Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

347124СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вообще, замечательно! Гражданин тут возмущается, что его кумира изволят критиковать, но сам при этом критикует другого монаха в этой же теме. Гражданин возмущён, что махаянцы критикуют Топпера и его компанию, хотя прекрасно знает, что и Топпер, и его команда активно поливают грязью другие буддийские традиции и учителей этих традиций.
Как в анекдоте получается: "А нас-то за шо?!"  Laughing
Скорее всего вы имели в виду другое что-то, но я так, на всякий случай уточню - я не против критики себя, пусть критикует, пусть публично, я справлюсь. Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347128СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 14:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Вообще, замечательно! Гражданин тут возмущается, что его кумира изволят критиковать, но сам при этом критикует другого монаха в этой же теме. Гражданин возмущён, что махаянцы критикуют Топпера и его компанию, хотя прекрасно знает, что и Топпер, и его команда активно поливают грязью другие буддийские традиции и учителей этих традиций.
Как в анекдоте получается: "А нас-то за шо?!"  Laughing
Скорее всего вы имели в виду другое что-то, но я так, на всякий случай уточню - я не против критики себя, пусть критикует, пусть публично, я справлюсь. Smile

Я имел ввиду как раз то, что Майндфулнесс, порицая других тем, что критикуют монаха Топпера, критиковал вас, тоже монаха.
Ну, типа, ему можно критиковать монаха, а другим критиковать (другого) монаха — нельзя!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

347138СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 15:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Raudex пишет:
Mindfulness пишет:
Цитата:
"Прелестно, старец-моджахед" (с)
Какие-то махаянисты отлучают от монашества тхеравадинского бхикку, обзывают его недостойным и проч. А они вообще каким боком к нам? кто им позволял? пускай своих лам, ринпоче, мастеров и гуру своих отлучают и судят. И Вы ни слова не сказали.
Почему? потому-что в чужой среде может появляться зависимость от поддержки. Ноконформизм вылился в таки-да конформизм, только лояльность к кому вместо той, от которой отказались?
Когда Сократу предложили выпить яд или уйти в изгнание - он выпил яд. Это было его последнее наставление - пойти к скифам там или к карфагенянам или в эпир для него оказалось хуже смерти. Танцевать под дудку этих людей? - никогда. Потому-что свои, даже с учетом разногласий, лучше чем чужие. И нет ничего хуже, чем быть отлученным от общества.
Ой, ну я прям даже не знаю плакать или смеяться, настолько всё тут наглядно вами изложено, что и ответить то нечего так, что б без сарказма Smile Если вы всё это серьёзно, ну мне правда жаль вас, у вас трудная жизнь, трудный джихад.
Ну да, может передал красок)
Но смысл то понятен.

А насчет джихада - Вы не правы.
Я сам в нем мало участия принимаю.

Вот что меня реально взволновало, так это раскол ваш.

У меня стиль менторскопоучительный, я тоже кагбэ востроглазый немножко) Вы уж простите.

Хотелось с Вами поговорить об этом вопросе уже давно.
Я знаю, что наивно надеятся, что сейчас на задницу упаду и воскликну " ребята, давайте жить дружно" и все наладиться вдруг. Нет, там все сложней и намного серьезней.
Но согласитесь, как все это выглядит со стороны?
Обсуждаем омовение чаш и сосудов, десятин, названий и проч. А (веру, милость и суд) защиту наставление учения забыли.
...
Ну вы меня в оппортунизме обвинили, а мне смешно Smile Я могу как нибудь, в другой теме, при случае, подробно осветить свои нынешние взгляды на "общебуддизм", хотя не уверен что это интересно кому то, так в этих вглядах у мяен сейчас очень много мутных мест, ведь я знаю позиции наших оппонентов довольно плохо. Моя нынешняя тактика - не лезть в межконфессиональные споры без веских доводов. Со слабыми же доводами и без меня найдётся кому влезть.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


347166СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

Эта ваша правда - это комар. Ничего реально значительного не происходило, ничего реально важного не обсуждалось. И ради этого комара, проглотили верблюда, раскололи русскую сангху, поссорились и сделались посмешищем. Теперь сидим тут и ищем защиты под крылом " друзей из махаяны", которые без зазрения совести обзывают благородное учение Будды, его прямой путь - хинаяной. Ее последователей уничижительно шраваками и т.п., все не буду перечислять.

Какая чушь...

Шравака - это термин из сарвастивады.
Реализация архата, согласно этой школе, не равна реализации Будды. Уместно ли в таком случае прямой путь к архатству (а не Буддовости) назвать хинаяной?
Согласно Махавибхаше сарвастивады, достигший архатства уже не может стать Буддой.
Да, есть такая хинаянская школа сарвастивада - это пора бы уяснить, а не нести допотопные суеверия.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Рената
Гость





347168СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 15:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет: "нет, в том споре с Ренатой речь шла о том, что монахи вообще не являются тру сангхой и что "духовная сангха" состоящая из практикующих мирян может заменить сангху монахов". Николай, вы видимо, в отличие от меня, говорите по памяти, а память иногда подводит. Вот что сказал б.Топпер (точная цитата): "Миряне это не Сангха это калая намита. Сангха это то, в чем можно принять Прибежище или то, что можно расколоть или - неизмеримое поле заслуг. Ни первым, ни вторым, ни третьим миряне не являются". На что я возразила, что когда речь идет о Сангхе, в которой принимают Прибежища, то имеется ввиду арья-Сангха, ну а поскольку многие миряне достигали состояния арьев, то соответственно они тоже являются частью Сангхи. Разумеется, монахов в Сангхе неизмеримо больше, т.к. арьев среди монахов гораздо больше, чем среди мирян, однако считать, что под Сангхой, в которой мы принимаем Прибежища, следует понимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО монашескую Сангху, неверно.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

