Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347044СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 12:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Правда - это обязанность буддиста, к слову.
А я не о "поравде" к слову сказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

347045СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 12:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Won Soeng пишет:
Мягкий, но с жестким стержнем внутри,
Колючки, под шоколадной шкурой!
Он добрый-добрый, ты не смотри,
Что на врагов смотрит хмуро.
А Вы не будьте врагом.

Я не буду делать кого-то врагом. Сделает ли при этом кто-то врагом меня - зависит от его ума.
Вы можете думать, что есть возможность как-то так себя вести, чтобы никто Вас не сделал врагом, ну, это Ваше право. Я так не считаю. Я считаю, что недоброжелательность обусловлена только омрачениями, и ни на малую долю тем, что этими омрачениями окрашено. Это чисто сознательное решение - отстраниться от недоброжелательности, воздержаться от недоброжелательности, быть бдительным к корням недоброжелательности, воздерживаться от беспечности, из-за которой недоброжелательность вскармливается.

Цитата:
...общение с неправильными людьми ведёт к преобладанию слушания того, что не является подлинной Дхаммой. Слушание того, что не является подлинной Дхаммой, ведёт к преобладанию недостатка веры. Недостаток веры ведёт к преобладанию немудрого внимания. Немудрое внимание ведёт к преобладанию недостатка осознанности и бдительности. Недостаток осознанности и бдительности ведёт к преобладанию недостатка сдержанности чувств. Недостаток сдержанности чувств ведёт к преобладанию трёх видов неправильного поведения. Три вида неправильного поведения ведут к преобладанию пяти помех. Пять помех ведут к преобладанию невежества. Таким образом [всё это] является питанием для невежества, и таким образом это ведёт к преобладанию невежества.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347046СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 12:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

...лично я с тех пор получаю только поддержку и одобрение. Хотя понимаю, что не заслуживаю её конечно.
Я догадывался, что в это все дело.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

347047СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Цитата:

Самое потрясающее из всего спича! Действительно, что же случилось?! Ведь Хозяин такой душка, он всегда д елает только хорошее....
Действительно!
И этот "потрясающий спичь" не для того, чтобы к Вам например подмазаться и нейтрализвать Ваше возмущение. Я лично действительно с большим интересом читал  (и читаю) Ваши рассуждения (кроме здесь, о старцеваде и т.п.) и ничего плохого, реально плохого не заметил, кроме вот тех тонких моментов, о которых упомнил постом выше.
А почему на ваш взгляд некоторые рассуждения, которые, как вы говорите, вам нравились, вдруг исчезли? А не в курсе ли Вы что я и тогда и вообще готов бы продолжать там писать, с единственным условием  - что б без цензуры?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

347048СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

А кто не дает адаптировать на "понятное и популярное в народе"? Опять же, сравнительно с христианством, внутри клерикальной системы очень много греческой терминалогии и это нормально, но в народе мы имеем: обедню, исповедь, причастие, всенощную, батюшку, владыку и прочие. Всё просто и понятно.

Клерикализм, упоминается в самих новозаветных текстах, например в Пастырских посланиях Павла говорится о хиротониях (посвящениях) людей в диаконы, пресвитеры и епископы. В послании Иакова говорится что если кто заболеет, то пусть он призовёт пресвитеров и те помажут его елеем. В Книге Деяний Апостолов 20:17 говорится следующее: "Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров Церкви". Как видно, служение священническое упоминается изначально, просто у русских - батюшка, отче; у французов - кюре, у кого-то там падре. Такое обращение к священнику и есть народное обозначение, но само служение и его обозначение у всех христианских народов имеет одинаковое значение, обозначение, например епископ, он и у католиков епископ, и у армян. Так-же и с диаконами, и пресвитерами. Причастие тоже изначально прослеживается, начиная ещё с евангельских текстов, народного обозначения этому Таинству вроде бы нет, как раз говорят Причастие, причаститься, Евхаристия, Тело и Кровь Христовы. Исповедь упоминается в послании Иакова, только она тогда была публичной и только к концу периода Вселенских Соборов (VIII–IX веков) публичная исповедь окончательно исчезает и заменяется тайной. Главным побуждением к отмене общественной (публичной) исповеди и замене её тайной было то, что общественная исповедь превратилась в нелёгкое испытание для христиан последующих времён. Многие начали избегать её из-за стыда или скрывали свои грехи. Кроме того, грехи, открываемые всенародно, могли послужить в соблазн для некоторых христиан, и чтобы спасительный для одних акт не стал источником соблазна для других, Церковь заменила публичную исповедь тайной.
Обедня - это русское народное название Литургии; церковная служба у христиан, совершаемая в первую половину дня, то есть до обеда.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 06 Окт 17, 13:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347049СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Деятельность Шашкова разрушительна, столько вреда Тхераваде совокупно ещё никто не нанёс. К счастью он не столь влиятелен.
Тут должен согласиться.

