Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

342892СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 17, 14:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Отсюда
Топпер Панньяавудхо пишет:
Правильно писать тхерА. Писать тхерО неправильно
(проверочное слово тхерАвада)
Тогда Вас зовут Панняаувдха.
И, кстати, какой такой "тхера"? Надо - "старец". Проверочное слово "старцевада".  Smile
Кроме шуток, по существу вопроса: в Пали есть именительный падеж (в данной форме характерно окончание "о") и словарная форма, совпадающая, как правило, со звательным падежом (характерно "а"). В русском языке словарной формой является именительный падеж. Звательный падеж, за редким исключением архаичных слов и жаргонизмов, совпадает с именительным, потому оба варианта применения будут по сути верны. Можно конечно поступать последовательно строго, на манер Пали, обращаться звательным падежом, но тогда в косвенной речи будет правильным именно "тхеро, а это гораздо более употребимый контекст.
Что характерно, в Таиланде, где местный язык вообще никак не использует падежи, используется повсеместно именно форма именительного падежа, отсюда и наши имена с окончанием на "о", в то время как в Бирме и на Ланке в подобных случаях используется словарная форма.
...Тем не менее выдумка перекочевала аж в шапку аккаунта. Что ж, ярко, красиво, и даже по-своему символично,использовать мифы и домыслы как своего рода программные лозунги.


Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.58 KB
 Просмотрено:  2212 раз(а)

Untitled-1.jpg



_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Доброжелатель
Гость


Откуда: Kiev


343186СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 12:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно говорить Тъэро, а не тХЕРА или тХЕРО

И хватит "старцевадой" обзываться, что за монах-то такой?!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343194СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доброжелатель пишет:
Правильно говорить Тъэро, а не тХЕРА или тХЕРО
Нет. Вот так нельзя утверждать. В данном случае русская "х" является не полноправной буквой, а маркером аспирации, по аналогии с тем, как это принято в IAST. Идеально точно по-русски невозможно передать, потому что у нас в языке нет явного разделения на придыхательные согласные и непридыхательные. Ваш вариант не лучше и не хуже других: да, он не даёт шумно артикулировать русское "Х", но и никак не указывает на придыхание, заодно и затрудняет определение словарной формы.
Относительно же "О" и "A" я выше отписал свои соображения, добавить тут мне нечего.
Доброжелатель пишет:
И хватит "старцевадой" обзываться, что за монах-то такой?!
Это не я обзываюсь, это самоназвание группы. Сменят - перестану использовать это слово.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость





345226СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 17, 13:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С большим интересом прочла всё вышесказанное. Хочу поделиться своим скромным опытом. К тхераваде пришла через Шашкова году в 2013. Шашкова обожала, к б.Топперу относилась с большим почтением. Благодаря усердию Сергея постоянно читала сутты ПК. Чем дальше я их читала, тем больше находила разницы между тем, что написано в суттах и тем, что говорит б.Топпер. Начала задавать вопросы. Мне было достаточно тяжело, т.к. я недоумевала - неужели только я одна вижу несоответствия между суттами ПК и убеждениями б.Топпера? Не раскачиваю ли я лодку без особых на то оснований? В декабре 2015 г. на стене Шашкова, незадолго до того, как меня там забанили, б.Топпер дал мне следующий ответ: "В Каноне не описано очень много всего вообще, всякого и разного, - суха теория, мой друг, а Древо Жизни пышно зеленеет! Жизнь со всеми ее противоречиями и антиномиями, дихотомией и диалектикой - не засунешь в прокрустово ложе многовековых Писаний"...  Получается что сомневающимся следует выбирать не между тем или иным монахом, а между б.Топпером и Палийский Каноном.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

345560СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 17, 16:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
С большим интересом прочла всё вышесказанное. Хочу поделиться своим скромным опытом. К тхераваде пришла через Шашкова году в 2013. Шашкова обожала, к б.Топперу относилась с большим почтением. Благодаря усердию Сергея постоянно читала сутты ПК. Чем дальше я их читала, тем больше находила разницы между тем, что написано в суттах и тем, что говорит б.Топпер. Начала задавать вопросы. Мне было достаточно тяжело, т.к. я недоумевала - неужели только я одна вижу несоответствия между суттами ПК и убеждениями б.Топпера? Не раскачиваю ли я лодку без особых на то оснований? В декабре 2015 г. на стене Шашкова, незадолго до того, как меня там забанили, б.Топпер дал мне следующий ответ: "В Каноне не описано очень много всего вообще, всякого и разного, - суха теория, мой друг, а Древо Жизни пышно зеленеет! Жизнь со всеми ее противоречиями и антиномиями, дихотомией и диалектикой - не засунешь в прокрустово ложе многовековых Писаний"...  Получается что сомневающимся следует выбирать не между тем или иным монахом, а между б.Топпером и Палийский Каноном.

