному мнению, конечно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347097СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Mindfulness пишет:
В монастыре бы Вам даже слова бы не дали, таковы реалии.
Ну вы не правы, в каком то дали бы , в каком то нет, в монастыре вообще несколько иначе всё устроено, и так как вы ставите вопрос он не ставиться. Что б не углубляться в подробности, могу сказать что всегда есть возможность выбрать такой монастырь, где у вас не будет никаких проблем с доктринальными разногласиями и нормами субординации. Все конфликты на этой почве, это прсото последствия неправильного выбора. То, что Хозяин представляет как реальные нормы, на самом деле таковыми не являются не всегда. Это лишь его ограничены опыт, домыслы, и это пройдёт, по мере того как больше наших образованных бхиккху будут приезжать из Азии, но пока мифов многовато. К слову всегда можно поехать и попробовать всё самому, узнать насколько всё реально строго в плане послушания и тд.

Цитата:
Самоуважение вы теряете, когда старцевадами тут кличете тхераваду, школу свою.
вам ниже ответили, это они сами себя так называют

Я не уверен что в каком бы то ни было монастыре Вам был дали обсуждать их уставы и обычаи, а таковых обычаев МНОГО, сами должны знать. Таковы реалии, не оцениваю плохо/хорошо, константируюю факт.
_____
А еще ниже я пояснил, в чем дело. И у товарищей уже успело взорвать: "глюк и проч."

"старцевада" - Это явно оскорбительное прозвище.
Почему Вы не ирунизируете над "Учением Старейшин" ?
потому-что не получается. Звучит не феерверк, но и оскорбительным назваться не может.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

347098СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Цитата:
"Прелестно, старец-моджахед" (с)
Какие-то махаянисты отлучают от монашества тхеравадинского бхикку, обзывают его недостойным и проч. А они вообще каким боком к нам? кто им позволял? пускай своих лам, ринпоче, мастеров и гуру своих отлучают и судят. И Вы ни слова не сказали.
Почему? потому-что в чужой среде может появляться зависимость от поддержки. Ноконформизм вылился в таки-да конформизм, только лояльность к кому вместо той, от которой отказались?
Когда Сократу предложили выпить яд или уйти в изгнание - он выпил яд. Это было его последнее наставление - пойти к скифам там или к карфагенянам или в эпир для него оказалось хуже смерти. Танцевать под дудку этих людей? - никогда. Потому-что свои, даже с учетом разногласий, лучше чем чужие. И нет ничего хуже, чем быть отлученным от общества.
Ой, ну я прям даже не знаю плакать или смеяться, настолько всё тут наглядно вами изложено, что и ответить то нечего так, что б без сарказма Smile Если вы всё это серьёзно, ну мне правда жаль вас, у вас трудная жизнь, трудный джихад.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347099СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Mindfulness пишет:
Старцевада, еще раз повторяюсь, это искажение имени школы тхеравада.
не несет в себе смысловую нагрузку славянского "старец" - духовный учитель, мастер, наставник.
С позиции славянской культуры - учения старца, старейшины не несет оскорбительного оттенка.

У вас просто глюки.

.
Я Вас оскорбить не пытался, держите себя в рамках.

Глюки - это иллюзии. У вас иллюзорное (искаженное) восприятие фраз - видите оскорбления и хамство там, где просто спор с вашим мнением, где просто небольшая ироничная игра словами над заведомо смешной же фразой. Это так по моему скромному мнению, конечно.
У Вас иллюзорное, искаженное восприятие моего восприятия, как иллюзорного и искаженного.
Аналогично.

Вам советую все-же подбирать слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347100СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, замечательно! Гражданин тут возмущается, что его кумира изволят критиковать, но сам при этом критикует другого монаха в этой же теме. Гражданин возмущён, что махаянцы критикуют Топпера и его компанию, хотя прекрасно знает, что и Топпер, и его команда активно поливают грязью другие буддийские традиции и учителей этих традиций.
Как в анекдоте получается: "А нас-то за шо?!"  Laughing

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

347103СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

"старцевада" - Это явно оскорбительное прозвище.
Почему Вы не ирунизируете над "Учением Старейшин" ?
потому-что не получается. Звучит не феерверк, но и оскорбительным назваться не может.