Цитата:
Так обсуждалось, под ковром, вас видать не позвали,
не совсем понял Ваш тон

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

347050СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
На сколько мне известно, из всего лексикона только это слово сомнительное в плане эстетики.
Но, бхантэ объяснял, то корень славянский лежащий в основе молва, молитва, молить - имеет значения как молиться кому-то, так и произносить слова, священную речь.
Кому важна этимология слова, когда, важен, в конечном счёте, именно современный оттенок его смысла. А он очевиден, молить = просить, умолять.
Можно было б найти компромисс, но "славянизация" Пали  - это самоцель Хозяина, он тут не уступает ни пяди, говорит мол, что "будет так говорит и всё, точка". Ну чего тогда удивляться, что оппонент его за критикует вплоть до высмеивания. Ведь же сам отказался компромисс искать.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

347052СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Деятельность Шашкова разрушительна, столько вреда Тхераваде совокупно ещё никто не нанёс. К счастью он не столь влиятелен.
Тут должен согласиться.

Цитата:
Так обсуждалось, под ковром, вас видать не позвали,
не совсем понял Ваш тон

Цитата:

Да, я жил в некотором роде по таким принципам несколько лет,
задвигая совесть ради "блага" общины, но понял что кроме того, что потерял самоуважение, ещё и навредил по сути общему делу.
В монастыре бы Вам даже слова бы не дали, таковы реалии.
...
Самоуважение вы теряете, когда старцевадами тут кличете тхераваду, школу свою. И самое главное, играя на стороне недоброжелателей и "врагов".

Но это Ваше дело. Думаю, Вы руководитесь благими намерениями.


Ответы на этот пост: КИ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

347054СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а почему бы, и правда, не порицать, притом деятельно, Топпера персонально и тех, кто под его подавляющим влиянием - огульно? Прямо и искренне, от души, не назвать его недостойным монашества и порочащим Дхарму и Сангху? Почему нет? В чем дело? Кто может это запретить или ограничить?

Если деятельность Топпера и поддерживающей его группы вызывает скрытое или открытое возмущение, недоумение, расколы - значит возможно прямо его в этом обвинить, в лицо или заочно, хоть на каждом углу.

Топпер должен получить обратную связь от людей, должен понять, что он создает сам те условия, в которых живет, своими ошибками, своими омрачениями, своими заблуждениями, своими претензиями и амбициями.

Это будет полезно для него, полезнее чего-либо еще.
Жизнь - наилучший учитель. И если подавляешь чувства других людей, рано или поздно люди разрушат условия, в которых тебе удается это делать.

Лично у меня к Топперу претензий нет, я держу его далеко за периферией своих интересов. Но бурление говен - прямая его работа. Не умеет успокаивать свой ум, не умеет других учить успокаивать ум. Поэтому прямо заявляю, без обиняков - недостойный монах. Не слушайте его, избегайте общения с ним.

Вы можете мне возражать, но это искреннее мнение, с которым либо нужно считаться, и тогда можно беседовать, либо можно получить отповедь без возможности быть услышанным.