347232СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вообще, какой смысл спорить здесь о том, почему кто-то не любит махаяну?  Laughing
Я никого ни в чем убеждать не собираюсь. Нравится тхеравада — на здоровье. Я не оскорблён.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

347234СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 17:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оффтопик, у кого что длиннее, а у кого искаженнее, просьба продолжать тут: http://dharma.org.ru/board/topic7159.html
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

347241СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оффтопик, у кого что длиннее, а у кого искаженнее, просьба продолжать тут: http://dharma.org.ru/board/topic7159.html

Прошу прощения, не видел. Сейчас исправлюсь

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

347287СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 19:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
"Старцы" — слово несёт однозначно православно-христианские коннотации.

Это сознательный выбор Топпера, который он никогда не скрывал - имитация внешней стороны православия, с целью выглядеть более традиционно и уважаемо. То, что вышло на деле смешно - такая уж реализация задумки.  :7:

не попал в тренд. православие уже не "комильфо" у образованных, либерастов, хипстеров, да и у простого народа иллюзии улетучиваются. нечему там подражать, без чиновничей поддержки тотальный бесперспективняк.  Shocked

есть более успешные секты, у кого можно кое-что заимствовать. скажем, у мормонов можно позаимствовать бэджики типа "Старейшина Джонсон", "Сестра Уильямс" и всякие миссионерские уловки. Эффект будет лучше.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

347315СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, я понимаю, что по старому уже ничего не будет. Но можно охладить конфликт до определенного уровня, прикрыть травой, так сказать. Все высказались, обменялись обидами и обвинениями, и на этом можно тему прикрыть, ибо она уже давно вышла за рамки обсуждения собственно модерации на форуме. Иначе это будет продолжаться неопределенно долго (м.б. годы или даже десятки лет), и будет приносить неприятные ощущения для всех сторон. Пока эта тема будет существовать, она будет провоцировать новые всплески взаимных обвинений и т.п.

P.S. И да, слово 'старцевада', при всей неуклюжести словосочетания "учение старцев", на мой взгляд не нейтрально, и не случайно, а явно направленно на ехидное подчеркивание некой ущербности.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

347352СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так я ж говорил для чего тема, и для чего старцевада, а путь выхода из кризиса в общих чертах описал БТР. Пока ничего подобного не происходит, а Хозяин только сильнее раздувает щёки, как в случае с Ренатой, мне нечем порадовать ваши ожидания, простите. Но я уже говорил, что всегда был и остаюсь готов к публичному диалогу на любые темы.

К слову, "Покрывание травой" это не просто фигура речи красивая, это чёткая процедура, включающая условия, предварительные шаги и исключения. Даже если считать что это наш случай и мы провели предварительные шаги, что нет так, это всё равно не получается, потому что во-первых - это постановляют все задействованные участники, без исключения, а их довольно много,  во-вторых должен быть полный дефолт, т.е. всё становится как было, например, меня и остальных изгнанных возвращают на форум старцевады вместе с сообщениями и тд. , ну или фиксируется нынешний статус кво, ну так он и так зафиксирован, я пишу что хочу и там где могу.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

347355СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
путь выхода из кризиса в общих чертах описал БТР.

БТР, мягко говоря, сгущает краски, а потом еще переходит на личность собеседника, хотя Николай не состоит в питерской общине.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

347356СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
путь выхода из кризиса в общих чертах описал БТР.
БТР, мягко говоря, сгущает краски, а потом еще переходит на личность собеседника, хотя Николай не состоит в питерской общине.
ну я не говорю, что тут БТР прав обязательно, я отмечаю лишь его призывы Хозяину сдать назад. Ведь что тот сделал? Очевидную мерзость, даже признал сам, что делает именно дурное, сознательно удалил неудобных и спрятался, с таким расчётом что б все всё забыли за годик, и всё стало как раньше. То есть уступать, договариваться, менять стратегию, хотя бы извиняться - у него нет никаких планов. Всё что он мне предлагал, это разок перетереть "под ковром", предварительно пригрозив отнять у меня модерацию, что б было о чём вести торги. Он уже небожитель, всё, его ставка именно на то что б всех пересидеть. Так зачем я какими то шагами доброй воли должен ему содействовать?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 06 Окт 17, 23:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

347357СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. И да, слово 'старцевада', при всей неуклюжести словосочетания "учение старцев", на мой взгляд не нейтрально, и не случайно, а явно направленно на ехидное подчеркивание некой ущербности.

А попытка уподобиться вот этому: https://ru.wikipedia.org/wiki/Старчество - как выглядит?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

347358СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 17, 23:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. И да, слово 'старцевада', при всей неуклюжести словосочетания "учение старцев", на мой взгляд не нейтрально, и не случайно, а явно направленно на ехидное подчеркивание некой ущербности.

А попытка уподобиться вот этому: https://ru.wikipedia.org/wiki/Старчество - как выглядит?

Ну в буддизме примерно так и было: тхеры и махатхеры являлись старшими, становились настоятелями, и были учителями по отношению к младшим монахам, а если уж прозорливыми старцами Арахантами были, то вокруг них огромное количество учеников собиралась.

P.S. Хотя в целом, я отношусь негативно, к страсти Топпера использовать православные термины.


Ответы на этот пост: КИ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 31 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.080 (0.170) u0.017 s0.001, 18 0.063 [265/0]