Какой смысл иронизировать над учением о маниту, ирокезов, например?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

347106СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое ощущение, что Mindfulness пытается подставить Топпера. Есть такой способ черного пиара - игра от лица  сторонника, который изображается фанатичным и неумным.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347109СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Mindfulness пишет:
Цитата:
"Прелестно, старец-моджахед" (с)
Какие-то махаянисты отлучают от монашества тхеравадинского бхикку, обзывают его недостойным и проч. А они вообще каким боком к нам? кто им позволял? пускай своих лам, ринпоче, мастеров и гуру своих отлучают и судят. И Вы ни слова не сказали.
Почему? потому-что в чужой среде может появляться зависимость от поддержки. Ноконформизм вылился в таки-да конформизм, только лояльность к кому вместо той, от которой отказались?
Когда Сократу предложили выпить яд или уйти в изгнание - он выпил яд. Это было его последнее наставление - пойти к скифам там или к карфагенянам или в эпир для него оказалось хуже смерти. Танцевать под дудку этих людей? - никогда. Потому-что свои, даже с учетом разногласий, лучше чем чужие. И нет ничего хуже, чем быть отлученным от общества.
Ой, ну я прям даже не знаю плакать или смеяться, настолько всё тут наглядно вами изложено, что и ответить то нечего так, что б без сарказма Smile Если вы всё это серьёзно, ну мне правда жаль вас, у вас трудная жизнь, трудный джихад.
Ну да, может передал красок)
Но смысл то понятен.

А насчет джихада - Вы не правы.
Я сам в нем мало участия принимаю.

Вот что меня реально взволновало, так это раскол ваш.

У меня стиль менторскопоучительный, я тоже кагбэ востроглазый немножко) Вы уж простите.

Хотелось с Вами поговорить об этом вопросе уже давно.
Я знаю, что наивно надеятся, что сейчас на задницу упаду и воскликну " ребята, давайте жить дружно" и все наладиться вдруг. Нет, там все сложней и намного серьезней.
Но согласитесь, как все это выглядит со стороны?
Обсуждаем омовение чаш и сосудов, десятин, названий и проч. А (веру, милость и суд) защиту наставление учения забыли.
...


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347112СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое ощущение, что Mindfulness пытается подставить Топпера. Есть такой способ черного пиара - игра от лица  сторонника, который изображается фанатичным и неумным.
А Вы мастер! как Вы умеете на искусстно спорить, Вы просто профессионал. Я восхищен.

Чтож, возможно, если мои слова только мешают делу, я удалюсь.

Вы добились своего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

347113СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Won Soeng пишет:
Mindfulness пишет:
Цитата:

_____
Правда - это обязанность буддиста, к слову.
И Вы эту правду оставили, когда перешли на "их" сторону. И теперь для Вас говорить эту правду - джихадизм
>
"Прелестно, старец-моджахед" (с)

Какие-то махаянисты отлучают от монашества тхеравадинского бхикку, обзывают его недостойным и проч. А они вообще каким боком к нам? кто им позволял? пускай своих лам, ринпоче, мастеров и гуру своих отлучают и судят.
И Вы ни слова не сказали.
Почему? потому-что в чужой среде может появляться зависимость от поддержки. Ноконформизм вылился в таки-да конформизм, только лояльность к кому вместо той, от которой отказались?

Когда Сократу предложили выпить яд или уйти в изгнание - он выпил яд. Это было его последнее наставление - пойти к скифам там или к карфагенянам или в эпир для него оказалось хуже смерти. Танцевать под дудку этих людей? - никогда. Потому-что свои, даже с учетом разногласий, лучше чем чужие. И нет ничего хуже, чем быть отлученным от общества.

Цитата:
Ой, я и правда подумал, что вы пришли разобраться, а тут столько топперовских цитат принятых на веру... Похоже вы действительно под его большим влиянием. Сочувствую!
Неугадали.

Делить на своих и чужих это прямо называется - двойная мораль и это недостойно и неприемлемо. И это должно быть осуждено прямо, решительно и бесповоротно. Топпер должен опомниться, раскаяться, принести извинения и удалиться от активной общественной деятельности. Тогда с тхеравадой в России что-то начнет получаться. А пока это постыдное для участия представление, авторитарная секта и, похоже, деструктивная по содержанию. Популизм и битва с чужими. Да, война с чужими объединяет своих. Но опустошает.