И так рано или поздно поступает любой человек - черствея к тому, кто пользуется добротой и благосклонностью.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

347055СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Цитата:

Важность бхиккху сангхи как объекта заслуг неоспорима, но оказывать почтение нерадивым бхиккху мирянин не обязан, даже группам таких, есть множество случаев, когда Будда занимает позицию негодующих мирян и отчитывает бхиккху, даже вводит новые правила.
нет, в том споре с Ренатой речь шла о том, что монахи вообще не являются тру  сангхой, и что "духовная сангха" состоящая из практикующих мирян может заменить сангху монахов.
Надо разбираться в деталях. В плане поля заслуг - конечно может, другое дело что практически это трудноосуществимо, так как нет у мирян интрумента находить надёжно арийев целыми сангхами. А бхиккхусангхи - вот они, рядом.
Mindfulness пишет:
Цитата:

Правда - это обязанность буддиста, к слову.
А я не о "поравде" к слову сказать.
Да, вы о комарах, я понял Wink
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 15 Июл 18, 15:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гвоздь
Гость





347059СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вместе с заимствованием слов другой религии,  заимствуется их общепринятое специфическое для той религии значение.
А из христианства заимствуются и такие слова - ересь, раскол, еретики...
И если проанализировать сообщения той группы буддистов и активистов с ими борствующих, то число употребление слов ересь, раскол и их производных в разы превышает употребление других заимствований из христианства.

Имхо, за что боролись, на то и напоролись


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

347063СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Самоуважение вы теряете, когда старцевадами тут кличете тхераваду, школу свою.

Это самоназвание, придуманное и используемое создателями ресурса theravada.ru. При чем тут Раудекс?



d4015fcd-58c1-4ce0-9532-a66d6b85da75.png
 Описание:
 Размер файла:  62.13 KB
 Просмотрено:  1430 раз(а)

d4015fcd-58c1-4ce0-9532-a66d6b85da75.png



_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

347064СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Вместе с заимствованием слов другой религии,  заимствуется их общепринятое специфическое для той религии значение.
А из христианства заимствуются и такие слова - ересь, раскол, еретики...
И если проанализировать сообщения той группы буддистов и активистов с ими борствующих, то число употребление слов ересь, раскол и их производных в разы превышает употребление других заимствований из христианства.

Имхо, за что боролись, на то и напоролись

А чего тогда школы спорили, считая своих оппонентов что они неправильно исповедуют буддизм, например диспут в Самье? Или вот взять жёсткую критику некоторыми тибетскими учителями Цонкапы в плане воззрений, или разрушение в Тибете монастырей гелугпинцами, или когда они других делали под себя? Надо смотреть не на сами слова, а на их смысл и у буддистов наверняка был смысл обозначения кого-то заблуждающимися в плане доктрин и наверняка сами какие-то доктрины считали неверными. В Дипавамсе, другие 17 школ называются раскольными, уподобляются шипам.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 06 Окт 17, 13:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

347065СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Цитата:

...лично я с тех пор получаю только поддержку и одобрение. Хотя понимаю, что не заслуживаю её конечно.
Я догадывался, что в это все дело.
В чём "в этом"? Хотите обсудить мои мотивации? Пожалуйста.
Я лишь говорю то, что есть. Меня стали поддерживать те, кто раньше конфликтовал со старцами, и это реально большая группа людей, я не ожидал, что настолько большая. А так лично мне не нужен пиар на конфликте со старцевадой, он меня скорее даже пятнает, я выгляжу как скандалист, но я сознательно принимаю этот ушерб, стараясь что б тема не была забыта, ведь тогда Хозяину всё сойдёт с рук, он продолжит делать то что привык.
Да, я стараюсь популяризировать московскую группу, в которой я являюсь прихожанином, без каких либо эксклюзивных прав, ну кроме формального достоинства, как бхиккху. Но популяризация это не самоцель, мы не платим, к счастью, аренду, а на коммуналку набираем денег, даже если на занятиях всего 2-3 человека. Задача привлечения людей любой ценой не стоит, тем людям, которым нужно от группы нечто отличное от того, что мы можем предложить, мы, обычно, предлагаем посетить другие группы и центры. Конкретно моя деятельность прозрачна, пожалуйста, я готов обсуждать любые темы, меня видно в трансляциях, хотите и домой пущу вас. Если кончено не станете тут устанавливать свои порядки по "заветам старцев" Wink

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347066СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 13:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Не умеет успокаивать свой ум, не умеет других учить успокаивать ум.

Не учит, в том-то и дело. Учит самому главному! Дане. Ибо она первая в списке, поскольку (цитирую Самого) "щедрость позволяет функционировать всей системе".
В общем... Где деньги, чувак?!  Cool

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Че Гевара, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 28 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.092 (0.896) u0.016 s0.004, 21 0.072 [297/0]