Даже интересно стало, чего же такого транслирует Топпер, что не соответствует тому, что в палийском каноне изложено.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

345566СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 17, 17:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Рената пишет:
С большим интересом прочла всё вышесказанное. Хочу поделиться своим скромным опытом. К тхераваде пришла через Шашкова году в 2013. Шашкова обожала, к б.Топперу относилась с большим почтением. Благодаря усердию Сергея постоянно читала сутты ПК. Чем дальше я их читала, тем больше находила разницы между тем, что написано в суттах и тем, что говорит б.Топпер. Начала задавать вопросы. Мне было достаточно тяжело, т.к. я недоумевала - неужели только я одна вижу несоответствия между суттами ПК и убеждениями б.Топпера? Не раскачиваю ли я лодку без особых на то оснований? В декабре 2015 г. на стене Шашкова, незадолго до того, как меня там забанили, б.Топпер дал мне следующий ответ: "В Каноне не описано очень много всего вообще, всякого и разного, - суха теория, мой друг, а Древо Жизни пышно зеленеет! Жизнь со всеми ее противоречиями и антиномиями, дихотомией и диалектикой - не засунешь в прокрустово ложе многовековых Писаний"...  Получается что сомневающимся следует выбирать не между тем или иным монахом, а между б.Топпером и Палийский Каноном.
Даже интересно стало, чего же такого транслирует Топпер, что не соответствует тому, что в палийском каноне изложено.
На самом деле проблема в том, что он, на словах, стоит на позициях Традиции, но Традиция время от времени входит в конфликт с Писанием, Канон ли это или Катхи, в таком случае он вполне может Писанием и пренебречь, а иногда он просто выдумывает свои "традиции". Пример - его позиция по Прибежищам. Нет в текстах оснований для отказа мирянину в ритуале зачитывания Прибежищ и Правил, более того их нет и в Традиции. В Азии мирянам никогда не отказывают.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346105СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 17, 08:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прелесть какая.
masterjack пишет:
shpiler пишет:
26.09.2017 модератор masterjack удалил тему "Принес ли буддизм благо миру?" из раздела "Околобуддийские беседы"
Так как тема не противоречит по факту ни одному из правил форума, прошу ее восстановить, а также вынести замечание модератору masterjack
Ваша жалоба была рассмотрена, действия модератора были одобрены.
и, похоже, форум старцевады становится постепенно форумом мастержека
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346685СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 17, 22:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот
masterjack пишет:
думаю не стоит ваше сообщение того, чтобы на него отвечать или восстанавливать.
О, разумеется достойны ответа только ваши сообщения!!!

мой ответ по теме тут

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алинка
Гость





346949СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 23:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По просьбе б.Топпера помещаю сообщение:
http://dharma.org.ru/board/post345226.html#345226

****В данном сообщении Рената Скот, которая испытывает ко мне крайнюю степень неприязни, докатилась до того, что позволяет себе прямую и откровенную ложь.
**б.Топпер дал мне следующий ответ: "В Каноне не описано очень много всего вообще, всякого и разного, - суха теория, мой друг, а Древо Жизни пышно зеленеет! Жизнь со всеми ее противоречиями и антиномиями, дихотомией и диалектикой - не засунешь в прокрустово ложе многовековых Писаний"**

Данной фразы я не говорил и не писал.
Я пытался в личной беседе объяснить это Ренате и предложил исправить сообщение. Но т.к. она отказалась, вынужден назвать вещи своими именами: Рената лжёт в мой адрес. Вот и все результаты практики на проверку (какие там джханы? Тут банальные недоброжелательность, гордость и ложь не преодолены)
(притом, насколько я помню, это уже не первый раз, когда данная фраза приписывается мне)****


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346952СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 17, 23:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО, прошло достаточно времени, чтобы все остыли и сделали шаги к какой-то форме примирения.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346971СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 01:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ИМХО, прошло достаточно времени, чтобы все остыли и сделали шаги к какой-то форме примирения.
Вы серьёзно? С кем мириться? С человеком который пишет подобное?
Цитата:
Вот и все результаты практики на проверку (какие там джханы? Тут банальные недоброжелательность, гордость и ложь не преодолены) (притом, насколько я помню, это уже не первый раз, когда данная фраза приписывается мне)
Определённо я верю Ренате больше, она все цитаты в тетрадку конспектировала и ошибки быть не могло, скриншоты не делала - не умела, так что поди докажи теперь. Ну представим маловероятное, что она всё таки ошиблась, и да, действительно пострадавшему нужно прокомментировать это ошибку допустим так: "Рената ошибается, я не писал, писал Шашков, а я просто ему лайкнул и тд, вот доказательство". Так нет! Он говорит, что она именно врёт и мимоходом так ещё прокатывается с сарказмом по её результатам практики? Я уж не говорю, что есть дукката монаху за публичное обвинение мирянина в нарушении панча-сила. Кто, в конец концов, щас вообще читает Винайу... Но просто по-человечески, по-мужски вот так говорить про женщину это норм? Ау! Почтенный! А вот ваши то результаты практики неужели столь безупречны, что б вот так судить?! Вы за время весеннего кризиса неужели не демонстрировали недоброжелательность, гордость... нет? А претендуете на моральный авторитет в группе при этом.

В общем от себя скажу читателям темы:
Друзья, Рената - порядочный, усердный и очень искренний человек, она, бывает, высказывается резковато в сети, и я с ней не во всём согласен, но за время нашего личного знакомства не могу вспомнить о ней плохого, поверьте, она лишена тщеславия, амбиций как-то тешить ЧСВ, что ей тут приписывают, в то, что она говорит, она реально верит.

p.s Прошу прощения и присутствующих за грубую речь, возмутило

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 06 Окт 17, 02:09), всего редактировалось 13 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346972СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 01:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алинка пишет:
По просьбе б.Топпера помещаю сообщение...
Алинка, вот честно, а вы не испытываете неловкость, когда пишете подобное? Ладно наш Хозяин Ресурса, с ним то всё понятно, но вы как будто бы человек со стороны...
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346977СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 02:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значит еще не остыли...

Ответы на этот пост: Raudex, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

346978СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 02:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Значит еще не остыли...
Боюсь это необратимо. Можно было бы что то исправить, но человек так тщательно и наглядно испортил свою репутацию, что хорошее уже и не разглядеть.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

346979СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 02:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все в мире непостоянно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 25 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.100 (0.189) u0.015 s0.003, 21 0.083 [295/0]