Вот Вы уже явно опустошены. Вы ничего не получаете и ничего не можете дать. Вас тоже порицаю открыто и совершенно от души, не имея никаких личных целей и выгод от этого, ни в чьих интересах, кроме Ваших же.

Увы и ах Вам. Обидит ли это Вас, оскорбит или Вы уже настолько черствы, что ничего не изменится, и Вы даже не огрызнетесь - дело Ваше. Это вопрос только Вашего общения с неподходящими людьми.
недостойно неприемлемо лить ту грязь, которые вы лили постом выше.
Я често говоря был лучшего мнения о вас. Но видимо правда, как говорил один из участников, "Востроглазого" строить Вы любите. Вместо того чтобы обвинять в двойных стандартах, лучше бы извинились.

А разделял на арья и путхуджхана и сам Будда. Ученики внешних Дхамме учений. Вот про тикаих "других" я и говорил в том сообщении.

Я полностью искренне высказал свое мнение, за что же мне извиняться?
Вы полностью заслужили порицание, никакой грязи нет. Вы очевидно заигрались в амбиции и недостойны одобрения или снисхождения. Почему я должен их имитировать для Вас?

Вы же ничуть не чураетесь оскорблять, унижать, и даже не задумываетесь над последствиями своих слов и поступков. Вы сектанты и об этом давно пора заявить и дать Вам должный отпор. Распадайтесь - это только к счастью. Вы грязное пятно на репутации тхеравады в России и другого мнения не заслуживаете даже потенциально. Только загоняетесь и обороняетесь, едко и злобно. Фу такими быть.

Ввиду этого, Ваше мнение обо мне не может быть рассмотрено как полезное или уместное. Обычное ехидство загнанного шкодника.

Вы хотели именно такого развития событий? Не предвидели такого? Что же Вы за люди-то. Глупые и озлобленные. Угомонитесь и успокойтесь. Здесь нет более нечистоплотных людей, чем Вы.

И упертостью и препираниями другого мнения Вы не заслужите. Только презрение.
Ах, да, я же не заслуживаю права Вас порицать. Вы обо мне плохого мнения. Удобная позиция. Все, кто Вас порицают, не заслуживают у Вас никаких прав. Глупые сектанты и фанатики. Продолжайте и гадости в Вашу сторону будет еще больше. Вот уж единство вас ждет. Как можно быть такими слепыми и нечуткими?

Давайте, валяйте теперь, о том, какого Вы низкого мнения обо мне. Я еще раз убежусь в Вашей полной слепоте, глухоте и не способности вникать в чувства людей. Не буддисты даже на крошечку.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347114СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Учение старцев" для тхеравады так же нелепо звучит, как и "Церковь Шакьямуни".

"Старцы" — слово несёт однозначно православно-христианские коннотации.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

347116СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness

Очень болезненная это тема, и для Вас, видимо, тоже. Для меня нет, поэтому на правах постороннего лица скажу несколько слов, а уж соглашаться или нет - дело Ваше.

Итак, от общего к частному.

1. Безусловно, монашество в буддизме нужно, необходимо. Монашеская Сангха - это сердцевина Сангхи в целом. Почему? Потому что даже мирянин, достигая уровня анагамина, тем паче, араханта, естественным образом перейдет к монашескому образу жизни. Таким образом, монашество - это единственное состояние, в котором могут находиться анагамины и араханты. Уже за это монашеской Сангхой нужно дорожить.

2. Вместе с тем, дорожить - не значит закрывать глаза на недостатки. Монаха в традиционных буддийских странах, который и не анагамин, и не арахант, и даже не работает активнейшим образом, чтобы этих плодов достичь, и даже не приблизился к ним, их, традиционные буддийские миряне имеют право спросить - друг, а что ты делаешь в монашестве? Настоящий ли ты монах? Следует ли тебя кормить?

