Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

333620СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 17, 20:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда
Clarence пишет:
Регистрируясь на форуме, увидел что при выборе традиции отсутствует Махаяна. Почему так?
А действительно почему? Вопрос риторический. Потому что ярлычки это же так важно!!! (сарказм)
Интересно и поучительно также понаблюдать, как люди в теме нарочито увиливают от прямого ответа на прямой вопрос.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

333638СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 05:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Отсюда
Clarence пишет:
Регистрируясь на форуме, увидел что при выборе традиции отсутствует Махаяна. Почему так?
А действительно почему? Вопрос риторический. Потому что ярлычки это же так важно!!! (сарказм)
Интересно и поучительно также понаблюдать, как люди в теме нарочито увиливают от прямого ответа на прямой вопрос.

Хинаяны, наверное, там тоже нет.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

336969СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 00:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, может я не правильный человек, чёрный, но мне обычно неловко когда мне пишут или говорят что-то в таком елейном стиле. Бррр!
aNiMa-00170 пишет:
Бханте! Позвольте выразить Вам самые искренние слова признательности. Глубоко убежден: Вы очень хороший человек, и, думаю, несмотря на все сложности в нашей не-буддийской стране, хороший монах. По крайней мере, именно Вам, как никому другому в России, — не считая Бханте Топпера Тхеро, — йа больше и сильнее, чем для всех других, — желаю от всего сердца счастья и блага. Блага и счастья Вам, Бханте Китиссаро.
А признательность то за что? За то, что удалил аккаунт?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

336971СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глянул. Ну да, явно перебор. Тема то не поздравительная, и с форума никто не уходит - что бы так "провожать".

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

336972СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 17, 01:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Глянул. Ну да, явно перебор. Тема то не поздравительная, и с форума никто не уходит - что бы так "провожать".
От всего сердца счастья и блага тебе Велеслав, блага и счастья! Wink
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цветок лотоса
Гость


Откуда: Seoul


337647СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Был зарегистрирован на том форуме. Спрашивал в основном там, пока не наткнулся на этот форум. А что не так? Ответов не так много как тут.
Почитав тут ваши посты, уже не пойму, меня тоже там могут забанить? Или банят там только монахов?
Ответы вроде хорошие давали. И Топпер тоже отвечал, и ничего агрессивного не замечал. Вообще не понял, почему все поуходили там. Отвечают пару человек.
Наверх
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

337775СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 17, 01:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цветок лотоса, прочитайте тему с начала. Да долго и много, но более менее поймёте (скорее всего). Ну или хотя бы отсюда: https://dharma.org.ru/board/post326875.html#326875 или отсюда: https://dharma.org.ru/board/post327603.html#327603
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

337967СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 20:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Maksim Furin пишет:
Уже который раз я возвращаюсь к словам Бханте Панньяавудхо, которые он мне сказал как только я сюда к вам заглянул - "Да ни на чём она не должна основываться. Она либо есть - либо нет. Если веры нет - не теряйте зря времени. Всё-равно буддистом не станете. Максимум, что может быть - лет пять поиграете в буддийского пандита." Так вот мне бы не хотелось закончить просто поигравшись в пандита и опять скатиться в своё более устойчивое положение пессимиста с сформированным и утверждённым крайним воззрением анигиляционизма\нигилизма во главе угла. А такой шанс есть.
Какая прелесть! У меня просто даже нет слов. Столь безапелляционно отсекается целая куча самых разных вариантов воззрений и подходов, оставив только тупую иррациональную веру... НЕ думаю конечно что достопочтенный именно так сказал, всё таки цитата третьего лица, но взяв формулировку просто за лабораторный образец я пожалуй я бы именно такую веру бы и вышвырнул из буддизма, потому что за ней вообще ничего не стоит, и, случись чего, именно такая вера запросто развернётся на 180 градусов, в то время как абстрактный разочарованный скептик по крайней мере хоть вынесет какой то багаж философии, культуры, системы тренировок  и пр.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana, Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337976СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 20:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
пожалуй я бы именно такую веру бы и вышвырнул из буддизма, потому что за ней вообще ничего не стоит, и, случись чего, именно такая вера запросто развернётся на 180 градусов, в то время как абстрактный разочарованный скептик по крайней мере хоть вынесет какой то багаж философии, культуры, системы тренировок  и пр.

"Кстати сказать, кончается тибетский буддизм исключительно православием, потому что после пятидесяти лет молиться тибетским чертям уже страшно". (c) Пелевин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

338057СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
но взяв формулировку просто за лабораторный образец я пожалуй я бы именно такую веру бы и вышвырнул из буддизма, потому что за ней вообще ничего не стоит, и, случись чего, именно такая вера запросто развернётся на 180 градусов, в то время как абстрактный разочарованный скептик по крайней мере хоть вынесет какой то багаж философии, культуры, системы тренировок  и пр.
Вот вот. Опыт без рефлексии - это не опыт, а сумма переживаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





338318СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А пока временный ступор модерации, местный народ потихоньку с Тхеравадой знакомится:
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=109606#p109606
Вовремя Leshalf свой цикл статей начал, как подгадал.


И на информацию о западных биккху уже не так яро набрасываются:
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=5&t=3317


Бханте Raudex видать есть всё таки польза от огласки.
Наверх
Боэций
Гость


Откуда: Minsk


338320СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 23:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, последний час специально часто обновляю форум и за это время, несмотря на то, что в онлайне были аж два модератора, никто из них не удосужился предпринять хоть каких-нибудь действий по поводу злостного троллинга товарища "МММ" во многих темах. Позорище.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

340781СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 09:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсюда
Топпер Панньяавудхо пишет:
Правильно писать тхерА. Писать тхерО неправильно
(проверочное слово тхерАвада)
Тогда Вас зовут Панняаувдха.
И, кстати, какой такой "тхера"? Надо - "старец". Проверочное слово "старцевада".  Smile
Кроме шуток, по существу вопроса: в Пали есть именительный падеж (в данной форме характерно окончание "о") и словарная форма, часто совпадающая со звательным падежом (характерно "а"). В русском языке словарной формой является именительный падеж. Звательный падеж, за редким исключением архаичных слов и жаргонизмов, совпадает с именительным, потому оба варианта применения будут по сути верны. Можно конечно поступать последовательно строго, на манер Пали, обращаться звательным падежом, но тогда в косвенной речи будет правильным именно "тхеро", а это гораздо более употребимый контекст.
Что характерно, в Таиланде, где местный язык вообще никак не использует падежи, используется повсеместно именно форма именительного падежа, отсюда и наши имена с окончанием на "о", в то время как в Бирме и на Ланке в подобных случаях используется словарная форма.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 12 Дек 20, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

340862СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 01:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ужасно звучат, что старцевада, что тхеравада. Последнее ассоциируется с чем то поломанным, тхеровым, первое слово со сторчеванием, мол сторчались. Слово изначальный или изначалие тоже не лучшее. Санскритское стхавира куда лучше, или типа ставера.

Ответы на этот пост: Гость 12, aurum, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


340873СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 17, 08:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ужасно звучат, что старцевада, что тхеравада. Последнее ассоциируется с чем то поломанным, тхеровым, первое слово со сторчеванием, мол сторчались.

 Вы наверное и без британских учёных знаете, что у человека в уме, то с тем и происходят ассоциации.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 23 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.086 (0.857) u0.014 s0.002, 18 0.072 [263/0]