3. Сказанное в пункте (2) не относится к нашим, российским, в России проживающим монахам. Почему не относится? Потому что это люди, которые пытаются быть первопроходцами, не имея никаких для этого институциональных условий. Это герои, которых можно и нужно уважать уже за этот героизм. Не нужно с них требовать того, чего можно и нужно было бы требовать в более нормальной ситуации.

4. Исходя из сказанного выше, лично я считаю героями и бханте Топпера, и бханте Раудекса. Ни того, ни другого я не хочу ни в чём обвинять, осуждать, и т.п. Надеюсь, что со своими конфликтами они сумеют разобраться как-нибудь сами. Если же нет - значит нет. Герой - ещё не значит "человек, свободный от недостатков". Ссориться, делать глупости, и даже делать что-то неблаговидное могут и герои, такова жизнь.

5.Если же говорить не о личных качествах, а о том, кто чему учит, то у меня по текстам бханте Топпера (на том же самом пререкаемом форуме) создалось впечатление, что он склонен самодовлеющее значение придавать ритуалам - не потому даже, что сам в них настолько верит, сколько потому, что считает ставку на ритуалы правильной стратегией для развития тхеравады на Западе вообще, и в России в частности. Мне кажется, это неправильная стратегия. Мне кажется, он ошибается. Естественно, я не буду ходить туда, где он пишет, не буду навязывать ему своё мнение, не буду пытаться его "перевоспитать". Просто сделал такой вывод, для себя.

6. И, наконец, о Тхераваде  и Махаяне. Ещё одна ошибка (ИМХО) бханте Топпера - считать, что это разные религии. Это сторонники Махаяны в своё время (может быть, какие-то конкретно исторические обстоятельства этому и способствовали - этого мы не знаем и не узнаем) сочли, что в "колеснице шраваков" не хватает внимания к благу других живых существ, не хватает понимания пустоты, и т.п. Это они решили, что нужно все эти воображаемые (в реальности всё это есть) недостатки исправить, придумав свою доктрину бодхичитты, и дополнив этой "бодхичиттой" все практики.  ИМХО, не нужно воспринимать этот их подход, и видеть различия там, где их на самом деле нет: Махаяна - это та же самая Тхеравада, к которой пришит совершенно излишний хвостик - концепция бодхичитты. Поэтому махаянцы могут быть, и часто являются, очень хорошими, и даже замечательными буддистами. Не следует их считать "чужими", тем паче такими чужими, против которых нужно вести какую-то войну - а уж особенно в нашем комичном исполнении, в исполнении форумных людей.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

347118СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Я не уверен что в каком бы то ни было монастыре Вам был дали обсуждать их уставы и обычаи, а таковых обычаев МНОГО, сами должны знать. Таковы реалии, не оцениваю плохо/хорошо, константируюю факт.
Ну вы гипотезы строите, а я знаю как оно на деле, кое где действительно не дадут, но кое где дадут, если сможете сформулировать. Однако обычно делается не так, если что то не нравиться,
то надо найти такое место, где этого нет, и это посильная задача даже в рамках одного региона, поверьте.
Mindfulness пишет:
"старцевада" - Это явно оскорбительное прозвище.
Почему Вы не ирунизируете над "Учением Старейшин" ?
потому-что не получается. Звучит не феерверк, но и оскорбительным назваться не может.
Я иронизирую вовсе не над Учением, Тхеравадой и тд, я даже "Тхеравада" стараюсь писать строго с большой буквы, в отличии от вас.
Старцевада это ироничное название, которое я начал форсить, что б оно символизировало те негативные черты данной общины, и особенно её Хозяина, против которых я выступаю.
Против самой питерской общины, я конечно же не выступаю, с большинством её членов я до сих пор в хороших, или, в крайнем случае, в нормальных деловых отношениях. Пользуясь случаем передаю им всем приветы и сожаления, что не могу с ними публично общаться, а частенько очень хочется.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48709

347119СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
"Старцы" — слово несёт однозначно православно-христианские коннотации.

Это сознательный выбор Топпера, который он никогда не скрывал - имитация внешней стороны православия, с целью выглядеть более традиционно и уважаемо. То, что вышло на деле смешно - такая уж реализация задумки.  :7:

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 30 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.087 (0.671) u0.016 s0.003, 18 0.069 [266/0]